Целеуказатель для стрелкового оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна. Техническая задача изобретения: снижение ударных нагрузок на источник излучения с одновременным увеличением надежности и глубины регулировки направления луча. Целеуказатель снабжен устройством амортизации ударных нагрузок, выполненным в виде цилиндрического корпуса 8 с размещенными в нем источниками излучения 9 и оптической системой, при этом корпус 8 соединен с пластиной-фланцем 11, в центральном отверстии которой он закреплен. С одной стороны пластина 11 опирается на торцы регулировочных винтов 7, с другой стороны контактирует с пружиной 12, которая и воспринимает ударную нагрузку при выстреле и гасит ее. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна.

Известен целеуказатель для стрелкового оружия, в частности пистолета, на основе полупроводникового инжекционного лазера. В данном из вариантов лазер установлен вместе с коллимирующей линзой в дополнительном корпусе, который в свою очередь укреплен в трубе, являющейся частью используемого оружия. При этом ударные нагрузки, действующие на источник излучения, смягчаются затвором при его свободном откате. Источник питания и система управления смонтированы в рукоятке пистолета [1].

Когерентность излучения обеспечивает необходимую дальность действия целеуказателя, соизмеримую с дальностью прицельной стрельбы.

Лазерный диод - точечный источник излучения имеет расходящийся пучок, который может быть сколлимирован с помощью одной линзы и не требует сложной оптической системы. Лазерный диод помещен в фокусе линзы.

Разнесенные в разные области оружия элементы целеуказателя, электрически и оптически связанные между собой, находятся среди взаимно перемещающихся деталей пистолета, что усложняет конструкцию оружия, затрудняет его обслуживание.

Наиболее близким аналогом является целеуказатель для стрелкового оружия, содержащий удлиненный корпус с торцевым отверстием и размещенные в корпусе источники излучения и питания, оптическую систему, расположенную между торцевым отверстием и источником излучения, регулировочные винты [2].

В данном устройстве использован источник некогерентного светового излучения, помещенный внутри отражателя. Отражатель по внешнему периметру имеет механический контакт с внутренней поверхностью средней части корпуса. В концевой части, предназначенной для вывода излучения, установлен блок линз. Между блоком линз и источником излучения помещена пружина для смягчения ударных нагрузок, действующих на оптическую систему. С обратной стороны источник излучения имеет непосредственный контакт с источником питания. Во второй концевой части со стороны, противоположной выводу излучения, установлена пружина, обеспечивающая электричвеский контакт источника питания с корпусом, и выполнен вывод для включения источника питания. Механический контакт внешней поверхности отражателя с внутренней поверхностью средней части корпуса целеуказателя не позволяет создать достаточной мягкости противоудара, а применение некогерентного источника излучения приводит к тому, что снижается дальность прицеливания.

Известная конструкция характеризуется большими погрешностями при наведении излучения на цель при повторных выстрелах, что приводит к необходимости дополнительно юстировать систему во время работы. Это усложняет эксплуатацию, снижает точность наведения на больших расстояниях до объекта.

Технической задачей изобретения является снижение ударных нагрузок на источник излучения с одновременным увеличением надежности и глубины регулировки направления луча.

Для этого предложен целеуказатель, который снабжен устройством амортизации действующих на источник излучения ударных нагрузок, выполненным в виде пластины со сферическим торцем и центральным отверстием, установленной в корпусе с возможностью перемещения и контактирующей сферическим торцем со стенками корпуса, при этом источник излучения и оптическая система размещены в дополнительном корпусе, укрепленном в отверстии пластины, а между пластиной и образованным внутри корпуса упором размещена пружина, причем регулировочные винты установлены в торце корпуса с возможностью взаимодействия с пластиной.

Предложенный целеуказатель позволяет повысить надежность изделия, снизить ударные нагрузки при выстреле путем полного выбора люфта в направлении наибольших нагрузок при сохранении точности направления излучения. В предложенной конструкции можно значительно увеличить глубину регулировки направленности луча. При этом повышена компактность расположения деталей внутри корпуса, упрощена конструкция, уменьшены габариты, упрощена сборка изделия.

Для сохранения точности направления излучения на значительно больших расстояниях до цели в качестве источника излучения использован лазерный источник.

Дополнительно корпус, источники излучения и питания связаны между собой посредством электрической платы, установленной со стороны упора.

На чертеже изображена конструкция целеуказателя, продольный разрез.

П р и м е р. Корпус 1 состоит из трех частей: средней 2, продолговатой, с резьбой на концах и двух концевых крышек 3, 4 с обратной резьбой. Одна из концевых крышек 3 имеет торцевое отверстие 5 со стеклом 6 для вывода излучения. В ее торце вокруг торцевого отверстия выполнены три отверстия под винт, расположенных относительно друг друга под углом 120о, в которые помещены регулировочные винты 7. В средней части корпуса вблизи крышки с торцевым отверстием помещен дополнительный цилиндрический корпус 8 с полупроводниковым лазерным источником 9 и оптической системой 10, создающей коллимированный луч. Дополнительный корпус укреплен в отверстии пластины - фланца 11, установленной в плоскости, проходящей практически через геометрический центр дополнительного корпуса 8. Боковая поверхность пластины - фланца 11 выполнена сферической и имеет скользящий контакт с внутренней поверхностью корпуса. Торцы регулировочных винтов операются на поверхность пластины - фланца 11. При изменении давления какого-либо винта на пластину - фланец 11 изменяется ее положение в корпусе 1 целеуказателя и, следовательно, изменяется положение дополнительного корпуса 8. Таким образом проводят регулирование луча выходного излучения. Как показывают эксперименты, подобная конструкция по сравнению с конструкцией регулировки только оптической системы, как в ближайшем аналоге, позволяет увеличить глубину регулировки в 8-10 раз, т.е. практически на порядок. С обратной стороны пластина-фланец 11 находится в механическом контакте с торцом пружины 12, расположенной вдоль оси средней части 2 корпуса 1. Противоположный торец пружины находится в контакте с электрической платой 13, опирающейся на выступ-упор 14 в корпусе 1 в его средней части 2 для осуществления с ним электрического контакта. На плате выполнена схема упрвления источником излучения, которая не имеет с последним жесткого контакта, что предотвращает от нарушений в электрической цепи при ударных нагрузках. С другой стороны плата 13 соединена с источником питания 15 при помощи пружины 16, помещенной между источником питания 15 и крышкой 4. Через крышку 4 выполнен вывод 17 для включения целеуказателя.

Устройство работает следующим образом.

При включении подается питание от источника питания 15 к источнику излучения 9 и когерентный коллимированный луч проецируется на цель, в частности световое пятно, совпадающее с точкой прицеливания оружия. При выстреле на пластину 11 и присоединенный к ней цилиндрический корпус 8 действует ударная нагрузка в форме отраженного инерционного импульса. Усилие пружины 12, действующее на торцы регулировочных винтов 7, складывается с усилием, обусловленным ударной нагрузкой, что и обеспечивает почти полную амортизацию ударных нагрузок, действующих на лазерный источник 9, и надежность регулировки.

После этого прибор готов к произведению следующего выстрела при сохранении высокой первоначальной точности наведения, соизмеримой с дальностью прицельной стрельбы, что и дает возможность заключить, что значительно уменьшается воздействие нагрузок в направлении полета пули. Кроме того, как показано ранее, практически на порядок увеличена глубина регулировки направления луча.

Уменьшены габариты целеуказателя ( в пять раз уменьшена его длина). Предложенная конструкция позволяет упростить сборку прибора.

Формула изобретения

1. ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, содержащий удлиненный корпус с торцевым отверстием и размещенные в корпусе источники излучения и питания, оптическую систему, расположенную между торцевым отверстием и источником излучения, регулировочные винты, отличающийся тем, что он снабжен устройством амортизации действующих на источник излучения ударных нагрузок, выполненным в виде пластины со сферическим торцом и центральным отверстием, установленной в корпусе с возможностью перемещения и контактирующей сферическим торцом со стенками корпуса, при этом источник излучения и оптическая система размещены в дополнительном корпусе, закрепленным в отверстии пластины, а между пластиной и образованным внутри корпуса упором размещена пружина, причем регулировочные винты установлены в торце корпуса с возможностью взаимодействия с пластиной.

2. Целеуказатель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника излучения использован лазерный источник.

3. Целеуказатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус, источники излучения и питания связаны между собой посредством электрической платы, установленной со стороны упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к прицелам для стрелкевого оружия с источником света

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующим лазерные системы наведения

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с лазерным целеуказателем и способу его выверки

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть применено для освещения цели при стрельбе из любого вида оружия, в частности из арбалетов, пистолетов и т.д

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания, преимущественно для объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к прицельным устройствам для стрелкового оружия
Наверх