Торцовый ключ

 

Сущность изобретения: приводной вал 4 размещен в полости рукоятки 1 торцового ключа с возможностью осевого перемещения. Ведущее колесо 6 зубчатой передачи связано с приводным валом 4,ведомое колесо 5 закреплено на шпинделе 2, имеющем отверстие 7. Блокирование зубчатых колес 5, 6 осуществляют перемещением приводного вала 4 в рукоятке 1. Окончательную затяжку резьбового соединения производят вращением рукоятки 1. 2 ил.

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений.

Известен торцовый гаечный ключ, содержащий корпус, а размещенные в нем приводной вал с рукояткой, зубчатую передачу, шпиндель с рабочей головкой и соединенный с корпусом рычаг. (См. авт.св. СССР N 724330, кл. B 25 B 17/00, 1978).

Недостатками этого известного ключа являются сложность конструкции и неудобство работы в труднодоступных местах.

Известен торцовый ключ, содержащий полую рукоятку, шпиндель с рабочей головкой и привод последней в виде размещенного в полости рукоятки приводного вала и зубчатой передачи, ведущее колесо которой связано с приводным валом, а ведомое закреплено на шпинделе (патент США N 4.258.594, МПК B 25 B 17/00, 1981 г.).

Недостатком этого ключа является невозможность передачи больших крутящих моментов при затяжке резьбового соединения в связи с тем, что усилие затяжки воспринимается зубьями приводных колес, а это ведет к увеличению габарита и металлоемкости ключа.

Цель изобретения расширение диапазона крутящих моментов затяжки, снижение металлоемкости и облегчение условий работы.

Указанная цель достигнута тем, что торцовый ключ содержит полую рукоятку, шпиндель с рабочей головкой и привод последней в виде размещенного в полости рукоятки приводного вала и зубчатой передачи, ведущее колесо которой связано с приводным валом, ведомое закреплено на шпинделе, при этом в шпинделе выполнено отверстие, а приводной вал установлен с возможностью осевого перемещения относительно рукоятки и ведущего колеса для периодического взаимодействия с отверстием шпинделя для фиксации ведущего колеса относительно ведомого.

На фиг. 1 показан общий вид предложенного торцового гаечного ключа в разрезе (приводной вал выдвинут из рукоятки); на фиг. 2 разрез торцового гаечного ключа (приводной вал задвинут в рукоятку).

Ключ содержит рукоятку 1, размещенные в ней шпиндель 2 с рабочей головкой 3 и приводной зубчатый механизм рабочей головки 3, выполненный в виде приводного вала 4, ведомого конического зубчатого колеса 5 и ведущего конического зубчатого колеса 6. Ведомое колесо 5 жестко связано со шпинделем 2, в котором выполнено отверстие 7, а приводной вал 4 установлен в рукоятке 1 и соединен с ведущим колесом 6 шлицевым соединением с возможностью осевого перемещения относительно рукоятки 1 и ведущего колеса 6.

Торцовым ключом работают следующим образом. Закрепляют торцовый ключ-головку (на чертеже не показан) на рабочей головке 3 шпинделя 2.

Устанавливают торцовой ключ-головку на гайку резьбового соединения (на чертеже не показаны). При свободном навинчивании гайки осевым перемещением выдвигают приводной вал 4 из рукоятки 1 и начинают его вращать. При этом начинает вращаться связанное шлицевым соединением с приводным валом 4 ведущее колесо 6. Ведущее колесо 6 передает вращение на ведомое колесо 5 и жестко связанный с ведомым колесом 5 шпиндель 2, на рабочей головке 3 которого закреплен торцовый ключ-головка. Таким образом производится навинчивание гайки.

Когда гайка навинчена до упора для затяжки резьбового соединения, приводной вал 4 задвигают в рукоятку 1, при этом он входит в отверстие 7, выполненное в шпинделе 2, и блокирует ведомое и ведущее колеса 5, 6 относительно друг друга. Возможное несовпадение оси приводного вала 4 и оси отверстия 7 перед блокировкой устраняют поворотом рукоятки 1 относительно навинченной гайки. Вращая рукоятку, производят окончательную затяжку резьбового соединения. В случае отвинчивания гайки рукоятку поворачивают в противоположную сторону, а остальные действия производят аналогично описанным выше, но в обратном порядке.

Применение предложенной конструкции торцового ключа расширяет диапазон крутящих моментов затяжки, снижает металлоемкость и облегчает условия труда.

Формула изобретения

Торцевой ключ, содержащий полую рукоятку, шпиндель с рабочей головкой и привод последней в виде размещенного в полости рукоятки приводного вала и зубчатой передачи, ведущее колесо которой связано с приводным валом, ведомое закреплено на шпинделе, отличающийся тем, что в шпинделе выполнено отверстие, а приводной вал установлен с возможностью осевого перемещения относительно рукоятки и ведущего колеса для периодического взаимодействия с отверстием шпинделя для фиксации ведущего колеса относительно ведомого.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной зоны обслуживания

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приспособлениям для Т отворачивания гаек и болтов, требующих для затяжки большого крутящего момента, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при сборке резьбовых соединений в различных областях техники

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания крупных резьбовых соединений

Кусачки // 1424821
Изобретение относится к .медицине

Изобретение относится к ручному переносному инструменту для сборки резьбовых соединений и может быть использовано для ручной затяжки гаек больших диаметров

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к рабочему инструменту с ручным управлением

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх