Стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством

 

Использование: стрелковое оружие, в частности прицельные лазерные устройства. Сущность изобретения: прицельное лазерное устройство 3 установлено на корпусе 2 оружия между передним визиром 4 и прицельной планкой 5. Корпус объктива прицельного лазерного устройства 3 связан с корпусом последнего с возможностью юстировочных перемещений посредством кольца со сферической наружной поверхностью. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующие лазерные системы наведения, и может быть использовано в обучении стрельбе личного состава во всех родах войск.

Известны системы стрелкового оружия со сдвоенными прицельными устройствами, содержащие ствол в корпусе, передний визир (мушку) прицельную планку (целик), прицельное лазерное устройство, включающее оптико-механическое устройство (объектив с линзами), которое преобразует пучок лазерного излучения до размеров необходимых для видимости стрелком и который фокусируется на мишень в световое пятно диаметром, например, 15-20 см, лазерный излучатель с электронным блоком и источником питания, расположенные в трубке, систему наведения пучка луча лазерного излучения скрепленной с трубкой и корпусом прицельного лазерного устройства, чтобы пучок лазерного излучения проектировался на мишень в точку попадания пули-снаряда выпускаемого из оружия в определенную зону мишени и элементов крепления и стопорения трубки и корпуса на корпусе оружия.

В данном стрелковом оружии система наведения установлена в центральной части оружия, между концом ствола и ложем, для того чтобы свести до минимума действие наклонной составляющей силы отдачи на лазер, что в конечном итоге оказывает существенное влияние на результаты выстрела.

Попытки решения этой проблемы основаны на принципе смещения устройства прицеливания относительно оружия в момент выстрела с помощью любого механизма, поглощающего энергию отдачи, при этом система наведения устанавливается на оружии, располагаясь вдоль него таким образом, чтобы лазер находился над оружием, параллельно стволу, без бокового смещения, а лазер должен быть немного смещен относительно горизонтального положения. Система наведения свободно скользит относительно монтажных устройств, установленных на оружии и рассеивающих энергию удара благодаря трению, возникающему между монтажным устройством и системой наведения. Система наведения устанавливается на ствол с помощью кольцевых держателей.

Кольцевые держатели имеют возможность скользить по стволу, а на стволе они закрепляются с помощью пружин и позволяют оружию перемещаться относительно системы наведения и возвращаться в первоначальное положение после выстрела (отдачи). Благодаря пружине происходит движение назад оружия, а энергия отдачи поглощается путем передачи силы удара от оружия через кольцо на штырь, поддерживаемый пружиной [1] Недостатком указанной системы является то, что лазерное прицельное устройство, установленное на оружии перекрывает линию прицеливания механического прицела (мушку-целик). Кроме того, система наведения лазерного пучка относительно оси ствола оружия по горизонтали или вертикали вправо или влево, вверх или вниз использует тарировочные маховики, которые требуют габаритов и ухудшают массогабаритые показатели оружия в целом, т.к. растут габариты по вертикали если маховики расположены снизу или выходят за габариты оружия, то есть при расположении маховиков снизу растут габариты прицельного лазерного устройства вверх и перекрывают линию прицеливания (мушку-целик), а при расположении маховиков с боку растут габариты по ширине, все это приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик стрелкового оружия, т.е. снижается его эффективность боевого применения.

Наиболее близким по технической сущности является стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством, содержащее ствол в корпусе, передний визир (мушку) планку (целик), прицельное лазерное устройство, включающее оптико-механическое устройство (объектив с линзами), лазерный излучатель с электронным блоком и источником питания, расположенные в трубке, систему наведения пучка луча лазерного излучения, скрепленной с трубкой и корпусом прицельного лазерного устройства, элементов крепления и стопорения трубки и корпуса на корпусе оружия [2] К недостаткам указанного оружия относится: во-первых, такое решение приводит к тому, что при выходе из строя лазерного прицельного устройства не позволяет его снять с оружия, так как мушка и прицельная планка смонтированы на трубке лазерного прицела; во-вторых, требуется значительное время на вывинчивание и ввинчивание крепежа с применением моментного ключа с последующим его стопорением при снятии и перестановки мушки-целик, а это снижает удобство эксплуатации оружия и падает его эффективность боевого применения.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством и повышение эффективности его боевого применения.

Указанная цель достигается тем, что предполагаемое стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством, содержащее ствол в корпусе, передний визир, прицельную планку, прицельное лазерное устройство, включающее объектив с линзами, лазерный излучатель с электронным блоком и источником питания, расположенные в трубке, систему наведения лазерного луча, в нем прицельное лазерное устройство установлено на корпусе оружия между передним визиром и прицельной планкой, при этом корпус объектива связан с корпусом прицельного лазерного устройства посредством дополнительно введенного кольца со сферической наружной поверхностью, а система наведения лазерного луча выполнена в виде двух маховиков, установленных в радиальных выступах выполненных на корпусе объектива под углом 90o друг к другу с возможностью вращения и взаимодействия с соответствующими винтами, другие концы которых шарнирно закреплены в аналогичных радиальных выступах, выполненных на корпусе прицельного лазерного устройства, а на корпусе прицельного лазерного устройства противоположно одному из упомянутых радиальных выступов выполнено радиальное резьбовое отверстие под стопорный винт, при этом на наружной поверхности упомянутого кольца вдоль оси прицельного лазерного устройства выполнен ответный конический паз, образующие внутренней поверхности которого компланарны сферической наружной поверхности кольца, а на корпусе прицельного лазерного устройства противоположно одному из упомянутых радиальных выступов выполнен дополнительный радиальный выступ для стопорения упомянутого кольца, причем в выступе и части корпуса, перпендикулярно продольной оси последнего, выполнена прорезь, а в торце выступа, параллельно продольной оси корпуса, выполнено резьбовое отверстие под стопорной винт, при этом в переднем визире выполнено окно для прохода лазерного луча.

Описываемая конструкция стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством отличается от известных тем, что совмещая точку прицеливания механического прицела мушка-целик наводят пятно лазерного луча через перфорацию мушка-целик, а расположение системы наведения луча в направлении стрельбы повышают удобство эксплуатации стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством и повышает эффективность его применения при отказе одного из них.

На фиг. 1 изображен общий вид стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством; на фиг.2-вид А на фиг.1; на фиг.3-вид Б на фиг.1; на фиг.4-изображено лазерное устройство; на фиг.5-сечение Г-Г на фиг.4; на фиг.6 сечение Д-Д на фиг.5; на фиг.7-сечение Г-Г (вариант стопорения сферического кольца); на фиг. 8-сечение Д-Д (вариант стопорения сферического кольца) на фиг.6; на фиг. 9-вид В; на фиг.4-изображено крепление прицельного лазерного устройства на корпусе оружия.

Стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством состоит из ствола 1 в корпусе 2, на котором установлено и закреплено прицельное лазерное устройство 3, расположенное на корпусе 2 между передним визиром (мушкой) 4 и прицельной планкой (целиком) 5.

Работает стрелковое оружие со сдвоенными прицельным устройством следующим образом.

Прицельное лазерное устройство 3 устанавливают на корпусе 3 оружия при поднятых мушки 4 и целика 6 и закрепляют корпус 16 для этого необходимо ввести заклепки 30 корпуса 16 в отверстия, выполненные в корпусе оружия и затем винтом 21 ввинчивая его, закрепляют корпус 16 на корпусе 2 оружия. Затем наводят оружие в точку прицеливания (мишень) через мушку 4 и целик 6, включают кнопкой 15 питание 13 электронного блока 12 лазерного излучателя 11 и излучение направляют в сторону точки прицеливания мушка целик через перфорацию 6 в них, а юстировку лазерного луча относительно точки прицеливания на мишени осуществляют вращением маховичков 19.

По горизонту влево или вправо мушка 4 и целик 5 выполнены коробчатой формы с перфорацией 6 в центральной части и щечками 7, которые охватывают корпус 2 и закреплены на нем осью 8 с возможностью их поворота в походное положение с упором их торца в корпус 2.

Прицельное лазерное устройство 3 состоит из оптико-механического устройства (объектива с линзами в корпусе) 9, который установлен в корпус объектива 10 с лазерным излучателем 11, электронного блока 12, источника питания 13, контактов 14, кнопки 15, которые расположены в корпусе прицельного лазерного устройства 16, а механизм наведения пятна лазерного луча по точке прицеливания механического прицела пушка-целик выполнены в виде кольца 17, которое установлено и закреплено диаметром винтом "а" на корпусе объектива 10, а наружным диаметром установлено в корпус прицельного лазерного устройства 16, поверхность контактирования кольца 17 и корпуса лазерного прицельного устройства 16 выполнены сферическими, а для того, чтобы сферическое кольцо 17 вставить и развернуть в корпусе лазерного прицельного устройства 16 выполнен паз "б" размером равным ширине кольца 17 (фиг.5).

Корпус объектива 10 и корпус прицельного лазерного устройства имеют по два диаметральных выступа 18, каждый, расположенные под 90o относительно друг друга, а в выступах 18 корпуса объектива 10 выполнены отверстия параллельные общей оси, в которые установлены и закреплены маховички 19 точной наводки с внутренней резьбой, кинематически соединенной с винтом 20.

Винт 20 на боковой поверхности в двух сторон имеет конические лыски 21 и отверстие, которым осью 22 соединен с корпусом прицельного лазерного устройства 16 перпендикулярно пазу.

Кольцо 17 на наружной сферической поверхности выполнен коническо-сферический паз R, который расположен соосно общей оси прицельного лазерного устройства, а в корпусе 16 противоположно пазу установлен стопор 23 с коническим торцом.

Вариант выполнения стопорения кольца 17.

В корпусе 16 выполнен противоположно одному их выступов 18 выступ 25 (фиг.6) с прорезью 26 выполненной перпендикулярно общей оси, в котором выполнено отверстие 27 и резьба 28 под стопор 29, который расположен параллельно общей оси (фиг.6, 7).

Крепление корпуса прицельного лазерного устройства 16 на корпусе оружия 2 осуществляется крепежными элементами: заклепка 30 и винт 31, которые контактируют с отверстиями "в", выполненными на корпусе оружия, поверхности контактирования, заклепка, винт, отверстия выполнены коническими.

Объектив 9 с корпусом 10 перемещают вращением кольца 17 маховичком 19 точной наводки, а по вертикали вверх или вниз объектив 8 с корпусом 10 перемещают вращением кольца 17 по пазу R маховичком 19 точной наводки и тем самым совмещают ось пуска лазерного излучения через перфорацию 6 мушки с осью канала ствола, затем объектив 9 с корпусом 10 и кольцо 17 стопорят винтом "а" (фиг.5 сечение Г-Г фиг.4) и конусом поверхностей паза и торца винта.

Предложенное техническое решение позволяет повысить удобство применения оружия в боевых ситуациях при различной освещенности цели, улучшить массогабаритные показатели стрелкового оружия за счет перформации мушка-целик, корпус, исключить риск ошибочного попадания стрелка при использовании оружия, сократить время прицела т.к. всегда можно проверить общую точку прицеливания, а расположение юстировочных маховиков в направлении стрельбы, повысить удобство эксплуатации стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством с повышением эффективности его боевого применения, а это позволяет быстросъемное соединение по креплению корпуса прицельного лазерного устройства и введения его крепежных элементов в отверстия, выполненные в корпусе оружия при этом конусность отверстий и крепежных элементов позволяет однажды выверенное прицельное лазерное устройство ставить и снимать прицельное лазерное устройство без юстировки лазерного луча.

Источники информации.

1. Обзоры по электронной технике Серия П "Лазерная техника и оптоэлектроника". Выпуск 7 (1147) Артамонов В.В. Исаев А.А. Лазарева Т.Н. Третьякова Т. И. Фролов В.В. Лазерные имитаторы стрельбы, тренажеры и прицелы за рубежом, стр.22oC24, рис.14.

2. Пат. США 4313272, кл. F 41 G 1/34 Публикация 2 февраля 1982г. Способ и устройство для наведения стрелкового оружия с помощью лазерного луча.

3. Мураховский В.И. Федосеев С.Л. Оружие пехоты. Издательская компания "Арсенал Пресс" Издание осуществлено при содействии Торгового дома "Радуга" (Украина) М. 1992 с.352-353.

Формула изобретения

1. Стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством, содержащее ствол в корпусе, передний визир, прицельную планку, прицельное лазерное устройство, включающее объектив с линзами, лазерный излучатель с электронным блоком и источником питания, расположенные в трубке, систему наведения лазерного луча, отличающееся тем, что прицельное лазерное устройство установлено на корпусе оружия между передним визиром и прицельной планкой, при этом корпус объектива связан с корпусом прицельного лазерного устройства посредством дополнительного введенного кольца со сферической наружной поверхностью, а система наведения лазерного луча выполнена в виде двух маховиков, установленных в радиальных выступах, выполненных на корпусе объектива под углом 90o друг к другу с возможностью вращения и взаимодействия с соответствующими винтами, другие концы которых шарнирно закреплены в аналогичных радиальных выступах, выполненных на корпусе прицельного лазерного устройства.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что на корпусе прицельного лазерного устройства противоположно одному из упомянутых радиальных выступов выполнено радиальное резьбовое отверстие под стопорный винт, а на наружной поверхности упомянутого кольца вдоль оси прицельного лазерного устройства выполнен ответный конический паз, образующие внутренней поверхности которого компланарны сферической наружной поверхности кольца.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что на корпусе прицельного лазерного устройства противоположно одному из упомянутых радиальных выступов выполнен дополнительный радиальный выступ для стопорения упомянутого кольца, при этом в выступе и части корпуса, перпендикулярно продольной оси последнего, выполнена прорезь, а в торце выступа, параллельно продольной оси корпуса, выполнено резьбовое отверстие под стопорный винт.

4. Оружие по любому из пп.1 3, отличающееся тем, что в переднем визире выполнено окно для прохода лазерного луча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к конструкции оптико-электронных прицелов для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, к конструкции оптических прицелов для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к малогабаритным лазерным источникам света, использующимся в оптических прицелах, оптических приборах для строительства и геодезии, оптических системах записи, считывания и передачи информации, медицинской технике

Изобретение относится к области прицелов и их деталей и может быть использовано в качестве индикатора наведения и визирования

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения геодезических приборов, охотничьих ружей и устройств, требующих прицельного наведения на объект

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для повышения точности стрельбы из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в оружейных прицелах

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим прицелам
Наверх