Способ обогащения золотосодержащих песков и промывочный прибор для его осуществления

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе. Предложены способ обогащения золотосодержащих песков и промывочный прибор, включающий подачу материала на шлюз, отделение крупного золота в головной секции шлюза, классификацию материала на классы 6мм, вывод фракций класса -6 мм с последующим их обогащением на шлюзе малого наполнения, повторную классификацию материала классов +6 -110 мм в хвостовой части шлюза глубокого наполнения на фракции классов 8 мм, с выведением классов +8 -110 мм в отвал, а классы -8 мм попадают в гидравлическую ловушку, где подвергаются дезинтеграции направленным потоком воды с выделением мелкого золота. Промывочный прибор содержит желоб, грохоты, шлюзы глубокого и малого наполнения, причем шлюз малого наполнения установлен параллельно шлюзу глубокого наполнения и прибор дополнительно снабжен желобами-сборниками, пульповодами и пульпораспределителями, а также гидравлической ловушкой. 2 с.п. ф-лы, 1 табл. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочных приборах.

Известен способ и промывочные приборы для обогащения золотосодержащего сырья из россыпных месторождений путем подачи материала на шлюз, отделения крупного золота на шлюзах глубокого наполнения, классификации, дезинтеграции материала и выделения мелкого золота на шлюзах малого наполнения [1] Промывочные приборы для обогащения золотосодержащего сырья скрубберного типа (ПКС-1-700, ПКС-1-1200) состоят из желоба, барабанного грохота, шлюзов глубокого и малого наполнения и скрубберов.

Недостатками известного способа и соответствующих устройств для его осуществления являются невозможность извлечения золота крупнее 60 мм, а также золота класса -25 мм из-за высокой скорости потока пульпы на шлюзах и уноса мелкого золота с хвостовыми отвалами.

Недостатками известного способа в устройствах для его осуществления являются трудность регулирования скорости потока пульпы на шлюзах, соотношения Т: Ж, а также неудобства обслуживания приборов из-за отсутствия ограждения обслуживающей площадки.

Наиболее близким к предлагаемому следует назвать способ обогащения золотосодержащих песков и промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков, включающий подачу материала на шлюз, отделение крупного золота в головной секции шлюза, классификацию материала на классы +6 мм и -6 мм с последующей дезинтеграцией класса -6 мм и выделением мелкого золота на шлюзах малого наполнения.

Промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков содержит желоб, щелевидный грохот, шлюзы глубокого и малого наполнения.

Недостатками данного способа и соответстветствующего устройства для его осуществления являются потери мелкого золота из-за его уноса с более крупными частицами обрабатываемого материала, невозможность регулирования соотношения Т:Ж и скорости потока пульпы, а также из-за уноса мелкого золота при сполоске-съеме концентрата с шлюза.

Недостатками известного способа в устройствах являются трудность регулирования скорости потока пульпы на шлюзах, а также соотношения Т:Ж, т.к. прибор является прямоточным, отсутствие эффективных ловушек для улавливания мелкого золота, смываемого при сполоске-съеме концентрата с шлюза.

Цель изобретения повышение степени извлечения мелкого золота за счет вывода мелкого материала из общей массы обрабатываемого продукта, проведения двойной классификации материала и улавливания мелкого и смываемого золота в гидравлической ловушке.

Указанная цель достигается тем, что в способе обогащения золотосодержащих песков, включающем подачу материала на шлюз, отделение крупного золота в головной секции шлюза глубокого наполнения, классификацию оставшегося материала на классы +6 мм и -6 мм и выделение мелкого золота на шлюзе малого наполнения, согласно изобретению, материал крупностью -6 мм попадает в желоба-сборники и по пульпопроводу выводится на шлюз малого наполнения, где извлекаются частицы мелкого золота при скорости потока пульпы 0,6 м/с и отношении Т:Ж 1:8-10, материала крупностью +6 -110 мм дополнительно классифицируется на классы -8 мм и +8 мм с выведением фракций крупностью +8 -110 мм в отвал, а классы -8 мм в гидравлическую ловушку, где производится последующая дезинтеграция материала направленным потоком воды и выделение мелкого золота.

Цель изобретения обеспечивается также тем, что в промывочном приборе для обогащения золотосодержащих песков, включающем желоб, грохот, шлюзы глубокого и малого наполнения, согласно изобретению, шлюз малого наполнения установлен параллельно шлюзу глубокого наполнения и прибор дополнительно снабжен желобами сборниками, выполненными в виде полутруб и закрепленными на дне шлюза глубокого наполнения под щелевидным грохотом; пульповодами и пульпораспределителями, соединяющими желоба-сборники с шлюзом малого наполнения; гидравлической ловушкой, установленной под щелевидным грохотом в хвостовой части шлюза глубокого наполнения, выполненной конусообразно с округлым дном, имеющей на задней стенке оросительную трубу, прикрытую щитом.

На фиг. 1 изображен промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков, общий вид; на фиг. 2 гидравлическая ловушка, общий вид.

Прибор состоит из шлюза глубокого наполнения 1, желобов-сборников 2, щелевидных грохотов 3, трафаретов лестничного типа 4, ограждения 5, гидравлической ловушки 6, лестницы 7, обслуживающей площадки 8, бункера 9, шлюза малого наполнения 10, желобов-пульповодов 11, пульпораспределителей 12, полозьев 13, пульповодной трубы 14.

Гидравлическая ловушка состоит из козырька 1, разгрузочного желоба 2, по которому выносятся легкие фракции в отвал, оросительной трубы 3 и установленным под ней щитом 4 из листовой стали, который создает направленный поток воды, разрыхляющий осаждающийся материал и выносящий из ловушки легкие частицы; боковых стенок 6 и полутрубы-сборника 7, где осаждаются и собираются тяжелые фракции золота и шлихов.

Промывочный прибор работает следующим образом.

Материал крупностью 100-110 мм подается в головную секцию шлюзового устройства.

Головная секция шлюзового устройства длиной 8 м и шириной 1 м застилается резиновыми ковриками, сверху армируется трафаретами лестничного типа из полосовой стали высотой 70 мм и толщиной 6 мм, расстояние между планками составляет 90-100 мм, угол наклона трафаретов 65-70o, что обеспечивает поддержание "живой постели" на шлюзе. Угол наклона шлюза 6o, скорость потока пульпы 2,5 м/с, наполнение 12 см, отношение Т:Ж 1:25. За головной секцией шлюза установлен щелевидный колосникообразный грохот 3 с отверстиями 6 мм. Под грохотом 3, на дне шлюза глубокого наполнения 1 вмонтированы желоба-сборники 11 в виде полутруб, в которые попадает мелкий материал (класса -6 мм) и мелкие частички золота. Вывод мелкого материала из каждого желоба-сборника 11 производится по пульпопроводу 14 и пульпораспределителю 12 на шлюз малого наполнения 10. Шлюз малого наполнения 10, длиной 8,7 м и шириной 0,5 м, армирован резиновыми дражными ковриками и цельнотянутыми трафаретами. Скорость потока пульпы на шлюзе малого наполнения 10 составляет 0,6 м/с. При такой скорости потока (регулируется углом наклона шлюза) пульпы извлекаются частички золота крупностью 0,1-0,08 мм. Отношение Т:Ж 1:8-10, это соотношение поддерживается регулировкой расхода пульпы из каждого желоба-сборника с помощью шиберной заслонки.

Сполоск и съем концентрата с шлюза малого наполнения 10 производится через бункер в емкость.

Материал крупностью +6 мм -110 мм проходит на шлюз глубокого наполнения 1, армированный резиновыми ковриками и трафаретами лестничного типа. На этом участке длиной 4,2 м улавливается золото, не извлеченное в головной секции. В хвостовой части шлюза оставшийся материал классифицируется на щелевидном грохоте на классы +8 мм и -8 мм. Классы +8 мм и -110 мм сбрасываются в отвал, а материал крупностью -8 мм попадает в гидравлическую ловушку 6, установленную под неподвижным грохотом. Поступающий в гидравлическую ловушку материал подвергается дезинтеграции (разрыхлению) направленным потоком воды, в результате чего происходит разделение частиц в вертикальном потоке жидкости. Взвешенные в вертикальном восходящем потоке жидкости слои, каждый из которых состоит из частиц одинаковых размеров, располагаются снизу вверх по уменьшению плотности. Сила воздействия жидкости на легкие частицы в этих условиях будет больше, чем в условиях равновесия, и они поднимаются и выносятся потоком воды из ловушки. По аналогичной причине тяжелые частицы золота опускаются на дно.

