Устройство для очистки жидкости

 

Использование: средства для очистки жидкости, применяемые преимущественно в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: барабан установлен в корпусе на колонке, имеющей в нижней части входной канал для жидкости. Более плотные частицы жидкости при вращении барабана, которое обеспечивается реактивной струей, выходящей из реактивного сопла, расположенного в нижней части барабана, перемещаются к его стенкам. Очищенной частью жидкости при этом является та часть, которая выходит из реактивного сопла. При этом жидкость поступает в сопло из слоев, прилегающих к центральной части колонки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам очистки жидкости, которые могут применяться, например, в сельскохозяйственном машиностроении.

Известны устройства для очистки жидкости, включающие ротор с колонкой, установленной на неподвижной оси с помощью подшипников скольжения. Неподвижная ось укреплена в корпусе консольно и диаметр подшипников обусловлен прочностными характеристиками оси в основном сопротивлению изгибающего момента сил дисбаланса вращающегося ротора. Повышая частоту вращения ротора или его высоту, что улучшает качество очистки, необходимо также увеличивать диаметр подшипника скольжения, но это приводит к резкому увеличению сопротивления вращению и требует значительной энергии на преодоление этого сопротивления [1] Кроме того, возникающие автоколебания при высоких частотах вращения ротора в подшипниках скольжения приводят к потере устойчивости масляного слоя, что также ведет к увеличению сил трения.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является устройство для очистки жидкости, содержащее корпус с крышкой, в котором установлен ротор, включающий барабан, колонку, размещенную на его оси, имеющую входной осевой канал, который посредством соответствующих радиальных каналов сообщен с внутренней центральной частью барабана, примыкающей к его основанию, с дефлектором, а нижняя часть барабана гидравлическим каналом сообщена по крайней мере с одним реактивным соплом, установленным с внешней стороны барабана [2] Такое выполнение устройства имеет аналогичные недостатки в плане установки подшипников скольжения, однако наличие высокого гидравлического сопротивления при перемещении жидкости от входного канала к соплам также вносит значительное сопротивление при вращении ротора.

Целью изобретения является повышение качества очистки жидкости и увеличения эксплуатационных параметров устройства за счет упрощения снятия барабана.

Указанная цель достигается тем, что дефлектор размещен в верхней внутренней центральной части барабана и его поверхность выполнена в виде поверхности для разворота входного потока жидкости к нижней части барабана, а вертикальная проекция кромки дефлектора на противоположное основание барабана пересекает площадь упомянутого гидравлического канала, причем, барабан жестко укреплен на колонке, установленной в корпусе на подшипниках качения с зазором между внутренним кольцом подшипника и шейкой колонки, а концевая часть колонки со стороны входного осевого канала также сообщена с корпусом посредством бесконтактного уплотнения, кроме того, радиальные каналы могут быть выполнены под углом к оси симметрии колонки.

Поиск, проведенный по патентной и технической литературе показал, что заявленная совокупность неизвестна, т.е. заявленное соответствует критерию "новизна". Поскольку устройство выполнено из известных узлов, то заявленное соответствует критерию "промышленная применимость".

А так как в результате использования устройства существенно повышается качество очистки и улучшаются эксплуатационные параметры, то заявленное соответствует критерию "изобретательский уровень".

На чертеже представлено устройство в разрезе.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором на подшипниках качения 3 и 4 установлен ротор, включающий барабан 5, колонку 6 и расположенный в верхней части ротора дефлектор 7, который в частном случае может быть выполнен в виде соответствующего профиля верхнего основания барабана 5. В колонке 6 выполнен радиальный канал 8, который сообщается с дефлектором 7 либо непосредственно, либо посредством канала 9, который может отсутствовать. Радиальный канал 9 сообщен с осевым входным каналом 10. Гидравлический канал 11 сообщен с реактивным соплом 12, при этом диаметр канала 11 превышает диаметр сопла 12 в несколько раз, что помогает получить постоянную величину давления на входе в сопло 12. Корпус имеет отверстие 13 для вывода очищенной жидкости. Бесконтактное уплотнение 14, расположенное на конце колонки 6 с внешней стороны от подшипника качения 4, который установлен с зазором между его кольцом и поверхностью колонки 6. Это обеспечивает возможность свободного снятия барабана 5 с колонкой 6 из корпуса 1 и при вращении вследствие наличия естественного дебаланса и прецессии. Входной патрубок 15 служит для подачи жидкости в колонку 6.

Конструкция работает следующим образом.

Жидкость под давлением по патрубку 15 поступает во входной канал 10 и далее в радиальный канал 8 /в случае наличия канала 9, если это предусмотрено конструкцией, жидкость поступает и в него/. Поток жидкости разворачивается на дефлекторе 7 и начинает перемещаться параллельно оси колонки 6 в сторону канала 11. При этом жидкость под давлением, выходя из сопла 12, раскручивает ротор и более тяжелые частицы, т.е. загрязнения перемещаются к стенкам барабана 5. Очищенная жидкость из сопла 12 по отверстию 13 поступает далее для использования. Поскольку конструкция дефлектора 7 выполнена таким образом, что развернутый поток жидкости попадает в раствор канала 11, то потери на гидравлическое сопротивление в данном случае минимальны. Это возможно при попадании проекции кромки дефлектора 7 в площадь канала 11. При разборе устройства барабан 5 легко снимается с подшипников 3, 4, поскольку имеется зазор между его внешними поверхностями и внутренними поверхностями кольца каждого из подшипников 3, 4. Уплотнение 14 выполняется в виде подшипника скольжения, который ненагружен, что позволяет не учитывать его диаметр при расчетах на прочность.

Использование устройства позволяет более эффективно очищать жидкость и просто осуществлять его разборку для удаления отложений на стенках барабана 5.

Используемая литература 1. Патент ФРГ N 3213084, 1983 г.

2. А.М.Гуревич, А.К.Болотов, В.И.Судницын Конструкция тракторов и автомобилей, М. Агропромиздат, 1989 г. с. 97 99.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки жидкости, содержащее корпус с крышкой, в котором установлен ротор, включающий барабан, колонку, размещенную на его оси, имеющую входной осевой канал, который посредством соответствующих радиальных каналов сообщен с внутренней центральной частью барабана, примыкающей к его основанию с дефлектором, а нижняя часть барабана гидравлическим каналом сообщена по крайней мере с одним реактивным соплом, установленным с внешней стороны барабана, отличающееся тем, что дефлектор размещен в верхней внутренней центральной части барабана и его поверхность выполнена в виде поверхности для разворота входного потока жидкости к нижней части барабана, а вертикальная проекция кромки дефлектора на противоположное основание барабана пересекает площадь упомянутого гидравлического канала, причем барабан жестко укреплен на колонке, установленной в корпусе на подшипниках качения с зазором между внутренним кольцом подшипника и шейкой колонки, а концевая часть колонки со стороны входного осевого канала также сообщена с корпусом посредством бесконтактного уплотнения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиальные каналы выполнены под углом к оси симметрии колонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрифугам для очистки жидкостей от загрязнений и может быть применено в машиностроении, в частности при очистке смазочно-охлаждающей жидкости станков от механических примесей

Изобретение относится к области разделения неоднородных сред и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к разделению жидких неоднородный смесей и может быть использовано в автотракторной, станкостроительной и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к центробежным очистителям жидкостей и может найти применение в гидросистемах машин, технологического оборудования

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных смесей

Изобретение относится к аппаратам для очистки жидкостей от загрязнений в поле центробежных сил

Изобретение относится к машиностроению , а именно к центрифугам, используемым для очистки моторного масла, работающего в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к центробежным машниам для разделения жидкостей и может быть исиользовано в иищевой, .хи.мической промьилленности и сельском .хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для очистки молока от механических загрязнений в линиях его первичной обработки и переработки. Сепаратор-очиститель молока характеризуется тем, что в верхней части ротора, между верхним днищем и днищем, служащим для крепления концентрических вставок, образована камера, в которой расположен неподвижный диск, имеющий радиальные каналы. Концентрические вставки с торцов оборудованы двухсторонними кольцевыми выступами, один из которых направлен во внутрь концентрической вставки, другой наружу. На поверхности каждой концентрической вставки образовано пространство для сбора механических загрязнений. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки молока от механических загрязнений с плотностью, отличающейся от плотности молока, и обладающих низким коэффициентом трения о поверхности концентрических вставок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх