Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок

 

Использование: изобретение относится к укупорочной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, химической промышленности для укупорки сосудов металлическими колпачками. Сущность изобретения: устройство состоит из бункера, участка с изменяющимся наклоном транспортера, проходящего через бункер в направляющих, копирующих переднюю стенку бункера, штанг, расположенных на транспортере, горки, течки. 2 ил.

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической промышленностях для укупорки сосудов металлическими колпачками.

Известны разные устройства для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок с механической ориентацией, автоматической. Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок.

Известное устройство состоит из загрузочной воронки, механизма для ориентирования колпачков и профильной течки для направления ориентирования колпачков на горлышки бутылок, отличающиеся тем, что механизм для ориентирования содержит смонтированный на горизонтальном валу барабан, цилиндрическая поверхность которого образована штангами, и укрепленную под ним пластину, изогнутую по форме барабана.

Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок содержит загрузочную емкость, расположенный под ней вибробункер, на внутренней поверхности которого имеется спиральный лоток и приспособление для ориентирования колпачков и лотка-накопителя для подачи ориентированных колпачков.

Недостатком указанного устройства является недостаточная его эффективность при ориентировании колпачков на горлышки бутылок, неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким по механической сущности и достигаемому результату является устройство /5/ 516639, содержащее емкость, вибробункер, спиральный лоток с пластиной, на которой под углом 90o расположены буртики. Колпачки из емкости поступают в вибробункер, а из него на спиральный лоток. В зависимости от центра тяжести происходит ориентирование колпачков. Затем правильно ориентированные колпачки по лотку поступают к накладывающей головке и бутылке. Недостатком устройства является недостаточная его эффективность при ориентировании колпачков на горлышки бутылок.

Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем: привод колпачков выполнен в виде транспортера состоящего из 2-х цепей, соединенных между собой штангами, рабочая ветвь транспортера пропускается через бункер в направляющих, копирующих переднюю стенку бункера, представляющий собой участок с изменяющимся наклоном.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для ориентированной подачи колпачков; на фиг. 2 вид устройства в работе.

Условные обозначения: 1- основание; ось; 3 кронштейн; 4- бункер; 5 передняя стенка; 6 - направляющая; 7 транспортер; 8 штанга; 9 ведущая звездочка; 10 - обводные ролики; 11 передача; 12 горка; 13 течка.

На основание 1 с возможностью регулировки углового положения относительно оси 2 размещен кронштейн 3, на котором закреплен бункер 4 с криволинейной передней стенкой 5 и параллельными ей направляющими 6. В зазоре между стенкой 5 и направляющими 6 пропущен транспортер 7, на котором расположены штанги 8. Транспортер 7 охватывает ведущие звездочки 9 и обводные ролики 10. Ведущая звездочка 9 приводится в движение от электродвигателя через понижающий редуктор. Верхняя кромка стенки 5 через горку 12 соединена с течкой 13, связывающей данное устройство с механизмом надевания колпачков на горлышки бутылок.

Устройство работает следующим образом. В бункер загружаются колпачки, штанги, проходящие через бункер на движущемся транспортере, протаскивают колпачки из бункера и поднимают их вверх по транспортеру вдоль передней стенки.

Штанга представляет собой цилиндрический стержень, выполненный из металла или пластических материалов, концами жестко соединенная с приводами транспортера.

Транспортер представляет собой участок с изменяющимся уклоном, где происходит ориентация положения колпачков в зависимости от расположения центра их тяжести. Те колпачки, у которых смещен центр тяжести, т.е. они расположены донышком в сторону противоположную передней стенке не- правильно ориентированы. Такие колпачки, достигая горки, падают с транспортера обратно в бункер.

Те колпачки, которые донышком расположены к передней стенке /правильно ориентированы/, перемещаются вверх по транспортеру.

Достигая верхней кромки передней стенки, колпачки переваливаются и попадают на горку, после чего скатываются в течку в строго определенном вертикальном положении.

Течка расположена под углом относительно верхней кромки передней стенки, с целью скатывания колпачков.

Затем правильно ориентированные колпачки поступают к механизму надевания колпачков на горлышки бутылок.

Настройка данного устройства осуществляется изменением углового положения передней стенки, что выполняется поворотом кронштейна относительно оси устройства.

Возможность достижения положительного эффекта обуславливается следующим. Предложенное устройство просто в изготовлении по сравнению с ранее известными устройствами. Не требует точной настройки и работает в достаточно большом диапазоне угла наклона передней стенки, удобен в эксплуатации за счет низкого расположения бункера, что позволяет оператору выбирать бракованные колпачки и не требует строгой дозировки наполнения колпачков в бункере.

Устройство может широко применяться как в линиях малой, так и большой производительности.

Производственные испытания устройства, подтвердили указанные качества предлагаемого способа ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок.

Таким образом, новая совокупность признаков обеспечивает достижение положительного эффекта, заявляемое устройство обладает новизной и промышленной применимостью.

Формула изобретения

Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок, содержащее бункер, участок с изменяющимся наклоном для сброса неправильно ориентированных колпачков, течку, привод для перемещения колпачков из бункера к течке, отличающееся тем, что рабочая ветвь привода содержит штанги и пропущена через бункер по направляющей, копирующей переднюю стенку бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей и может быть использовано для укупорки стеклянных или пластиковых бутылок колпачками из листовой жести

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано при домашнем консервировании продуктов питания для их укупорки в стеклянные банки жестяными крышками двух типоразмеров

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например, при консервировании в домашних условиях

Изобретение относится к консервированию и может найти применение в устройствах для укупорки стеклянной тары неметаллическими крышками

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для укупорки стеклянных банок металлическими крышками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к магнитно-импульсной обработке металлов, а именно к технологии укупоривания сосудов проводящими электрический ток крышками и колпачками

Изобретение относится к устройствам транспортировки изделий с их ориентацией , в частности к устройствам для сборки резиновых уплотнительных колец с крышками для консервирования

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных колец из бункера с их ориентацией

Изобретение относится к консервной промышленности, преимущественно к производству оборудования для переработки сельхозпродукции - приспособлений для укупорки тары металлическими крышками, а именно - к конструкции приспособлений для обжатия окружных торцев металлических крышек на стеклянных консервных банках при домашнем консервировании фруктов, овощей и им подобных продуктов
Наверх