Отличительной особенностью работы промывочного прибора является вывод мелкого материала из общей массы обрабатываемого материала, что позволяет изменить технологический режим извлечения мелкого золота на шлюзах малого наполнения (скорость потока пульпы, соотношение Т:Ж), дополнительная классификация материала на классы +8 мм и -8 мм и улавливание мелких частиц золота в гидравлической ловушке, где разделение частиц происходит в вертикальном потоке жидкости, что позволяет дополнительно извлечь мелкое золото.

Отличительной особенностью конструкции промывочного прибора является то, что шлюз малого наполнения (выведен из прямого потока) устанавливается параллельно шлюзу глубокого наполнения и прибор дополнительно снабжен желобами-сборниками, выполненными в виде полутруб и закрепленными на дне шлюза глубокого наполнения под щелевидным грохотом, пульпопроводами и пульпораспределителями, соединяющими желоба-сборники с шлюзом малого наполнения, гидравлической ловушкой, установленной под щелевидным грохотом в хвостовой части шлюза глубокого наполнения, выполненной конусообразно с округлым дном, имеющей на задней стенке оросительную трубу, прикрытую щитом.

Преимущества способа и промывочного прибора для обогащения золотосодержащих песков: повышение степени извлечения мелкого золота за счет вывода мелкого материала (-6 мм) из общей массы на шлюз малого наполнения, что позволяет изменять технологический режим извлечения мелкого золота (скорость потока пульпы, соотношение Т: Ж); проведения двухкратной классификации материала на классы 6 мм м 8 мм; посекционного извлечения золота по классам крупности: в головной секции шлюза самородки и крупное золото, в шлюзе глубокого наполнения (после классификации материала на классы 6 мм) - золото средней крупности, на шлюзе малого наполнения мелкое золото и в гидроловушке мелкое и сносимое золото; за счет установки ограждающего устройства по всему периметру обслуживающей площадки улучшаются условия труда работающих и экономится время на выполнение съемочных работ.

В основу предлагаемого способа и промывочного прибора для обогащения золотосодержащих песков положен принцип гравитационного обогащения во взвесенесущем потоке воды. Распределение частиц по высоте потока, определяющее их разделение, происходит в соответствии с их крупностью, плотностью и формой в результате их совместного действия. При одинаковой крупности и форме частиц разделение их происходит тем успешнее, чем больше разница в плотностях разделяемых материалов. Золото имеет плотность 19,3, в то время как магниевые, кальциевые минералы, алюмосиликаты имеют удельный вес 2 3, а пирит 5,0, магнетит 5,18, касситерит 6,95.

Проверка обогащения золотосодержащих песков проводилась на опытной модели промывочного прибора с длиной шлюзов малого наполнения 8,7 м и шириной 0,5 м, дно которого было армировано резиновыми дражными ковриками и цельнотянутыми трафаретами. Скорость потока пульпы составляла 0,6 м/с, которая регулировалась углом наклона шлюза (4-5o).

Исследования проводились на золотосодержащих песках одного из месторождений Забайкалья.

Ситовая характеристика песков приведена в таблице.

Расчеты по определению извлечения золота на шлюзах производилась по формуле: где E извлечение золота (%), e -нормативный коэффициент извлечения золота разных классов крупности (доли единиц), выход данного класса крупности (%), i номер класса крупности в ситовой характеристике.

Расчет извлечения золота при обогащении на одностадиальных промприборах: E (20,2) + (30,3) + (60,45) + (80,55) + 78,5.

Потери золота в хвостах составляют 21,5%
Расчет извлечения золота при обогащении на предлагаемом приборе с боковой разгрузкой мелкого материала:
E (2 0,7) + (3 0,75) + (6 0,8) + 93,7%
Потери золота в хвостах составляют 6,3% Эти потери золота уменьшаются на 4-5% при установлении в хвостовой части шлюза гидравлической ловушки.

За промывочный сезон в году производится 110 съемок-сполосков промприбора. С одной съемки с гидравлической ловушки снимается 15 г золота. За промывочный сезон дополнительно извлекается Me 15110 1650 г золота.

Таким образом, по изобретению извлечение золота повышается на 19-20%
Исследования показали, что данный многостадиальный промывочный прибор позволяет увеличить извлечение золота на всех россыпях и рекомендуется к внедрению и использованию его на россыпях с наличием мелкого золота.


Формула изобретения

1. Способ обогащения золотосодержащих песков, включающий подачу материала на шлюз, отделение крупного золота в головной секции шлюза глубокого наполнения, классификацию оставшегося материала на классы +6 и -6 мм и выделение мелкого золота на шлюзе малого наполнения, отличающийся тем, что выделение мелкого золота на шлюзе малого наполнения из фракции -6 мм ведут при скорости потока пульпы 0,6 м/с и отношении Т Ж 1 8 10, фракции класса +6 110 мм подвергают классификации на классы +8 и -8 мм с выведением фракций класса +8 110 мм в отвал, а фракции класса -8 мм подают в гидравлическую ловушку и проводят дезинтеграцию материала направленным потоком воды с выделением мелкого золота.

2. Промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков, содержащий желоб, щелевидный грохот, шлюзы глубокого и малого наполнения, отличающийся тем, что прибор дополнительно снабжен желобами-сборниками, выполненными в виде полутруб и закрепленными на дне шлюза глубокого наполнения под щелевидным грохотом, пульповодами и пульпораспределителями, соединяющими желоба-сборники с шлюзом малого наполнения, гидравлической ловушкой, установленной под щелевидным грохотом в хвостовой части шлюза глубокого наполнения, выполненной конусообразно с округлым дном с оросительной трубой на задней стенке, прикрытой щитом, и шлюз малого наполнения установлен параллельно шлюзу глубокого наполнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе

Изобретение относится к устройству для переработки металлосодержащих концентратов, содержащему источник излучения, камеру облучения сырья и аппарат выщелачивания

Изобретение относится к устройству для переработки металлосодержащих концентратов, содержащему источник излучения, камеру для облучения сырья и аппарат для выщелачивания

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу извлечения ванадия из ванадийсодержащих материалов, включающем слабокислотное выщелачивание при pH 2,5 - 3,0 и температуре 60 - 70oC

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к линии для извлечения золота и серебра из сульфидных флотоконцентратов по тиокарбамидной технологии, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль измельчения концентрата, модуль агитационного выщелачивания, модуль цементации и модуль очистки и кондиционирования обезметалленного раствора

Автоклав // 2076000
Изобретение относится к аппаратуре для проведения физико-химических процессов и фильтрования и может быть использовано для переработки веществ в виде суспензий или пульп при высоких параметрах давления и температуры, например, в химических производствах, гидрометаллургии цветных и редких металлов и др

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки руд и материалов, а также для получения чистых веществ

Изобретение относится к установкам для гидрохимической обработки пульпы, позволяющим совместить выщелачивание бокситов и многократной упарки раствора, с помощью которой интенсифицируется перемешивание пульпы и повышение концентрации

Изобретение относится к способу и устройству для цементации металлов, в частности к способу цементации металлов, включающему обработку водных растворов, содержащих извлекаемые металлы, металлическим порошком (цементатом) при температуре с последующим разделением раствора и цементата, содержащего извлекаемые металлы

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из руд и материалов, включающим добавку в руду или материалы марганецсодержащего материала и обработку руды или материалов водным кислотным раствором в присутствии хлорид-ионов, химическое восстановление марганца и извлечение благородных металлов и марганца в продукционный раствор, извлечение благородных металлов из продукционного раствора и получение отработанного марганецсодержащего раствора

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из руд и материалов, включающим добавку в руду или материалы марганецсодержащего материала, укладку руды или материалов в неподвижный слой и перколяционное выщелачивание руды и материалов водным кислотным раствором в присутствии хлорид-ионов, химическое восстановление марганца и извлечение благородных металлов в продукционный раствор

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению драгоценных металлов мокрым способом, и может быть использовано как при высоком, так и низком содержании извлекаемого металла в растворе, в случаях, когда традиционные химические способы извлечения драгоценных металлов малоэффективны

Изобретение относится к способу удаления мышьяка из концентратов благородных металлов, включающему автоклавное кислородное вышелачивание раствором, содержащим натрия гидроокись

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности, к способам извлечения серебра и золота из сульфидных, окисленных руд, концентратов и материалов хвостохранилищ
Наверх