Способ переработки алюминиевых отходов

 

Использование: металлургия цветных металлов, в частности, переработка вторичного алюминиевого сырья, преимущественно, ломов и шлаков. Сущность: на поверхность металлической жидкой ванны помещают равным слоем флюс, а затем после загрузки отходов флюсом покрывают также выступающие куски. Нагрев до 720-800oС ведут таким образом, чтобы степень перегрева жидкой ванны по сравнению с температурой ее плавления составляла не менее 30oС. В качестве флюса используют смесь 20% криолита (или отработанного электролита алюминиевого производства) и 80% отработанного электролита магниевого производства с составом, мас.% КСl 70-80, NаСl 10-15, МgCl2 5,8, МgO, СаСl2, Н2О - остальное. Переработку алюминиевых шлаков следует вести при температуре 750-780oС, а ломов - при 720-750oС. Соотношение отходов и флюса должно составлять (0,5-5): 1. Технический результат: повышение степени извлечения металла при переработке и качества получаемой продукции. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, к процессам переработки вторичного алюминиевого сырья, преимущественно ломов и шлаков.

При переработке ломов и шлаков в металлургии алюминия теряется значительное количество металла. Угар достигает 30% Известные способы переработки алюминиевых отходов основаны на разделении металлической и оксидной фаз путем воздействия на шлак при высоких температурах жидким солевым флюсом.

Известен способ, включающий загрузку и расплавление шлака, введение флюса и слив алюминиевого расплава [1] Недостатком этого способа является то, что он требует значительных затрат на расплавление загруженной массы и не дает высокого металлургического выхода.

Наиболее близким техническим решением является способ переработки отходов алюминиевых сплавов, включающий загрузку и расплавление отходов, введение флюса при 700-780oС в количестве 1 10% от массы отходов, использование в качестве флюса карбоната щелочного или щелочноземельного металла с последующим периодическим добавлением в печь отходов и флюса. При заполнении всего объема плавильного агрегата и выдержки до окончания выплавления алюминия зеркало расплава очищают от вторичных шлаковых отходов, а чистый металл сливают. Выход годного металла до 85% Недостаток существующего способа переплава заключается в нерациональной засыпке (технологии) отходов и флюса, а также в значительной степени угара металла и значительном времени плавления (до 2,5 ч).

Задачей изобретения является разработка эффективной технологии переработки, снижение потерь алюминия за счет уменьшения угара при переработке алюминиевого лома или шлаков, а также возможность переплава сложного алюминиевого лома и сокращения времени переработки отходов.

Поставленная задача решается предложенным способом, в котором дробленым и высушенным флюсом сначала покрывают поверхность металлической жидкой ванны, а затем выступающие куски отходов после их загрузки в металл. После нагревания до температуры 700-800oС при переработке алюминиевых шлаков и до 720-750oС при переработке алюминиевого лома осуществляют выдержку до полного выплавления металла из отходов с поддержанием степени перегрева жидкой ванны по сравнению с температурой ее плавления не менее 30oС. В качестве флюса используют смесь, состоящую из 20% криолита (Nа3АlF6) и 80% отработанного электролита магниевого производства (ОЭМП), а массовое соотношение отходов и флюса составляет (0,5-5):1, причем ОЭМП представляет собой состав, мас. КСl 70-80, NаСl 10-15; MgCl2 5-8; MgO, CaCl2 и Н2О остальное. В качестве источника криолита возможно использование оборотного электролита алюминиевого производства следующего состава, мас. Na2AlF6 83-87; AlF3 5-7; NaF 3-4; СаF2 3-4; Al2O3 2-4; C остальное.

Выбор рационального состава флюса криолит: ОЭМП 20% 80% основан на том, что именно этот флюс является самым эффективным и легкоплавким, дает оптимальную температуру для разных отходов. ОЭМП может быть разного состава (цвета), но любой из возможных пригоден для флюсования алюминиевых отходов. Предпочтительным является состав белого цвета, более глубоко электролитически переработанный продукт с более высоким содержанием хлоридов натрия и калия, 15,0% и 75,2% соответственно при 6,8% содержания МgCl2.

Пример 1. Алюминиевый шлак в количестве 100 г помещают в графитовый тигель диаметром 100 мм и высотой 150 мм и нагревают с флюсом и без флюса при разных соотношениях шлака с флюсом: 5/1, 2/1, 1/1, 1/2. При нагреве без флюса происходит дальнейшее окисление шлака. При нагреве с флюсом (криолитом и/или ОЭМП) металл полностью вытекает из шлака, а оксид алюминия переходит во флюс. С увеличением количества флюса металл вытекает быстрее, а образующийся слиток алюминия получается более качественным по составу. Флюс криолит ОЭМП дает возможность поддерживать наиболее низкие температуры.

Пример 2. Переработка алюминиевых шлаков в печи переплава. Загружают равномерным слом флюс, раздробленный на куски размером 30 мм на поверхность расплавленного металла, загружают партию шлака с таким расчетом, чтобы большая часть шлака была погружена в металл, покрывают флюсом выступающие из расплава куски шлака. Поднимают температуру в печи переплава до 750-800oС с дальнейшей выдержкой до полного выплавления металла из шлака ( 1 ч). Открывают камеру, снимают сухой отвальной шлак и сливают алюминиевый расплав.

Технологические параметры процесса солевой переработки алюминиевого шлака в печи переплава представлены в табл. 1.

Из полученных данных видно, что солевая обработка алюминиевого шлака с применением ОЭМП способствует значительному повышению эффективности этого процесса снижаются угар металла, выход шлака и потери металла со шлаком. При этом необходимо, чтобы перегрев жидкой ванны по сравнению с температурой ее плавления уменьшился ниже 30oС.

Основная проблема при переработке алюминиевых ломов связана с потерями за счет угара (окисления) алюминия. Поэтому предложенная технология, снижающая угар, обеспечивает получение качественного металла с большим выходом.

Эффективность различных методов переработки алюминиевых ломов в графитовых тиглях диаметром 100 мм и высотой 150 мм при 750oС показана в табл. 2.

Как видно из табл. 2, степень окисления алюминиевого лома значительно снижается в случае применения солевой фазы, особенно при переплавке в жидкой солевой ванне.

Пример 3. Переработку других видов отходов простых алюминиевых ломов - осуществляли в газовой печи переплава с загрузкой лома в жидкую металлическую ванну, с использованием флюса (80% ОЭМП и 20% Na3AlF6 или оборотного электролита алюминиевого производства).

Алюминиевый лом загружали партиями по 2 т. Время выдержки 2 ч.

Сначала флюс дробят на куски и перемешивают фракции между собой (возможна переплавка флюса), а после просушки флюс загружают равномерным слоем на металлическую жидкую ванну. Затем загружают в металл партию алюминиевого лома с таким расчетом, чтобы большая часть лома была погружена в жидкий металл, а выступающие из расплава куски алюминия дополнительно были покрыты флюсом. Закрывают форкамеру и поднимают температуру в печи переплава до 720-750oС с дальнейшей выдержкой до полного расплавления лома. Открывают форкамеру, снимают сухой отвальный шлак с поверхности металла и сливают расплавленный алюминий.

Эффективность солевой переработки алюминиевых ломов показана в табл. 3.

Как видно из полученных данных, повышение эффективности переработки лома происходит за счет снижения степени окисления алюминия в присутствии хлоридно-фторидного флюса.

Пример 4. Переработку сложных алюминиевых ломов (до 10% стальных приделок) осуществляли в газовой печи переплава с использованием флюса (80% ОЭМП и 20% Na3AlF6). В процессе переплавки сталь растворяется в алюминии. Поэтому необходимо для предотвращения загрязнения алюминия железом сливать жидкий алюминий сразу после его расплавления.

Использование предложенной технологии позволило значительно повысить степень извлечения металла при переработке, качество выпускаемой продукции - появилась возможность получать при этом же исходном сырье вместо алюминия сорта АВ сорта АО и даже А5.

Формула изобретения

1. Способ переработки алюминиевых отходов, включающий загрузку и расплавление отходов при 700 780oС, загрузку флюса и слив алюминиевого расплава, отличающийся тем, что сначала флюсом покрывают поверхность металлической жидкой ванны, затем после загрузки отходов в металл флюсом покрывают выступающие куски, потом проводят нагревание, причем степень перегрева жидкой ванны по сравнению с температурой ее плавления должна быть не менее 30oС, а в качестве флюса используют отработанный электролит магниевого производства или смесь из 80% отработанного электролита магниевого производства и 20% криолита при массовом соотношении отходов и флюса (0,5 5) 1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отработанный электролит магниевого производства представляет собой состав, мас.

KCl 70 80 NaCl 10 15 MgCl2 5 8 MgO; CaCl2 и H2O Остальное
3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что переработку алюминиевых шлаков ведут при 750 780oС, а переработку алюминиевых ломов при 720 - 750oС.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при переработке алюминиевых ломов в качестве источника криолита используют оборотный электролит алюминиевого производства следующего состава, мас.

Na3AlF6 83 87
AlF3 5 7
NaF2 3 4
CaF2 3 4
Al2O3 2 4
C Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии ферросплавов, в частности к производству передельного ферросиликохрома

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения металла и других ценных компонентов из шлаков производства сплавов на основе алюминия, в частности силуминов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при извлечении металла из алюминиевых шлаков, в частности силуминовых

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для извлечения металлов из шлаков производства алюминиевых сплавов, например силуминов

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки сульфидных медных, медно-никелевых, никелевых и свинцовых руд и концентратов
Изобретение относится к области черной металлургии, а конкретно к переработке распадающихся металлургических шлаков, и может быть использовано для переработки шлаков производства низкоуглеродистого феррохрома
Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке шлаков, скрапа и других металлсодержащих отходов, и может быть использовано для извлечения магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов из этих материалов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к пирометаллургическому обеднению шлаковых расплавов

Изобретение относится к области металлургии, химии и электроники, конкретно к области получения высокочистых веществ и сплавов на их основе

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению из расплава пеноалюминия

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении алюминиевых сплавов из вторичного сырья, например силуминов из шлаков силуминового производства

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения металла и других ценных компонентов из шлаков производства сплавов на основе алюминия, в частности силуминов

Изобретение относится к области металлургии, химии и электронике, конкретно к области получения высокочистых веществ и сплавов на их основе

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и сплавов, в частности, к способам рафинирования, преимущественно алюминиевых расплавов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к процессам переработки вторичного алюминиевого сырья, такого как скрап, стружка, дроссы, изгарь и т.ж

Изобретение относится к способам извлечения легких, преимущественно алюминия, щелочноземельных, преимущественно кальция, и редкоземельных металлов из красных шламов отходов глиноземных производств

Изобретение относится к цветной металлургии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению алюминия особой степени чистоты
Наверх