Электромагнитный преобразователь расхода

 

Использование: в измерительной технике для измерения расхода жидкости, протекающей по трубопроводу. Сущность изобретения преобразователь содержит магнитопровод "броневого" типа, один из полюсных наконечников (2) которого выполнен подковообразным и охватывает снаружи круглую немагнитную трубу (1). Другой полюсный наконечник (4) выполнен в виде тела цилиндрической формы, установлен соосно внутри трубы и соединен по магнитному потоку с центральным стержнем (3) магнитопровода через ферромагнитную проставку (5) и немагнитный зазор, образованный стенкой трубы (1). Электроды (6) расположены в диаметральной плоскости круглой трубы на немагнитных вставках (7), расположенных между поверхностью цилиндрического полюсного наконечника (4) и стенкой трубы (1). Обмотка возбуждения (8) уложена на центральном стержне(3) магнитопровода. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники для измерения расхода протекающей, в частности по трубопроводам, жидкости.

Известен электромагнитный преобразователь расхода по технической сущности наиболее близкий к описываемому преобразователю, который содержит магнитопровод "броневого" типа, на центральном стержне которого уложена обмотка возбуждения и расположены полюсные наконечники прямоугольной формы с плоскопараллельными рабочими поверхностями. В зазоре между названными поверхностями находится немагнитная труба прямоугольного сечения. Между ее плоскопараллельными широкими стенками заключена полость рабочего канала, а сами стенки прилегают к рабочим поверхностям полюсных наконечников магнитопровода. Пластинчатой формы электроды расположены внутри трубы на ее узких стенках [1] Этот преобразователь предназначен для работы при высоких статических давлениях измеряемой жидкости и для сохранения прямоугольной формы трубы при больших деформирующих усилиях должен иметь высокую металлоемкость своей конструкции.

Техническим результатом от использования изобретения является снижение металлоемкости конструкции преобразователя.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном преобразователе расхода, содержащем магнитопровод "броневого" типа с уложенной на его центральном стержне обмоткой возбуждения, в зазоре между полюсными наконечниками которого расположена немагнитная труба с установленными внутри нее пластинчатыми электродами, немагнитная труба выполнена круглой и охвачена снаружи одним из полюсных наконечников, выполненным подковообразным, второй полюсный наконечник выполнен цилиндрическим и установлен внутри трубы соосно с ней с возможностью магнитного взаимодействия через ферромагнитную проставку и немагнитный зазор, образованный стенкой трубы, с центральным стержнем, прилегающим к стенке трубы диаметрально противоположно подковообразному полюсному наконечнику, при этом электроды установлены в диаметральной плоскости трубы, перпендикулярной центральному стержню магнитопровода на немагнитных вставках, установленных между поверхностью цилиндрического полюсного наконечника и стенками трубы.

Устройство изображено на чертеже.

Электромагнитный преобразователь содержит круглую немагнитную трубу 1 с прилегающим снаружи подковообразным полюсным наконечником 2 магнитопровода, центральный стержень 3 которого прилегает торцом к немагнитной трубе 1 с диаметрально противоположной стороны. Цилиндрический полюсный наконечник 4 расположен соосно внутри трубы 1 и соединен по магнитному потоку с центральным стержнем 3 через ферромагнитную проставку 5 и стенку немагнитной трубы 1. Электроды 6 установлены внутри трубы 1 в ее диаметральной плоскости, перпендикулярной центральному стержню 3, на немагнитных вставках 7. На центральном стержне 3 уложена обмотка возбуждения 8.

Преобразователь работает следующим образом.

Обмотка возбуждения 8 создает в полости рабочего канала равномерное магнитное поле, в котором движется поток измеряемой жидкости. Этот поток омывает электроды 6, на которых наводится ЭДС, пропорциональная средней скорости потока. Эта ЭДС подается на вход вторичного преобразователя, где преобразуется в стандартный электрический сигнал, пропорциональный расходу протекающей жидкости.

Формула изобретения

Электромагнитный преобразователь расхода, содержащий магнитопровод броневого типа с уложенный на его центральном стержне обмоткой возбуждения, в зазоре между полюсными наконечниками которого расположена немагнитная труба с установленными внутри нее пластинчатыми электродами, отличающийся тем, что немагнитная труба выполнена круглой и охвачена снаружи одним из полюсных наконечников, выполненным подковообразным, второй полюсной наконечник выполнен цилиндрическим и установлен внутри трубы соосно с нею и с возможностью магнитного взаимодействия через ферромагнитную проставку и немагнитный зазор, образованный стенкой трубы, с центральным стержнем, прилегающим к стенке трубы диаметрально противоположно подковообразному полюсному наконечнику, при этом электроды установлены в диаметральной плоскости трубы, перпендикулярной центральному стержню магнитопровода на немагнитных вставках, установленных между поверхностью цилиндрического полюсного наконечника и стенками трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к измерению расхода жидкостей с ионной проводимостью

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкостей электромагнитным методом и позволяет уменьшить потери мощности

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электропроводной жидкости электромагнитным способом, и может быть использовано для измерения расхода, например, воды в трубопроводах больших диаметров

Изобретение относится к метрологическому обеспечению измерений расхода сред с ионной проводимостью (жидкости, растворы, пульпы и тд.) в трубопроводах

Изобретение относится к измерениям расхода жидкостей электромагнитным методом

Изобретение относится к расходометрии и позволяет повысить точность электромагнитного преобразования расхода

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов из бункеров, а именно к бункерным затворам, и может быть использовано для одновременного обеспыливания и объемной дозировки при загрузке транспортных средств

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электромагнитным способом, и может быть использовано для измерения расхода электропроводных жидкостей в безнапорных трубопроводах (с изменяющимся уровнем заполнения канала)

Изобретение относится к технике измерения уровня потока жидкости, протекающего по открытому каналу

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле расхода и температуры в установках с жидкометаллическим теплоносителем, например в высокотемпературных энергетических установках
Наверх