Профилегибочный стан

 

Использование: при обработке металлов давлением для производства сортовых гнутых профилей относительно небольших размеров. Сущность изобретения: профилегибочный стан с консольным креплением валков имеет верхние и нижние установленные с зазором подушки и расположенные попарно на осях вертикальные ролики. На основании стана смонтирована Г-образная стойка, в которой одними концами закреплены направляющие с пазами. В пазах размещены каретки, на которых установлены оси роликов с возможностью вертикального перемещения. В малой вертикальной грани нижней подушки выполнены сквозные разновысотные пазы, в которых размещены другие концы направляющих. Высота большего паза больше высоты меньшего паза на величину поля допуска на расстояние горизонтальных пазов от нижней грани подушки и на величину регулирования зазора между подушкой и основанием стана. На одном из концов осей роликов выполнена резьба длиной, учитывающей заданную высоту перемещения роликов, толщину каретки и заданный внешний диаметр резьбы. Технический результат: расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности получения качественных гнутых профилей с несимметричным поперечным сечением, у которых кромки расположены на разных уровнях. Кроме того, за счет повышения жесткости крепления роликов можно производить подгибку краевых элементов полос. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использован при производстве сортовых гнутых профилей относительно небольших размеров.

Для производства гнутых профилей из исходной заготовки толщиной не более 2 мм и шириной 10 150 мм применяются станы легкого типа (Производство и применение гнутых профилей проката./Под ред. И.С.Тришевского, М. Металлургия, 1975, с. 132, табл. 16), конструкция которых может существенно отличаться от станов среднего и тяжелого типов (В.И.Давыдов и М.П.Максаков. Производство гнутых тонкостенных профилей. М. Металлургиздат, 1959, с. 27-31). Как правило, профилегибочные станы, кроме горизонтальных формующих валков, имеют вертикальные ролики, контактирующие с боковыми кромками формуемой полосы.

Известен профилегибочный стан с последовательно расположенными рабочими клетями, содержащими калиброванные валки, у которого разность высотокалибров двух смежных клетей не превышает 0,008 расстояния между этими клетями (авт. св. СССР N 691226), что не позволяет использовать его при малых межклеточных расстояниях (200 300 мм).

Известен также профилегибочный стан, содержащий только две приводимые клети: первую и последнюю, причем, скорость вращения валков последней клети в 1,05 1,35 выше, чем первой ( заявка Японии, N 6083725, от 13.05.85). Недостатком этого стана является невозможность профилирования заготовок, длина которых меньше расстояния между указанными клетями.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является профилегибочный стан (патент СССР N 1819171 кл. B 21 D 5/14).

Этот стан легкого типа с консольным креплением валков содержит верхние и нижние подушки-опоры, установленные на основании, и вертикальные ролики, размещенные на осях в межклетевых промежутках с возможностью поперечного перемещения относительно направления профилирования, и характеризуется тем, что нижние валки всех клетей и верхние первой и последней клетей выполнены приводными, а величина отношения диаметра верхних валков Dв к диаметру нижних Dн составляет: Dв Dн 1,35 1,45. Недостатком известного стана является невозможность изменения положения вертикальных роликов в вертикальной плоскости в достаточно широких пределах, что сужает технологические возможности стана и затрудняет его настройку, повышая тем самым, трудозатраты при профилировании.

Основная техническая задача изобретения расширение технологических возможностей профилегибочного стана и снижение трудозатрат при производстве гнутых профилей.

Для решения этой задачи профилегибочный стан снабжен Г-образной стойкой, смонтированной на основании, направляющими, одними концами закрепленными на Г-образной стойке, и каретками, размещенными в пазах, выполненных в направляющих, в каждой малой вертикальной грани нижней подушки выполнен сквозной паз меньшей hп или большей Hп высоты, причем упомянутые пазы противолежащих малых граней двух смежных подушек разновысотные и в этих пазах размещены другие концы направляющих, при этом оси роликов выполнены с возможностью вертикального перемещения и установлены на каретках.

Кроме того, высота большего паза Hп= hп++ где поле допуска на расстояние горизонтальных пазов от нижней грани подушки; D заданная величина регулирования зазора между подушкой и основанием стана.

На одном из концов осей роликов выполнена резьба длиной l h + s + d, где h заданная высота перемещения роликов; s толщина каретки; d заданный внешний диаметр резьбы.

Сущность технического решения состоит прежде всего в том, что каждый из пары вертикальных роликов может устанавливаться на любой заданной высоте (в том числе неодинаковой), т.е. контактировать с кромками полосы, подогнутыми на разные углы (это характерно для несимметричных профилей).

Кроме того, во-первых, уменьшена длина осей вертикальных роликов (за счет "поднятия" их стойки над основанием стана) и следовательно, повышена жесткость узла в поперечном направлении, что делает возможным подгибку формуемой полосы этими роликами. Во-вторых, за счет размещения направляющих кареток роликов в пазах смежных нижних подушек уменьшаются межклетевые промежутки (т. е. сокращается длина всего стана), а также возрастает жесткость узла по вертикали.

На фиг. 1 показана схема профилегибочного стана; на фиг. 2 расположение узла вертикальных роликов; на фиг. 3 вид этого узла сверху.

Стан (фиг. 1) содержит рабочие клети 1, каждая из которых состоит из верхней и нижней подушек, служащих опорами для консольных валков 2, между клетями и за последней клетью расположены вертикальные ролики 3; перед станом имеется вводная проводка 4, за станом отводной рольганг 5 (привод стана не показан).

Парные вертикальные ролики 6 (фиг. 2) насажены на оси 7, на нижних концах которых выполнена резьба длиной l, а оси ввинчены в каретки 8 (фиг. 3), перемещающиеся в пазах направляющих 9 с помощью винтов 10. Одни концы направляющих крепятся к Г-образной стойке 11, установленной на основании (фундаментной балке) 12, а противоположные, соединенные поперечной 13, - входят в разновысотные пазы 14 смежных нижних подушек 15 (в плоскости рисунка на фиг. 2 малая вертикальная грань), крепящихся на основании 12 с зазором (например, через прокладки).

Поперечное (относительное направление профилирования xx) перемещение роликов 6 осуществляется с помощью винтов 10; на требуемой высоте ролики фиксируются гайками 16. Очевидно, что минимальная длина резьбы на осях 7: l h + s + d при высоте стандартных гаек 16, равной половине внешнего диаметра резьбы "d", что рекомендуется при небольших осевых усилиях.

Высота hп меньшего из горизонтальных сквозных пазов подушек опор выбирается такой, чтобы обеспечить ходовую посадку направляющих 9; второй же паз имеет высоту Hп, большую на сумму величины поля допуска d на расстояния h1 и h2 горизонтальных поверхностей пазов от нижней грани x0 x0 подушек 15 и заданной величины D регулирования зазора между подушкой и основанием, что необходимо при настройке стана.

Возможны другие варианты вертикального перемещения осей 7 роликов (например, с помощью гидравлики или электромагнитов), а также некоторое увеличение разности высот пазов в подушках (следует отметить, что увеличение высоты паза ослабляет прочность подушки).

Опытную проверку стана производили на опытно-промышленном профилегибочном стане 0,3 1,0х20 70 легкого типа научно-технического центра АО "Магнитогорский меткомбинат". С этой целью сравнивали результаты работы известного стана (патент N 1819171) и предлагаемого при профилировании одного и того же сортамента.

Опыты показали, что на известном стане невозможно получение качественных гнутых профилей с несимметричным поперечным сечением, у которых левая и правая кромки располагаются на равных уровнях формовки. Сортамент же заявляемого стана расширился не только за счет указанных профилей, но и в результате возможности подгибки краевых элементов полос вертикальными роликами более жесткого узла (т.е. возросло количество формующих проходов). Кроме того, упростилась настройка стана, что удлинило его машинное время с соответствующим ростом производительности.

Сравнение трудозатрат при профилировании (с учетом стоимости каждого стана, отнесенной к единице годного проката) показало, что у заявляемого стана они ниже, в среднем, на 15% чем у известного. Таким образом, опыты подтвердили приемлемость найденного технического решения для выполнения поставленной задачи и его преимущества перед известным объектом.

Пример конкретного выполнения.

Стан легкого типа для профилирования полосовой заготовки толщиной 0,3 - 1,0 мм и шириной 20 70 мм содержит восемь клетей, состоящих из верхних и нижних подушек с консольным креплением рабочих валков с катающими диаметрами, соответственно, 133 и 95 мм.

В межклетевых промежутках и за последней клетью установлено 7 пар вертикальных роликов, размещенных на осях, нижние концы которых ввинчены в каретки толщиной s 20 мм. Диаметр резьбы d 30 мм, высота перемещения роликов h 28 мм; длина резьбы l h + s + d 78 мм.

Каретки роликов перемещаются в пазах направляющих, одни концы которых прикреплены к Г-образным стойкам установленным на основании стана, а противоположные входят в разновысотные горизонтальные пазы смежных нижних подушек опор; разность высот пазов равна: d+ 0,6 + 2,0 2,6 мм, а их высота hп 20 мм; Hп 22,6 мм.

Величина поперечного перемещения кареток с помощью регулировочных винтов 26 мм. Крепление осей роликов в каретках с помощью гаек высотой 0,5 d 15 мм, так как осевые (вертикальные) усилия действующие на резьбу, относительно невелики.


Формула изобретения

1. Профилегибочный стан с консольным креплением валков, содержащий основание, верхние и нижние, установленные с зазором, подушки и вертикальные ролики, расположенные попарно на осях в межклетьевых промежутках, отличающийся тем, что он снабжен Г-образной стойкой, смонтированной на основании, направляющими, одними концами закрепленными на Г-образной стойке, и каретками, размещенными в пазах, выполненных в направляющих, в каждой малой вертикальной грани нижней подушки выполнен сквозной паз меньшей hп или большей Hп высоты, причем упомянутые пазы противолежащих малых граней двух смежных подушек разновысотные и в этих пазах размещены другие концы направляющих, при этом оси роликов выполнены с возможностью вертикального перемещения и установлены на каретках.

2. Стан по п.1, отличающийся тем, что высота большего паза
Hп= hп++,
где - поле допуска на расстояние горизонтальных пазов от нижней грани подушки;
- заданная величина регулирования зазора между подушкой и основанием стана.

3. Стан по п.1, отличающийся тем, что на одном из концов осей роликов выполнена резьба длиной
l h + S + d,
где h заданная высота перемещения роликов;
S толщина каретки;
d заданный внешний диаметр резьбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано для изготовления изделий с выпукло-вогнутым профилем из листового металла, в частности декоративных панелей с рельефом или панелей с каналами для солнечных коллекторов

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано для изготовления изделий с выпукло-вогнутым профилем из листового материала, в частности декоративных панелей с рельефом или панелей с каналами для солнечных коллекторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к валковым листогибочным машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим изготовление тонкостенных криволинейных элементов, используемых в строительстве при возведении бескаркасных арочных зданий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям листогибочных машин, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для зиговки листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к валковым листогибочным машинам

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к профилегибочным станам

Изобретение относится к конструкциям валковых листогибочных машин и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства не только для гибки, но и для резки листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству листовых холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности, к агрегатам для производства сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к станам для профилирования гофрированных листов

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением и предназначено для использования в черной металлургии, транспортном, тракторном и сельхозмашиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых неравнополочных швеллеров в черной металлургии, транспортном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых неравнополочных уголков в черной металлургии, транспортном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к производству холодногнутых профилей проката специального назначения, в частности для обшивки пассажирских железнодорожных вагонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при формовке гнутых профилей проката преимущественно типа швеллеров с постоянной высотой полки и переменной по длине шириной стенки на профилегибочном оборудовании

Изобретение относится к механической обработке листового материала с помощью валков специальной формы и предназначено для использования в металлургии, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении при производстве гнутых зетовых профилей проката с конечными углами подгибки, большими 90o

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката
Наверх