Сектор дискового вакуум-фильтра

 

Использование: изобретение относится к устройствам для фильтрования суспензий. Сущность изобретения: сектор дискового вакуум-фильтра включает каркас, горловину с отводящим патрубком, перфорированные деки и фильтровальную перегородку. Деки с внешней стороны снабжены упругими элементами круглого сечения, например, резиновыми жгутами, расположенными рядами с шагом равным 4-10 диаметрам упругого элемента. Изобретение позволит повысить эффективность обезвоживания и увеличить срок службы фильтровальной перегородки. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к обогащениЮ полезных ископаемых и может быть использовано при вакуумной фильтрации продуктов обогащения.

Из уровня техники известен сектор дискового вакуум-фильтра, включающий каркас, горловину и отводящий патрубок, перфорированные дренажные деки и фильтровальную перегородку [1] Недостаток известного сектора низкая эффективность обезвоживания кека и малый срок службы фильтровальной перегородки.

Низкая эффективность обезвоживания кека обусловлена тем, что отсасывание жидкости из части кека, расположенного над перемычками перфорированных дренажных дек, осуществляется в меньшей степени, чем из слоя кека, находящегося непосредственно над отверстиями дек в силу образования над перемычками "мертвых" зон для просасываемого через перфорированные деки воздуха.

Малый срок службы фильтровальной перегородки связан с неравномерным воздействием сил вакуума на различные участки фильтровальной перегородки. После набора осадка фильтровальная перегородка оказывается зажатой между перемычками перфорированных дек и осадком. Основная нагрузка от разности давления при вакуумной фильтрации накладывается на участки фильтровальной перегородки, находящиеся над отверстиями перфорированных дек. В местах концентрации нагрузок происходит разрыв фильтровальной перегородки и быстрый выход ее из строя.

Задача изобретения повышение эффективности процесса обезвоживания кека и увеличение срока службы фильтровальной перегородки.

Задача достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый сектор дискового вакуум-фильтра.

Сущность изобретения состоит в том, что сектор дискового вакуум-фильтра, включающий каркас, горловину с отводящим патрубком, перфорированные дренажные деки и фильтровальную перегородку, снабжен упругими элементами круглого сечения, закрепленными рядами на внешней поверхности перфорированных дренажных дек.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сектор дискового вакуум-фильтра; на фиг. 2 разрез по А-А фиг.1.

Сектор дискового вакуум-фильтра включает каркас 1, горловину 2, отводящий патрубок 3, перфорированные дренажные деки 4, фильтровальную перегородку 5, упругие элементы 6 круглого сечения. Упругие элементы 6 размещены между перфорированными деками 4 и фильтровальной перегородкой 5 рядами. Расстояние между рядами устанавливается (c) равным 4-10 диаметрам круглого сечения упругих элементов (d). Элементы 6 могут быть закреплены диагонально или диаметрально расположенными рядами.

Одним из способов крепления элементов 6 на перфорированных деках 4 является пропускание элемента через крайние отверстия 7 перфорированных дек. Закрепление на внешней поверхности перфорированных дек 4 элементов 6 создает между деками и фильтровальной перегородкой 5 зазор, что исключает примыкание фильтровальной перегородки к жестким перемычкам перфорированных дек. Круглое сечение элементов 6 обеспечивает минимальную площадь примыкания их поверхности как фильтровальной перегородки 5, так и перфорированных дек 4 и тем самым достигается равномерное распределение нагрузок от вакуума по всей площади фильтровальной перегородки.

Расположение элементов 6 рядами и наличие зазора между дренажными деками 4 и фильтровальной перегородкой 5 под действием разности давлений придает поверхности фильтровальной перегородки волновую форму, что интенсифицирует процесс набора кека.

В таблице приведены технологические результаты опытов по фильтрации магнетитового концентрата крупностью 98% класса минус 50 мкм на дисковом вакуум-фильтре ДУ 68/2, при использовании секторов с различным соотношением расстояния между рядами элементов к их диаметру (c:d).

Из данных таблицы видно, что максимальная эффективность обезвоживания кека достигается при соотношении 4-10.

Применение для элементов круглого сечения упругого материала позволяет за счет деформации упругого материала уменьшить удлинение фильтрующей перегородки, снизить растягивающие усилия и увеличить срок службы фильтрующей перегородки, особенно при фильтровании тонкозернистых продуктов, требующих использования высоких значений вакуума.

При отдувки кека под действием обратного тока сжатого воздуха фильтрующая перегородка отходит от элементов и вновь притягивается к ним под действием вакуума при наборе кека, сопровождаемое ударом. Упругость предлагаемых элементов позволяет смягчить удар и повысить долговечность фильтрующей перегородки.

Кроме этого, упругость элементов во время удара создает колебания фильтрующей перегородки и способствует очистке ее от минеральных отложений.

Выполненные сравнительные испытания показали, что применение предлагаемого сектора в сравнении с известным на обогатительной фабрике АО "МГОК" позволило на вакуум-фильтрах ДУ-100/2,5 при фильтрации магнетитового концентрата снизить влажность кека на 0,2% с 10,35% до 10,15% увеличить срок эксплуатации фильтроткани с 800 ч до 1000 ч и повысить удельную производительность вакуум-фильтров с 0,35 до 0,39 т/ч на 1 м2 фильтрующей поверхности.

Формула изобретения

Сектор дискового вакуум-фильтра, включающий каркас, горловину с отводящим патрубком, перфорированные дренажные деки и фильтровальную перегородку, отличающийся тем, что перфорированные дренажные деки с внешней стороны снабжены упругими элементами круглого сечения, расположенными рядами с шагом, равным 4 10 диаметрам упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к дисковым вакуум-фильтрам

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и позволяет упростить технологию их изготовления

Изобретение относится к сектору фильтра, входящему в дисковой фильтр вращающего фильтрующего устройства

Изобретение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано при фильтрации продуктов обогащения пульп на горнообогатительных комбинатах

Изобретение относится к фильтрующим устройствам

Изобретение относится к области фильтрующих устройств, в частности к конструкции керамического фильтра, и может быть использовано при фильтрации твердожидких систем

Изобретение относится к фильтрующему элементу с повышенной коррозионной стойкостью и улучшенными структурными свойствами для фильтрации материалов, содержащих твердые вещества, и получения фильтрационной лепешки из твердого материала по меньшей мере на одной поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к области фильтрующих устройств, в частности к конструкции пустотелого керамического фильтра, и может быть использовано при фильтрации твердожидких систем

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для разделения суспензии на жидкость/твердые частицы и касается дискового фильтрующего устройства

Изобретение относится к области обогащения руд черных и цветных металлов и может быть использовано при изготовлении дисковых вакуум-фильтров устройств, предназначенных для обезвоживания продуктов обогащения
Наверх