Устройство для тренировки

 

Использование: в тренировочных процессах. Сущность изобретения: устройство включает установленный на основании корпус с размещенным в нем эластичным торообразным элементом, имеющим форму корпуса. Последний выполнен в виде усеченного конуса. Через отверстие торообразного элемента пропущена тяга, один конец которой укреплен в корпусе. Корпус может быть выполнен в виде горизонтально расположенного стакана и снабжен рукавом. Один конец рукава закреплен на стакане, а другой вывернут и соединен с тягой. Корпус также снабжен сиденьем и барабаном с педалью. Противоположный рукаву конец тяги намотан на барабан. Устройство имеет дополнительный торообразный элемент, а корпус выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных перекладиной. Торообразные элементы соединены тягой. 6 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спортивной технике и может найти применение для трениpовок спортсменов.

Известно блочное тренировочное устройство, содержащее систему блоков, металлический трос, на котором закреплен груз. Спортсмен усилием мышц рук или ног поднимает груз, который затем под действием силы тяжести возвращается в исходное положение. К недостаткам подобных устройств относятся громоздкость, металлоемкость, неудобства в эксплуатации.

Известно тренировочное устройство, содержащее раму с рукояткой и гидроцилиндр для создания тренировочной нагрузки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для тренировок спортсменов, содержащее ось, несущую подпружиненную к ней катушку с тяговым шнуром и связанный с ней маховик, охваченный тормозной лентой, один конец которой связан с основанием и средством для изменения ее прижима, включающим связанное с другим концом ленты коромысло, установленное на одной из опор, и сменный кулачок, установленный с возможностью взаимодействия с коромыслом через подпружиненный толкатель и с катушкой через редуктор.

К недостаткам данного устройства, принимаемого за прототип, относится сложность конструкции, громоздкость, металлоемкость.

Изобретение решает задачу создания удобного в эксплуатации, безшумного, дешевого, простого устройства для тренировок различных групп мышц.

Это достигается тем, что в известном устройстве для тренировки, содержащем корпус, установленный на основании, средство для создания нагрузки и гибкую тягу, корпус выполнен в виде усеченного конуса, в котором установлен эластичный конусный тор, заполненный текучим агентом и охваченный лентами. Лента может проходить через опорный ролик, а корпус при этом установлен на стойках.

Это достигается также тем, что корпус выполнен в виде горизонтальной трубы, в которой установлен эластичный тор, через который пропущена гибкая тяга, конец которой скреплен с первым концом рукава, второй конец которого вывернут и закреплен на трубе, при этом труба и тор оснащены нипелями.

Корпус может быть оснащен сиденьем, барабаном с педалями и герметичной камерой в виде двух коаксиальных труб разного диаметра, во внутренней трубе установлен тор, а тяга, пропущенная через тор, закреплена одним концом на барабане.

Это достигается также тем, что известное устройство, содержащее корпус, средство для создания нагрузки и гибкую тягу, согласно изобретению снабжено дополнительный корпусом и средством для создания нагрузки, причем корпус выполнен в виде усеченного конуса, установленного широким основанием вниз, в корпусе размещен конусный тор, при этом конусы соединены перекладиной, а торы гибкой тягой.

Конусы могут быть установлены на стойках, соединенных перекладиной, широким основанием вверх.

Это достигается также тем, что в устройстве корпус выполнен в виде вертикальной трубы, оснащенной обратным клапаном, а средство для создания нагрузки в виде гибкого рукава, один конец которого скреплен с упором, а второй вывернут и укреплен в трубе.

Устройство может быть снабжено дополнительным рукавом, а корпус выполнен в виде горизонтальной трубы, при этом первые концы рукавов скреплены с упорами вне трубы, а вторые вывернуты и закреплены по торцам трубы.

Это достигается также тем, что в известном устройстве, содержащем корпус и средство для создания нагрузки, корпус выполнен в виде усеченного конуса, закрепленного на раме широким основанием вниз, в корпусе размещен эластичный конусный тор, в котором установлен шток с основанием, закрепленном на его нижнем конце. Конус может быть закреплен на раме широким основанием вниз, шток установлен в торе также основанием вверх, а нижний конец штока оснащен упором, при этом рама снабжена ручками.

Выполнение средства для нагрузки в виде конусного эластичного тора или в виде рукава позволяет свести до минимума металлоемкость, при этом нагрузки создаются весьма существенные. Возвращение тора или рукава в исходное положение происходит бесшумно, без вибраций. Устройство позволяет в своих вариантах тренировать разные группы мышц. Можно регулировать нагрузки, заполняя тор либо газообразным, либо жидким рабочим агентом.

На фиг.1-6 изображены варианты выполнения устройства.

Устройство, изображенное на фиг.1, содержит корпус 1, выполненный в виде конуса, в котором установлен эластичный конусный тор 2, охваченный лентами 3. Конус 1 закреплен на упоре 4.

Устройство, изображенное на фиг.2, содержит корпус 1, выполненный в виде конуса, в котором установлен эластичный конусный тор 2, который охвачен лентой 3, проходящей через ролик 5. Конус 1 установлен на стенках 6 и имеет упор 4.

Устройство, изображенное на фиг.3, содержит корпус 1, выполненный в виде трубы, в которой размещен эластичный тор 2, через которых проходит лента 3, соединенная с рукавом 7, конец которого закреплен на трубе 1. Труба 1 и тор 2 имеют ниппели 8.

Устройство, изображенное на фиг.4, содержит сиденье 9, в основании которого смонтирован барабан 10 с педалями 11. Основание сиденья 9 соединено с герметичной камерой 1, выполненной из двух коаксиально установленных труб 12, 13. На барабан 10 намотана лента 3, проходящая через тор 2 и соединенная с рукавом 7. Второй конец рукава 7 закреплен на трубе 12.

Устройство, представленное на фиг.5, содержит два конуса 1, соединенных между собой перекладиной 14. В конусах 1 размещены торы 2, охваченные лентой 3.

Устройство, представленное на фиг.6, содержит два конуса 1, перевернутые широким основанием вверх, соединенные между собой перекладиной 14 и установленные на стойках 6.В корпусах 1 размещены торы 2, охваченные лентой 3.

Устройство работает следующим образом.

Вставая на упор 4 ногами, ленту 3 поднимают руками вверх, а затем отпускают (фиг.1 и 2) Опираясь ногами в трубу 1, ленту 3 подтягивают руками к себе и затем отпускают (фиг.3).

Садясь на сиденье 9, ногами вращают педали 11 барабана 10, затем вращают педаль 11 в обратную сторону (фиг.4).

Ложась на перекладину 14, ногами или руками перемещают ленту 3 возвратно-поступательно (фиг.5).

Садясь на перекладину 14, ногами перемещают ленту 3 возвратно-поступательно (фиг.6).

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ, содержащее установленный на основании корпус с размещенным в нем средством для создания нагрузки, связанным с гибкой тягой, отличающееся тем, что средство для создания нагрузки выполнено в виде эластичного торообразного элемента, заполненного текучим или сжатым агентом, а тяга пропущена через отверстие торообразного элемента с возможностью контакта с поверхностью его внутренних стенок и закреплена внутри корпуса, при этом торообразный элемент имеет форму корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса, имеет стойки и установленные на них опорные ролики, причем последние охвачены тягой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде горизонтально расположенного стакана с центральным отверстием в днище для прохода тяги и имеет рукав, один конец которого закреплен на стенках стакана, а другой вывернут внутрь и соединен с тягой, при этом торообразный элемент и стакан снабжены ниппелями.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что оно имеет сиденье и полую опору с размещенным в ней барабаном с педалями, а стакан снабжен трубой, закрепленной на его днище симметрично относительно центрального отверстия, причем торообразный элемент установлен в трубе, опора закреплена на противоположной трубе стороне днища стакана, а на барабан намотан противоположный рукаву конец тяги.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным торообразным элементом, а корпус выполнен в виде двух соединенных перекладиной усеченных конусов, при этом торообразные элементы размещены в соответствующих конусах и соединены тягой.

6. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что корпус имеет стойки, а конусы установлены широкими основаниями вверх.

7. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что конусы обращены широкими основаниями к перекладине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу преобразования нагрузки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования нагрузки, в частности при использовании бесконтактного электромеханического преобразования энергии

Изобретение относится к спорту, в частности к тренировочным комплексам для спортсменов

Изобретение относится к спорту, в частности к тренировочным комплексам для спортсменов

Изобретение относится к области удовлетворения человеческих потребностей, в частности, к способу физической тренировки, например, в атлетической гимнастике и может быть использовано в других видах спорта

Велосипед // 2223886
Изобретение относится к двухколесным велосипедам с электрической трансмиссией и маховиком, который может использоваться для стабилизации велосипеда

Изобретение относится к областям медицины и спорта и может быть использовано для выполнения упражнений с напряжением мышц с обеспечением эффективного восстановление работоспособности мышц, костной, сердечно-сосудистой и нервной систем

Изобретение относится к устройствам для увеличения мускульной силы посредством приложения давления

Изобретение относится к области спорта и медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц
Наверх