Способ диагностики ожогов iiia-iiib степени

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к комбустиологии. Задача изобретения - ранняя (до 3 сут после травмы) дифференциальная диагностика ожогов III-А - III Б степени. Новым в способе является то, что регистрируют абсолютное значение температуры ожоговой раны до и после холодовой пробы и по характеру ее изменения ставят окончательный диагноз.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для определения глубины ожогового поражения в первые трое суток после травмы, что позволяет своевременно выполнять операции ранней некрэктомии с одномоментной аутопластикой до развития осложнений ожоговой болезни.

Существуют различные способы определения глубины ожогового повреждения.

Клинический способ заключается в определении степени ожога по внешнему виду ожоговой раны (Кузин М.И. и др. Ожоговая болезнь. М. Медицина, 1982). Однако клинические признаки ожогов IIIА и IIIБ степени не имеют ярко отличительной картины, поэтому точность диагностики особенно в первые трое суток после травмы невелика и во многом зависит от опыта врача.

Спирт-йодная проба способ, основанный на визуальной сравнительной оценке интенсивности сосудистой реакции на пораженном участке в ответ на действие химических раздражителей (70% спирта и 3% раствор йода). Способ очень болезненный и производится под общим обезболиванием (Баиндурашвили А.Г. Раннее хирургическое лечение глубоких ожогов у детей. Автореф. дис. на соиск.учен. степ.докт. мед. наук. СПБ; 1993, 37 с.).

Наиболее близким к изобретению является способ тепловизионной диагностики ожогов IIIА IIIБ степени. Способ заключается в регистрации тепловизионной картины ожоговой поверхности и окружающей ее здоровой кожи. Тепловизионным критерием ожогов IIIА степени является повышение температуры ожоговой поверхности по сравнению со здоровой кожей на 2,2 + 0,5oC, а ожогов IIIБ степени снижение температуры ожоговой поверхности на 1,38 + 0,38oC. Основным недостатком способа является поздняя диагностика. Правильный диагноз ставится в 80% случаев только на 7-е сутки после травмы, что не дает возможности своевременного выполнения раннего хирургического лечения в связи с инфицированием и развитием воспалительных явлений в ожоговой ране.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, ранняя, до 3-х суток с момента травмы, диагностика ожогов IIIА IIIБ степени.

Поставленная задача решается за счет того, что регистрируют абсолютные значения температуры ожоговой раны, затем накладывают на нее на 1 мин стерильную салфетку, пропитанную до влажного состояния раствором антисептика с температурой 18 22oC, а после ее удаления наблюдают в течение 3 5 мин динамику изменения тепловизионной картины ожоговой поверхности, и если за время наблюдения температура ожоговой раны не достигнет величины, измеренной до ее охлаждения, то диагностируют ожог IIIБ степени, а если будет зарегистрировано такое же, или большее значение абсолютной температуры ожоговой раны, то диагностируют ожог III А степени.

Салфетку, смоченную раствором антисептика, накладывают на 1 мин потому, что за меньшее время не успевает охладиться в достаточной степени исследуемая поверхность, а при более продолжительном контакте салфетки с исследуемой поверхностью можно пропустить начало ответной реакции сосудов на гипотермию, которая продолжается и должна быть зарегистрирована в течение 3 5 мин после удаления салфетки, что в итоге позволяет получить наиболее контрастную тепловизионную картину. Наблюдение свыше 5 мин не имеет смысла, так как тепловизионная картина принимает исходные значения.

Интервал температур охлаждающего агента (раствор антисептика) 18 - 22oC выбран исходя из следующих соображений. Температура ниже 18oC вызывает у больного неприятные ощущения (холодовой стресс). Свыше 22oC - не достигается достатое охлаждение исследуемой поверхности для получения четкой тепловизионной картины.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят клинический осмотр больного, визуально определяют наличие ожогов IIIА IIIБ степени. Затем регистрируют с помощью тепловизора ТВ-04, сопряженного с ПЭВМ IBM РС АТ-386, абсолютные значения температуры этих участков ожоговой раны и накладывают на нее на 1 мин стерильную салфетку, пропитанную до влажного состояния раствором антисептика с температурой 18 - 22oC, а после ее удаления наблюдают в течение 3 5 мин динамику изменения абсолютной температуры выбранных участков ожоговой поверхности, и если ее величина не превысит за время наблюдения своего первоначального значения, дагностируют ожог IIIБ степени, а в случае превышения ожог IIIА степени Пример конкретного выполнения. Больной Г. 8 лет, история болезни N 160510, поступил в Республиканский ожоговый центр 15.05.94 по поводу ожога кипятком I-II-IIIА-Б степени правого плеча, грудной клетки, правого бедра на пл. 10% пов. тела. (III-А III-Б ст. на боковой поверхности грудной клетки справа и правого плеча). 16.05.94, через 26 ч после получения травмы, была произведена дифференциальная диагностика ожогов III-А III-Б степени. С помощью тепловизора была зарегистрирована абсолютная температура ожоговой раны на грудной клетке, которая составила 32oC. На эту область была наложена на 1 мин стерильная салфетка, пропитанная до влажного состояния раствором фурацилина с температурой 20oC. После ее удаления температура ожоговой раны составила 30oC и за время наблюдения в течение 5 мин не изменилась. Был диагностирован ожог III-Б степени на пл. 4% поверхности тела. Затем была измерена абсолютная температура ожоговой поверхности на правом плече, она составила 33,3oC. На эту область была наложена на 1 мин стерильная салфетка, пропитанная до влажного состояния раствором фурацилина с температурой 20oC. После ее удаления температура ожоговой раны составила 31,5oC. На 3 мин наблюдения отмечено, что температура ожоговой раны составила 33,5oC, т.е. после холодовой пробы абсолютная температура ожоговой поверхности восстановилась до первоначального значения, что свидетельствует о наличии ожога III-А степени. 18.05.94. была выполнена операция ранней некрэктомии ожоговой поверхности III-Б степени на боковой поверхности грудной клетки на пл. 4% поверхности тела с одномоментной аутопластикой. Поставленный диагноз подтвержден гистологически. Участки ожогов III-А степени эпителизировались самостоятельно. Приживление трансплантатов полное. Больной выписан домой с полным восстановлением кожного покрова на 16 сутки после получения травмы.

Способ позволяет в ранние сроки после травмы (до 3 сут) осуществить дифференциальную диагностику ожогов III-А III-Б степени в 98% случаев. Это позволяет своевременно принять решение (выбор оптимальной тактики лечения) о проведении операции ранней некрэктомии до развития осложнений ожоговой болезни. Способ безболезнен, безвреден и прост.

Формула изобретения

Способ диагностики ожогов III-A и III-B степени, включающий регистрацию тепловизионной картины ожоговой раны, отличающийся тем, что регистрируют абсолютные значения температуры ожоговой раны, затем накладывают на нее на 1 мин стерильную салфетку, пропитанную до влажного состояния раствором антисептика с температурой 18 22o, а после ее удаления наблюдают в течение 3 5 мин динамику изменения абсолютной температуры ожоговой поверхности, и если за время наблюдения температура ожоговой раны не достигнет величину, измеренную до ее охлаждения, то диагностируют ожог III-B степени, а если регистрируют такое же или большее значение абсолютной температуры ожоговой раны диагностируют ожог III-A степени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гелиоклиматопатологии и космической антропоэкологии
Изобретение относится к медицине, гелиоклиматопатологии и космической антропоэкологии

Изобретение относится к обучающей технике и может быть использовано в легкой промышленности при создании технических средств тренировки навыков сверхбыстрого восприятия различной информации: текстовой, символьной, образной и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, являющейся разделом акушерства, и предназначено для прослушивания сердцебиений плода и использования в приборах для кардиомониторинга плода (фетальных мониторах) в целях диагностики состояния плода и выявления нарушений его развития

Изобретение относится к устройствам для регистрации и учета расхода подвижной среды и может быть применено в спирометрии, в газовых или жидкостных счетчиках

Изобретение относится к биофизике и медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной медицине и в клинике для определения функционального состояния тканей и органов, в частности жизнеспособности
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, физиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх