Способ эксплуатации теплиц

 

Использование: сельское хозяйство, в частности, к способам производства овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонной технологией. Сущность изобретения: способ эксплуатации теплиц содержит установленные рядами каркасы с размещенными в них растильнями для выращивания огурцов. Над растильнями установлены источники света. Источники света периодически включают и выключают на определенное время. Каждому источнику света присваивают номер, нумеруя их от начала ряда к его концу. Затем включают на 10-14 часов источники света с четными и нечетными номерами, после чего указанные источники света выключат и включают на 10-14 часов источники света с нечетными или четными номерами и приемы включения и выключения источников света циклически повторяют. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонной технологией.

Известен способ производства овощей в теплицах с гидропонными установками, содержащими установленные рядами каркасы с размещенными в них растильнями для выращивания овощей, и установленные над растильнями источники света ("Проект теплицы пл. 1190 м2 с многоярусной узкостеллажной гидропонной технологией в совхозе "Пригородный" в г. Сыктывкар", г. Орел, Гипронисельпром, 1989г.) Недостаток известного способа эксплуатации состоит в том, что он обеспечивает низкую урожайность культур и большой расход электроэнергии.

В предложенном изобретении решена задача более рационального использования световой энергии для облучения растений, а следовательно, снижения расхода электроэнергии и повышения урожайности выращиваемых культур.

В способе эксплуатации теплиц, содержащем установленные рядами каркасы с размещенными в них растильнями для выращивания огурцов и установленные над растильнями источники электрического света, причем источники света периодически включают и выключают на определенное время, присваивают каждому источнику света номер, нумеруя их от начала каждого ряда к его концу, затем включают на 10-14 ч источники света над растильнями с четными или нечетными номерами, после чего указанные источники света выключают, и включают на 10-14 ч источники света над растильнями с нечетными или четными номерами и приемы включения и выключения источников света циклически повторяют.

Расположение каркасов с растильнями в определенном порядке, нумеруя их от начала каждого ряда к его концу с четными и нечетными номерами, а также поочередное включение источников света четных и нечетных позволит осуществить облучение растений круглосуточно, не изменяя установочной мощности облучательных установок, что приведет к повышению урожайности и сокращению расхода электроэнергии.

Изменяя режимы облучения растений, можно подобрать рациональный режим в теплице, что также повышает урожайность культур.

Способ эксплуатации теплиц поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена теплица, общий вид; на фиг.2 электрическая схема подключения источников света; на фиг.3 график облучения растений в течение суток.

Теплицу 14 оборудуют многоярусными узкостеллажными гидропонными установками 15, расположенными рядами поперек теплицы 14. Между каркасами установок 15 на подвесках 17, объединенных групповой подвеской 18, подвешивают источники света 16. Источники света 16 электрокабелем соединяют со шкафом управления 19. Каждому источнику света 16 присваивают номер, нумеруя их от начала каждого ряда к его концу. В примере выполнения способа на чертеже они обозначены цифрами от 1 до 12.

Способ эксплуатации теплиц осуществляется следующим образом.

Высаженные растения облучают источниками света 16 по определенной для каждой фазы их развития последовательности. Вначале включают источники света 16 над растильнями, например, с четными номерами 2, 4, 6, 8, 10, 12 на 10-14 ч. После чего эти источники света выключают и включают на 10-14 ч источники света с нечетными номерами 1, 3, 5, 7, 9, 11. Приемы включения и выключения источников света циклически повторяют. При необходимости режимы облучения изменяют.

Применение способа эксплуатации теплиц позволит обеспечить круглосуточное облучение растений, не изменяя мощности облучательных установок, повысить урожайность выращиваемых культур на 12-15% и сократить расходы электроэнергии.

Формула изобретения

Способ эксплуатации теплиц, содержащих установленные рядами каркасы с размещенными в них растильнями для выращивания огурцов и установленные над растильнями источники электрического света, причем источники света периодически включают и выключают на определенное время, отличающийся тем, что присваивают каждому источнику света номер, нумеруя их от начала каждого ряда к его концу, затем включают на 10 14 ч источники света с четными и нечетными номерами, после чего указанные источники света выключают и включают на 10 14 ч источники света с нечетными или четными номерами и приемы включения и выключения источников света циклически повторяют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Теплица // 2084126
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, теплицам для выращивания овощей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания растений в домашних условиях

Теплица // 2083087

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к отоплению, в частности к системам обогрева сельскохозяйственных сооружений

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Теплица // 2084126
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, теплицам для выращивания овощей

Теплица // 2083087

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к производству овощей в теплицах с гидропонными установками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для изучения корней растения

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к безотходным способам обработки воды при выращивании рыбы и растений в системах с оборотным водоснабжением, с регулируемыми условиями среды обитания рыбы и гидропонного выращивания растений, исключающим сброс воды и осадков, а также обеспечивающим утилизацию биогенных веществ, содержащихся в воде и осадках
Наверх