Распределитель противогололедных материалов

 

Использование: устранение скользкости покрытий при зимнем содержании автодорог. Сущность изобретения: распределитель содержит транспортное шасси, на котором установлен бункер с конвейером для подачи материала к разбрасывающему диску. За окном в задней стенке бункера на горизонтальных поперечных шарнирах установлена подпружиненная заслонка. Горизонтальные поперечные шарниры смонтированы на бункере позади приводного вала конвейера и соединены с заслонкой при помощи жестко прикрепленных в ней кронштейнов, которые связаны с бункером кинематической цепью, состоящей из винтового механизма, двуплечего рычага и жесткой тяги с расположенной вдоль нее пружиной. Тяга одним концом соединена с двуплечим рычагом, а на другом конце тяги образован паз, в котором размещен шип, закрепленный на кронштейне. Пружина также связывает двуплечий рычаг и шип. Распределитель обеспечивает эффективное предохранение от перегрузок и стабильный расход материала. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения сыпучих материалов таких, как песок и соль, на дорожное покрытие с целью устранения и предотвращения гололеда или других видов зимней скользкости. В большей степени изобретение относится к распределителям сыпучих материалов, установленных на транспортном средстве и имеющем устройства для подачи материала из бункера транспортного средства и устройство для распределения материала по дорожному покрытию.

Известен распределитель противогололедных материалов, содержащий транспортное шасси, на котором установлен бункер, конвейер, верхняя ветвь которого размещена на дне бункера и проходит через окно в его задней стенке, приводной вал конвейера, расположенную над конвейером заслонку с механизмом ее вертикального перемещения и разбрасывающий диск с приводом [1] Недостатком известного распределителя является то, что при попадании твердых включений материала между заслонкой и конвейером возникают значительные нагрузки в приводе конвейера и на заслонке. При этом, если предохранительный механизм включен в привод конвейера, то происходит его остановка и прекращение подачи материала на дорожное покрытие. Если же предохранение осуществляется за счет вертикального перемещения заслонки, то усилие на ней со стороны конвейера почти не влияет на перемещение в вертикальном направлении и остается значительным, а нагрузка на привод конвейера существенно не снижается. Поэтому в известной конструкции опасность поломок не устраняется.

Известен также распределитель противогололедных материалов, содержащий транспортное шасси, на котором установлен бункер, конвейер со скребками, закрепленными на цепи, верхняя ветвь которой размещена на дне бункера и проходит через окно в его задней стенке, приводной вал конвейера со звездочкой, подпружиненную заслонку установленную над дном бункера при помощи горизонтальных поперечных шарниров и расположенную по уходу конвейера за окном, разбрасывающий диск с приводом и направляющий лоток для подачи материала от конвейера к диску [2] В распределителе заслонка имеет подвижную нижнюю часть с механизмом ее перемещения, а горизонтальные поперечные шарниры установлены в вертикальной плоскости над заслонкой.

В распределителе при попадании твердых включений между нижней кромкой заслонки и конвейером отклонение заслонки происходит в основном в направлении продольного усилия на конвейере. Однако для пропуска твердых включений требуется перемещение заслонки по высоте, которое обуславливает значительную величину перемещения заслонки в горизонтальном направлении. Усилие на пружине же пропорционально величине горизонтального перемещения и при максимальном отклонении заслонки значительно превышает начальное усилие. Таким образом максимальная нагрузка на конвейере при попадании твердых включений хотя и остается контролируемой, но превышает величину, требуемую для пропуска включений, что является недостатком конструкции. Кроме того, во время отклонения заслонки и возврата ее в первоначальное положение увеличивается расход материала, поэтому указанное время должно быть минимальным. Кратковременные повышения расхода материала вызывают также повышенные нагрузки в приводе разбрасывающего диска.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в предотвращении поломок и повышении надежности работы распределителя. Достигаемые при этом технические результаты выражаются в снижении пиковых нагрузок на узлы привода и стабилизации расхода материала.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что в распределителе противогололедных материалов, содержащем транспортное шасси, на котором установлен бункер, конвейер со скребками, закрепленными на цепи, верхняя ветвь которой размещена на дне бункера и проходит через окно в его стенке, приводной вал конвейера со звездочкой, подпружиненную заслонку, установленную над дном бункера при помощи горизонтальных поперечных шарниров и расположенную по ходу конвейера за окном, разбрасывающий диск с приводом и направляющий лоток для подачи материала от конвейера к диску горизонтальные поперечные шарниры смонтированы позади приводного вала и соединены с заслонкой посредством жестко прикрепленных к ней кронштейнов, которые связаны с бункером кинематической цепью, состоящей из смонтированного на бункере винтового механизма, двухплечего рычага с шарнирами на свободных концах, имеющего закрепленную на бункере неподвижную ось и соединенного одним плечом с указанным винтовым механизмом, и жесткой тяги с расположенной вдоль нее пружиной, соединенных с одной стороны с другим плечом двухплечего рычага, а с другой стороны с шипом, закрепленным на кронштейне и размещенным в образованном на конце тяги пазу.

Кроме того, в приводном валу конвейера по обе стороны от звездочки могут быть закреплены барабан с ребрами по периферии, а дно бункера перекрывает пространство между заслонкой и приводным валом конвейера.

Винтовой механизм распределителя может быть выполнен в виде винта с рукояткой, установленного в подшипниковой опоре на бункере, и гайки, смонтированной на шарнире двухплечего рычага.

На фиг.1 показан распределитель сбоку, общий вид; на фиг.2 вид на заднюю часть бункера.

Распределитель противогололедных материалов содержит транспортное шасси I, на котором установлен бункер 2 для распределяемого материала. Конвейер 3, подающий материал из бункера содержит цепь, верхняя ветвь 4 которой размещена на дне 5 бункера и проходит через окно 6 в задней стенке 7 бункера. На цепи закреплены скребки 8. Конвейер 3 имеет приводной вал 9, на котором посажена звездочка 10. Распределитель содержит также разбрасывающий диск 11 с приводом от гидромотора 12 и направляющий лоток 13 для подачи материала от конвейера на диск. Над дном бункера за окном 6 по ходу конвейера на расстоянии от задней стенки 7 бункера установлена подпружиненная заслонка 14, имеющая возможность поворота относительно горизонтальных поперечных шарниров 15, 16, смонтированных на раме 17, жестко прикрепленной к бункеру 2. Горизонтальные поперечные шарниры 15 и 16 смонтированы позади приводного вала 9 конвейера и соединены с заслонкой 14 посредством жестко прикрепленных к ней кронштейнов 18 и 19, которые связаны кроме того с рамой 17 бункера кинематической цепью, состоящей из винтового механизма 20, двухплечего рычага 21 с шарнирами 22 и 23 на свободных концах плеч и жесткой тяги 24 с расположенной вдоль нее пружиной 25. Двухплечий рычаг 21 имеет закрепленную на раме 17 неподвижную ось 26 и соединен одним плечом при помощи шарнира 22 с винтовым механизмом 20. Жесткая тяга 24 с расположенной вдоль нее пружиной 25 соединена с одной стороны при помощи шарнира 23 с другим плечом двуплечего рычага 21, а с другой стороны с шипом 27, закрепленным на кронштейне 18 и размещенном в продольном пазу 28, образованном на конце тяги 24. Винтовой механизм 20 выполнен в виде винта 29 с рукояткой 30, установленного в подшипниковой опоре 31 на раме 17 бункера, и гайки, выполненной в виде сквозной резьбы 32 в теле оси 33 шарнира 22 двуплечего рычага 21. На приводном валу 9 контейнера 3 по обе стороны от звездочки 10 закреплены барабаны 34, 35 с ребрами 36 по периферии. Дно 5 бункера перекрывает пространство между заслонкой 14 и приводным валом 9 конвейера. Пространство между задней стенкой 7 бункера и заслонкой 14 перекрыто сверху и с боков кожухом 37. Расстояние от дна 5 бункера до нижней заслонки 14 меньше размеров окна 6 по высоте. Разбросанный диск 11 выполнен с лопатками 38 и установлен на валу 39 гидромотора 12. Корпус гидромотора 12 закреплен на раме 40, которая установлена на оси 41 и на раме 17 бункера и может занимать нижнее рабочее положение для распределения материала и верхнее для транспортного режима. Направляющий лоток 13 установлен на раме 17 с помощью оси 42. Наклон лотка 13 может регулироваться с помощью серьги 43 с зажимом 44, изменяя расстояние подачи материала от центра диска.

Распределитель работает следующим образом.

Для проведения посыпки дорожного покрытия включают привод конвейера и разбрасывающего диска. Материал из бункера 2 при перемещении транспортного шасси 1 с помощью верхней ветви 4 цепи конвейера и скребков 8 перемещается по дну 5, проходит через окно 6 под заслонкой 14, огибает барабаны 34, 35 с ребрами 36, осыпается на лоток 13, падает на разбрасывающий диск 11 и распределяется по дорожному покрытию. Расход материала определяется высотой расположения нижней кромки заслонки 14 над дном. Эта высота регулируется поворотом заслонки 14 вместе с кронштейнами 18, 19 с помощью винтового механизма 20. Положение заслонки при постоянном режиме без перегрузки фиксируется прижимом закрепленного на кронштейне 18 шипа 27 к передней стенке паза 28 с помощью пружины 25. Давление материала на заслонку 14 в этом случае невелико, так как основную часть давления воспринимает задняя стенка 7 бункера, расположенная перед заслонкой на некотором расстоянии. Поскольку пространство между заслонкой 14 и приводом валом 9 с барабанами 34 и 35 перекрыто дном 5, а на барабанах выполнены ребра 36, материал равномерным потоком ссыпается на лоток 13 и далее на разбрасывающий диск 11. Благодаря равномерности потока материала пульсации нагрузки в приводе разбрасывающего диска не возникает. При попадании твердых включений под заслонку 14 последняя поворачивается относительно горизонтальных поперечных шарниров 15, 16 на угол, максимальная величина которого ограничена длиной паза 28 и достигается в момент прижима шипа 27 к задней стенке паза 28. Пружина 25 при этом растягивается, а после прохождения твердого включения под заслонкой сжимается и возвращает последнюю в первоначальное положение.

Благодаря тому, что горизонтальные поперечные шарниры 15, 16 смонтированы на бункере позади приводного вала 9 конвейера, при повороте заслонки 14 ее нижняя кромка отклоняется по вертикали на большее расстояние, чем по горизонтали, поэтому происходит быстрый пропуск твердого включения при незначительном угле отклонения заслонки и небольшой величине деформации пружины 25. Горизонтальное усилие же на верхней ветви цепи конвейера возрастает незначительно.

Установка заслонки 14 на кронштейнах и наличие кинематической цепи из винтового механизма 20, двухплечего рычага 21 и жесткой тяги 24, а также пружины 25 позволяет за счет выбора размеров звеньев и упругости пружины получить необходимые характеристики распределителя в зависимости от применяемых для распределения материалов и условий эксплуатации, а также обеспечить заданный режим предохранителя от перегрузок. Таким образом в предложенном распределителе предотвращаются поломки и возрастает надежность его работы.

Формула изобретения

1. Распределитель противогололедных материалов, содержащий транспортное шасси, на котором установлен бункер, конвейер со скребками, закрепленными на цепи, верхняя ветвь которой размещена на дне бункера и проходит через окно в его задней стенке, приводной вал конвейера со звездочкой, подпружиненную заслонку, установленную над дном бункера при помощи горизонтальных поперечных шарниров и расположенную по ходу конвейера за окном, разбрасывающий диск с приводом и направляющий лоток для подачи материала от конвейера к диску, отличающийся тем, что горизонтальные поперечные шарниры смонтированы на бункере позади приводного вала и соединены с заслонкой посредством жестко прикрепленных к ней кронштейнов, которые связаны с бункером кинематической цепью, состоящей из смонтированного на бункере винтового механизма, двухплечего рычага с шарнирами на свободных концах, имеющего закрепленную на бункере неподвижную ось и соединенного одним плечом с указанным винтовым механизмом, и жесткой тяги с расположенной вдоль нее пружиной, соединенных с одной стороны с другим плечом двухплечего рычага, а с другой стороны с шипом, закрепленным на кронштейне и размещенным в образованном на конце тяги пазу.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что на приводном валу по обе стороны от звездочки закреплены барабаны с ребрами по периферии, а дно бункера перекрывает пространство между заслонкой и приводным валом конвейера.

3. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что винтовой механизм выполнен в виде винта с рукояткой, установленного в подшипниковой опоре на бункере, и гайки, смонтированной на шарнире двухплечего рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и предназначено для пескоразбрасывающих машин, которые используются для посыпки городских и шоссейных дорог песком или антигололедными материалами в зимний период года

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для распределения сыпучих материалов по дорожному покрытию

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для ухода за пешеходными дорожками и тротуарами в период гололеда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для пневматического распределения материалов, например минеральных удобрений, зерна, консервантов, сидерэнтоа

Изобретение относится к с/х машиностроению
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения насыпей железных и шоссейных дорог

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов

Изобретение относится к дорожному хозяйству, а также может применяться и в сельском хозяйстве, конкретно для перевозки сыпучих материалов, их механизированной разгрузки или разбрасывания по поверхности
Наверх