Устройство для испытания огнезащитных покрытий

 

Использование: оценка эффективности огнезащитных покрытий строительных конструкций. Сущность изобретения: устройство для испытания огнезащитных покрытий содержит испытываемый образец, нагревательную камеру и датчики температуры: испытываемый образец выполнен сборным в виде элемента стальной конструкции и установлен вовнутрь рабочей камеры муфельной печи с помощью держателя, прикрепленного к внутренней стороне дверцы камеры посредством футеровочного вкладыша. Устройством обеспечивается режим огневого воздействия при испытании строительных конструкций, находящихся в проектном положении. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике огнезащитных материалов и конструкций, и предназначено для оценки действенности огнезащиты строительных конструкций.

Известны лабораторные установки для определения эффективности огнезащиты стальных конструкций [1] Установка ЦНИИСК представляет собой малую огневую камеру, в верхней части которой установлена обогреваемая пластина.

Испытуемый образец размером 200x200 мм в плане представляет собой пластину с нанесенным с одной стороны огнезащитным материалом. На другую сторону пластины укладывают теплозащитный экран. Температурный режим в нагревательной камере создают системой стержневых электрических нагревателей. Термопары измеряют температуру в нагревательной камере, на обогреваемой и необогреваемой поверхности образца.

К недостаткам этой установки относятся: необходимость проектирования и изготовления огневой камеры, дополнительная установка оборудования и приборов по созданию в печи стандартного температурного режима; обогрев пластины с огнезащитным покрытием возможен только с одной стороны (снизу или сверху), что приводит к расхождениям с результатами испытаний элементов металлических конструкций, обогрев сечения которых, как правило, двухсторонний; установка произвольного теплозащитного экрана необогреваемой поверхности пластины нарушает баланс образца при его нагреве; погрешность измерения температуры на поверхности пластины высока (до 60oC) вследствие установки электродов термопары перпендикулярно ее поверхности.

В установке конструкции ВНИИПО (прототип) использован принцип разъемности огневой камеры с удалением образца от источника теплового излучения. В этой установке оценивают поведение огнезащитных составов и материалов при вертикальном положении образца пластины. Размер металлической пластины 140x88x1 мм. На одну сторону пластины наносят огнезащитную краску. Неокрашенной стороной эту пластину закрепляют на держатель с подогревающим устройством. Источник излучения муфельная печь, нагретая до 950oC. К ней придвигают испытательную камеру с перемещающимся держателем на винтовом стержне [2] Недостатки этой установки: необходимо проектирование и устройство специальной огневой установки для проведения лабораторных испытаний; требуется дополнительное изготовление специальной огневой камеры для размещения внутри ее образца-пластины при наличии муфельной печи; необходима дополнительная тарировка устройства для получения стандартного температурного режима в огневой камере; нагрев пластины односторонний; для имитации двухстороннего нагрева требуется дополнительное нагревающее приспособление; пластина-образец в огневой камере располагается только в вертикальном положении; электроды термопары, прикрепленной к пластине, в огневой камере открыты и требуется дополнительная изоляция от перегорания; изготовляемая лабораторная установка в целом громоздка и сложна в использовании.

Целью изобретения является приближение испытаний образцов к натурным для строительных конструкций, повышение точности измерений и воспроизводимости испытаний, упрощение устройства и снижение затрат на испытания.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для испытания огнезащитных покрытий, содержащем испытываемый образец, нагревательную камеру и датчики температуры, испытываемый образец выполнен в виде элемента стальной конструкции и установлен вовнутрь рабочей камеры нагревающейся печи; рабочие пластины образца соединены с консольным сердечником держателя, который в свою очередь прикреплен на внутренней стороне дверцы нагревательной камеры при помощи футеровочного вкладыша; для обеспечения условия двухстороннего нагрева поперечного сечения элемента рабочие пластины испытываемого образца соединены сердечником держателя с двух противоположных сторон; для осуществления условия одностороннего нагрева поперечного сечения образца конструкции между сердечником держателя и рабочими пластинами уложены теплоизоляционные прокладки; испытываемый образец установлен в пространстве нагревательной камеры в соответствии с проектным положением элемента конструкции; контрольные термопары расположены внутри составного образца в центре поверхности пластины, а примыкающая часть электродов термопары к ее рабочему спаю расположена на изотермической поверхности пластины; для увеличения площади контакта чувствительного элемента с контрольной поверхностью пластины рабочий спай термопары имеет тонкий диск из металла с большим коэффициентом теплопроводности; температурный режим стандартного испытания строительной конструкции на огнестойкость создан соответствующим порядком включения регулировочного реостата муфельной печи; степень нагрева рабочей (наружней) поверхности пластины (tex, oC) образца стальной конструкции определена зависимостью: tex= tin+15+(70/)2; (1) где tin температура на внутренней (контролируемой) поверхности пластины, oC; -толщина рабочей пластины, мм; t время испытания от начала огневого воздействия на образец конструкции, мин.

Толщина пластины образца выбрана согласно рабочему чертежу стальной конструкции, в пределах (1oC10) мм. Теплоизоляционный вкладыш дверцы нагревательной камеры выпилен из огнеупорного легковесного материала, толщина футеровки определена зависимостью: где a коэффициент температуропроводности сухого материала футеровки, квсм/ч; время огневых испытаний, ч.

Креплением держателя к дверце нагревательной камеры обеспечивается проектное положение образца в пространстве: горизонтальное, вертикальное или наклонное и соответствующий нагрев конструкции: сверху, снизу, сбоку.

Для уменьшения погрешности измерения фактической степени нагрева контролируемой (необогреваемой) поверхности образца за счет поступления тепла с торцов пластины термопара расположена в центре поверхности рабочей пластины на расстоянии от ее ребра (торца) не менее 5d, где d толщина пластины, мм.

Для снижения влияния теплоотвода по измерителю температуры на фактическую степень нагрева поверхности пластины контрольная термопара расположена внутри составного образца, при этом чувствительный элемент и электроды термопары длиной не менее 50d (где d диаметр электрода, мм), расположены на изотермической поверхности пластины, т. е. параллельно изотермам прогрева поперечного сечения образца.

Тонкий диск для увеличения контакта чувствительного элемента термопары с поверхностью пластины может быть выполнен, например, из медной пластины; толщина диска не более 5dэ, наименьшая сторона прямоугольного сечения (диаметр круга) которого равна не менее 20dэ, где dэ диаметр электрода термопары.

Температурный режим испытания стальной конструкции на огнестойкость, регламентированный стандартом, может быть получен в нагревательной печи путем предварительного ее разогрева при незагруженной камере до 55050oC.

На чертеже изображено предложенное устройство, виды сбоку и сверху.

Устройство предназначено для оценки предела огнезащиты вспучивающихся красок.

Устройство имеет нагревательную печь, держатель образца стальной конструкции, приборы для измерения и контроля температуры.

Держатель образца имеет сердечник 1, окруженный со всех сторон слоем изоляции асбестовыми листами 2, рабочие пластины образца 3 с огнезащитным покрытием 4, упорные уголки 5, дверцу огневой камеры 6 с ручками 7 и футеровкой 8, контрольные термопары 9 с тонким медным диском на рабочем спае 10.

Крепление рабочих пластин к держателю образца осуществлено скруткой из нихромовой проволоки 11 диаметром не менее 1 мм.

Контрольные термопары расположены внутри составного образца, между сердечником держателя 1 и рабочими пластинами 3.

Рабочий спай термопары 9 и примыкающие к нему электроды диаметром 0,6 мм расположены в изотермической зоне, параллельно изотермам прогрева пластины. Длина электродов термопары в изотермической зоне равна 50 мм.

Толщина тонкого медного диска 10 к рабочему спаю термопары принята в пределах (0,3oC0,4) мм, сторона прямоугольного сечения диска равна 12 мм.

В качестве огневой камеры принята муфельная печь 12. Габариты рабочей камеры, мм: ширина 190, высота 120, глубина 300. Максимально допустимая температура кратковременного нагрева печи 110oC.

Толщина футеровки 8 дверцы огневой камеры 6 при величине коэффициента температуропроводности легковесного материала a=7,22 квсм/ч и длительности испытания t 1 ч принята равной
Порядок сборки предложенного устройства следующий: на сердечник 1 держателя устанавливают теплоизоляционные прокладки заданной толщины листы асбеста 2 с контрольными термопарами 9 в центре обогреваемой поверхности, прикрепляют рабочие пластины 3 к сердечнику 1 с помощью скруток 11 из нихромовой проволоки; прикрепляют к сердечнику 1 упорные уголки 5, пропускают электроды термопар через паз в сердечнике держателя и соосно расположенное отверстие в дверце камеры 6 и ее футеровки 8; прикрепляют сердечник 1 упорным уголком к футеровочному вкладышу 8 дверцы; прикрепляют дверцу 6 камеры к футеровочному вкладышу 8, подключают термопары 9 к измерительным приборам (на приведенном чертеже приборы не показаны); производят дополнительную теплоизоляцию торцов сердечника держателя и рабочих пластин 3, затем держатель устанавливают в предварительно разогретую камеру печи 12.

В случае двухстороннего прогрева образца конструкции теплоизоляционные прокладки 2 на сердечник не устанавливают. В остальном порядок сборки образца прежний.

При вариантном испытании огнезащитное покрытие наносят на несколько рабочих пластин одного размера в плане. Для замены рабочих пластин образца срезают скрутки 11, устанавливают новые пластины 3 с защитным покрытием, наносят огнезащитный состав на торцы рабочих пластин 3 и сердечника держателя 1.

