Способ выбора метода эфферентной терапии при ревматоидном артрите

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для выбора эфферентной терапии (гемосорбции, плазмафереза или сочетания эфферентных методов) и назначения конкретному больному ревматоидным артритом. Способ заключается в том, что определяют содержание кальцетонина и паратгормона в крови до и на 15-16 мин после внутривенной нагрузки 10% раствором глюконата кальция, вычисляют коэффициент выбора терапии К (по кальцетонину) и коэффициент выбора терапии П (по паратгормону) и при значениях коэффициента К меньше 1,0 и коэффициента П больше 1,0 назначают курс плазмаферезной терапии, при значениях К больше 1,0 и П меньше 1,0 - гомосорбционную терапию, при их значениях больше 1,0 - сочетанную терапию, а при их значениях меньше 1,0 проводят традиционную противовоспалительную терапию.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и может быть использовано для выбора вида эфферентной терапии (гемосорбции, плазмафереза или сочетания эфферентных методов) и применения в лечении больного ревматоидным артритом.

Известен способ выбора терапии для больных ревматоидным артритом, состоящий в том, что определяют уровень кальцетонина в сыворотке крови с помощью радиоиммунологического анализа до и на 15-16 мин после внутривенной нагрузки 10% раствором глюконата кальция из расчета 2,5-3,0 мг на 1 кг массы тела, вычисляют отношение показателей, и при значении ниже 3,6 оценивают потребность в терапии (Способ оценки эффективности лечения ревматоидного артрита, A.c. N 1691752, кл. A 61 K 37/30).

Недостаток известного способа состоит в недостаточной точности способа, обусловленной отсутствием оценки содержания паратгормона, являющегося одним из показателей развития скрытых осложнений заболевания.

Известен способ выбора терапии для больных ревматоидным артритом (Способ прогнозирования течения ревматоидного артрита, пат. N 1779997, кл. C 01 N 33/534), принятый нами за прототип. Способ состоит в том, что в сыворотки крови определяют уровни кальцетонина и паратгормона с помощью радиоиммунологического анализа до и на 15-16 мин после внутривенной нагрузки 10% раствором глюконата кальция из расчета 2,5-3,0 мг на 1 кг массы тела, и вычисляют коэффициент выбора, при его значениях ниже 2,7 судят о необходимости проведения терапии.

Недостаток известного способа состоит в отсутствии рекомендаций для выбора определенного вида терапии, так как вычисляется общий для уровней паратгормона и кальцитонина коэффициент, несмотря на то, что они отражают различные процессы в организме.

Сущность предложенного изобретения состоит в том, что по способу выбора эфферентной терапии при ревматоидном артрите, состоящему в том, что путем радиоиммунологического анализа определяют в сыворотке крови содержание кальцийрегулирующих гормонов, в частности, кальцитонина и паратгормона до и на 15-16 мин после внутривенной нагрузки 10% раствором глюконата кальция в количестве 2,5-3,0 мг на 1 кг массы тела и определяют коэффициент выбора терапии, согласно изобретению коэффициент выбора терапии К (по кальцетонину) определяют по формуле: где к1 уровень кальцитонина до нагрузки, к2 уровень кальцитонина после нагрузки, а коэффициент выбора терапии П (по паратгормону) определяют по формуле: где п1 уровень паратгормона до нагрузки, п2 уровень паратгормона после нагрузки, и при значениях коэффициента К меньше 1,0 и коэффициента П больше 1,0 назначают курс плазмаферезной терапии, при значениях К больше 1,0 и П меньше 1,0 - гомосорбционную терапию, при их значениях больше 1,0 сочетанную терапию (сначала гемосорбционную, а затем плазмаферезную), а при значениях меньше 1,0 проводят традиционную противовоспалительную терапию.

Преимущества способа состоят в более высокой точности определения потребности в проведении терапии, обусловленной оценкой содержания паратгормона, являющегося одним из показателей развития скрытых осложнений заболевания, а также возможности выработки конкретных рекомендаций в отношении выбора вида эфферентной терапии в связи с вычислением раздельно коэффициентов для кальцетонина и паратгормона, отражающих различные процессы в организме. Предложенный способ основан на том, что в организме кальцийрегулирующие гормоны оказывают влияние не только на обмен кальция, но и на состояние иммунной системы и другие процессы. При обострении заболевания нарушение секреции паратгормона стимулирует активность гуморальной системы иммунитета с увеличением выраженности аутоимунных процессов. Нарушение секреции кальцетонина приводит к дисбалансу клеточного звена иммунной системы, снижению числа и функции Т-супрессоров. В то же время известно, что плазмаферез способен снизить концентрацию гуморальных факторов иммунитета (аутоантител в крови), а гемосорбция может нормализовать состояние клеточного звена иммунной системы, при сочетании эфферентных методов происходит комплексное воздействие на состояние иммунной системы. Таким образом предложенный способ позволяет с наибольшим эффектом для воздействия на патологические процессы в организме больного использовать различные по воздействию эфферентные методы терапии.

Пример выполнения способа:
До начала стационарного лечения у больного определяют содержание кальцетонина и паратгормона в крови, например, с помощью радиоиммунологического метода, до и после внутривенной струйной нагрузки 10% раствором глюконата кальция из расчета 2,7 (2,5-3,0) мг на 1 кг массы тела больного, для чего проводят пункцию локтевой вены и берут кровь до и на 15-16 мин от начала введения глюконата кальция. Необходимость проведения нагрузочной пробы с глюконатом кальция при взятии крови для определения уровня гормонов обусловлена тем, что нагрузочный тест позволяет получить данные о функциональном состоянии кальцийрегулирующих систем, которые невозможно получить, определяя уровни гормонов только в базальной пробе (утром, натощак). Введение дозы глюконата кальция из расчета менее 2,5 мг кальция на 1 мг массы тела повышает вероятность ошибки в определении уровней паратгормона и кальцитонина из-за недостаточно адекватного подъема уровней кальцитонина и снижения уровня паратгормона на такую нагрузку. Введение дозы глюконата кальция из расчета более 3,0 мг кальция на 1 кг не приводит к сколько-нибудь значимому увеличению достоверности, увеличивая нагрузку на организм больного. Выбор концентрации препарата равным 10% обусловлен хорошей переносимостью и возможностью достаточно быстрого введения. Выбор времени взятия крови на анализ через 15-16 мин от начала введения глюконата кальция обусловлен тем, что у здоровых лиц, соблюдающих привычный режим физических и эмоциональных нагрузок и привычный пищевой рацион, именно в эти минуты нагрузочного теста наблюдается наибольшая достоверность различия показателей с результатами, полученными у больных ревматоидным артритом и период обострения заболевания. В интервалы времени менее 15 и более 16 мин результаты нагрузочного теста до и после лечения характеризуются меньшей достоверностью различия показателей, чем в предполагаемом способе.

После определения уровней кальцитонина и паратгормона вычисляют коэффициенты выбора терапии: К для кальцитонина, П для паратгормона. При значении К<1 и П>1 назначают курс плазмаферезов, при К>1 и П<1 назначают гемосорбционную терапию, при К>1 и П>1 назначают сочетанную терапию (1-2 процедуры гемосорбции и 4-6 сеансов плазмафереза). Коэффициенты рассчитывают по формулам:

где
к1 уровень кальцитонина до нагрузки, к2 после нагрузки;
п1 уровень паратгормона до нагрузки, п2 после нагрузки.

При значениях К<1 и П>1 проводят традиционную лекарственную противовоспалительную терапию.

Примеры конкретного осуществления способа:
1. Больная Д. 56 лет. Диагноз: Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, быстро прогрессирующее течение, активность II, стадия III, ФН ПБ.

Значения коэффициентов выбора терапии составили:
К=0,92, П=1,1.

Назначена следующая терапия:
преднизолон 15 мг в сутки,
ибупрофен 1 таб. 4 раза в день,
витамины В1 B6 в/м по 1,0 чередовать,
курс плазмаферезов N 5 с интервалом 2-3 дня.

Через 25 дней терапии значения коэффициентов выбора терапии составили: К=0,91, П=0,89. Отмечено значительное улучшение клинического состояния больной, уменьшение болей в суставах, снижение активности заболевания. Дозу преднизолона снизили до поддерживающей (5 мг в сутки). Ремиссия сохранялась в течение 10 мес.

2. Больная С. 37 лет. Диагноз: Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, с системными проявлениями (ревматоидные узелки, эписклерит), медленно прогрессирующее течение, активность II степени, стадия III, ФН ПБ.

Значения коэффициентов составили: К=1,15, П=0,95.

Назначена терапия:
преднизолон 20 мг в сутки,
ортофен 1 таб. 4 раза в сутки,
кризанол 5% 1,0 2 раза в неделю,
витамины B1 и B6 в/м по 1,0 через день,
курс гемосорбций по 1 процедуре в неделю N 3.

Через 30 дней терапии значения коэффициентов К=0,97, П=0,93. Отмечено улучшение клинического состояния больной, снижение активности заболевания. Дозу преднизолона снизили до поддерживающей (7,5 мг в сутки). Ремиссия сохранялась в течении года.

3. Больная Ш. 48 лет. Диагноз: Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, активность II, медленно прогрессирующее течение, стадия III, НФ ПА.

Значения коэффициентов составили: К=1,05, П=1,12.

Назначена терапия:
пироксикам 1 таб. 2 раза в день,
ибупрофен 1 таб. 4 раза в день (после пироксикама),
преднизолон 10 мг в сутки (через 7 дней от начала терапии),
курс сочетанной эфферентной терапии: 1 сеанс гемосорбции и 4 процедуры плазмафереза (через день),
лечебная физкультура, массаж.

Через 27 дней терапии состояние больной значительно улучшилось, снизилась активность заболевания. Значения коэффициентов составили: К=0,93, П=0,89. Через неделю после окончания эфферентной терапии больную выписали на поддерживающих дозах преднизолона (2,5 мг в сутки). Ремиссия сохранялась в течении 14 мес.

Способ апробирован в условиях стационара на дату подачи заявки у 39 человек. Общественно полезные преимущества заявленного способа состоят в повышении клинической эффективности терапии, удлинении периода ремиссии. Достигнут технический эффект у 30 из 39 человек (80-89%), в то время как в известном способе, при использовании его для выбора терапии у 42 больных достоверным ревматоидным артритом, клинический эффект достигнут в 65-69% случаев. Удлинение периода ремиссии заболевания по сравнению с известным способом оказалось выше в 1,3-1,4 раза, что позволило сократить общую продолжительность пребывания больного в стационаре.


Формула изобретения

Способ выбора метода эфферентной терапии при ревматоидном артрите путем радиоиммунологического определения кальцитонина и паратгормона в сыворотке крови до и на 15 16-й минуте после внутривенного введения 10%-ного раствора глюконата кальция в дозе 2,5 3,0 мг/кг массы тела и расчета коэффициента К выбора терапии (по кальцитонину) по формуле

где к1 уровень кальцитонина до нагрузки;
к2 уровень кальцитонина после нагрузки,
а коэффициент П выбора терапии (по паратгормону) определяют по формуле

где п1 уровень паратгормона до нагрузки;
п2 уровень паратгормона после нагрузки,
и при значениях К < 1 и коэффициента П > 1 проводят курс плазмаферезной терапии, при значниях К > 1 и П < 1 проводят гемосорбционную терапию, а при значениях обоих коэффициентов больше 1 проводят сочетанную терапию сначала гемосорбционную, а затем плазмаферезную терапию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении спленосорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к методам гематологической инженерии гравитационной хирургии крови
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся интоксикацией

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням и трансфузиологии, и может быть применено у больных наследственной формой гемохроматоза, при которой основной проблемой является перегрузка железом органов и тканей, что приводит к их органическому и функциональному изменению, инвалидизации и сокращению срока жизни больных

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и может быть использовано в комплексном лечении рецидивирующего отека легких
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике, и касается устройств для сорбционной очистки крови от токсичных веществ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистке крови от вируса СПИД (ВИЧ) синдрома приобретенного иммунодефицита вирусной болезни, поражающей иммунную систему человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии - реаниматологии, комбустиологии и методам детоксикации, может быть использовано при лечении эндотоксикозов различной этиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической токсикологии для лечения острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ)

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларигологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эфферентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской

Изобретение относится к медицине, в частности, к процессам разделения крови, а именно, к плазмаферезу с использованием силы тяжести

Изобретение относится к области медицины, в частности к процессам разделения крови, а именно к мембранному плазмаферезу с возможностью возмещения отобранной плазмы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для защиты (протекции) эритроцитов от цитолиза при экстракорпоральном воздействии на кровь некоторых неблагоприятных факторов
Наверх