Способ ухода за кожей

 

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве способа ухода за кожей. Способ включает нанесение на кожу кремовых масок, содержащих основу в виде геля, биологически активные вещества растительного и/или животного происхождения и осмотически активные добавки, представляющие собой питательную среду для культур клеток млекопитающих. В качестве кремовых масок используют маски с гиперосмотической активностью, величина осмоляльности которых выше 320 м Осм/л и маски с гипоосмотической активностью, величина осмоляльности которых ниже 280 м Осм/л, причем маски обоих типов наносят поочередно в количестве двух и более за один сеанс, а продолжительность наложения одной маски составляет не менее 15-20 мин. Способ позволяет восстановить естественные механизмы деформации кожи, обеспечивающие ее эластичность, гладкость и упругость. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве способа ухода за кожей.

Известен способ ухода за кожей лица, включающий периодическое нанесение на кожу осмотически активных кремовых масок, содержащих кремовую основу и морскую и/или солончаковую соль в количестве 5-20 мас. (заявка ФРГ N 3232136, кл. А 61 K 7/50, 33/14, 7/40; опубл. 01.03.84). Хлорид натрия благоприятно воздействует на сухую или подверженную действия грибков кожу.

Однако данный способ оказывает не достаточно эффективное осмотическое воздействие на клетки кожи лица человека, так как позволяет их деформировать только в сторону сжатия (уменьшение размеров) и не обеспечивает вовсе деформацию клеток в строну увеличения их размеров. В этой связи указанный способ не позволяет достаточно полно восстановить (или интенсифицировать) естественные механизмы деформации кожи, обеспечивающие ее эластичность, гладкость и упругость. Кроме этого, использование в качестве добавки, повышающей осмоляльность кремовой композиции только одной соли (NaCl) сдвигает физиологически важное соотношение элементов Na+/K+, Ca2+/Mg2+ в клеточных системах, нарушая их функцию.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ ухода за кожей лица, включающий нанесение на кожу осмотически активных кремовых масок, содержащих основу, биологически активные вещества и питательную среду для культур клеток млекопитающих, в частности клеток эпителия человека, включающую солевую композицию (заявка Франции N 2535201, кл. А 61 K 7/48, 7/06; опубл. 04.05.84).

Однако данный способ-прототип также оказывает недостаточно эффективное осмотическое воздействие на клетки кожи лица человека, так как позволяет их деформировать в сторону сжатия (уменьшения размеров) и не обеспечивает вовсе деформацию клеток в сторону увеличения их размеров. В этой связи указанный способ также не позволяет достаточно полно восстановить (или интенсифицировать) естественные механизмы деформации кожи, обеспечивающие ее эластичность, гладкость и упругость.

В основу изобретения положена задача создания такого способа ухода за кожей, который позволил бы наряду с активизацией обмена веществ в клетках более полно восстановить (или интенсифицировать) естественные механизмы деформации кожи, обеспечивающие ее эластичность, гладкость и упругость за счет обеспечения возможности деформирования клеток кожи поочередно как в сторону их сжатия (уменьшения размеров), так и в сторону их растяжения (увеличения размеров).

Задача решается тем, что в способе ухода за кожей лица, включающем периодическое нанесение на кожу осмотически активных кремовых масок, содержащих основу, биологически активные вещества и осмотически активные добавки, представляющие собой питательную среду для культур клеток млекопитающих, включающую солевую композицию, согласно изобретению в качестве кремовых масок используют маски с гиперосмотической активностью, величина осмоляльности которых выше 320 м Осм/л, и маски с гиноосмотической активностью, величина осмоляльности которых ниже 280 м Осм/кг, причем маски обоих типов наносят поочередно в количестве двух и более за один сеанс, а продолжительность наложения одной маски составляет не менее 15-20 мин.

Для кремовых масок обоих типов в качестве основы используют гель полиэтиленоксида, в качестве биологически-активных веществ препараты животного и/или растительного происхождения, а в качестве осмотически активных добавок используют сбалансированные составы типа Эрла или сухие питательные среды типа Игла МЕМ. Соотношение сбалансированных солевых составов типа Эрла или концентрированных или сухих питательных сред типа Игла и смеси геля полиэтиленоксида с препаратами животного и/или растительного происхождения в маске с гиперосмотической активностью составляет не менее 1:70,0, а в маске с гипоосмотической активностью не более 1:100.

Осмоляльность служит мерой выражения общей осмотической активности кремовых масок, содержащих солевые комплексы, и обуславливается наличием в их составе ионов и недиссоциированных молекул. Величина осмоляльности измеряется в миллиосмолях (м Осм/л), отнесенных с 1 л воды (Х.Иост. Физиология клетки. М. Мир, 1975, с.81). Например, 10 м Осм/л соответствует массе 6,023 1023 осмотически активных частиц в 1 л водного раствора. Оценку осмоляльности проводят, измеряя снижение точки замерзания растворов по отношению к чистой воде. При этом 1 м Осм/кг соответствует снижению температуры на 0,001858oС. Из экспериментальных данных известно, что для клеток млекопитающих, в том числе отдельных клеток эпителия человека, величина осмоляльности, равная 280-320 м Осм/л, является нормой. Кремовые маски с величиной осмоляльности выше 320 м Осм/л являются масками с гиперосмотической активностью. При наложении масок с гиперосмотической активностью на кожу клетки под действием избыточного внешнего осмотического давления уменьшаются в объеме (сжимаются) и в пределе могут приобрести шаровидную форму. Это ведет к увеличению межклеточного пространства, открыванию каналов и пор, что облегчает проникновение питательных веществ в более глубокие слои кожи.

Кремовые маски с величиной осмоляльности ниже 280 м Осм/кг являются масками с гипоосмотической активностью. При наложении на кожу масок с гипоосмотической активностью клетки под действием избыточного внутриклеточного давления увеличиваются в объеме. Это ведет к сокращению межклеточного пространства и, соответственно, препятствует проникновению веществ, содержащихся в окружающей среде, в поверхностные и более глубокие ее слои. При поочередном воздействии на кожу масок с гипер- и гипоосмотической активностью возникает эффект осмотического массажа ("осмомассажа") клеток, что позволяет более полно на клеточном уровне восстановить (или интенсифицировать) естественный механизм деформации кожи. Это обеспечивает повышение упругости и эластичности кожи, устранение морщин, что внешне характеризуется как ее омолаживание.

Кроме того, установлено, что минимальная продолжительность наложения одной гипер- или гипоосмотической маски должна составлять не менее 15-20 мин, в течение которых клетки успевают откликнуться на осмотическое давление со стороны используемого крема.

Использование в качестве основы гелей, в частности геля полиэтиленоксида, является наиболее предпочтительным, так как жировые кремы и эмульсии вследствие эффекта "высаливания" расслаиваются и долго не хранятся, причем гель полиэтиленоксида позволяет более эффективно вводить через кожу биологически активные вещества. Биологически активные вещества животного и/или растительного происхождения (облепиховый или пихтовый экстракты, а также экстракт прополиса) и другие вещества оказывают на кожу регенерирующее, смягчающее и солнцезащитное действие со светофильтрующим эффектом. Кроме того, экстракт прополиса в составе играет роль бактеростатика и фунгицида.

Питательные среды для культур клеток млекопитающих (солевые сбалансированные составы типа Эрла или концентрированные или сухие среды типа Игла) обеспечивают регулирование величины осмотической активности кремовых масок и оказывают дополнительное сбалансированное питание клеток кожи человека неорганическими ионами и органическими субстратами (Новые методы культуры животных тканей./Под. ред. Оленова Ю.М. М. Мир, с.17).

При этом соотношение сбалансированных солевых составов типа Эрла или концентрированных или сухих питательных сред типа Игла и смеси геля полиэтиленоксида с препаратами животного и/или растительного происхождения в интервале от 1:70 до 1:100 обычно не оказывает существенного осмотического влияния на клетки кожи человека как в сторону уменьшения размеров этих клеток, так и в сторону увеличения их размеров, так как при таком соотношении компонентов кремовых масок давление внутри и снаружи клеток примерно одинаковое или отличаются несущественно.

Способ ухода за кожей реализуют следующим образом.

Для осуществления процедур используют гипер- и гипоосмотические маски следующего состава.

Состав 1 (гиперосмотический), активность которого составляет 390-410 м Осм/л: Гель полиэтиленоксида 7000 г Экстракт прополиса 100 мл Масло облепиховое 70 мл Сбалансированный солевой состав типа Эрла 30 г Состав 2 (гиперосмотический), активность которого составляет 540-570 м Осм/л: Гель полиэтиленоксида 7000 г Экстракт прополиса 140 мл Масло облепиховое 70 мл Сбалансированный солевой состав типа Эрла 60 г
Состав 3 (гиперосмотический), активность которого составляет 670-700 м Осм/л:
Гель полиэтиленоксида 7000 г
Экстракт прополюса 170 мл
Масло облепиховое 70 мл
Сухая питательная среда типа Игла МЕМ 70 г
Состав 4 (гипоосмотический), активность которого составляет 20-100 м Осм/л:
Гель полиэтиленоксида 7000 г
Экстракт прополиса 100 мл
Масло облепиховое 70 мл
Сбалансированный солевой состав типа Эрла 0-0,1 г
Состав 5 (гипоосмотический), активность которого составляет 100-200 м Осм/л:
Гель полиэтиленоксида 7000 г
Экстракт прополиса 140 мл
Масло облепиховое 70 мл
Сбалансированный солевой состав типа Эрла 10 г
Состав 6 (гипоосмотический), активность которого составляет 170-280 м Осм/л:
Гель полиэтиленоксида 7000 г
Экстракт прополиса 170 мл
Масло облепиховое 70 мл
Сухая питательная среда типа Игла МЕМ 15 г
Перед сеансом осмомассажа кожу лица моют водой комнатной температуры и удаляют избыток воды салфеткой. На кожу наносят гиперосмотическую маску состава (1-3) и выдерживают 15-20 мин, в течение которых клетки успевают изменить свою форму, т.е. откликнутся на осмотическое воздействие крема. Далее гиперосмотический крем удаляют с лица, дополнительно очищают кожу от остатков крема теплой водой и наносят гипоосмотическую маску состава (4-6) и выдерживают также в течение 15-20 мин. За один сеанс осмомассажа гипер- и гипоосмотические маски наносят поочередно несколько раз. Время наложения одной маски может составлять до 8-10 ч. При этом гипоосмотические маски состава (4-6) являются дневными кремами, 0,5-1 г которых наносят и равномерно распределяют по поверхности лица. После полного впитывания (через 1-2 мин), выражающегося в появлении гладкости и эффекта "подтягивания" кожи, можно наносить тонированную косметику (макияж). Гиперосмотические маски состава (1-3) являются вечерними кремами и наносятся перед сном в количестве 1 г на поверхность лица после удаления гипоосмотической маски. После впитывания первой порции вечернего крема операцию можно повторить. При достаточном конфортном состоянии вечерний крем можно не снимать до утра.

Осмотический массаж ведет к повышению эластичности, гладкости и упругости кожи и сопоставим по эффективности с традиционно используемыми видами массажа (механический, биомеханический, а также при воздействии на кожу тепла и холода), однако более удобен в практическом применении. "Холодный" способ приготовления кремовых композиций позволяет полностью сохранить весь комплекс биологически активных веществ.

Изобретение может быть использовано в косметике и медицине.


Формула изобретения

1. Способ ухода за кожей путем нанесения на нее кремовых масок, содержащих основу, биологически активные вещества и осмотически активные добавки, представляющие собой питательную среду для культур клеток млекопитающих, отличающийся тем, что в качестве кремовых масок используют маски с гиперосмотической активностью, величина осмоляльности которых выше 320 мОсм/л, и маски с гипоосмотической активностью, величина осмоляльности которых ниже 280 мОсм/л, причем маски обоих типов наносят поочередно в количество двух и более за один сеанс, а продолжительность наложения одной маски составляет не менее 15 20 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для кремовых масок обоих типов в качестве основы используют гель полиэтиленоксида, в качестве биологически активных веществ препараты животного и/или растительного происхождения, а в качестве осмотически активных добавок используют сбалансированные для культур клеток млекопитающих солевые составы типа Эрла или концентрированные или сухие питательные среды типа Игла МЕМ.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соотношение сбалансированных солевых составов типа Эрла или концентрированных или сухих питательных сред типа Игла МЕМ и смеси геля полиэтиленоксида с препаратами животного и/или растительного происхождения в маске с гиперосмотической активностью составляет не менее 1:70, а в маске с гипоосмотической активностью не более 1:100.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.10.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2003

Извещение опубликовано: 27.05.2003        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии, в частности к интимной косметике, и касается состава косметического крема для мужчин, способствующего улучшению интимной гармонии партнеров
Изобретение относится к фармакологии, в частности - к биологически активным веществам, обладающим регенеративной активностью
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей детей

Изобретение относится к области косметологии, а именно, к косметическому средству в виде биокрема, предотвращающего старение кожи
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам
Изобретение относится к космическим средствам по уходу за кожей лица

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к биологически активным веществам из хвои, применяемым в парфюмерно-косметической и мыловаренной промышленности

Изобретение относится к косметологии, и в частности к средствам для снятия макияжа и грима
Изобретение относится к косметической промышленности и позволяет сохранять биоактивность добавок растительного или животного происхождения в процессе получения крема
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах, Косметический крем содержит витамины А и E, масляный экстракт травы чистотела, фолиевую кислоту и основу с консервантом и отдушкой. Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах
Изобретение относится к композиции гелеобразного вида, включающей масляную фазу, образованную по крайней мере 75% органополисилоксана, диспергированную в водной фазе с помощью эмульгатора, образованного по крайней мере одним сложным эфиром сахарозы. Изобретение относится к композиции на основе органополисилоксана в виде геля без желатинирующего агента

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается создания кремов для сухой и нормальной кожи лица
Изобретение относится к области врачебной косметики и касается косметического крема для ухода за кожей

Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам ухода за кожей после бритья

Изобретение относится к косметике, в частности, к кремам, обеспечивающим питательное действие на кожу лица, рук, ног, Фитокрем " Гета" помимо биологически активных растительных экстрактов ромашки, липы, календулы, каштана содержит воск, вазелин, парафин, буру, окись цинка, кислоту салициловую и свиной жир
Изобретение относится к косметической промышленности и медицине и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица
Наверх