Зажим рычажной лебедки

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к ручным рычажным лебедкам, в частности, к зажимам рычажной лебедки. Цель изобретения - повышение надежности лебедки и снижение ее массы. Зажим рычажной лебедки состоит из коромысел 1, между которыми размещена зажимная колодка овального профиля, выполненная составной из наружного каркаса 2 и расположенных в нем верхнего 3 и нижнего 4 дугообразных вкладышей, а также расположенных между ними боковых вкладышей, выполненных, например, в виде втулок, входящих в цилиндрические отверстия каркаса 2. Каркас выполнен из легкого сплава, дугообразные вкладыши - из износостойкого материала, а боковые - из антифрикционного. При износе вкладышей в процессе эксплуатации лебедки они легко заменяются, вследствие чего срок службы лебедки значительно увеличивается. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ручным рычажным лебедкам, в частности к зажимам рычажной лебедки.

Известен зажим рычажной лебедки, содержащий коромысла, между которыми размещены нижняя зажимная колодка с вертикальными боковыми щеками и желобом для тягового каната, при этом в щеках выполнены цилиндрические отверстия, верхнюю зажимную колодку с желобчатым пазом для тягового каната и эксцентрично расположенный относительно оси поворота нагружающий элемент, выполненный в виде цилиндрического пальца, соединяющего между собой коромысла, щеки и верхнюю зажимную колодку, причем нижняя зажимная колодка выполнена овального профиля, на внутренней поверхности ее в верхней части образован желоб для тягового каната, при этом верхняя поверхность верхней зажимной колодки выполнена с дополнительным желобчатым пазом для тягового каната. Выполнение нижней зажимной колодки овального профиля с двумя рабочими желобами позволяет практически вдвое увеличить срок использования лебедки за счет поворота зажима на 180o (1).

Используя достоинства известной лебедки, конструкцию ее зажима, можно, усовершенствовав последний, получить еще более высокие результаты.

Цель изобретения повышение надежности лебедки и снижение ее массы.

Для этого в зажиме рычажной лебедки зажимная колодка овального профиля выполнена составной из наружного каркаса и расположенных в нем верхнего и нижнего дугообразных вкладышей, контактирующих с канатом, и боковых вкладышей, контактирующих с верхней зажимной колодкой, при этом торцы дугообразных вкладышей выполнены с отогнутыми краями, охватывающими соответствующие торцы каркаса, а цилиндрические отверстия выполнены в каркасе и боковых вкладышах соосно, причем каркас выполнен из легкого сплава, дугообразные вкладыши из износостойкого материала, а боковые из антифрикционного. Боковые вкладыши можно выполнить в виде втулок с отбортовками, расположенных в цилиндрических отверстиях каркаса, или в виде плоских элементов, снабженных втулками, установленными в цилиндрических отверстиях вкладышей и каркаса.

На фиг.1 изображен зажим рычажной лебедки; на фиг.2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 рычажная лебедка с зажимами (общий вид, крышка снята); на фиг.4 боковой вкладыш в виде плоского элемента.

Зажим рычажной лебедки состоит из коромысел 1, между которыми размещена зажимная колодка овального профиля, выполненная составной из наружного каркаса 2 и расположенных в нем верхнего 3 и нижнего 4 дугообразных вкладышей, торцы которых выполнены с отогнутыми краями 5, охватывающими соответствующие торцы каркаса 2, и боковых вкладышей, выполненных, например, в виде втулок 6, входящих в цилиндрические отверстия 2 и имеющих отбортовки 7, образующие вместе с верхним 3 и нижним 4 вкладышами овальный профиль. Как вариант конструкции боковые вкладыши могут быть выполнены в виде плоских элементов 8, снабженных втулками, установленными в цилиндрических отверстиях вкладышей, соосных цилиндрическим отверстиям наружного каркаса 2. Причем можно выполнить плоский элемент 8 с несколькими входящими в него втулками 9 или отдельные плоские элементы 8 под каждую втулку 9, что упростит центровку при сборке зажима. Каркас 2 выполнен из легкого сплава, дугообразные вкладыши из износостойкого материала, а боковые из антифрикционного, например из бронзы.

Работа лебедки осуществляется следующим образом.

Передний зажим 12 и задний 13, приводимые рычагами 14 и 15, поочередно захватывают тяговый канат 10, зажимая его между верхней зажимной колодкой 11 и нижним вкладышем 4 зажимной колодки овального профиля и продвигают его. При этом, когда один из зажимов с усилием протаскивает зажатый им тяговый канат 10, другой зажим раскрыт и канат практически без усилия перемещается в желобе вкладыша 4 этого зажима как в направляющей, а бронзовые боковые вкладыши 6 служат направляющими, вдоль которых легко скользит верхняя зажимная колодка 11. При работе лебедки неизбежен износ трущихся элементов зажима, особенно испытывающих наибольшие нагрузки дугообразных вкладышей. Поэтому выполнение последних из термообработанного стального листа продлевает срок службы лебедки, как и сама конструкция зажима, позволяющая использовать не только нижние 4, но при их износе и верхние 3 вкладыши, а при износе тех и других заменять только вкладыши, чтобы продлить срок эксплуатации лебедки.

Формула изобретения

1. Зажим рычажной лебедки, содержащий коромысла, между которыми размещена нижняя зажимная колодка с вертикальными боковыми щеками и желобом для тягового каната, при этом в щеках выполнены цилиндрические отверстия, верхнюю зажимную колодку с желобчатым пазом для тягового каната и эксцентрично расположенный относительно оси поворота коромысла нагружающий элемент, выполненный в виде цилиндрического пальца, соединяющего между собой коромысла, щеки и верхнюю зажимную колодку, причем нижняя зажимная колодка выполнена овального профиля, на внутренней поверхности ее в верхней части образован дополнительный желоб для тягового каната, при этом верхняя поверхность верхней зажимной колодки выполнена с допонительным пазом для тягового каната, отличающийся тем, что зажимная колодка овального профиля выполнена составной из наружного каркаса и расположенных в нем верхнего и нижнего дугообразных вкладышей, контактирующих с канатом, и боковых вкладышей, контактирующих с верхней зажимной колодкой, при этом торцы дугообразных вкладышей выполнены с отогнутыми краями, охватывающими соответствующие торцы каркаса, и цилиндрические отверстия выполнены в каркасе и боковых вкладышах соосно, причем каркас выполнен из легкого сплава, дугообразные вкладыши из износостойкого материала, а боковые из антифрикционного.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что боковые вкладыши выполнены в виде втулок с отбортовками, расположенными в цилиндрических отверстиях каркаса.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что боковые вкладыши выполнены в виде плоских элементов и снабжены втулками, установленными в цилиндрических отверстиях вкладышей и каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ручным рычажным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2051082
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подъема и перемещения грузов в промышленности, быту и личном хозяйстве

Изобретение относится к грузоподъемным и тяговым средствам, преимущественно к ручным лебедкам

Изобретение относится к машиностроению, к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к ручным рычажным лебедкам, в частности к зажимам рычажной лебедки

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам
Наверх