Способ восстановления древней кожи

 

Использование: для восстановления древней кожи. Сущность изобретения: с кожи удаляют загрязнения погружением в комплекс гидролитических ферментов. В качестве данного комплекса используют мальтаваморин. Комплекс используют в количестве 1-2 г/л на 1 м2 площади обрабатываемой поверхности. В течение 0,5 - 3,0 ч ведут обработку данным комплексом. Затем осуществляют обработку кожи смесью, содержащей глицерин. Кроме того смесь может содержать производное гуанидина и воду. Прессуют. 1 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу восстановления древней кожи растительного дубления, полученной до 1850 г. например, кожаных переплетов древних книг.

Старение кожи переплетов книг сопровождается изменением ее физико-механических и химических свойств. Причиной этого является старый клей, окисленные жиры смазок, окисленные белки и тому подобное.

Известен способ смягчения разрушенной кожи путем ее погружения в специальный состав, содержащий два вида полиэтиленгликоля (на 1 л воды добавляют 40 г (полиэтиленгликоля) ПЭГ 400 и 125 г ПЭГ 150).

Полиэтиленгликоль, являясь связующим, приводит к улучшению физических свойств кожи, но его действие неэффективно в случае необходимости очистки в процессе ее восстановления [1] Ближайшим аналогом является способ восстановления древней кожи, включающий ее увлажнение, удаление загрязнений и обработку жирующим средством, при этом перед обработкой жирующим средством осуществляют улучшение физических свойств путем нанесения на кожу смеси глицерина и ПВС, а после обработки производят прессование кожи под давлением 80 100 кг/см2 и шлифовку, причем увлажнение ведет в присутствии поваренной соли, а в качестве жирующего средства используют костное масло [2] Однако, имеющаяся на коже загрязнения имеют различное происхождение и химически связаны с коллагеновыми волокнами, поэтому предлагаемый способ не позволяет в значительной степени удалить продукты деструкции и обеспечить эффективную очистку от загрязнений.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества восстанавливаемых образцов кожи, а также улучшение их физических свойств.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе восстановления древней кожи, включающем удаление загрязнений, обработку кожи смесью, содержащей глицерин и последующее прессование, согласно изобретению удаление загрязнений осуществляют путем погружения кожи в комплекс гидролитических ферментов, например, мальтаваморин в количестве 1-2 г/л на 1 м2 площади обрабатываемой поверхностью в течение 0,5-3,0 ч.

После удаления загрязнений для улучшения физических свойств производят обработку кожи смесью, содержащей глицерин, компоненты ПАВ-производное гуанидина и воду.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый способ обеспечивает гидролитическое удаление неколлагеновых компонентов кожевой ткани, а заявляемое количественные характеристики способствуют достижению необходимой степени очистки кожи от загрязнений.

Способ осуществляется следующим образом.

Кожу вместе с остатками частей переплета (картона, дерева, бумаги) помещают в кювету с водным раствором мальтаваморина в количестве 1-2 г/л на 1 м2 площади обрабатываемой поверхности и выдерживают там при Т=35 - 37oC не более 3 ч. В процессе отмока кожу освобождают от частей переплета и грязи при помощи мягкой кисти. По окончании очистки от загрязнений кожу ополаскивают дистиллированной водой до тех пор, пока вода не будет оставаться чистой. Затем кожу обкладывают влажной материей, пропитанной смесью, содержащей глицерин, куда для улучшения физических свойств, в частности прочностных, добавляются компоненты ПАВ производное гуанидина и воды; после чего кожу выдерживают в течение 30 мин, а в завершении обработки перекладывают между листами парафинированной бумаги и фильтрованной бумаги и кладут под щадящий пресс.

Пример конкретной реализации способа.

Берут кожаный переплет размером 0,2 м х 0,5 м, имеющий площадь поверхности S 0,2 м2. Помещают его в эмалированную кювету и полностью заливают раствором, состоящим из 0,30 г мальтаваморина и 1 л дистиллированной воды. В течение 2 ч кожу выдерживают в кювете при Т 35 37oC. С помощью мягкой кисти удаляют различные наклейки и видимую грязь. После удаления загрязнений кожу ополаскивают дистиллированной водой, до тех пор, пока вода не станет чистой. Затем кожу пропитывают тампоном, смоченным в растворе, состоящим из 3 частей глицерина, 7 частей воды, 1 часть 2%-ного водного раствора производного гуанидина полигексаметиленгуанидинфосфата. Кожу высушивают на открытом воздухе 1 ч, помещают между листами парафинированной и фильтрованной бумаги и кладут под щадящий пресс. Бумагу периодически (через 12 ч) меняют до полного высыхания кожи.

Проведенные испытания показали, что если количество фермента будет менее 1 г/л на 1 м2 обрабатываемой поверхности, то его недостаточно для осуществления химической реакции образования фермент-субстратного комплекса.

Излишне количество фермента (более 2 г/л на 1 м2 поверхности) приводит к лимитации всего процесса (гидролитического расщепления).

Если время выдержки восстановительной кожи переплета в комплексе гидролитических ферментов составляет менее 0,5 ч, то этого недостаточно для полного осуществления реакций гидролиза, а если это время превышает 3,0 ч, то теряет коллаген и становится непригодной для дальнейшей реставрации переплетчиком.

Формула изобретения

1. Способ восстановления древней кожи, включающий удаление загрязнений, обработку кожи смесью, содержащей глицерин, и последующее прессование, отличающийся тем, что удаление загрязнений осуществляют путем погружения кожи в комплекс гидролитических ферментов, например, мальтаваморин в количестве 1 2 г/л на 1 м2 площади обрабатываемой поверхности в течение 0,5 3,0 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь, содержащая глицерин, включает в себя ПАВ-производное гуанидина и воду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жирующих средств для кожевенной и меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к применению N,N-двузамещенных -аминопропионовых кислот в качестве эмульгаторов, смачивателей, поверхностно-активных веществ в средствах для очистки и для придания водоотталкивающих свойств кожам и мехам

Изобретение относится к способу определения качества кожи

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к их пропитке с использованием жировой эмульсии, и может быт использовано при выработке кож для верха обуви, ворсовых и кож для одежды

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх