Композиция для изготовления листового прокладочного материала

 

Использование: для изготовления прокладок для уплотнения соединений двигателей внутреннего сгорания и других уплотнений стыка между неподвижными поверхностями в энергетической и химической отраслях промышленности. Техническая сущность: приготавливают композицию на основе латекса синтетического сополимерного диенового каучука (на сухое вещество), мас. ч. - 100, включающего серу 6,6-22,0, ускоритель вулканизации 0,6-3,0, оксид цинка 38,0-60,0, минеральный порошкообразный наполнитель 100-500, волокнистый наполнитель 800-1000, углеродсодержащий наполнитель 50-150. Предварительно в смесителе готовят 15-20%-ную водную суспензию сыпучих компонентов. Размалывают в воде волокнистый наполнитель до степени помола 25-55oШР. Сливают суспензию и латекс, разбавленный до концентрации 5-10%. После дополнительного перемешивания разбавляют суспензию до 2-10%-ной концентрации. Затем разбавляют до 0,1-3,0%-ной концентрации. Отлитым листовым материалом толщиной 0,2-0,7 мм обкладывают на каландре с обеих сторон слой перфорированной жести. Готовый материал вулканизуют и промазывают по известной технологии. Характеристика материала: сжимаемость при 35 МПа - 13,9 - 17,3%; восстанавливаемость после снятия давления 35 МПа - 58,2-62,3; сжимаемость при 35 МПа после выдержки в жидкости СЖР-3 при 150oC в течение 5 ч - 14,0-14,9%. 2 табл.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для изготовления прокладок для уплотнения соединений двигателей внутреннего сгорания и других уплотнений стыка между неподвижными поверхностями в энергетической и химической отраслях промышленности.

Аналогом изобретения является композиция для изготовления асбестовых листовых изделий, содержащая латекс, вулканизующую группу, минеральный порошкообразный наполнитель и асбест в качестве волокнистого наполнителя [1] Существенные признаки аналога "латекс", "вулканизующая группа", "минеральный порошкообразный наполнитель" и "волокнистый наполнитель" совпадают с существенными признаками предлагаемой композиции.

Известная композиция не обеспечивает достаточную прочность и стойкость к агрессивным средам полученных из нее материалов.

Другим аналогом предлагаемого технического решения служит композиция для изготовления листового материала, включающая связующее латекс, вулканизующую группу, наполнитель и асбест [2] Существенные признаки известного технического решения "латекс", "вулканизующая группа", "минеральный порошкообразный наполнитель" и "волокнистый наполнитель" совпадают с существенными признаками заявляемой композиции.

Изделия, полученные из композиции аналога, также не обладают хорошими упруго-эластичными и прочностными свойствами и стойкостью к агрессивным средам.

Аналогом изобретения является композиция для изготовления листового материала, содержащая латекс синтетического каучука, вулканизующую группу, минеральный порошкообразный наполнитель, полиорганосилоксановую жидкость, двуокись кремния, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, стеарат ангидросорбита, полиэтиленгликолевый эфир моноолеата ангидросорбита и асбест.

Существенные признаки аналога "латекс", "вулканизующая группа", "минеральный порошкообразный наполнитель" и "волокнистый наполнитель" совпадают с существенными признаками предлагаемой композиции.

Листовой материал из композиции-аналога имеет хорошие прочностные свойства и низкие упругость и стойкость к агрессивным средам.

Наиболее близкий аналог изобретения композиция для изготовления листового прокладочного материала на основе латекса синтетического сополимерного диенового каучука, включающая серу, 2-меркаптобензтиазол, оксид цинка, волокнистый наполнитель, целлюлозу, 50%-ную водную эмульсию смеси олигогидридэтилсилоксана и полиметилфенилсилоксана и барит.

Существенные признаки наиболее близкого аналога "латекс синтетического сополимерного диенового каучука", "сера", "2-меркаптобензтиазол", "оксид цинка" и "волокнистый наполнитель" совпадают с существенными признаками изобретения.

Листовой материал по прототипу обладает хорошими упруго-эластичными свойствами, но недостаточной стойкостью к агрессивным средам /большая сжимаемость при давлении 35 МПа после выдержки в масле жидкость СЖР-3/.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности прокладки в процессе эксплуатации за счет повышения стойкости ее к маслу.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить изобретение по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в том, что прокладка не дает усадки и не требуется подтягивание болтов при эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата композиция для изготовления листового прокладочного материала на основе латекса синтетического сополимерного диенового каучука включает серу, ускоритель вулканизации, оксид цинка, минеральный порошкообразный наполнитель, волокнистый наполнитель и углеродсодержащий наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Латекс синтетического сополимерного диенового каучука (на сухое вещество) 100 Сера 6,6-22,0 Ускоритель вулканизации 0,6-3,0 Оксид цинка 22,0-100,0 Минеральный порошкообразный наполнитель 150,0-500,0 Волокнистый наполнитель 800,0-1000,0 Углеродсодержащий наполнитель 50,0-150,0 Существенными признаками композиции, отличительными от наиболее близкого аналога, следует считать "углеродсодержащий наполнитель" и новое соотношение оксида цинка с компонентами.

В качестве латекса синтетического сополимерного диенового каучука композиция содержит бутадиенстирольный, бутадиеннитрильный, бутадиенпипериленовый латексы и их смесь.

В качестве минерального порошкообразного наполнителя предлагаемая композиция включает баритовый концентрат, железный сурик, мел или их смесь.

В качестве волокнистого наполнителя композиция может содержать стекловолокно, волокнисто-пленочное полимерное связующее, углеродное волокно, минеральную вату, лавсан, капрон, целлюлозу, асбест или их смесь.

В качестве углеродсоержащего наполнителя заявляемая композиция содержит графит скрытокристаллический, графитовый порошок, мелкодисперсный графит или их смесь.

Листовой прокладочный материал изготавливают по следующей технологии. Предварительно в смесителе готовят 15-20%-ную водную суспензию сыпучих компонентов. Одновременно в ролле размалывают в воде волокнистый наполнитель до степени помола 25-55o ШР, затем сюда же сливают водную суспензию сыпучих компонентов и латекс, предварительно разбавленный до концентрации 5-10% После дополнительного перемешивания в течение 10-20 мин суспензию разбавляют до 2-10% -ной концентрации и направляют через ряд мешальных бассейнов (создание запаса для бесперебойной работы) на бумагоделательную машину, где разбавляют суспензию до 0,1-3,0%-ной концентрации в зависимости от назначения и требуемой толщины листового прокладочного материала. Отлитым листовым материалом толщиной 0,2-0,7 мм обкладывают на каландре с обеих сторон слой перфорированной жести. Готовый прокладочный материал вулканизуют и промазывают по известной технологии (Г.В. Порошин. Производство асбестальных листов, М. Химия, 1984, с.33).

Примеры известной, предлагаемой и контрольных композиций приведены в табл. 1, результаты испытаний листовых прокладочных материалов, изготовленных на основе этих композиций, представлены в табл. 2.

Испытания проводят по методике ТУ 38114208-90.

Из табл. 2 следует, что листовой материал из композиции по изобретению имеет более высокую стойкость к агрессивным средам (сжимаемость при давлении 35 МПа после выдержки в жидкости СЖР-3) по сравнению с материалом по прототипу при сохранении высоких упруго-эластичных свойств.


