Компенсатор расширения объема теплоносителя

 

Изобретение относится к ядерной, термоядерной и космической технике и может быть использовано в высокотемпературных ядерно-энергетических установках с жидкометаллическим теплоносителем. Сущность изобретения: компенсатор содержит герметичный корпус с газовым объемом, узел подсоединения к контуру теплоносителя и устройство разделения границы газ-теплоноситель. Устройство выполнено в виде капиллярной структуры, гидравлически соединенной с узлом подсоединения к теплоносителю и газовому объему. Капиллярная структура может быть выполнена в виде рулонов сетки или фольги с отверстиями или в виде трубок с отверстиями. Между капиллярной структурой и узлом подсоединения к контуру теплоносителя может быть установлен газовый фильтр. Технический результат: повышение надежности работы компенсатора и всего контура, обеспечение возможности проведения наземных испытаний компенсатора в составе контура в условиях, близких к условиям эксплуатации в космосе, 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной, термоядерной и космической технике и может быть использовано в ядерно-энергетических установках (ЯЭУ) с жидкометаллическим теплоносителем, преимущественно космического назначения.

В космических ЯЭУ, где сброс непреобразованного тепла термодинамического цикла возможен лишь излучением в космическое пространство, используют высокотемпературные системы охлаждения с жидкометаллическими теплоносителями (преимущественно эвтектическим сплавом NaK, Na и Li). Сплав используют в энергоустановках со сбросом тепла при температурах 500-700oC, а литий - при 700-900oC и выше. Нагрев теплоносителя от комнатной до рабочей температуры может проводится как на стартовой площадке непосредственно перед запуском ракеты-носителя с ЯЗУ в космос, так и после вывода космической ЯЭУ на рабочую или промежуточную орбиту. При нагреве теплоносителя происходит увеличение его объема, поэтому в жидкометаллических контурах систем охлаждения имеется компенсатор расширения объема теплоносителя, часто называемого компенсационной емкостью.

Известен компенсатор расширения объема литиевого теплоносителя контура стендового прототипа космической ЯЭУ с литиевым теплоносителем [1]. Он выполнен в виде так называемого расширительного бака, т.е. герметичного корпуса, часть которого заполнена нейтральным газом. Расширительный бак устанавливается в самой верхней части контура. При нагреве теплоносителя его объем увеличивается, и дополнительный объем теплоносителя выдавливается в расширительный бак. При этом объем газа уменьшается, а его давление увеличивается.

При наличии силы тяжести газ всегда находится в верхней части расширительного бака. Поэтому, если газ не растворяется в теплоносителе (и не взаимодействует с ним), то никаких специальных устройств для разграничения жидкого теплоносителя и газа не требуется. Компенсаторы расширения объема в виде расширительного бака хорошо работают в наземных условиях. Однако в космических условиях при отсутствии силы тяжести газ из компенсатора объема может попасть в теплоноситель, так как в условиях невесомости нет силы, удерживающей газ в определенной части объема расширительного бака. Такой компенсатор может работать в космосе при условии создания в системе искусственного силового поля, в котором бы происходило разделение фаз.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является компенсатор расширения объема теплоносителя, описанный в [2].

Компенсатор содержит герметичный корпус с газовым объемом и узлом подсоединения к контуру теплоносителя. Такой компенсатор расширения объема может быть установлен в любой части контура. При нагреве теплоносителя контура его объем увеличивается, и дополнительный объем через узел подсоединения выдавливается в компенсатор, при этом объем газа в компенсаторе уменьшается, а его давление несколько увеличивается.

Такие компенсаторы могут работать в наземных условиях при наличии силы тяжести, при условии, что газ не реагирует с теплоносителем и не растворяется в нем. В этом случае за счет силы тяжести будет четкое разделение газа и жидкого теплоносителя с образованием границы газ - жидкий теплоноситель.

Однако в космических условиях отсутствует сила тяжести, в результате чего газ и жидкий теплоноситель могут перемешиваться, образуя газожидкостную смесь. Такая смесь при термоциклировании может попасть из компенсатора в контур теплоносителя, который пузырек газа может перенести к насосу, что в свою очередь может привести к отказу насоса и, соответственно, всей ЯЭУ.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение надежности работы компенсатора и всего контура, а также обеспечение возможности проведения наземных испытаний компенсатора в составе контура в условиях, близких к условиям эксплуатации в космосе.

Указанный технический результат достигается в компенсаторе расширения объема теплоносителя, содержащим герметичный корпус с газовым объемом и узлом подсоединения к контуру теплоносителя, в котором содержится устройство разделения газ - теплоноситель, выполненное в виде капиллярной структуры, гидравлически соединенной с узлом подсоединения к контуру теплоносителя и к газовому объему. Между капиллярной структурой и узлом подсоединения к теплоносителю может быть установлен газовый фильтр. Капиллярная структура может быть выполнена в виде рулонов крупноячеистой сетки или фольги с отверстиями. Капиллярная структура может быть выполнена в виде трубок, снабженных отверстиями.

