Тренажер для стимуляции и релаксации работы мышц

 

Тренажер для стимуляции и релаксации работы мышц имеет гидросистему, связанный с последней элемент для взаимодействия с телом человека со сбрасывающим клапаном, гибкий шланг для связи всех элементов с камерой разрежения, предохранительный клапан и диффузор со сливным патрубком. Камера разрежения включает сопло для подачи воды из гидросистемы со средством его соединения с гидросистемой и смеситель водовоздушных потоков. Предохранительный клапан содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками на каждом из его торцев и цилиндрическую заслонку. Она установлена в полости цилиндрического корпуса с кольцевым зазором относительно последнего и имеет возможность перемещения вдоль оси цилиндрического корпуса, а на образующей цилиндрической заслонки и ее торце, обращенном к камере разрежения, выполнены сообщающиеся пазы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спорта и, в частности к тренажерам, обеспечивающим подготовку мышц и стимуляцию их работы при тренировках спортсмена перед соревнованиями.

Из уровня техники известен тренажер аналогичного назначения (авт. св. СССР N 1734744), содержащий гидросистему для придания нагрузки на мышцы, которая включает диффузор со сливным патрубком, элемент взаимодействия с телом человека со сбрасывающим клапаном, соединенный гибким шлангом с камерой разрежения и соплом для подачи воды, и смеситель водовоздушных потоков, установленный перед диффузором, и средство соединения сопла с гидросистемой.

Недостатком известного изобретения является низкая эффективность воздействия на мышцы спортсмена в связи с возможностью попадания воды на тело человека в местах взаимодействия тренажера с последним.

Настоящим изобретением решается техническая задача повышения эффективности тренировки и стимуляции работы мышц путем исключения попадания воды на тело человека.

Технический результат достигается тем, что тренажер для стимуляции и релаксации работы мышц содержит гидросистему, элемент для взаимодействия с телом человека, имеющий сбрасывающий клапан и соединенный гибким шлангом с камерой разрежения, включающей сопло для подачи воды из гидросистемы, смеситель водовоздушных потоков, установленный перед диффузором, и средство соединения сопла с гидросистемой, при этом он имеет предохранительный клапан, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками на каждом из его торцов и цилиндрическую заслонку, цилиндрический корпус установлен на гибком шланге посредством входного и выходного патрубка, а цилиндрическая заслонка установлена в полости цилиндрического корпуса с кольцевым зазором относительно последнего и имеет возможность перемещения вдоль оси цилиндрического корпуса, причем на образующей цилиндрической заслонки и ее торце, обращенном к камере разрежения, выполнены сообщающиеся пазы, а средство соединения сопла с гидросистемой включает трубку из гибкого материала с патроном.

Тренажер имеет сбрасывающий клапан, который снабжен регулятором сброса вакуумметрического давления для обеспечения его изменения по синусоидальному закону. Тренажер имеет также сменные элементы для взаимодействия с телом человека и они выполнены различной формы.

На фиг. 1 изображен тренажер в сборе; на фиг. 2 предохранительный клапан, разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 патрон средства соединения сопла с гидросистемой.

Тренажер содержит гидросистему 1 (не показана), элемент взаимодействия с телом человека 2, выполненный в виде стакана из прозрачного материала со сбрасывающим клапаном 3 с регулятором 4 сброса вакуумметрического давления для обеспечения его изменения по синусоидальному закону, штуцер 5 для подсоединения к гибкому шлангу 6, предохранительный клапан 7, включающий разъемный цилиндрический корпус 8 с входным 9 и выходным 10 патрубками, которые соединены с гибким шлангом 6, и цилиндрическую заслонку 11, установленную в полости цилиндрического корпуса 8 с кольцевым зазором с возможностью перемещения вдоль оси 12 цилиндрического корпуса 8 и имеющую на образующей и на торце, обращенном к камере 13 разрежения, сообщающиеся пазы 14. Сопло 15 для подачи воды из гидросистемы соединено средством соединения сопла с гидросистемой 1, включающим трубку 16 из гибкого материала с патроном 17, диффузор 18, смеситель 19 водовоздушных потоков. Сопло 15 и смеситель 19 водовоздушных потоков установлены в камере 13 разрежения. Смеситель 19 расположен перед диффузором 18, соединенным со сливным патрубком 20. Сопло 15 и выполненный в виде цилиндрической обечайки смеситель 19 установлены соосно так, что выходное отверстие 21 сопла и входное 22 отверстие смесителя 19 расположены с кольцевым зазором. Патрон 17 средства соединения сопла с гидросистемой содержит корпус 23, в полости которого размещены уплотнитель 24 из резины, коническая распорная втулка 25 и прижимная гайка 26.

Патрон 17, соединенный с гибкой трубкой 16, соединяется с гидросистемой 1 и гайкой 26, поджимает уплотнитель 24, обеспечивая плотное закрепление патрона 17 на гидросистеме.

Поджатие уплотнителя 24 осуществляется за счет перемещения конической распорной втулки 25, обеспечивающегося упругую деформацию уплотнителя 24 в направлении к гидросистеме.

При включении гидросистемы вода через гибкую трубку 16 поступает в сопло 15, откуда в виде сплошной струи проходит на вход смесителя 19 водовоздушных потоков. Проходя через кольцевой зазор между выходным отверстием 21 сопла 15 и входным отверстием 22 смесителя 19 водовоздушных потоков, струя воды захватывает воздух из камеры 13 разрежения, за счет чего в последней создается вакуум. В смесителе 19 водовоздушных потоков происходит смешивание потоков воды и воздуха с образованием однородной смеси, которая после скачкообразного повышения давления в диффузоре 18 выводится через патрубок 20. Создаваемый в камере 13 разрежения вакуум позволяет отвести из элемента для взаимодействия с телом человека воздух, обеспечивая тем самым эффект воздействия на мышцы спортсмена. Наличие установленного на гибком шланге 6 предохранительного клапана 7 исключает возможность попадания воды на тренируемый участок тела и не прерывает процесс создания вакуума.

При работе камеры 13 разрежения цилиндрическая заслонка 11 за счет создаваемого разрежения перемещается в направлении от входного 9 патрубка и откачиваемый из цилиндрического стакана 2 воздух свободно проходит через корпус 8 предохранительного клапана 7 по сообщающимся пазам 14 цилиндрической заслонки 11 в камеру 13 разрежения. В то же время, при внезапном прекращении работы гидросистемы 1 и камеры 13 разрежения, если стакан 2 не снят с нагружаемых мышц спортсмена, давление в камере разрежения 13 превысит давление в цилиндрическом стакане 2 и образуется ток воды к стакану 2.

При этом цилиндрическая заслонка 11 переместится в правую часть корпуса 8 предохранительного клапана 7, перекрыв патрубок 9, и вода в гибкий шланг 6 не попадет. Регулирование силы воздействия на спортсмена производится изменением расхода воды через камеру 13 разрежения, а также с помощью сбрасывающего клапана 3 и регулятора 4 сброса вакуумметрического давления. Элементы для взаимодействия с телом тренирующегося выполнены сменными и различной формы, в зависимости от вида тренируемых мышц.

Предложенный тренажер универсален, эргономичен, а также позволяет проводить режим тренировки в пульсирующем режиме, что значительно повышает эффективность воздействия заявленного тренажера на мышцы тренируемого.

Формула изобретения

1. Тренажер для стимуляции и релаксации работы мышц, содержащий гидросистему, элемент для взаимодействия с телом человека, имеющий сбрасывающий клапан и соединенный гибким шлангом с камерой разряжения, включающей сопло для подачи воды из гидросистемы, смеситель водовоздушных потоков, установленный перед диффузором, и средство соединения сопла с гидросистемой, отличающийся тем, что он имеет предохранительный клапан, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками на каждом из его торцов и цилиндрическую заслонку, цилиндрический корпус установлен на гибком шланге посредством входного и выходного патрубков, а цилиндрическая заслонка установлена в полости цилиндрического корпуса с кольцевым зазором относительно последнего и имеет возможность перемещения вдоль оси цилиндрического корпуса, при этом на образующей цилиндрической заслонки и ее торце, обращенном к камере разряжения, выполнены сообщающиеся пазы, а средство соединения сопла с гидросистемой включает трубку из гибкого материала с патроном.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что сбрасывающий клапан снабжен регулятором сброса вакуумметрического давления для обеспечения его изменения по синусоидальному закону.

3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что имеет дополнительные элементы для взаимодействия с телом человека, при этом они выполнены различной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта и может быть использовано как в тренировочном процессе спортсменов, так и практике массовой физической культуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в физической культуре и медицине для профилактики искривления и развития подвижности звеньев позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно неврапатологии для немедикаментозной реабилитации детей с поражениями центральной и периферической нервной системы, включая ДЦП, дородовые и послеродовые поражения центральной и периферической нервной системы

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в любом спортзале и на спортивной площадке
Эспандер // 2067471
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки и реабилитации мышц кисти

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата и укрепления мускулатуры

Изобретение относится к спорту и медицине

Тренажер // 2067468
Изобретение относится к области спорта, в частности к устройствам для общефизической подготовки и атлетической гимнастики

Изобретение относится к спортивной технике и может найти применение для трениpовок спортсменов

Изобретение относится к способу преобразования нагрузки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования нагрузки, в частности при использовании бесконтактного электромеханического преобразования энергии

Изобретение относится к спорту, в частности к тренировочным комплексам для спортсменов

Изобретение относится к спорту, в частности к тренировочным комплексам для спортсменов
Наверх