Антисептическое средство в виде мази

 

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям для наружного применения при гнойных ранах, отморожениях, ожогах, трофических язвах. Мазь восковая содержит композицию из чистого воска, растительного масла и стерильного глицерина в определенной мас. пропорции. Применение данной мази не дает аллергической реакции, быстро снимает отечность, является пластичной и обладает повышенной проникающей способностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям для наружного применения при гнойных ранах, отморожениях, ожогах, трофических язвах любой локализации и т.д.

Целью изобретения является повышение фрмакологической активности в случае аллергических реакций пациента на антисептические компоненты в композиции, полученные химическим способом.

Известны антисептические средства в виде мазей, содержащие жировой продукт и природный продукт, обладающие болеутоляющими и целительными свойствами.

Известна, например, мазь Конькова, содержащая растворенный в жировом продукте пчелиный продукт с добавлением 15%-ного водного раствора антисептика. В качестве антисептика в этой мазевой композиции используется этакридин. Однако известным недостатком такой мази является медленное заживляющее действие.

Известно антисептическое средство в виде мази, содержащее воск в качестве пчелиного продукта, растительное масло в качестве жирового продукта и раствор риванола в качестве антисептика при следующем соотношении компонентов: воск 12 13, антисептик 1,2 1,3, растительное масло остальное.

Это антисептическое средство обладает форсированным заживляющим эффектом только в случае отсутствия аллергической реакции тканей пациента на риванол.

Целью изобретения является составление антисептической композиции с повышенной фармакологической активностью в случае аллергии к антисептикам неприродного происхождения, например, полученным химическим способом, в том числе риванол.

С этой целью в антисептическое средство, содержащее воск и растительное масло, введен стерильный глицерин, а компоненты находятся в следующем соотношении, мас. воск 14 15; стерильный глицерин 3 4; растительное масло остальное.

Предлагаемое антисептическое средство приготовляется следующим образом. Растительное масло доводят до кипения в паровой бане, после чего в него добавляют воск до полного растворения, а затем стерильный глицерин, полученную массу размешивают и оставляют кипеть 5 6 минут. Горячую смесь процеживают через двойной слой марли. Остывшая мазь наносится медицинским шпателем тонким слоем на раневую поверхность. Годность приготовленной мази составляет более одного года при хранении в темноте при комнатной температуре.

Терапевтические свойства предлагаемого антисептического средства состоят в следующем.

Растительное масло содержит триглицириды и полиненасыщенные жировые кислоты, способствующие регенерации тканей. Воск, среди других употребляемых для мазей пчелиных продуктов, обладает наименьшей реакционной способностью, при этом в присутствии триглицеридов способен выделить в рану окислительный кислород, что в сочетании с глицерином усиливает аутолиз гнойных некротических участков и рассасывает гноеродные сращения.

Биохимические исследования по взаимодействию глицерина с рядом лизосомальных ферментов показали стимулирующий эффект препарата на энзимную активность. Это позволяет полагать, что одним из механизмов бактерицидного и очищающего гнойную полость действия глицерина увеличивающаяся активность лизосомных ферментов. Патогистологическое исследование тканей показывает, что глицерин вызывает выраженную гиперемию окружающей ткани, дегидратацию и лизис нейтрофильных лейкоцитов.

Лизис гранулоцитов, приводящий, по-видимому к выделению гидролиаз, лизоцима и ифоксидазы с их высокими бактерицидными свойствами, сопровождается местным фибринолизом и способствует быстрому переходу воспалительного процесса в продуктивную фазу. Микробиологическое исследование позволило установить выраженное бактерицидное действие на множество штампов бактерий, стрептококк, стафилококк, кишечной палочки, синегнойной палочки, протей и др. При этом не наблюдается аллергического отторжения мази и побочных осложнений состояния раны в случае аллергии к спектру возможных антисептиков, одним из примеров которых в прототипе является риванол.

Эксперименты с количественным составом компонентов показывают на максимум эффекта при увеличении содержания воска в композиции до 14 15 мас. в присутствии 3 4 мас. стерильного глицерина. Примеры конкретного выполнения антисептического средства на граничных и средних значениях содержания приведены в табл. 1. Лечебное действие антисептического средства в виде мази опробировано по всем диапазонам изменений количественного содержания компонентов.

Пример. Б-ой М. 56 лет, поступил в отделение грудной хирургии 14.04.91 г. Д-з: бронхоэктотическая болезнь, кровохарканье, абсцесс нижней доли правого легкого. При поступлении произведено дренирование плевральной полости, выделилось большое количество гнойного содержимого. 26.04.91 г состояние тяжелое, развилась обширная флегмона грудной стенки и спины. Под м/а произведено вскрытие флегмоны (Рис. 1). Несмотря на интенсивное лечение, состояние больного ухудшалось. Решено применять предложенную мазь на раны. 12.05.91 г состояние больного почти удовлетворительное. 18.06.91 г больной выписан в хорошем состоянии. Раны все зажили.

Антисептическое средство не дает аллергической реакции, быстро снимает отечность. Благодаря совместного содержания воска и глицерина мазь является пластичной и обладает повышенной проникающей способностью в биоткани. Повязки в этой мазью не прилипают к раневой поверхности и легко удаляются. Поэтому перевязки проходят безболезненно, что имеет немаловажное значение для тяжелого контингента больных и больных детей.

Используемая мазь давала хорошие терапевтические результаты. Эффективность применения мази доказана нами в экспериментальных и клинических условиях.

В процессе лечения осуществлялось динамическое наблюдение за больным, оценивались изменения раны. У большинства больных уже в первые дни после лечения предложенной мазью улучшалось самочувствие, уменьшались признаки гнойной интоксикации. Обильный отток гнойного содержимого из раны наблюдался обычно 3 5 дней, а к концу недели выделение гноя почти прекращалось. При осмотре раны было замечено, что даже в первые дни после применения мази преобладают признаки санации грануляционного слоя при значительном уменьшении воспалительного процесса в ране, что приводило к равномерному уменьшению площади раны.

Антисептическое средство содержит дешевые, широко распространенные ингредиенты.

Композиция устойчива, проста в изготовлении. По лечебным свойствам может быть рекомендована также для условий госпитальной терапии, в т.ч. для комплексного применения в лечении хронических трофических язв и остиомиелитов с электрофизическими методами, например, в сочетании с ультразвуком.

Формула изобретения

Антисептическое средство в виде мази, содержащее воск, растительное масло, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стерильный глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.

Воск 14 15 Стерильный глицерин 3 4 Растительное масло Остальноеы

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для создания мази при лечении ожогов

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к новому иммуномодулирующему лекарственному средству на основе N-метиленкарбокси-9-акридона и физиологически активных моносахаридов различного строения
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для лечения бурсита
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в эндокринологии для лечения диффузных форм мастопатии

Изобретение относится к медицины, конкретно к препаратам, используемым для лечения гиперкератозов

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии и способу лечения застойной сердечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения бактериальных инфекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам повышения естественной резистентности организма телят

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, преимущественно аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят

Изобретение относится к ветеринарии,в частности к способам борьбы с эктопаразитами животных путем использования раствора пестицида
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при лечении и профилактике болезней, вызываемых эндо- и экзопаразитами животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к аэрозольной терапии и профилактики респираторных заболеваний животных, преимущественно колибактериоза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят и может быть использовано в птицеводческих и животноводческих комплексах, фермах
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Наверх