Формула изобретения

Композиция для изготовления листового прокладочного материала на основе латекса синтетического сополимерного диенового каучука, включающая серу, ускоритель вулканизации, оксид цинка, минеральный порошкообразный наполнитель и волокнистый наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит углеродсодержащий наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Латекс синтетического сополимерного диенового каучука (на сухое вещество) 100
Сера 6,6 22,0
Ускоритель вулканизации 0,6 3,0
Оксид цинка 38 60
Порошкообразный минеральный наполнитель 100 500
Волокнистый наполнитель 800 1000
Углеродсодержащий наполнитель 50 150а

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам изготовления композиционных материалов, например тепло- и звукоизоляционных, из полидисперсных систем, представляющих собой водную суспензию из неорганических волокон, минеральных наполнителей и вододисперсных связующих
Изобретение относится к изготовлению листовых прокладочных материалов, в частности прокладочного материала, применяемого для уплотнения стыка головка-блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к полимерной композиции теплозащитного материала, предназначенной для защиты наружных поверхностей летательных аппаратов от аэродинамического и других видов нагрева на начальном участке траектории

Изобретение относится к битумно-полимерным композициям, используемым для устройства безрулонных кровель для гидроизоляционной защиты или в качестве битумно-полимерной мастики

Изобретение относится к способу получения кровельного и гидроизоляционного материала путем двустороннего нанесения на основу битумного вяжущего посредством обмакивания основы в вяжущее

Изобретение относится к разработке рецептуры латексно-цемеитной смеси для покрытия оснований спортивных сооружений Изобретение обеспечивает повышение прочности, твердости, а также улучшение эластичности покрытий благодаря использованию композиции следующей рецептуры , мае.ч.: латекс хлоропренового каучука (на сухой остаток) 20: латекс синтетического цис-1,4-полиизопренового каучука (на сухой остаток) 20: отходы латекса натуральИзобретение относится к получению покрытий различного назначения,конкретно к усовершенствованному составу латексноцементной смеси для покрытия оснований спортивных сооружений (беговых дорожек, секторов для прыжков и метаний), и направлено на повышение качества покрытия, упрощение и удешевление технологического процесса приготовления композиции

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к технологии полимеров и касается разработки рецептуры полимер нон композиции, которая можот найти применение для иропзводства неформовых резиновых изделии

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, в частности к композициям на основе латексов, содержащих загуститель

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается разработки рецептур резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильногшо каучука с высокой технологичностью переработки, которая может найти применение при получении вулканизатов с повышенной прочностью при растяжении, сопротивлением раздиру, хорошими динамическими показателями и сопротивлением тепловому старению

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается разработки рецептур резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука с высокой технологичностью переработки, которая может найти применение при получении вулканизатов с повышенной прочностью при растяжении, сопротивлением раздиру, хорошими динамическими показателями и сопротивлением тепловому старению

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида и может быть использовано для изготовления обуви, изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей, линолеума, труб и других изделий технического и бытового назначения

Изобретение относится к составу полимерных композиций на основе (со)полимера винилхлорида и может быть использовано для получения нетоксичных материалов разной степени пластификации для упаковки пищевых продуктов, косметических средств, медицинских изделий и препаратов, а также различных товаров народного потребления

Изобретение относится к составу полимерной композиции на оcнове непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), применяемой, например, для получения профильно-погонажных изделий (оконные и дверные блоки) с повышенными прочностью на излом и светостойкостью

Изобретение относится к стабилизатору хлорсодержащих полимеров и может быть использовано при переработке композиций хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида и др., в различные изделия (пленочные материалы, бутылки, профили, трубы и т.д.)

Изобретение относится к области создания трудногорючих полимерных материалов для изделий электронной и бытовой техники, в частности, для изделий телевизионной техники

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для получения пленки, используемой для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства

Изобретение относится к полимерным композициям для безасбестовых фрикционных материалов, используемых в машиностроении для изготовления тормозных накладок и колодок дисковых и барабанных тормозов

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается разработки рецептур резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильногшо каучука с высокой технологичностью переработки, которая может найти применение при получении вулканизатов с повышенной прочностью при растяжении, сопротивлением раздиру, хорошими динамическими показателями и сопротивлением тепловому старению
Наверх