Комнатная теплица

 

Использование: сельское хозяйство в области растениеводства в сооружениях защищенного грунта, в частности, в домашних условиях. Сущность изобретения. Комнатная теплица содержит внешний корпус 1, охваченный наружным ограждением, имеющий элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески и включающий соединенные между собой вертикальные стойки 3 и узлы для установки растилен. При этом наружное ограждение снабжено жалюзийным светоотражающим экраном 8, имеющим систему поворота жалюзи, содержащую привод 12 поворота, кинетически связанный посредством тяги 11 с жалюзями экрана 8 и электрически через ключ 14, сблокированный с контактом датчика 16 открывания входной двери 17 комнаты, на окне которой размещена теплица, с источником электропитания 13. Применение теплицы предложенной конструкции позволит повысить освещенность растений, снизить расход тепла и улучшить удобства обслуживания теплицы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания растений в домашних условиях.

Известна комнатная теплица, содержащая внешний корпус, охваченный наружным ограждением, имеющий элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески и включающий не менее двух вертикальных стоек, соединенных между собой, и узлы для крепления растилен (а.с. СССР N 1505473, кл. A 01 G 9/14, 1987).

Недостаток известной теплицы состоит в низкой урожайности из-за недостаточного использования светового потока, потерях тепла в ночное время и неудобства ее обслуживания.

Заявляемым решением решена задача повышения урожайности за счет более полного использования светового потока, уменьшения потерь тепла из комнаты в ночное время, уменьшения пересыхания, улучшения удобства обслуживания теплоты.

В комнатной теплице, содержащей внешний корпус, охваченный наружным ограждением, имеющий элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески и включающий не менее двух вертикальных стоек, соединенных между собой, и узлы для крепления растилен, согласно изобретению наружное ограждение снабжено жалюзийным светоотражающим экраном, имеющим систему поворота жалюзей, содержащую привод поворота, связанный посредством передающего блока с жалюзями экрана и через контакт датчика открывания входной двери комнаты с линией питания, при этом оси вращения жалюзей экрана расположены в плоскости, параллельной вертикальной плоскости подвески.

В предпочтительном варианте выполнения комнатной теплицы передающий блок содержит систему рычагов, установленных с возможностью взаимодействия с жалюзями экрана и шарнирно связанных с тягой, которая кинематически соединена с выходом привода.

На фиг. 1 показан вид теплицы сбоку; на фиг. 2 вид теплицы в аксонометрии.

Теплицы содержат внешний корпус 1, содержащий соединенные между собой перегородками 2 стойки 3. Перегородки 2 выполняют функцию узлов для установки растилен. На корпусе 1 установлены элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески к раме 5 окна, стекла которого обозначены позицией 6. Позицией 7 обозначена стена здания.

Внешний корпус 1 охвачен наружным ограждением, включающим жалюзийный светоотражающий экран 8.

Жалюзийный экран 8 снабжен системой поворота жалюзей, содержащей привод поворота 12, связанный посредством передающего блока с жалюзями экрана 8. Передающий блок содержит систему рычагов 10, установленных с возможностью взаимодействия с жалюзями и шарнирно связанных с тягой 11, которая кинематически соединена с выходом привода 12.

Оси вращения жалюзей экрана 8 расположены в плоскости, параллельной вертикальной плоскости подвески.

Привод 12 поворота, кроме того, через источник питания 13 и ключ 14 посредством линии питания 15 связан с контактом датчика 16 открывания входной двери 17 комнаты.

Комплектная теплица работает следующим образом. Утром источник питания 13 ключом 14 размыкают и жалюзи вручную открывают. Солнечный (естественный) свет через стекло 6 окна попадает в теплицу, где облучает выращиваемые растения в растильнях. Часть светового потока, проходя через теплицу, попадает на жалюзийный экран 8 и, отражаясь от жалюзей, снова поступает в теплицу. В вечернее время при открывании входной двери 17 датчик 16 замыкает электрическую сеть линию питания 15, включает источник питания 13. Электрический сигнал поступает на электропривод 12, который посредством тяги 11 с рычагами 10 закрывает жалюзийный экран 8.

Возможен вариант автоматического управления работы комнатной теплицы посредством установки, вместо датчика 16 открывания входной двери комнаты, датчика уровня освещенности, который по уровню естественной освещенности, однозначно характеризующего время суток, сигнализирует о моменте закрытия жалюзей экрана 8.

Применение комнатной теплицы, снабженной жалюзийным светоотражающим экраном, позволяет повысить освещенность выращиваемых растений, снизить потери тепла и улучшить удобства обслуживания теплицы.

Формула изобретения

1. Комнатная теплица, содержащая внешний корпус, охваченный наружным ограждением, имеющий элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески и включающий не менее двух, соединенных между собой, вертикальных стоек, и узлы для установки растилен, отличающаяся тем, что наружное ограждение снабжено жалюзийным светоотражающим экраном, имеющим систему поворота жалюзи, содержащую привод поворота, связанный посредством передающего блока с жалюзи экрана и через контакт датчика открывания входной двери комнаты с линией питания, при этом оси вращения жалюзи экрана расположены в плоскости, параллельной вертикальной плоскости подвески.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что передающий блок содержит систему рычагов, установленных с возможностью взаимодействия с жалюзи экрана и шарнирно связанных с тягой, которая кинематически соединена с выходом привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Теплица // 2083087

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к отоплению, в частности к системам обогрева сельскохозяйственных сооружений

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, например, в районах Крайнего Севера

Теплица // 2084123
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в питательной среде без почвы, а именно к гидропонным теплицам

Изобретение относится к элементам сельскохозяйственных сооружений, в частности парниковых и тепличных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию овощей и цветов в условиях искусственного микроклимата под прозрачной пленкой, преимущественно в теплицах

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, в частности к устройствам крепления пленочных ограждений к каркасу

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Теплица // 2070783
Изобретение относится к теплицам с пленочными покрытиями для выращивания сельскохозяйственных культур

Теплица // 2069943
Изобретение относится к теплицам с пленочным покрытием, применяемым для выращивания овощей, цветов и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх