Способ стерилизации консервов в таре

 

Использование: консервная промышленность. Сущность изобретения: способ предусматривает нагрев заполненной продуктом тары при сообщении ей вращения колебаний относительно оси вращения.

Изобретение относится к технологии консервной промышленности.

Известен способ стерилизации консервов в таре, предусматривающий нагрев тары при сообщении ей вращения (Цукерман В.И. "Технологические параметры консервирования плодоовощных продуктов в крупной таре", дис. К.т.н. М. Россельхозакадемия, 1994, с.5-16).

Недостатком этого способа является неравномерный прогрев продукта в таре, что приводит к его частичной термодеструкции.

Задачей изобретения является повышение равномерности обработки продукта в таре.

Задача решается тем, что в способе стерилизации консервов в таре, предусматривающем нагрев тары при сообщении ей вращения, согласно изобретению, таре сообщают колебания относительно оси вращения.

Это позволяет интенсифицировать перемешивание продукта в таре за счет создания дополнительных завихрений, что повышает равномерность тепловой обработки и снижает вероятность его частичной термодеструкции.

Способ реализуется следующим образом.

Жидкий, пастообразный или гетерогенный продукт фасуют в тару, например, во фляги емкостью 38 л. Затем тару герметизируют, помещают в автоклав и нагревают подачей газообразного или жидкого теплоносителя, например пара, сообщая ей вращение относительно вертикальной оси, с донышка на крышку или по методу "Пьяной бочки" и колебания относительно оси вращения. При этом продукт в таре совершает инерционное перемещение в поле центробежных сил и колебания относительно оси вращения, что приводит к образованию тороидальных потоков в направлении вращения и возникновению вихревых потоков в плоскостях, перпендикулярных сои вращения, направление которых циклически изменяется на противоположное с частотой колебаний тары относительно оси вращения. Это приводит к ускоренному обновлению слоев продукта, контактирующих со стенкой тары, особенно в зоне, близкой к оси вращения, что исключает их локальный перегрев и термодеструкцию и повышает равномерность объемного нагрева продукта, ускоряя его стерилизацию и повышая ее надежность.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить равномерность нагрева продукта в таре и исключает его частичную термодеструкцию в процессе стерилизации.

Формула изобретения

Способ стерилизации консервов в таре, предусматривающий нагрев тары при сообщении ей вращения, отличающийся тем, что таре сообщают колебания относительно оси вращения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к консервной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве консервированных концентратов первых обеденных блюд для космического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству консервов для диетического питания
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с консервированной сахарной кукурузой с получением гарнира, пассерование в топленом масле пшеничной муки и ее смешивание с молоком, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и лавровым листом с получением соуса, резку, шпигование шпиком и обжаривание в топленом масле говядины, фасовку говядины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх