Электрический воздушный фильтр

 

Использование: очистка воздуха в двухзонных электрических фильтрах от твердых и жидких частиц в системах вентиляции в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: коронирующий электрод расположен в зоне ионизации так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения к длине зоны осаждения находится в пределах от 0,7 до 0,8. 2 ил.

Изобретение касается очистки воздуха в двухзонных электрических фильтрах от твердых и жидких частиц в системах вентиляции и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство с двумя плоскими заземленными электродами и расположенным между ними плоским заряженным электродом. С одной стороны заряженного электрода закреплен проволочный коронирующий электрод, на который подается потенциал той же величины, что и на заряженный электрод. Причем отношение расстояния от проволочного коронирующего электрода до края заряженного электрода к расстоянию между заряженным и заземленным электродами должно быть в пределах от 1:0,8 до 1:1.

Недостатком данного устройства является то, что невозможно увеличить эффективность улавливания частиц за счет интенсификации зарядки частиц в зоне ионизации, так как для этого необходимо увеличение потенциала на коронирующем электроде, а это должно сопровождаться увеличением расстояния (определенного электрической прочностью межэлектродного расстояния) между заземленными осадительными электродами и плоским заряженным электродом. Увеличение указанного расстояния приводит к увеличению длины пробега заряженной частицы до осадительной поверхности, что влечет снижение эффективности улавливания частиц или требует увеличения длины зоны осаждения.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки воздуха и уменьшение габаритов фильтра за счет оптимизации расположения коронирующего электрода с фиксированными точками разряда в зоне ионизации двухзонного электрического фильтра.

Поставленная цель достигается за счет того, что электрический воздушный фильтр, включающий заряженные и заземленные плоские осадительные электроды, коронирующий электрод, расположенный между плоскими заземленными электродами, отличается тем, что коронирующий электрод расположен в зоне ионизации так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения к длине зоны ионизации находится в диапазоне от 0,7 до 0,8.

На фиг. 1 показана схема электрического воздушного фильтра; на фиг. 2 приведена зависимость эффективности очистки фильтра от отношения расстояния от коронирующего электрода до зоны осаждения А к длине зоны ионизации В.

Фильтр состоит из двух зон: зоны ионизации 1 и зоны осаждения 2. Зона ионизации включает два плоских заземленных электрода 3, между которыми расположен коронирующий электрод 4 в виде пластины, имеющей фиксированные разрядные точки на стороне, обращенной к зоне осаждения 2, заряженные плоские электроды 5 и заземленные электроды 6. Заземленные электроды 3 расположены как в зоне ионизации, так и в зоне осаждения. На коронирующий электрод 4 подается напряжение И1 11-13 кВ, а на заряженные электроды зоны осаждения 5 напряжение И2 5,5 7,5 кВ.

Коронирующий электрод с фиксированными точками разряда 4 расположен в зоне ионизации 1 так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения 2А к длине зоны ионизации 1В находится в пределах от 0,7 до 0,8.

Электрический фильтр работает следующим образом. Очищаемый воздушный поток поступает в зону ионизации 1 и проходит между плоскими заземленными электродами 3 и коронирующим электродом 4 с фиксированными разрядными точками, где пылевые частицы, содержащиеся в воздушном потоке, приобретают заряд. Затем воздушный поток, содержащий заряженные частицы, поступает в зону осаждения 2, где на заряженные частицы действует электрическое поле, созданное между заземленными электродами 3 и 6 и заряженными плоскими электродами 5. Под действием сил электрического поля частицы движутся к осадительным электродам, приходят в соприкосновение с ними, оседают на них и тем самым выводятся из потока.

По сравнению с прототипом предложенное техническое решение отличается существенным признаком, при котором очищаемый воздух пропускается через электрический фильтр, включающий заряженные 5 и заземленные 3 и 6 плоские осадительные электроды, коронирующий электрод 4, расположенный между заземленными электродами 3, причем коронирующий электрод расположен в зоне ионизации 1 так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения 2 к длине зоны ионизации 1 находится в диапазоне от 0,7 до 0,8.

Указанный отличительный признак, введенный в прототип, позволяет интенсифицировать зарядку частиц за счет оптимизации расположения коронирующего электрода с фиксированными разрядными точками 1, что увеличивает эффективность очистки и уменьшает габариты фильтра.

Выбор местоположения коронирующего электрода с фиксированными точками разряда в зоне ионизации двухзонного электрофильтра определен по результатам испытаний фильтра, приведенным на фиг. 2. Найденная зависимость показывает, что фильтр имеет максимальную величину эффективности при отношении А к В в пределах от 0,7 до 0,8.

Формула изобретения

Электрический воздушный фильтр, включающий заряженные и заземленные плоские осадительные электроды, образующие зону осаждения, коронирующий электрод, расположенный между плоскими заземленными электродами, образующий зону ионизации, отличающийся тем, что коронирующий электрод расположен в зоне ионизации так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения к длине зоны ионизации находится в диапазоне 0,7 0,8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки газов в электрофильтрах от пыли и устройствам для их осуществления и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной, цементной, металлургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки воздуха от твердых и жидких аэрозолей с помощью электрического поля коронного разряда от токсичных газов и тонкой очистки от аэрозолей на наполнителе с наложенным электростатическим полем, образующихся при различных видах сварки

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано для обеспыливания отходящих газов в системах вентиляции и кондиционирования промышленных производств, например очистка газов, выделяющихся при производстве сварочных работ

Изобретение относится к сухой очистке запыленных газов и может быть использовано в металлургии и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области очистки газов от аэрозолей (А) и может быть использовано в горной промышленности и в других отраслях, где используются магистральные сети сжатого воздуха

Изобретение относится к области пылеулавливания и предназначено для очистки газов от высокодисперсных примесей на промышленных предприятиях в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки газов от твердых и жидких частиц с помощью электрического поля коронного разряда и может быть использовано для очистки аэрозолей, образующихся при сварке, а также в других технологических процессах

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например, с помощью электрофильтров и решает задачу повышения эффективности работы

Изобретение относится к многосекционному электрофильтру для очистки воздушного потока от аэрозолей и обеспечивает высокую степень очистки газового потока при экономном расходовании электроэнергии

Изобретение относится к устройству для очистки содержащего частицы сажи отработавшего газа. Сущность изобретение: способ преобразования частиц (2) сажи отработавшего газа (ОГ), включающий в себя следующие шаги: а) обеспечение диоксида азота или кислорода в ОГ; б) ионизация частиц (2) сажи посредством электрического поля (16); в) осаждение электрически заряженных частиц (2) сажи на внутренних стенках (17) каналов поверхностного сепаратора (6); г) приведение в контакт диоксида азота или кислорода с осажденными частицами (2) сажи на внутренних стенках (17) каналов поверхностного сепаратора (6). Помимо этого, предлагается подходящее для осуществления способа устройство, при этом предусмотрен поверхностный сепаратор (6), который имеет несколько каналов (7), которые выполнены с возможностью протекания сквозь них ОГ и простираются между входной областью (8) и выходной областью (9), при этом во входной области (8) предусмотрена преграда (10) осаждению для электрически заряженных частиц (2) сажи. За счет этого достигается, прежде всего, равномерное осаждение частиц сажи и непрерывная регенерация поверхностного сепаратора. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокого сепарирующего действия для частиц сажи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к держателю с одним или несколькими электродами для создания электрических полей в трубопроводе отработавшего газа. Держатель (1) имеет диск (4) из электрически изолирующего материала со стороной (5) набегающего потока и стороной (6) стекающего потока и выполненные с возможностью прохождения для отработавшего газа (ОГ) от стороны (5) набегающего потока к стороне (6) стекающего потока отверстия (7), а также по меньшей мере один закрепленный на диске (4) и/или в нем электрический проводник (8). Электрический проводник (8), по меньшей мере, на стороне (5) набегающего потока диска (4) покрыт электрически изолирующим материалом и находится в электрическом контакте с одним или несколькими простирающимися к стороне (6) стекающего потока электродами (2). Техническим результатом изобретения является отсутствие возникновения токов утечки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх