Система компенсации объема

 

Использование: в атомной технике и может быть использовано в ядерных энергетических установках. Сущность изобретения: система содержит аккумулирующую емкость 9, электрокотел 11, смежно размещенные внутри парового объема компенсатора 12. Сливной патрубок 17 выполнен в виде пучка вертикальных трубок. Трубопровод 20 соединяет сливной патрубок 17 с водяным объемом нижней части компенсатора 21 и имеет дроссельное устройство 22. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в ядерных энергетических установках с водо-водяными реакторами с паровой системой компенсации объема.

Известен паровой компенсатор давления, в котором подогревается до кипения часть воды, ограниченная специальным кожухом в нижней части компенсатора [1] Недостатком этого компенсатора является большое энерго-потребление, обусловленное необходимостью компенсации тепловых потерь через всю поверхность компенсатора.

В паровой системе компенсации объема по а.с.СССР N 505027 электрокотел выполнен отдельно от компенсатора и может располагаться на любой высоте над уровнем воды в компенсаторе [2] Недостатком системы также является большое энергопотребление, обусловленное необходимостью компенсации тепловых потерь через поверхность компенсатора и дополнительных потерь с поверхности электрокотла и соединительных патрубков.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение энергопотребления в электрокотле путем уменьшения теплопотерь с поверхности электрокотла, соединительных трубопроводов и поверхности уровня воды в аккумулирующем емкости.

Указанная задача достигается тем, что система компенсации объема, содержащая компенсатор, сообщенный с электрокотлом и соединенный с напорным и всасывающим каналами, снабжена аккумулирующей емкостью с расположенными внутри приемным и сливным патрубками, гидравлически связанной по воде и пару с электрокотлом и размещенной смежно с ним внутри парового объема компенсатора, электрокотел снабжен теплоизоляцией, сливной патрубок емкости выполнен в виде пучка вертикальных трубок, верхние торцы которых размещены равномерно по нисходящей спирали, причем общая площадь проходного сечения трубок выбрана из соотношения: где V максимальный объемный расход теплоносителя через сливной патрубок; g ускорение свободного падения; , , коэффициент поверхностного натяжения, плотность жидкости и пара на линии насыщения при рабочем давлении.

Трубопровод, соединяющий патрубок с водяной частью компенсатора, снабжен дроссельным устройством, а аккумулирующая емкость снабжена поплавком.

Изобретательский уровень конструкции системы компенсации объема обусловлен относительным расположением входящих в систему элементов, введением в нее дополнительных устройств, а также рациональным выбором основных размеров, что придает системе новые свойства, отсутствовавшие у известных технических решений, а именно, снижение энергопотребления.

Сущность предлагаемого изобретения поясняются чертежом, где на фиг. 1 показана система компенсации объема, а на фиг. 2 в увеличенном масштабе сливной патрубок аккумулирующей емкости и поплавок.

Система компенсации объема обслуживает ядерную энергетическую установку, включающую в себя ядерный реактор 1, циркуляционный насос 2, парогенератор 3, соединенные "горячим" 4 и "холодным" 5 трубопроводами, образуя контур циркуляции водяного теплоносителя. К "горячему" трубопроводу 4 через обратный клапан 6 и приемный патрубок 7 подключена открытая сверху и окруженная теплоизоляцией 8 аккумулирующая емкость 9, в нижней части которой имеются каналы 10, связывающие ее с водяным объемом электрокотла 11, смежно размещенного вместе с аккумулирующей емкостью внутри парового объема компенсатора 12. В водяном объеме электрокотла размещены нагреватели 13 и он окружен слоем теплоизоляции 14. На уровне воды 15 в аккумулирующей емкости расположен поплавок 16. Сливной патрубок 17 выполнен в виде пучка вертикальных трубок 18, верхние торцы 19 которых как показано на фиг. 2 размещены равномерно по нисходящей спирали. Общая площадь проходного сечения трубок выбрана из соотношения (1). Трубопровод 20 соединяет сливной патрубок 17 с водяным объемом нижней части компенсатора 21 и имеет дроссельное устройство 22, например, в виде местного сужения сечения (дроссельной шайбы).

Система компенсации объема работает скудеющим образом.

В исходном состоянии контур циркуляции 1-4-3-5-2 и нижняя часть компенсатора давления заполнены водой. При включении насоса 2 вода из "горячего" трубопровода 4 через обратный клапан 6 и приемный патрубок 7 поступает в аккумулирующую емкость 9, а оттуда через сливной патрубок 17 в трубопровод 20 и затем через дроссельное устройство 22 в водяной объем 21 компенсатора, откуда возвращается в "холодный" трубопровод 4. Одновременно через каналы 10 осуществляется заполнение электрокотла 11, смежно размещенного с 9 внутри парового объема компенсатора 12. Далее включаются электронагреватели 13 и вводится в действие реактор 1. Нагретая в реакторе вода циркулирует по основному контуру циркуляции 1-4-3-5-2 и рециркулирует по контуру 1-6-7-9-17-20-22-21-2:-2-1, поддерживая оборудование контура при температуре выхода воды из реактора. Недогрев до кипения воды на выходе из реактора величиной 15 20oC обеспечивается генерацией пара в электрокотле 11 за счет электронагревателей 13. Питание электрокотла осуществляется при этом через каналы 10 даже при отсутствии рециркуляции за счет запаса воды в 9. Снижение энергопотребления в предлагаемой системе осуществляется за счет уменьшения теплопотерь с 9, 11 и соединяющих их каналов, путем их смежного размещения внутри парового объема компенсатора 12, снабжения 9 и 11 теплоизоляцией, что минимизирует поверхность теплопередачи, величину температурного напора и коэффициентов теплопередачи. Дополнительное снижение теплопотерь осуществляется путем экранирования в 9 поверхности уровня 5 поплавком 6, что уменьшает интенсивность конденсации пара. Кроме того, уменьшение энергопотребления происходит за счет уменьшения интенсивности конденсации пара путем его втягивания в нисходящий поток воды в сливном патрубке 17 и трубопроводе 20 при воронкообразовании.

С целью предотвращения воронкообразования сливной патрубок 17 выполнен в виде пучка вертикальных труб 18, верхние концы которых 19 размещены равномерно по нисходящей спирали. При максимальном объемном расходе теплоносителя через сливной патрубок все параллельные трубки 8 заполнены водой, причем скорость опускного движения последней меньше, чем скорость всплытия пузырей пара, что препятствует их попаданию в поток воды, уменьшая тем самым интенсивность конденсации пара и энергопотребление электрокотла. Величина скорости всплытия пузырей пара определяется комплексом (2).

что в сочетании с уравнением неразрывности V fw (3) дает заявляемое соотношение для величины общей площади проходного сечения трубок.

Эксперименты, проведенные на модели устройства, показали эффективность предложенного технического решения (мощность конденсации пара в 18 снизилась в 2,5 3 раза), а также необходимость установки специального дроссельного устройства 22, которое позволяет корректировать гидравлическую характеристику трассы 7-19-18-20-21, с целью стабилизации последней (уменьшения автоколебаний уровня 15).


Формула изобретения

1. Система компенсации объема, содержащая компенсатор, сообщенный с электрокотлом и соединенный с напорным и всасывающим каналами, отличающаяся тем, что система снабжена аккумулирующей емкостью с расположенными внутри приемным и сливным патрубками, гидравлически связанной по воде и пару с электрокотлом и размещенной смежно с ним внутри парового объема компенсатора, электрокотел снабжен теплоизоляцией, сливной патрубок емкости выполнен в виде пучка вертикальных трубок, верхние торцы которых размещены равномерно по нисходящей спирали, причем общая площадь проходного сечения трубок из соотношения

где V максимальный объемный расход теплоносителя через сливной патрубок;
g ускорение свободного падения;
, , - коэффициент поверхностного натяжения, плотность жидкости и пара на линии насыщения при рабочем давлении,
а трубопровод, соединяющий сливной патрубок с водяной частью компенсатора, снабжен дроссельным устройством.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что аккумулирующая емкость снабжена поплавком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в ядерных энергетических установках с водо-водяными реакторами с паровой системой компенсации давления

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в атомных электростанциях и транспортных установках с водо-водяными реакторами

Изобретение относится к области электротехники, а именно к герметичным вводам электрических цепей в герметичную зону многослойной защитной оболочки атомных электростанций. Герметичный кабельный ввод сквозь наружную и внутреннюю стены защитной оболочки атомной электростанции содержит расположенный во внутренней стене 1 закладной патрубок 3 с жестко закрепленным внутри входным участком 44 кабеля 2. Соосно патрубку 3 установлено в наружной стене 11 средство для компенсирования относительного движения между кабелем 2 и наружной стенкой 11. Средство для компенсирования имеет трубу 19 с сильфоном 24 на наружном торце 20 и вторым аналогичным сильфоном 25, симметрично установленным на противоположном торце 21 трубы 19 у внутренней поверхности 18 наружной стены 11. Свободные концы 30 и 31 обоих сильфонов 24 и 25 выполнены конусообразными, внутренние поверхности 28 и 29 которых являются опорными элементами для выходного участка 46 кабеля 2, который свободно расположен в трубе 19 с зазором 47 относительно внутренней поверхности 49 трубы 19. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы герметичного кабельного ввода при использовании трудноизгибаемых высоковольтных электрических проводников. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при создании транспортабельных и стационарных ядерных паропроизводящих установок

Изобретение относится к области космической техники, а именно к устройствам выдвижения рабочих модулей космического аппарата (КА), и может найти применение в раздвижных космических ядерных энергетических установках, в которых требуется отодвижение реактора от приборного отсека КА для обеспечения допустимого уровня ионизирующих излучении на этот отсек

Изобретение относится к средствам противометеорной защиты элементов космических объектов, преимущественно слаботочных электрокоммуникаций в виде жгутов-проводов на космических ядерных энергоустановках

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам выдвижения рабочих модулей космического аппарата, и может применяться в раздвижных космических ядерных энергоустановках

Изобретение относится к ядерным установкам водо-водяного типа

Изобретение относится к устройству для газации водородом жидкого теплоносителя первого контура реактора, охлаждаемого водой под давлением, причем реактор, охлаждаемый водой под давлением, снабжен емкостью компенсатора объема и по меньшей мере одним подключенным за ней насосом высокого давления

Изобретение относится к ядерной, термоядерной и космической технике и может быть использовано в высокотемпературных ядерно-энергетических установках с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к вспомогательным элементам и системам космических ядерных энергоустановок (ЯЭУ)

Изобретение относится к ядерно-космической и термоядерной технике и жидкометаллическим системам охлаждения и может быть использовано в высокотемпературных ЯЭУ с жидкометаллическим теплоносителем преимущественно космического назначения
Наверх