Способ получения цеолита

 

Изобретение относится к процессам кристаллизации и нейтрализации цеолитов, применяемых в химической промышленности, в частности, в качестве добавки к синтетическим моющим средствам. Сущность изобретения состоит в получении цеолита путем непрерывной кристаллизации из алюмокремнегидрогеля в колонном прямоточном аппарате в режиме вытеснения при наложении на поток суспензии низкочастотной пульсации, причем в зоне завершения кристаллизации непрерывно отделяют маточный раствор в количестве 10-35% от объема суспензии, в зону выгрузки продукта подают воду и далее проводят нейтрализацию продукта. Процесс кристаллизации ведут при повышенной температуре, предпочтительно при 90-95oC. Способ позволяет обеспечить узкий интервал дисперсности цеолита с максимальным содержанием фракции, имеющей размер частиц менее 2 мкм, а также сохранить метастабильную форму узкого интервала дисперсности цеолита после кристаллизации во время последующих операций. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам получения цеолитов, применяемых в химической промышленности, в частности, в качестве добавки к моющим средствам.

Цеолиты, используемые в качестве компонентов моющих средств, должны иметь высокую способность к ионному обмену, связыванию ионов жесткости, присутствующих в воде при стирке, т.е. ионов кальция и магния. Это способность (называемая также комплексообразующей) зависит в первую очередь от структуры используемых цеолитов и связана с их химическим составом: выше у цеолитов с низким отношением SiO2/Al2O3 в каркасе. У цеолита типа А соотношение SiO2/Al2O3 в каркасе равно 1, т.е. наименьшее из всех известных цеолитов. Поэтому его ионообменная емкость наивысшая (7,0мг-экв/г). Однако ионообменная емкость цеолитов зависит не только от соотношения SiO2/Al2O3 в их каркасе, но и от размера входных окон.

В мировой практике все производство цеолитов (кристаллизация, нейтрализация и ионный обмен) основано главным образом на использовании емкостного оборудования с мешалками. При проведении кристаллизации в емкостном оборудовании практически невозможно получить цеолиты чистые в фазовом отношении, не содержащие примесные фазы.

Известен способ получения микросферического цеолита типа А путем кристаллизации аморфного алюмосиликата в аппарате с мешалкой при температуре 60oC в течение 9 ч, 80oC 9 ч и 90oC 6 ч при непрерывном помешивании во избежание сращивания частиц. (Опытно-промышленное получение микросферического цеолита типа NaA. Я. В. Мирский, Н.Ф.Мегедь, И.А.Александрова и др. в сб. "Цеолиты и цеолитосодержащие катализаторы". Грозный, 1974, 62).

Недостатком способа является периодичность и длительность процесса кристаллизации (24 ч ), а также невысокое качество цеолита (низкая степень кристалличности).

Известен способ непрерывной гидротермальной кристаллизации алюмосиликата (патент ГДР, N242213, МКИ C 01 B 33/28). По этому способу суспензию, содержащую щелочной алюмокремнегидрогель, непрерывно подают в колонну, снабженную валом, мешалкой с диском и спиральной лентой, которая вращается вокруг вала. Вращение спирали и дисков приводит к интенсивному перемешиванию во всех направлениях, поэтому процесс кристаллизации протекает в смешанном режиме вытеснения и смешения. После кристаллизации проводят отмывку цеолита в другом аппарате с мешалкой в режиме смешения. Такой процесс приводит к образованию цеолита с разными размерами частиц, в период выгрузки цеолита и подачи его на отмывку происходит рост кристаллов. Недостатком этого способа является полидисперсность образующихся частиц цеолита, что нежелательно в последующей переработке и использовании цеолита. Кроме того, недостатком этого способа является возможность перекристаллизация цеолита в содалит, филлипсит и другие фазы с ухудшенными свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения цеолита, по которому цеолит NaA получают из натрийалюмосиликатных гелей. (Получение и адсорбционные свойства цеолитов. М. С. Мисин, Л.М.Максимова и др. в книге "Синтетические цеолиты". М. АН СССР, 1962, с. 135, 137). По этому способу исходные компоненты вводили в виде растворов или суспензий, при смешивании которых образуется гель заданного состава. Процесс кристаллизации осуществляли путем выдерживания геля при температуре 60-85oC в течение 5-8 ч. После завершения процесса кристаллизации образовавшийся цеолит отделяли от маточного раствора и отмывали от щелочи.

Недостатком способа является перекристаллизация цеолита в другие фазы с ухудшенными свойствами. Эти фазы образуются вследствие принципиальной невозможности обеспечить идеальную гомогенизацию реакционных масс при кристаллизации в мешалках с механическим перемешиванием, а также принципиальной невозможности резко прервать в них процесс, предотвратив начало перекристаллизации цеолита. Перекристаллизация цеолитов происходит как естественное продолжение процесса кристаллизации, так как первоначально образующиеся цеолиты, как правило, являются метастабильными фазами и увеличение времени процесса приводит к их перекристаллизации в термодинамически стабильные фазы.

За время, необходимое для заполнения нейтрализатора реакционной смесью, и последующей подачей нейтрализующего агента (более 30 мин) происходит переход из метастабильной фазы в стабильную, но нежелательную фазу гидросодалит, характеризующуюся значительно меньшей способностью к ионному обмену, а также рост кристаллов.

Задачей изобретения является разработка такого способа получения цеолита, который позволит: обеспечить узкий интервал дисперсности цеолита с максимальным содержанием фракции, имеющей размер частиц менее 2 мкм; сохранить метастабильную форму узкого интервала дисперсности цеолита после кристаллизации во время последующих операций.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе получения цеолита, включающем непрерывную кристаллизацию цеолита из алюмокремнегидрогеля, выгрузку продукта и нейтрализацию, процесс кристаллизации ведут в колонном прямоточном аппарате при наложении на поток низкочастотной пульсации, которая обеспечивает радиальное перемешивание в режиме вытеснения, причем в зоне завершения кристаллизации непрерывно отделяют маточный раствор в количестве 10-35% от объема суспензии, а в зону выгрузки добавляют воду.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что отличие состоит в том, что в зоне завершения кристаллизации цеолита непрерывно отделяют маточный раствор в количестве 10-35% от объема суспензии цеолита и в зону выгрузки добавляют воду и проводят нейтрализацию.

Получение цеолита по данному способу осуществляют следующим образом. Поток щелочного алюмокремнегидрогеля непрерывно подают в верхнюю зону колонного аппарата кристаллизатора с провальными тарелками. Колонна снабжена рубашкой для подогрева реагентов до нужной температуры. Процесс ведут при наложении на поток низкочастотной пульсации, обеспечивающей радиальное перемешивание реагентов в режиме вытеснения.

В зоне завершения кристаллизации цеолита частично отделяют маточный раствор (10-35% от объема суспензии) через фильтрующее устройство, расположенное в зоне сепарации. Поток сгущенной суспензии выводят из зоны сепарации. Реверсирование потока при пульсации позволяет равномерно распределить реакционную массу по сечению (радиальное перемешивание) и предохранить сгущенную суспензию от расслаивания, а фильтрующий слой от уплотнения и забивки. В зону выгрузки подают воду. Добавление воды, как показали лабораторные исследования, даже в малых количествах способствует прекращению роста кристаллов и перекристаллизации в нежелательные формы из-за вывода системы из оптимального поля кристаллизации.

Кроме того, добавление воды облегчает выгрузку сгущенной суспензии цеолита, а вывод части маточного раствора облегчает последующую нейтрализацию тем, что уменьшает количество кислоты для достижения необходимого pH суспензии и снижает объем суспензии, который необходимо охладить до t 25-40 oC.

При осуществлении изобретения может быть получен следующий технический результат: фракция цеолита с размером кристаллов менее 2 мкм, составляющей 60% стабильный фазовый состав цеолита с узким интервалом дисперсности.

Пример. Процесс кристаллизации ведут в прямоточной, секционированной провальными тарелками колонне диаметром 0,2 м, высотой 8 м, снабженной рубашкой для нагрева реакционной смеси и блоком сепарации в нижней части аппарата. Поток алюкремнегидрогеля (Q 0,24 м3/ч) состава 2Na2O Al2O3 1,7 SIO2 70H2O непрерывно подают в верхнюю зону колонны, при этом на поток накладывают возвратно-поступательные колебания, т.е. низкочастотную пульсацию. Реакционная масса нагревается до t 90-95oC и в ней начинает кристаллизоваться цеолит под действием температуры и переменной скорости движения потока в свободном сечении и в сечении тарелок, которые обеспечивают не только равномерное перемешивание по сечению образующегося цеолита, но и одинаковую скорость движения, создавая условия для образования частиц одинакового размера. В нижней зоне, где процесс кристаллизации завершают, частично (35% от объема суспензии) отделяют маточный раствор через фильтрующее устройство и добавляют воду в количестве, адекватном количеству отфильтрованного маточного раствора, или меньшем, обеспечивающем выгрузку суспензии. Сгущенную суспензию выводят из нижней зоны и нейтрализуют. Наличие низкочастотной пульсации предохраняет уплотнение и забивку фильтрующего слоя.

Экспериментальные данные приведены в таблице при разных объемах сепарируемого маточного раствора и добавляемой воды.

Формула изобретения

1. Способ получения цеолита, включающий его непрерывную кристаллизацию из алюмокремнегидрогеля при повышенной температуре и выгрузку продукта, отличающийся тем, что процесс кристаллизации ведут в колонном аппарате в режиме вытеснения при наложении на поток суспензии низкочастотной пульсации, причем в зоне завершения кристаллизации непрерывно отделяют маточный раствор в количестве 10 25% от объема суспензии, в зону выгрузки продукта добавляют воду и проводят нейтрализацию продукта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллизацию ведут при 90 - 95oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цеолита NaA в частности к нейтрализации суспензии цеолита NaA, используемого в химической промышленности при производстве моющих средств

Изобретение относится к синтетическим кристаллическим алюмосиликатам химического состава (0,001 1,5) M2O:Al2O3:(20-31)SiO2, применяемый для получения катализаторов и адсорбентов

Изобретение относится к способам получения цеолитов и может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения цеолитов, применяемых в качестве ионообменников и адсорбентов в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения деалюминированного цеолита V, применяемого в качестве компонента катализатора в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, и позволяет повысить каталитическую активность продукта в реакциях превращений углеводородов

Изобретение относится к нефте,- газоперерабатывающей , нефтехимической ихимической промышленности, а именно к способам приготовления цеолитсодержащих адсорбентов, используемых для глубокой осушки и очистки газов и жидких нефтепро- Дчхтов, и позволяет повысить динамическую емкость цеолитсодержащего адсорбента по парам воды и углеводородам В смеситель загружают цеолит NaA, каолиновую глину в качестве связующего, содержащего оксид кремния, увлажняют и при непрерывном перемешивании добавляют минеральную или органическую кислоту до рН 9-11

Изобретение относится к модифицированию цеолитов, в частности к способу декатионирования морденита путем катионного обмена, используемого при синтезе цеолит - содержащих катализаторов и сорбентов, и позволяет уменьшить токсичность сточных вод за счет снижения расхода хлорида аммония

Изобретение относится к способам получения радиоактивных гранул, применяемых для источников ионизирующих излучений, и позволяет получать гранулы в стеклообразном состоянии сферической формы
Изобретение относится к способам получения цеолитов, применяемых в химической промышленности, в частности как компонентов моющих средств

Изобретение относится к синтетическому слоистому материалу МСМ-56, его получению и использованию в качестве сорбента или компонента катализатора конверсии органических соединений

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки, в частности к способам синтеза цеолитов - кристаллических алюмосиликатов, компонентов катализаторов и адсорбентов для нефтехимии и нефтепереработки

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способу повышения времени стабильной работы катализаторов на основе высококремнеземных цеолитов (ВКЦ), которые могут найти широкое применение в качестве адсорбентов и катализаторов для процессов крекинга, гидрокрекинга, изомеризации, алкилирования, конверсии метанола в углеводороды и др

Изобретение относится к цеолитам, которые применяются в качестве адсорбентов или носителей катализаторов
Наверх