Способ регулирования живого сечения газораспределительной решетки

 

Использование: регулирование живого сечения решетки в аппаратах с кипящим слоем. Сущность изобретения: решетка содержит параллельные прутья, образующие щели. Над основной решеткой устанавливают дополнительную решетку, прутья которой размещают напротив щелей основной решетки. Для изменения живого сечения сближают или удаляют решетки относительно друг друга. 5 ил.

Изобретение относится к способам регулирования потока псевдоожижающего агента и может быть использовано при переработке материалов в кипящем слое предприятиями различных отраслей народного хозяйства.

В известных установках по переработке материалов в кипящем слое на решетку (газораспределительную) поступает материал, а через отверстия или щели в решетке подается снизу возмущающий агент (Филиппов В.А. Конструкция, расчет и эксплуатация устройств и оборудования для сушки минерального сырья, М. Недра, 1979). В известных установках при аэродинамических расчетах принимается, что для протекания нормального технологического процесса, при котором сепарируемый материал "закипает" и разделяется, необходимо, чтобы сопротивление решетки проходящему возмущающему агенту, равнялось сопротивлению слоя, находящегося на решетке перерабатываемого материала (1, с. 189). Сопротивление решетки зависит от сопротивления ее живого сечения проходящему возмущающему агенту, а сопротивление слоя от характеристики перерабатываемого материала и от его толщины на решетке. Поэтому дня каждого материала необходимо расчетное сопротивление решетки, живое сечение, т.е. способом, регулирующим живое сечение решетки, является изготовление решетки с расчетным для данного материала живым сечением.

В последнее время широкое распространение получила решетка с параллельным расположением прутков, образующих щели между собой (2, с. 142-144, рис. У. 14, У. 15), способ регулирования живого сечения которой не предусмотрен, поэтому необходимо изготовление для каждого материала отдельной решетки с расчетными щелями.

С целью возможности использования для любых материалов однажды изготовленной решетки, предлагается способ регулирования живого сечения газораспределительной решетки, на одной и той же решетке живое сечение изменяется от максимально требуемой величины до минимальной.

Способ регулирования живого сечения газораспределительной решетки, содержащей параллельные прутья, образующие щели, заключается в том, что над основной решеткой устанавливают аналогичную дополнительную решетку, прутья которой размещают напротив щелей основной решетки, и для изменения величины живого сечения осуществляют сближение или удаление решеток относительно друг друга.

На фиг. 1 показана решетка; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 прутья решетки при их максимальном удалении; поперечное сечение на фиг. 5 то же, при минимальном удалении.

Газораспределительная решетка состоит из двух основной и дополнительной решеток 1 и 2, расположенных друг над другом. Каждая решетка выполнена из параллельно расположенных прутьев 3, образующих между собой щели. Под нижней решеткой 2 расположены клинья 6, на которые опирается решетка с помощью упоров 5. Для регулирования положения нижней решетки предусмотрено регулирующее устройство 7 и тяга 8.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью регулирующего устройства 7 решетку 1 перемещают по клиньям 6, в результате чего решетка поднимается кверху, уменьшая живое сечение между прутьями верхней и нижней решеток, как показано на фиг. 5. При опускании решетки вниз с помощью устройства 7 и клиньев 6 увеличивается живое сечение между прутьями верхней и нижней решеток, как показано на фиг. 4. Решетки изготавливают из прутков 3, диаметр которых больше максимального размера щели.

Предложенный способ позволяет изготовить одну решетку и изменять живое сечение решетки при изменениях технологических параметров.

Формула изобретения

Способ регулирования живого сечения газораспределительной решетки, содержащей параллельные прутья, образующие щели, заключающийся в том, что над основной решеткой устанавливают аналогичную дополнительную решетку, прутья которой размещают напротив щелей основной решетки, и для изменения величины живого сечения осуществляют сближение или удаление решеток относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к способам переработки различных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают материалы, например, в установках кипящего слоя

Изобретение относится к газораспределительным приспособлением для аппаратов с псевдоожиженным завихренным слоем и позволяет повысить надежность работы аппарата устранить переизмельчение продукта

Изобретение относится к конструкциям газораспределительных решеток и позволяет уменьшить провал материала и предотвратить засорение колпачков

Изобретение относится к конструкциям для распределения газа и может быть использовано в химической промышленности для оснащения аппаратов с боковым вводом газа и позволяет повысить равномерность распределения газа по сечению аппарата

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к сопловой распределительной тарелке для равномерного ввода технологического газа в реактор

Изобретение относится к аппаратам с псевдоожиженным слоем, используемым в различных отраслях промышленности для сушки и обжига сыпучих материалов, обезвоживания растворов и других физико-химических процессов

Изобретение относится к газораспределительному устройству для аппаратов псевдоожиженного слоя, состоящему из набора колосников

Изобретение относится к процессам и устройствам для регенерации катализатора. Регенератор катализатора состоит из сосуда, имеющего впуск катализатора, выпуск катализатора, впуск газа и выпуск газа. Решетки расположены на расстоянии друг от друга в вертикальном направлении внутри сосуда и продолжаются поперек сосуда. Каждая решетка содержит множество небольших отверстий, имеющих размер, достаточный для протекания газа через решетку. При этом отверстия достаточно малы, чтобы препятствовать протеканию частиц катализатора. Также решетка имеет по меньшей мере одно большое отверстие для протекания катализатора через решетку. Большие отверстия имеют прямоугольную форму, проходят поперек решетки и имеют ширину отверстия 2-5 см. Технический результат - регулирование протекания катализатора через регенератор для обеспечения постоянного времени выдержки катализатора внутри регенератора с целью улучшения смешивания газа и катализатора и уменьшения общего времени выдержки катализатора . 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Узел (18) сопла решетки, пригодный для установки в реакционной камере реактора с псевдоожиженным слоем, содержит горизонтально проходящую нижнюю пластину (14), газовую камеру повышенного давления под нижней пластиной и вертикальные газовые трубы (20), имеющие диаметр отверстия, верхний конец (26), и проходящие от газовой камеры повышенного давления вверх через нижнюю пластину. Узел сопла решетки содержит головку (22) сопла с газовым каналом для подачи ожижающего газа из одной из вертикальных газовых трубок (20) в реакционную камеру и трубчатую втулку (24), выполненную с возможностью прочного закрепления с помощью сварки вокруг верхнего конца вертикальной газовой трубки, причем головка сопла и трубчатая втулка образуют поворотный замок (30), обеспечивающий быстрое соединение и разъединение головки (22) сопла и трубчатой втулки (24), причем трубчатая втулка (24) содержит верхнюю поверхность, а головка (22) сопла содержит горизонтально проходящий верхний участок и проходящий вниз стержень с диаметром отверстия, который равен диаметру отверстия вертикальной газовой трубки, причем стержень выполнен с возможностью вставки в трубчатую втулку (24) таким образом, что длина стержня выполнена с возможностью уплотнения с вертикальной газовой трубкой, когда нижняя поверхность горизонтально проходящего верхнего участка уплотнена с верхней поверхностью трубчатой втулки для предотвращения турбулентности при подаче ожижающего газа из вертикальной газовой трубки в газовый канал. Изобретение позволяет обеспечить быстрое соединение и отсоединение головки сопла и трубчатой втулки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх