Способ оперативного контроля состояния металлорежущих станков с чпу

 

Использование: изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проверки точности и работоспособности станков. Сущность изобретения: способ оперативного контроля состояния металлорежущих станков с ЧПУ включает подачу тестовых наборов и сравнение координат двух автономно расположенных измерительных систем в цепи обратной связи, при этом одну из измерительных систем устанавливают непосредственно на ходовом винте исполнительного органа станка и контроль за его перемещением осуществляют в точках кратных шагу винта с последующей проверкой наличия сигнала индикации контрольной точки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, к способам проверки точности и работоспособности станков.

Известны способы проверки точности станков с использованием различных оправок и измерителя линейных перемещений, заключающиеся в том, что оправку устанавливают на стол контролируемого станка, а измеритель линейных перемещений в шпиндель, перемещают шпиндель относительно оправки и по показателям измерителя линейных перемещений судят о точности станка /1/.

Известен способ диагностики состояния станка по спектральному анализу профилеграммы обработанной поверхности. /2/ Недостатками этих способов является невозможность проведения контроля в процесс обработки, невозможность регистрации сбоя в измерительной системе либо системе ЧПУ станка, а также практическая невозможность проверки точности и состояния станка во всем его рабочем пространстве.

Известен способ контроля рабочих процессов в станке с ЧПУ путем измерения изменений токов приводов станка, по которым судят о состоянии процесса обработки. /3/ Также известен способ контроля состояния станков с ЧПУ путем дублирования систем ЧПУ и измерительных систем станка и сравнения их данных в процессе обработки. /4/- прототип.

Способ включает подачу тестовых наборов и сравнение координат двух измерительных систем, автономно расположенных в цепи обратной связи.

Недостатком этих способов является значительное усложнение конструкции и, как следствие, снижение надежности и увеличение стоимости станков.

Цель изобретения повышение достоверности работы и снижение вероятности брака.

Поставленная цель достигается тем, что одну из измерительных систем устанавливают непосредственно на холостом винте испольнительного органа станка и контроль за перемещением его осуществляют в точках кратных шагу винта с последующей проверкой наличия сигнала индикации контрольной точки.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где изображена кинематическая схема управления перемещением исполнительного органа станка /ИОС/ для одной координаты.

Двигатель подачи 1 через ходовой винт 5 перемещает ИОС 2. Устройство 7 ЧПУ ведет отсчет перемещений ИОС по датчику обратной связи 4, и в зависимости от текущей координаты ИОС формирует управляющее воздействие на двигатель 1.

Для реализации способа на ходовом винте монтируется диск с радиальной оптически прозрачной щелью, который прерывает световой поток фотоэлектрического датчика 6, связанного с одним из входов устройства ЧПУ 7.

При вращении ходового винта 5 на каждый его оборот будет формироваться один импульс датчика 6, а применительно к ИОС 2 это означает, что будет формироваться импульс в фиксированных координатах, кратных шагу ходового винта. Переместив ИОС в одну из этих координат и проверив наличие сигнала датчика 6, можно судить о том, был ли сбой в работе станка за время, истекшее после предыдущей проверки.

Вывод: предлагаемый способ позволяет без значительного усложнения конструкции станка проводить контроль его состояния в процессе обработки детали без существенного увеличения времени обработки с высокой степенью достоверности результатов контроля.

Формула изобретения

Способ оперативного контроля состояния металлорежущих станков с ЧПУ, включающий подачу тестовых наборов и сравнение координат двух автономно расположенных измерительных систем в цепи обратной связи, отличающийся тем, что одну из измерительных систем устанавливают на ходовом винте исполнительного органа станка и контроль за его перемещением осуществляют в точках, кратных шагу винта, с последующей проверкой наличия сигнала индикации контрольной точки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для управления точностью и контроля процесса многопроходной механической обработки

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно на токарных станках с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, эксплуатирующих оборудования для механической обработки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для управления станками токарной группы

Изобретение относится к делительным машинам и может быть использовано при изготовлении дифракционных решеток, измерительных растров, устройств для формирования профиля пучка электромагнитного излучения и др

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом механической обработки деталей в станкостроении и может быть использовано для назначения, автоматического выбора и поддержания оптимальных режимов обработки на автоматизированном станочном оборудовании, обеспечивая выпуск деталей с заданными параметрами, определяющими эксплуатационные характеристики готовых изделий, и заданную износостойкость режущих инструментов, дискретно восстанавливая их геометрию после каждого рабочего прохода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления приводом машины

Изобретение относится к области машиностроения и металлообработки и может быть использовано в шлифовальных станках с принципами адаптации и самонастройки

Изобретение относится к средствам оптимизации металлорежущих станков с ЧПУ

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при автоматизации токарной обработки нежестких деталей с применением систем автоматического управления

Изобретение относится к металлорежущим станкам, а именно к токарным станкам для обточки колесных пар, преимущественно электровозов и тепловозов без их демонтажа
Наверх