За критерий, характеризующий действенность огнезащитного покрытия, принято время, по истечении которого поверхность строительной конструкции, защищенной им, нагревается до предельной температуры (предел огнезащиты, мин).

При разработке проекта и изготовлении опытных образцов для испытаний были устранены основные недостатки рассмотренных выше установок для оценки эффективности огнезащитных покрытий.

Экономию расходов на проектирование и изготовление испытательного устройства получают за счет того, что в качестве огневой камеры использована типовая муфельная печь. Стандартный температурный режим в рабочей камере создается электрическим нагревателем муфеля.

Конструкция испытуемого образца позволяет производить обогрев с одной стороны и с двух сторон. При этом возможно изучение поведения огнезащитного покрытия на торцах и в средней части образца.

Для защиты от термического повреждения и увеличения долговечности рабочие спаи и электроды термопар, находящиеся в огневой камере, устанавливают внутри составного образца. Толщина пластин составного образца принята в пределах (2oC10) мм, размеры в плане от 50x50 до 150x150 мм. Образцы в основной камере могут быть установлены как горизонтально, так и вертикально.

В целом предложенное устройство компактно, дает достоверные результаты, просто в изготовлении и работе.

Испытания показали надежность действия нагревательного устройства и возможность его использования для определения действенности огнезащитного покрытия.


Формула изобретения

1. Устройство для испытания огнезащитных покрытий, включающее держатель образца, испытуемый образец, нагревательную камеру с терморегулятором и датчики температуры, отличающееся тем, что держатель образца выполнен в виде консольного сердечника и прикреплен к внутренней стороне дверцы нагревательной камеры при помощи футеровочного вкладыша, а испытуемый образец выполнен сборным из рабочих пластин элементов стальной конструкции, которые подсоединены к сердечнику держателя с двух противоположных сторон и установлены в пространстве нагревательной камеры в соответствии с проектным положением элемента конструкции, при этом рабочие спаи контрольных термопар расположены внутри составного образца в центре поверхности пластины, а примыкающая к рабочему спаю часть электродов термопар расположена на изотермической поверхности образца, рабочий спай каждой термопары снабжен диском из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, а степень нагрева обогреваемой поверхности пластины образца в камере te задают в соответствии с зависимостью
te = tin + 15 + (70)23,
где tin температура на контролируемой внутренней поверхности пластины, oС;
- толщина стальной пластины, мм;
- время испытания от начала огневого воздействия на образец конструкции, мин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что толщину пластины образца элемента выбирают в пределах 1-10 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что футеровочный вкладыш выполнен из огнеупорного материала толщиной не менее

где a коэффициент температуропроводности сухого материала, см2/ч;
- время огневого испытания, ч.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для осуществления условий одностороннего нагрева образца конструкции между сердечником держателя и испытываемыми образцами уложены теплоизоляционные прокладки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сердечник держателя установлен в футеровке дверцы камеры по заданному проектным положением образца в пространстве углу наклона.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что термопары располагают в центре поверхности пластины образца на расстоянии не менее пяти толщин от ее ребра.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что термопару располагают внутри составного образца, между сердечником держателя и пластиной образца, а электроды термопары длиной не менее пяти десяти диаметров электродов располагают на изотермической поверхности пластины.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщину тонкого диска из металла с высокой теплопроводностью выбирают не более 0,5dэ, сторона квадратного сечения которого не менее 20dэ, где dэ диаметр термоэлектрода.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие пластины образца прикреплены к держателю при помощи скрутки из нихромовой проволоки диаметром 1-2 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожаровзрывобезопасности, а именно к устройствам для определения кислородного индекса материалов

Изобретение относится к исследованию высокотемпературных двухфазных потоков

Изобретение относится к пожаровзрывобезопасности, а именно к устройствам для исследования условий воспламенения газа и пыпевоздуганых смесей искрами высокоскоростного удара

Изобретение относится к технике изучения поведения полимерных материалов при нагревании, а именно к устройствам для исследования воспламенения и горения

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано в исследованиях температурной кинетики горения и теплового взрыва

Изобретение относится к средствам измерения температуры контролируемого пожаровзрывоопасного объекта, подверженного аварийным нагрузкам, без непосредственного контакта с ним, в частности к термическим моделям, и может быть использовано для контроля температуры, например, боеприпасов, транспортируемых в контейнерах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к стендам для тепловых (огневых) испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытания контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области пожарной безопасности

Изобретение относится к области противопожарной техники летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к области испытаний материалов

Изобретение относится к технике исследования процесса горения твердых топлив и может быть использовано при измерении параметров процесса горения твердых топлив, исследовании механизма их горения, создании математической модели горения твердых топлив и прогнозировании ее важнейших характеристик

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, далее - зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений
Наверх