Вакуумный выключатель

 

Использование: изобретение относится к электротехнике и может найти применение в сильноточных вакуумных выключателях. Сущность: контактная система выполнена из основного контакта, размещенного на токоведущем стержне и выполненного из мягкого дугостойкого материала, что обеспечивает прохождение номинального тока при небольших контактных нажатиях, и дугостойкого контакта, охватывающего основной и установленного на упругих спиральных элементах, при прохождении тока через которые при разведенном основном контакте создается аксиальное поле, что повышает отключающую способность. Упругость спиральных элементов обеспечивает замыкание дугостойкого контакта в 3-х точках, что снижает усилие отброса контактов при прохождении сверхтоков в три раза, так как усилие отброса прямо пропорционально квадрату тока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к вакуумным выключателям.

Известен вакуумный выключатель, содержащий вакуумированный корпус, контактирующие электроды, спиральные электроды, создающие основное магнитное поле /1/.

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является сложность конструкции, так как на внутренней концевой части стержня имеется углубление, в котором установлена резистивная распорка, к которой прикреплена соединительная распорка, к которой прикреплен главный электрод, а спиральные электроды при помощи перемычек соединены с соединительной распоркой.

Известна контактная система для вакуумных коммутационных трубок с коммутационными элементами и рабочими контактами, в которых поверхность рабочего контакта прижимается, преодолевая усилие пружины, к торцевой поверхности стержня /2/.

Недостатком известного технического решения являются значительные габариты, так как контактная поверхность и соединение между наружной поверхностью контакта и стержнем образованы жестко связанной перемычкой, обладающей высокой электропроводностью и механической упругостью.

Целью изобретения является снижение габаритов контактного узла при протекании сверхтоков и снижение контактных нажатий.

Указанная цель достигается в вакуумном выключателе, содержащем вакуумированный корпус и контактную систему, состоящую из основного контакта, размещенного на токопроводящем стержне, выполненного из мягкого дугостойкого материала, и дугостойкого контакта, охватывающего основной контакт, причем контакт установлен на спиральные элементы, обладающие высокой электропроводностью и механической упругостью.

На чертеже показана контактная система вакуумного выключателя.

На токопроводящем стержне 1 установлен контакт 2 из мягкого дугостойкого материала. Спиральные токопроводящие элементы 3 из упругого материала жестко закреплены на основании 4 токопроводящего стержня 1, другим своим концом спиральные элементы упираются в дугостойкий контакт 5.

Выключатель работает следующим образом.

При включении сначала замыкаются дугостойкие контакты 5 и при дальнейшем движении токопроводящего стержня 1 замыкаются контакты 2, при этом спиральные токопроводящие элементы 3 сжимаются.

При отключении сначала размыкаются контакты 2 и весь ток протекает через спиральные токопроводящие элементы 3, создавая аксиальное поле, что позволяет отключать большие токи при размыкании дугостойких контактов 5.

Так как контакты 5 подпружинены токопроводящими спиральными элементами 3, то в них создается три пути тока (устойчивое положение), что в три раза уменьшает электродинамическое усилие отталкивания в момент прохождения сверхтоков. Таким образом, контакты 2 сжимаются только с усилием, необходимым для прохождения номинального тока.

Формула изобретения

Вакуумный выключатель, содержащий вакуумированный корпус и контактную систему, отличающийся тем, что по крайней мере один из контактов контактной системы состоит из основного контакта, размещенного на токопроводящем стержне, выполненном из мягкого дугостойкого материала, и дугостойкого контакта, охватывающего основной контакт и установленного на спиральные элементы, обладающие высокой электропроводностью и механической упругостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к высоковольтным электрическим аппаратам и предназначено для коммутации и защиты электрических цепей потребителей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным камерам с легкоплавким материалом в углублениях контактов

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструкций высоковольтных вакуумных выключателей

Изобретение относится к области коммутационных аппаратов защиты, преимущественно быстродействующих автоматических выключателей постоянного тока, предназначенных для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения
Наверх