На фиг. 1 приведена конструкционная схема компенсатора расширения объема теплоносителя, а на фиг. 2 и 3 - его модификации.

Компенсатор содержит корпус 1 и узел 2 подсоединения к контуру теплоносителя. Часть 3 внутреннего объема корпуса является свободной и заполнена газом, например нейтральным (аргоном, гелием и др.), т.е. является газовым объемом компенсатора. Внутри корпуса 1 размещается капиллярная структура, в части 4 которой находится газ (тот же, что и в газовом объеме 3), а в части 5 - теплоноситель. Части 4 и 5 капиллярной структуры как бы разделены образующейся в результате действия капиллярных сил границей 6 раздела газ - жидкость (газ - теплоноситель). Капиллярная структура в части 4 гидравлически соединена с газовым объемом 3, а в части 5 - с узлом 2 подсоединения к контуру теплоносителя. У узла 2 может быть размещен газовый фильтр 7 (фиг. 2), который выполнен, например, в виде мелкоячеистого капиллярного разделителя (капиллярного затвора).

Капиллярная структура может быть выполнена в виде рулонов сетки (крупноячеистой) или фольги с отверстиями. Капиллярная структура может быть выполнена на основе нескольких открытых с двух сторон трубок 8, оси которых, например, параллельны оси компенсатора (фиг. 3). Все трубки 8 гидравлически сообщаются друг с другом посредством отверстий 9, тем самым образуя крупноячеистую пористую капиллярную структуру компенсатора. Капиллярная структура в виде трубок 8 гидравлически соединена с узлом подсоединения к контуру теплоносителя 2 или непосредственно, или через газовый фильтр 7 (при его наличии), так как трубки 8 открытыми торцами установлены вплотную или к торцу корпуса, или к газовому фильтру 7. Капиллярная структура зафиксирована относительно корпуса.

Компенсатор расширения объема теплоносителя работает следующим образом.

В исходном состоянии теплоноситель в жидкой (или твердой) фазе находится в узле 2 подсоединения к контуру теплоносителя, в газовом фильтре 7 (при его наличии) и занимает часть 5 пористой капиллярной структуры, например, в виде трубок 8. В газовом объеме 3 и в незаполненной теплоносителем части 4 капиллярной структуры находится газ, обычно нейтральный, например аргон, гелий или их смесь. Газ находится под давлением, обеспечивающем нормальную работу насоса контура теплоносителя без кавитации, обычно до нескольких атмосфер, например для лития это от 0,1 до 1 атмосферы.

При запуске энергетической установки в космосе проводится расплавление теплоносителя (если он был в твердом состоянии) во всем контуре, включая компенсатор, с помощью специальной пусковой системы (на чертежах не показанной). После расплавления теплоносителя в узле 2, газовом фильтре 7 и в части 5 капиллярной структуры компенсатора находится жидкий теплоноситель. Далее проводится подъем тепловой мощности энергетической установки, например реактора ЯЭУ, что приводит к росту температуры теплоносителя во всем контуре. Это в свою очередь вызывает увеличение объема жидкого теплоносителя в контуре. Увеличение объема в контуре компенсируется выдавливанием жидкого теплоносителя через узел 2, газовый фильтр 7 и в часть 5 капиллярной структуры. В результате граница раздела 6 газ - теплоноситель передвигается с увеличением объема части 5 капиллярной структуры, заполненной жидким теплоносителем. При этом давление газа в газовом объеме 3 несколько увеличивается. Так продолжается до достижения номинальной тепловой мощности энергетической установки и, соответственно, рабочей температуры теплоносителя (обычно от 500-600 до 800-1000oC). За счет капиллярных сил жидкий теплоноситель удерживается в части 5 капиллярной структуры и не происходит смешивания теплоносителя с газом, заполняющим часть 4 капиллярной структуры и свободный объем 3. При уменьшении тепловой мощности происходит уменьшение температуры теплоносителя контура с соответствующим уменьшением его объема, в результате часть теплоносителя из объема части 5 капиллярной структуры поступает через узел 2 к контуру, компенсируя уменьшение объема теплоносителя в контуре.

Газовый фильтр 7 предохраняет от нерасчетных и аварийных ситуаций (например, при стендовых испытаниях или предстартовых проверках с разгерметизацией контура), когда по каким-либо причинам произойдет такое уменьшение объема теплоносителя, что он уйдет из части 5 капиллярной структуры. Газовый фильтр 7 не позволит в этом случае попасть газу в узел 2 и, соответственно, в контур теплоносителя энергетической установки.

Кроме выполнения основной функции (компенсации температурного изменения объема теплоносителя при нагреве или охлаждении), рассматриваемый компенсатор с негерметичным разделением границы газ - теплоноситель позволяет обезгаживать теплоноситель в процессе эксплуатации энергетической установки. Так, например, в случае литиевого теплоносителя при облучении в ядерном реакторе в нем образуется газообразный радиогенный гелий, который растворяется в литии и затем может нарушить работу насоса контура из-за явлений кавитации на всасывающей линии. В ЯЭУ с реакторами на тепловых нейтронах с гидрид-циркониевым замедлителем (например, термоэмиссионных реакторах-преобразоваителях типа "Топаз") в процессе эксплуатации гидрид разлагается, и водород проникает и накапливается в натрий- калиевом теплоносителе. Рассматриваемый компенсатор в принципе позволяет хотя бы часть газа выделить из теплоносителя в газовый объем.

Таким образом, предлагаемый компенсатор расширения объема теплоносителя повышает надежность работы контура и всей энергетической установки.

Одновременно он обеспечивает возможность удаления газовых примесей из теплоносителя. Вследствие использования капиллярных сил для создания и поддержания границы газ - теплоноситель и, следовательно, практической нечувствительности к силам гравитации, он также обеспечивает возможность проведения наземных испытаний компенсатора в условиях, близких к условиям эксплуатации в космосе.

Литература 1. Ефимов В. П., Левин М. Н. Методы градуировки и поверки высокотемпературных измерителей расхода и давления теплоносителя систем охлаждения ЯЭУ // Научн. техн. сборн. Ракетно-космическая техника. Труды РКК "Энергия" им. С. П.Королева. Серия 12: Изд. РКК "Энергия. г. Королев Моск. обл. 1996. В. 2-3: Космические термоэмиссионные ЯЭУ и ЭРДУ большой мощности. Ч.2. Стр. 226.

2. Доллежаль Н. Н. Ядерные энергетические установки. М.: Энергоатомиздат, 1983 г., с.388-389.

Формула изобретения

1. Компенсатор расширения объема теплоносителя, содержащий герметичный корпус с газовым объемом и узлом подсоединения к контуру теплоносителя, отличающийся тем, что содержит устройство разделения границы газ-теплоноситель, выполненное в виде капиллярной структуры, гидравлически соединенной с узлом подсоединения к контуру теплоносителя и к газовому объему.

2. Компенсатор расширения объема теплоносителя по п.1, отличающийся тем, что между капиллярной структурой и узлом подсоединения к контуру теплоносителя установлен газовый фильтр.

3. Компенсатор расширения объема теплоносителя по п.1 или 2, отличающийся тем, что капиллярная структура выполнена в виде рулонов сетки или фольги с отверстиями.

4. Компенсатор расширения объема теплоносителя по п.1 или 2, отличающийся тем, что капиллярная структура выполнена в виде трубок, снабженных отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для газации водородом жидкого теплоносителя первого контура реактора, охлаждаемого водой под давлением, причем реактор, охлаждаемый водой под давлением, снабжен емкостью компенсатора объема и по меньшей мере одним подключенным за ней насосом высокого давления

Изобретение относится к ядерным установкам водо-водяного типа

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам выдвижения рабочих модулей космического аппарата, и может применяться в раздвижных космических ядерных энергоустановках

Изобретение относится к средствам противометеорной защиты элементов космических объектов, преимущественно слаботочных электрокоммуникаций в виде жгутов-проводов на космических ядерных энергоустановках

Изобретение относится к области космической техники, а именно к устройствам выдвижения рабочих модулей космического аппарата (КА), и может найти применение в раздвижных космических ядерных энергетических установках, в которых требуется отодвижение реактора от приборного отсека КА для обеспечения допустимого уровня ионизирующих излучении на этот отсек

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при создании транспортабельных и стационарных ядерных паропроизводящих установок

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в ядерных энергетических установках с водо-водяными реакторами с паровой системой компенсации давления

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в атомных электростанциях и транспортных установках с водо-водяными реакторами

Изобретение относится к вспомогательным элементам и системам космических ядерных энергоустановок (ЯЭУ)

Изобретение относится к ядерно-космической и термоядерной технике и жидкометаллическим системам охлаждения и может быть использовано в высокотемпературных ЯЭУ с жидкометаллическим теплоносителем преимущественно космического назначения

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в ядерных реакторах с тепловыделяющими сборками на основе микротвэлов

Изобретение относится к вспомогательным элементам ядерных энергоустановок (ЯЭУ) космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в ядерных энергетических установках с водоводяными реакторами с паровой системой компенсации давления

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам водо-водяного типа, а более конкретно к системам удаления паро-газовой смеси из первого контура для предотвращения образования опасной концентрации кислорода и водорода в отдельных местах первого контура и для предовращения срыва естественной циркуляции в нем

Изобретение относится к ядерной, термоядерной и космической технике и может быть использовано в ядерно-энергетических установках (ЯЭУ) с жидкометаллическим теплоносителем, преимущественно космического назначения

Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в системе водоподготовки при подпитке питательной водой второго контура в стояночном режиме при поддержании ядерной энергетической установки (ЯЭУ)
Наверх