Скребковый рабочий орган

 

Изобретение относится к инструментам, а именно, к упругим скребкам, которые могут найти применение в качестве рабочих органов снегоуборочных машин, в устройствах для обработки туш животных, в устройствах для обдирки коры деревьев, а также в качестве ручного садового инвентаря. Сущность изобретения - скребок выполнен в виде петли из упругой полосы, изогнутой с образованием режущей кромки. 8 ил.

Изобретение относится к инструментам, а именно, к упругим скребкам, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности, например, в качестве рабочих органов снегоуборочных машин, в устройствах для обработки туш животных, в устройствах для обдирки коры деревьев, а также в качестве ручного садового инвентаря.

Известен рабочий орган устройства для обезволошивания свинных туш (авт. св. СССР N 1775086, 90 г.).

Рабочий орган устройства содержит держатель и укрепленный на его конце скребок с заточенной кромкой. Другой конец держателя закреплен на валу.

Для постоянного и равномерного усилия прижима скребка к туше рабочий орган снабжен упругим элементом, выполненным в виде пружины кручения.

При включении устройства, рабочий орган, насажанный на вал, начинает вращаться. Скребок прижимается к туше с нормируемым усилием, которое обеспечивается пружиной вследствие ее закручивания.

Данным устройством достигается качественная обработка туши. Однако для этого устройства характерна сложность конструкции, большое количество деталей и мест их стыковки, что приводит к высокой трудоемкости изготовления устройства, а также к большим эксплуатационным затратам.

Известно устройство для очистки покрытий дорог ото льда и уплотненного снега (авт.св. СССР N 1418395, E 01 H 5/12, 87 г.).

Устройство содержит горизонтальный барабан, в торцах которого выполнены отверстия, а в отверстиях закреплены упругие элементы, на которых установлены резцы. Во время работы при вращении барабана резцы, закрепленные на упругих элементах, имеют податливость в плоскости, перпендикулярной поверхности разрушения, что обеспечивает рабочему органу хорошую приспособляемость к неровностям, при этом снижается вероятность повреждений рабочего органа и дорожного покрытия.

Данное устройство обладает недостаточной надежностью вследствие большого количества деталей и их соединений, что может вызвать заклинивание механизма в целом и его поломку из-за попадания в рабочий орган посторонних предметов, например, щебня, камней, щепок и так далее Изобретение решает задачу по созданию надежного скребка простой конструкции, обеспечивающего качественную обработку очищаемой поверхности.

Поставленная задача решается тем, что в скребковом рабочем органе, содержащем держатель с закрепленным на нем по меньшей мере одним скребком, скребок выполнен из упругой полосы, изогнутой в виде петли с образованием режущей кромки.

Выполнение скребка в виде упругой полосы, изогнутой в виде петли с образованием режущей кромки, обеспечивает в целом рабочему органу хорошую приспособляемость к неровностям очищаемой поверхности и исключает повреждение рабочего органа и/ или очищаемой поверхности за счет внутренних упругих свойств самой конструкции без каких-либо дополнительных узлов, деталей или приспособлений, необходимых для обеспечения вышеперечисленных функций рабочего органа.

Выполнение скребка цельнометаллическим из упругой полосы обеспечивает высокую надежность в сочетании с высоким качеством очищаемой поверхности за счет режущих и упругих свойств самой полосы.

Кроме того, выполнение скребка в виде упругой полосы резко снижает вес скребкового рабочего органа, что позволяет использовать его на повышенных скоростях, что, в свою очередь, приводит к увеличению производительности рабочего органа и качеству очищаемой поверхности.

На фиг. 1 (а, б, в), 2 (а, б, в), 3 (а, б, в) и 4 (а, б, в) приведены варианты скребкового рабочего органа с различным расположением закрепленной упругой полосы на держателе; на фиг.5 изображение скребка в момент обработки поверхности (аксонометрия); на фиг. 6 то же, вид сбоку; на фиг.7 вариант скребкового рабочего органа для снегоуборочных машин (в аксонометрии); на фиг.8 вариант скребкового рабочего органа для ручного садового инвентаря.

Скребковый рабочий орган состоит из держателя 1 с закрепленным на нем по меньшей мере одним скребком 2. Скребок 2 выполнен в виде упругой петли с образованием режущей кромки 3. Скребок 2 очищает поверхность 4 от материала 5.

На фиг.1 приведен пример скребкового органа, в котором концы упругой полосы закреплены на держателе 1 под углом к его оси с расстоянием "б" между концами петли.

На фиг.2 приведен пример скребкового органа, в котором концы упругой полосы закреплены на держателе 1 вплотную друг к другу вдоль оси держателя.

На фиг.3 приведен пример скребкового органа, в котором концы упругой полосы закреплены на держателе 1 перекрестно вдоль оси держателя.

На фиг.4 приведен пример скребкового органа, в котором концы упругой полосы закреплены на держателе 1 вплотную и перпендикулярно оси держателя.

Возможны и другие варианты крепления упругой полосы.

Приведем вариант работы скребкового органа на примере снегоуборочной машины (фиг.6).

Скребки 2 в виде петли из упругой полосы закреплены на держателе 1, выполненном в виде вала. При вращении вала режущая кромка 3 скребка 2 соприкасается с очищаемой поверхностью 4, с которой необходимо удалить материал 5.

При этом, упругая петля скребка 2 изгибается, обеспечивая плотное прилегание режущей кромки 3 к поверхности 4. В результате чего происходит отрыв материала 5 от поверхности 4, захват скребком и его перемещение по направлению движения вращения держателя 1 с последующим повторением рабочего цикла.

При работе ручным садовым инвентарем (фиг.8) процесс соскребания происходит аналогичным образом, при этом скребок движется поступательно относительно очищаемой поверхности.

Формула изобретения

Скребковый рабочий орган, содержащий держатель с закрепленным на нем по меньшей мере одним скребком, отличающийся тем, что скребок выполнен из упругой полосы, изогнутой в виде петли с образованием режущей кромки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии зимнего и летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий, в частности к способам и машинам для уборки снежно-ледяных образований с дорожных покрытий

Изобретение относится к технике очистки покрытий и может быть использовано в дорожном хозяйстве

Изобретение относится к дорожным машинам, предназначенным для использования в недоступных местах для существующих громоздких дорожных машин у подъездов домов, у подходах к метро, к магазинам и другим общественным зданиям

Изобретение относится к машинам для очистки от льда и уплотненного снега с дорожных покрытий и городских территорий

Изобретение относится к области машин для разрушения снежно-ледяных образований на дорогах и тротуарах

Изобретение относится к области машин для разрушения снежно-ледяных образований на дорогах и тротуарах

Изобретение относится к оборудованию для зимнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх