Способ тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами

 

Использование: в производстве взорванных зерен для пищевых и кормовых продуктов. Сущность: способ тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами заключается в обработке в два этапа. На первом этапе продукт в течение 30-90 с нагревают тепловой энергией, например, энергией ИК-излучения, до температуры 95-105oC без существенного изменения его влагосодержания. На втором этапе продолжительностью 20- 60 с температуру продукта доводят до 120-180oC с помощью электромагнитного поля СВЧ с удельной мощностью не менее 5 кДж/кгс. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике производства взорванных зерен, используемых для приготовления различных пищевых и кормовых продуктов.

Известен способ обработки зерна излучением инфракрасного диапазона, примененный в установке для обработки кормового зерна /1/ и в установке для микронизации зерновых продуктов /2/. Способ заключается в тепловой обработке зерна ИК-излучением, обеспечивающей "закипание" внутренней влаги и "взрыв" зерна. Основными недостатками известного способа являются малая глубина проникновения ИК-излучения в обрабатываемый материал, в связи с чем допустимая толщина зернового слоя составляет практически одно зерно, а также существенная неравномерность нагрева и возможность частичного обугливания поверхности зерна.

Известен также способ обработки продуктов в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (СВЧ) /3/, заключающийся в термообработке продуктов полем СВЧ. Известный способ позволяет значительно улучшить качество обработки, однако отличается высокой энергоемкостью.

Цель изобретения повышение качества готового продукта и снижение удельных затрат энергии.

Поставленная цель достигается тем, что тепловую обработку зерновых продуктов электрофизическими методами, заключающуюся в обработке зерна тепловой энергией (конвективным, кондуктивным способами или энергией ИК-излучения) и энергией СВЧ, производят последовательно в два этапа. На первом этапе обрабатываемый зерновой продукт нагревают до температуры от 95 до 105oC тепловой энергией, например, энергией ИК-излучения, в течение 30-90 с, на втором этапе продолжительностью от 20 до 60 с температуру продукта доводят до 120-180oC с помощью электромагнитного поля СВЧ с удельной мощностью не менее 5 кДж/кгс.

Предлагаемый способ тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами заключается в следующем.

Обработку зерновых продуктов производят в два этапа.

На первом, предварительном, этапе обрабатываемый зерновой продукт нагревают тепловой энергией, например, излучением инфракрасного диапазона, до температуры от 95 до 105oC, без существенного изменения его влагосодержания. Продолжительность первого этапа обработки от 30 до 90 с.

Второй этап обработки заключается в скачкообразном нагреве зернового продукта до температуры от 120 до 180 o C энергией сверхвысокой частоты (СВЧ) при уровне удельной мощности поля не менее 5 кДж/кгс. Продолжительность второго этапа обработки от 20 до 60 с.

Установленные диапазоны режимных параметров предлагаемого способа тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами обусловлены следующими факторами.

На первом этапе обработки температура зернового продукта должна приблизиться к температуре кипения воды в капиллярах зерна (от 95 до 105oC). Нагрев зерна до температуры ниже 95oC приводит к увеличению продолжительности обработки на втором этапе, что существенно повышает энергоемкость способа. Нагрев зерна до температуры выше 105oC обеспечивает закипание влаги в капиллярах, однако низкая интенсивность парообразования и роста избыточного давления не позволяет получить взорванное зерно хорошего качества.

Продолжительность обработки на первом этапе от 30 до 90 с обеспечивает оптимальные качественные показатели зернового продукта. Экспериментально установлено, что при уменьшении продолжительности обработки снижается степень декстринизации крахмала, при увеличении возрастает степень денатурации белков, снижается переваримость протеина и доступность лизина. Кроме того, при увеличении продолжительности обработки на первом этапе уменьшается эффективность процесса, т.к. увеличиваются потери тепла в окружающую среду и потери тепла на испарение влаги из зерна.

СВЧ-нагрев зерна на втором этапе обработки обеспечивает интенсивный объемный нагрев продукта, воздействуя в основном на внутреннюю влагу зерна, благодаря чему происходит фазовый переход находящейся в капиллярах влаги из жидкого в парообразное состояние. Резкий рост давления паровоздушной смеси внутри зерна приводит к "взрыву" зерна, увеличению его объема, снижению механической прочности, разрушению структуры сырого крахмала и образованию декстринов. Одновременно обеспечивается уничтожение патогенных микроорганизмов и грибков, присутствующих в зерновом продукте. Уровень удельной мощности электромагнитного поля СВЧ должен быть не менее 5 кДж/кг с, поскольку обработка при меньшей удельной мощности поля не обеспечивает интенсивности роста избыточного внутреннего давления, приводящей к "взрыву" зерна.

Диапазон температуры нагрева на втором этапе обработки связан с биофизическими особенностями различных зерновых продуктов. Нижний предел установленного диапазона (120oC) является достаточным для "взрыва" зерна пшеницы и других зерновых колосовых культур и обеспечения степени декстринизации крахмала не менее 50 Для зерна бобовых культур, например, сои, которая содержит вредно влияющие на пищеварительный процесс ферменты трипсин и уреазу, необходима обработка при более высокой температуре (до 180oC), обеспечивающей инактивацию ингибиторов.

Пример 1. Проводили обработку ячменя влажностью от 6 до 14 экструдированием с помощью промышленно выпускаемого пресс-экструдера КМЗ-2У.

Пример 2. Проводили обработку того же зернового продукта энергией ИК-излучения с помощью установки типа МК-300 на базе кварцевых галогенных ламп типа КГ220-1000 и КГТ220-1000.

Пример 3. Проводили обработку того же зернового продукта предлагаемым способом с помощью экспериментального оборудования на базе промышленных источников СВЧ-энергии, кварцевых галогенных ламп типа КГ и КГТ, теплоэлектронагревательных элементов и стандартизированного метрологического оборудования.

Сравнительную оценку известных и предлагаемого способа проводили по двум основным показателям степени декстринизации крахмала в обработанном продукте и удельным затратам энергии на обработку. Степень декстринизации крахмала в зерне определяли в лабораторных условиях по известным методикам. Удельные затраты энергии получали расчетным путем как отношение потребляемой установками мощности к их производительности.

Полученные результаты приведены в таблице.

Результаты экспериментов показывают, что предлагаемый способ обработки зерновых продуктов электрофизическими методами обеспечивает, по сравнению с известными, существенно более высокое качество конечного продукта и снижение удельных затрат энергии.

Источники информации А.С. СССР N 904643, A 23 L 1/20, 1981.

А.С. СССР N 1711779, A 23 L 1/025, 1991.

A.C. CCCP N 1316645, A 23 L 3/32, 1987.

Формула изобретения

Способ тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами, заключающийся в обработке зерна тепловой энергией, например энергией ИК-излучения, и энергией СВЧ, отличающийся тем, что на первом этапе обрабатываемый продукт в течение 30 90 с нагревают до температуры от 95 до 105oС тепловой энергией без существенного изменения его влагосодержания, а на втором этапе продолжительностью от 20 до 60 с температуру продукта доводят до 120 180oС с помощью электромагнитного поля СВЧ с удельной мощностью не менее 5 кДж/кг с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано на производствах, требующих высокого качества изначально переувлажненного продукта или полуфабриката: доски, фанера, бумага и т.п

Сушилка // 2072065
Изобретение относится к области сушки и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике сушки и предназначено для интенсификации процесса сушки влажных материалов, в частности пиломатериалов различных пород деревьев и разных сортиментов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности для сушки древесины и других капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью СВЧ-энергии и может быть использовано для сушки досок и брусьев повышенной влажности

Изобретение относится к устройствам, использующим СВЧ-нагрев, и может найти применение в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности для сушки сыпучих продуктов, преимущественно растительного происхождения, например, для сушки моркови

Сушилка // 2052743
Изобретение относится к технике термообработки, в частности к барабанным сушилкам преимущественно для переработки сельхозпродукции и сыпучих материалов

Изобретение относится к высокочастотной обработке диэлектрических материалов и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для сушки зернового материала, предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур (стимуляции и обеззараживания), сушки и обеззараживания пуха и пера птицы
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ сушке древесины (пиломатериалов)
Наверх