Способ улучшения определения секреторной и экскреторной функции почек и мочевыводящих путей

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей. Сущность изобретения: за 1 мин до введения контраста для урографии внутривенно вводят 2,0 мл.0,4% раствора индигокармина и выполняют рентгенографию после выделения индигокармина с мочой через устья мочеточников.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Известны рентгенологические методы исследования почек и мочевыводящих путей: хромоцистоскопия, внутривенная урография (А.Я.Пытель "Руководство по урологии", М. 1969 г. Н.А.Лопаткин "Урология", М. 1982 г.).

Хромоцистоскопия функциональная проба, определяющая деятельность каждой почки и верхних мочевых путей в отдельности. Для определения красочной раздельной функции почек применяют индигокармин. Для хромоцистоскопии вводят внутривенно 0,4 0,2% раствора индигокармина в количестве 5 мл. Это исследование начинается с введения цистоскопа в мочевой пузырь и после введения индигокармина приступают к наблюдению.

Экскреторная урография внутривенно вводится контрастное вещество (кардиотраст, триомбраст, верографин и др.) из расчета 1,0 мл на 1,0 кг веса больного, затем производят рентгенографии на 7, 15, 21 мин или на 10, 20, 30 мин.

Недостатком этих способов является то, что нельзя определить время интенсивного наполнения контрастным веществом чашек, лоханки, мочеточника и поэтому требуется 3 4 кратное рентгенография, а от проведения визуального наблюдения за монитором повышается интенсивность облучения для больного и персонала, затрата большого количества рентгенпленок, химреактивов, рабочего времени.

Цель снижение дозы облучения.

Данная цель достигается путем внутривенного введения 2 мл 0,4% раствора индигокармина, затем контрастного вещества для определения точного времени интенсивного наполнения контрастным веществом почек, чашечек, лоханок и мочеточников, выделенным из катетера, введенного в мочевой пузырь.

Способ осуществляется следующим образом: собаке с заранее введенными мочеточниками наружу по Л.А.Орбелли, проводится гексеналовый наркоз. Затем собаку укладывают на операционный стол животом вверх, под спину вставляется кассета с заправленной рентгенпленкой размером 30х40 см. Конечности фиксируются. Далее в стерильный шприц набирается 2,0 мл 0,4% индигокармина и вводится внутривенно. Через 1 мин внутривенно вводится 20 мл контрастного вещества верографина 1 мл на 1 кг веса.

Через 3,5 мин окрашенная моча выделяется через устья мочеточников. Начало появления синьки означает время накопления контрастным веществом почек и мочеточников. Сразу же после появления окрашенной мочи и индигокармина производится рентгенография. Проявив рентгенпленку, мы получаем полную картину почек, чашечко-лоханочного аппарата и мочеточников. Благодаря такой очередности введения, т.е. когда первоначально вводится индигокармин, а потом контрастное вещество, мы определяем время наполнения почек и мочевых путей контрастным веществом. Способ также применялся на собаках, у которых были моделированы рентгеноконтрастные камни в почке.

В эксперименте нами получены следующие данные: индигокармин и рентгеноконтрастное вещество вводили таким же способом. Время выделения синьки и рентгеноконтрастного вещества здоровой и больной почкой было не одинаковым. Время выделения синьки и рентгеноконтрастного вещества здоровой почкой было несколько раньше, чем больной, т.е. той почкой, где был моделирован контрастный камень. Эти данные позволяют сделать вывод, что время патологически измененной почки несколько позднее, чем здоровой.

Предлагаемый способ в клинике применяется следующим образом: перед исследованием больного укладывают на рентгенстол, затем в мочевой пузырь вводят тонкий резиновый катетер. Больному внутривенно вводится 2,0 мл 0,4% раствора индигокармина и фиксируется время введения, затем через одну минуту внутривенно вводится контрастное вещество из расчета 1 мл на 1 кг веса больного. Проводится наблюдение за выделением мочи, начало выделения индигокармина с мочой означает время поступления контрастного вещества в почки. Через 2 мин после появления индигокармина из катетера производится рентгенография.

Пример 1.

Больная Мадрахимова Н. 36 лет, направительный диагноз: хронический пиелонефрит, гидронефроз справа. 13/IV-92 г. произведена внутривенная экскреторная урография существующим методом: после внутривенного введения контрасты рентгенограммы произведены через 10, 20, 30 мин.

На 1 рентгенограмме: контуры правой почки недифференцируются, в проекции правой почки определяется наполнение контраста в верхнем и нижнем полюсе почки, размерами наполненной контрастом чашечки увеличены до 1,2 см и 1,3 см в диаметрах овально-округлой формы, мочеточник не контрастирован.

Левая почка: тень левой почки слабо интенсирована, контуры ее дифференцируются, определяется контрастирование чашечек, лоханки и верхнего отдела мочеточника, мочевой пузырь контрастной мочой.

На II рентгенограмме отличий от первого снимка не определяется, на третьей рентгенограмме определяется снижение интенсивности контраста в чашечках, лоханке левой почки, размеры формы и интенсивность контрастности чашечек правой почки остается без изменений.

По предлагаемой нами методике произведена экскреторная урография с индигокармином: индигокармин начал выделяться из катетера через 3 минуты. Произведена рентгенография через 3 мин, после выделения индигокармина из мочеточника и через 5 мин после введения контрастного вещества. На рентгенограмме определяется контрастирование чашечек, верхние и нижние полюсы правой почки размерами 1,2 см и 1,3 см.

В проекции левой почки: определяется контрастирование чашечек, лоханки, мочеточника на всем протяжении одинаковой интенсивности, контуры четкие, мочевой пузырь не контрастирован. Вторая рентгенография произведена через 8 мин после внутривенного введения контраста: на второй рентгенограмме наполнение контраста в чашечках и лоханке сохраняется, также определяться следы контраста в мочевом пузыре.

Выше приведенные данные свидетельствуют о том, что выделение индигокармина позволяет определить наиболее точное время поступления и интенсивность наполнения веществом почек и мочевыводящих путей, повышается тем самым ценность рентгенодиагностики и суждение о их функциональном состоянии.

Пример 2.

Больной Ахмедовой К.Р. 20 лет, (направительный диагноз: хронический пиелонефрит, камень правой почки) было введено 2 мл 0,4% раствора индигокармина, через 1 мин контрастное вещество и катетер, мы сделали рентгенографию. На рентгенограмме отчетливо было видно, что контуры почек и мочевыводящих путей четко определялись, чашечно-лоханочный аппарат наполнен контрастным веществом, т.е. через 3 мин путем однократной рентгенографии мы могли определить время наполнения почек и мочевыводящих путей контрастным веществом, чего не могли добиться при известной методике. Интенсивность облучения, согласно приведенным примерам по предлагаемой нами методике, гораздо ниже.

Пример существующей методики без применения индигокармина.

Пример 3.

Больной Кузиев А. 1923 г. Диагноз: при поступлении, простатит, аденома предстательной железы.

Больному внутривенно ввели 20 мл контрастного вещества 60% верографина.

Первая рентгенография произведена через 10 мин после введения контрастного вещества. На рентгенограмме определяется слабая тень контрастности на проекции обеих почек, на малых и больших почечных чашах и почечной лоханке. Мочеточники не контрастируют. На мочевом пузыре имеется небольшая, слабая тень от контрастного вещества.

Вторая рентгенография произведена через 20 мин. На второй рентгенограмме особых отличий от первого нет. Только лишь размер тени контрастного вещества в мочевом пузыре несколько больше чем на первой рентгенограмме.

Третья рентгенография произведена на 30 мин. На третьей рентгенограмме тень на проекции почек, мочеточника и чашечно-лоханочного аппарата от контрастного вещества не определяется.

Исходя из данных трех снимков не представляется возможным делать какие-либо выводы о секреторной и экскреторной функции почек и мочевыводящей системы.

Пример 4.

Внутривенная урография с введением индигокармина.

Больной Абдуллаев А. 20 лет, поступил направительным диагнозом - хронический пиелонефрит с обеих сторон. Внутривенно введен 2,0 мл 0,4% индигокармина, через одну минуту 20 мл 60% верографина. Через катетер индигокармин начал выделяться на 3 мин после введения. Рентгенография произведена на 5 мин после введения контрастного вещества.

На проекции обеих почек выделяется тень почек средней интенсивности, чашечно-лоханочный аппарат контрастируется, мочеточники контрастируются с обеих сторон, контрастность их средней интенсивности, в мочевом пузыре следы контрастного вещества.

Пример 5.

Больной Темиров Т. 1937 г.р. Направительный диагноз: холецистит, левосторонний кальпулезный пиелоцестит. Произведена внутривенная экскреторная урография по существующим методам. После внутривенного введения контрасты рентгенографии произведены через 10, 20, 30 мин. В данном случае на основании I и II рентгенограммы не представлялось возможным определить секреторную и экскреторную функции, а контрастирование произошло на III рентгенограмме, что позволило судить о состоянии почек и мочевыводящих путях.

Из приведенных примеров мы можем сделать вывод, что по известной методике рентгенографию мы производим ориентировочно через 10 мин, а определить время наполнения почек и мочевыводящей системы контрастным веществом не можем, потому и требуется многократная рентгенография.

А по предлагаемой методике, время наполнения почек и мочевыводящей системы контрастным веществом мы определяем по выделению синьки через катетер, введенный в мочевой пузырь, т.е. время наполнения почек и мочевых путей мы можем определить достаточно точно, ограничиваясь одной рентгенографией, при необходимости, двумя.

Проведен анализ экономического эффекта с применением предлагаемого способа заведующим рентгенологического отделения клиники АндГосМИ Абдуварисовым Д.Г.

За 1991 год в урологическом отделении (60 коек) произведено 444 обзорных рентгенографий мочевыводящей системы и 1332 раза производилась рентгенография при внутривенной урографии.

Всего на рентгенпленке для урологического отделения за 1991 год израсходовано 11 824 р. 60 к. и 266 ч 40 мин для обработки рентгенпленок.

Необходимо отметить, что по предлагаемому способу при внутривенной урографии можно ограничиться одним или двумя снимками. В таких случаях экономия средств за счет предлагаемой методики увеличивается на 2/1, т.е. два раза вместо 3-х снимков производится один, а в особых случаях 2-3.

По анализу заведующего при рентгенологическом исследовании больных урологического отделения по предлагаемому способу можно было сэкономить за один год 5 912 рублей (по цене 1991 года) и 133 часа рабочего времени для проявления рентгенпленки.

Из вышеперечисленной методики, т.е. когда введение индигокармина предшествует введению контрастного вещества следует: мы определяем точное время интенсивности наполнения почек и мочевыводящих путей контрастным веществом, что имеет огромное значение для определения секреторной и экскреторной функции почек и мочевыводящих путей.

благодаря сокращению рентгенографии мы снижаем дозы облучения, а соответственно экономим материальные средства: рентгенпленки, химреактивы, электроэнергию, рабочее время.

Формула изобретения

Способ внутривенной урографии, включающий введение контрастного вещества и выполнение рентгенограмм, отличающийся тем, что за 1 мин до введения контраста внутривенно вводят 2,0 мл 0,4%-ного раствора индигокармина и выполняют рентгенографию после выделения индигокармина с мочой через устья мочеточников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрастным для рентгеновского излучения композициям, предназначенным для визуализации изображений, поучаемых с помощью рентгеновского излучения, в области медицины

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии у человека
Изобретение относится к сельскохозяйственной биологии, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для изучения взаимоотношений элементов лимфатического русла у человека и животных при макро-микроскопических исследованиях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения рентгеноконтрастного средства Цель изобретения - повышение качества рентгеноконтрастного средства Способ получения рентгеноконтрастных гидрогелевых частиц заключается в том

Изобретение относится к диагностическим устройствам медицины, которые предназначены, как для перемещения пациента в зону исследования, так и для получения диагностической томоргаммы с помощью магнитного томографа

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии

Изобретение относится к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы

Изобретение относится к медицинской радиологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления транспланта в реконструктивной хирургии
Наверх