Лосьон "шорт-трек"

 

Использование: в косметической промышленности, в частности в производстве лосьонов для кожи лица. Сущность изобретения: лосьон содержит, мас.%: спирт этиловый 30-40, глицерин 6-8, экстракт родиолы розовой 0,3 -0,6, экстракт левзеи 0,3-0,6, экстракт облепихи 2-3, салициловую кислоту 0,5-1,5, отдушку 0,2-0,5 и воду дистиллированную - остальное до 100. Новый лосьон обладает высокой биологической активностью, дезинфицирующим, заживляющим и антисептическим действием.

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к производству лосьонов.

Известны лосьоны для кожи лица, обладающие наряду с другими, присущими лосьонами характеристиками, дезинфицирующими свойствами. К ним относятся лосьон "Огуречный", содержащий глицерин, борную кислоту, огуречный сок, спирт, отдушку. лосьон "Утро", содержащий глицерин, лимонную и борную кислоты, солюбилизатор, этиловый спирт и отдушку (Каспаров Г.Н. Журавлев А.М. Парфюмерно-косметическое производство. М. Пищевая пром-ть, 1977, с. 120).

Одним из недостатков названных лосьонов является присутствие в них борной кислоты токсичного вещества (Вредные вещества в промышленности. Л. Химия, 1977). Хотя содержание борной кислоты в лосьонах составляет 0,1-0,3% безвредность такого количества (это примерно 1000-3000 мг/л) требует проведения дополнительных исследований.

Кроме того, названные лосьоны являются недостаточно тонизирующими и биологически активными.

За прототип взят лосьон для кожи лица (патент N 2000781), обладающий повышенным биологически активным и тонизирующим действием, содержащий этиловый спирт, отдушку, воду, глицерин и растительные экстракты: натуральной родиолы розовой и натуральной левзеи.

Недостатком лосьона является недостаточное дезинфицирующее действие.

Целью изобретения является разработка лосьона, обладающего наряду с повышенной биологической активностью, дезинфицирующим, заживляющим и антисептическим действием.

Для достижения указанной цели лосьон, включающий этиловый спирт, глицерин, экстракт родиолы розовой, экстракт левзеи, отдушку и воду дистиллированную, дополнительно содержит салициловую кислоту и экстракт облепихи при следующем соотношении компонентов, мас.

Спирт этиловый ГОСТ 5962-67, ГОСТ 18300-87, ТУ 91 82-001-11726438-93, ТУ 91 82-005-11726438-93 30 40 Глицерин ГОСТ 6824-76, ГОСТ 6259-75 6 8 Экстракт родиолы розовой ФС 42-2163-84 0,3 0,6 Экстракт левзеи ФС 42-1995-83 0,3 0,6 Экстракт облепихи 1 3 Салициловая кислота Ст. 21, Фармакопея, X изд. 1968 г. 0,5 1,5 Отдушка 0,2 0,5 Вода дистиллированная ГОСТ 6709-91 Остальное до 100 Для приготовления экстракта родиолы розовой используется водно-спиртовый раствор с содержанием спирта 40 об. для экстракта левзеи водно-спиртовый раствор с содержанием спирта 70 об.

Экстракт облепихи готовят из плодов облепихи, используя спирт 70%-ный с добавлением глицерина (3 1) в количестве, достаточном для получения 1 л экстракта из 1 кг плодов.

Тонизирующее действие лосьона обеспечивают биологически активные вещества натуральных экстрактов родиолы розовой и левзеи, которые в совокупности с глицерином обеспечивают смягчающее действие на кожу, повышение ее жизнедеятельности и предупреждают увядание.

Повышенное содержание спирта обеспечивает дезинфицирующее действие лосьона и при содержании глицерина в количестве 6-8% не вызывает сухость кожи.

Салициловая кислота и экстракт облепихи оказывают антисептическое и заживляющее действие.

Отдушка, используемая в лосьоне, придает ему запах с оттенком хвои.

В целом сочетание компонентов в заданном соотношении обеспечивает освежающее, омолаживающее, очищающее действие, приятные запах и цвет.

Лосьон прошел медикобиологические испытания.

По заключениям экспертов лосьон улучшает морфологическую структуру и эластичность кожи, омолаживает кожу, заживляет ссадины, царапины, останавливает развитие гнойников и очищает кожу от них, предохраняет кожу от шелушения, покраснения, раздражения.

Пример 1. В смеситель из нержавеющей стали загружают дистиллированную воду в количестве 619 кг (в расчете на 1000 кг готовой продукции). Затем при перемешивании загружают экстракты родиолы розовой 3 кг, левзеи 3 кг, облепихи 8 кг, спирт 300 кг, глицерин 60 кг, салициловую кислоту 5 кг, отдушку 2 кг.

Содержимое перемешивают в течение 10-15 мин. Затем фильтруют и расфасовывают.

Пример 2. В смеситель из нержавеющей стали загружают дистиллированную воду в количестве 537,5 кг (в расчете на 1000 кг готовой продукции). Затем при перемешивании загружают экстракты родиолы розовой 4,5 кг, левзеи 4,5 кг, облепихи 20 кг, спирт 350 кг, глицерин 70 кг, салициловую кислоту 10 кг, отдушку 3,5 кг.

Содержимое перемешивают в течение 10-15 мин, фильтруют и расфасовывают.

Пример 3. В смеситель из нержавеющей стали загружают дистиллированную воду в количестве 458 кг (в расчете на 1000 кг готовой продукции). Затем при перемешивании загружают экстракты родиолы розовой 6 кг, левзеи 6 кг, облепихи 30 кг, спирт 400 кг, глицерин 80 кг, салициловую кислоту 15 кг, отдушку 5 кг. Содержимое перемешивают в течение 10-15 мин, фильтруют и расфасовывают.

Формула изобретения

Лосьон для кожи лица, содержащий этиловый спирт, глицерин, экстракт родиолы розовой, экстракт левзеи, отдушку и воду дистиллированную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит салициловую кислоту и экстракт облепихи при следующем соотношении компонентов, мас.

Спирт этиловый 30 40
Глицерин 6 8
Экстракт родиолы розовой 0,3 0,6
Экстракт левзеи 0,3 0,6
Экстракт облепихи 2 3
Салициловая кислота 0,5 1,5
Отдушка 0,2 0,5
Вода дистиллированная Остальное-



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве способа ухода за кожей
Изобретение относится к косметологии, в частности к интимной косметике, и касается состава косметического крема для мужчин, способствующего улучшению интимной гармонии партнеров
Изобретение относится к фармакологии, в частности - к биологически активным веществам, обладающим регенеративной активностью
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей детей

Изобретение относится к области косметологии, а именно, к косметическому средству в виде биокрема, предотвращающего старение кожи
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам
Изобретение относится к космическим средствам по уходу за кожей лица

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к биологически активным веществам из хвои, применяемым в парфюмерно-косметической и мыловаренной промышленности
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица

Изобретение относится к композициям, наносимым на зубы для предохранения их от налета, которые включают антибактериальный агент, триклозан, в качестве эффективного компонента против зубного налета, и полифосфат в качестве эффективного компонента против образования зубного камня и при эти композиции упаковывают в распределяющий контейнер с насосом, который включает в себя полимерный пластиковый материал в контакте с оральной композицией и пластик которого является совместимым с триклозаном в композиции

Изобретение относится к области декоративной косметики тушь для ресниц
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве способа ухода за кожей
Изобретение относится к области косметологии, а именно к средствам для ухода за волосами
Изобретение относится к косметике
Изобретение относится к косметологии, в частности - к интимной косметике, и касается состава косметического крема для мужчин, способствующего улучшению интимной гармонии партнером
Изобретение относится к косметологии, в частности к интимной косметике, и касается состава косметического крема для мужчин, способствующего улучшению интимной гармонии партнеров
Наверх