Подъемный механизм оружия башенной установки

 

Сущность изобретения: подъемный механизм оружия башенной установки размещен в лафете на опорах на башне вне обитаемой части башенной установки. Механизм выполнен в виде редуктора с приводом наведения оружия. Привод выполнен в виде шариковинтовой передачи, винт которой соединен с редуктором, а гайка - с лафетом оружия. 2 ил.

Изобретение относится к башенным установкам вооружения с оружием, размещенным вне башни.

Известен также подъемный механизм оружия башенной установки, размещенного в лафете на опорах на башне вне обитаемой части башенной установки, выполненный в виде комбинированного многозвенного редуктора, размещенного в обитаемом отделении, выход редуктора связан с устройством вертикального перемещения лафета, содержащего реечную передачу [1] Этот механизм выбран в качестве ближайшего аналога.

Недостатком этого механизма является значительные габаритные размеры, обусловленные тем, что для обеспечения большого диапазона углов наведения зубчатая рейка должна иметь достаточную длину.

Недостатком также является и то, что передача шестерня зубчатая рейка не обладает возможностью самоторможения, а плавность передачи невысокая.

Задачей изобретения является обеспечение возможности наведения оружия, размещенного вне башни, из обитаемого отделения башенной установки.

Задача достигается тем, что в подъемном механизме оружия башенной установки, размещенного в лафете на опорах на башне вне обитаемой ее части, выполненном в виде редуктора с приводом наведения оружия, привод наведения оружия выполнен в виде шарико-винтовой передачи, винт которой соединен с редуктором подъемного механизма, а гайка с лафетом оружия.

Фиг. 1 показан подъемный механизм оружия башенной установки; на фиг.2 - редуктор подъемного механизма.

Редуктор подъемного механизма 1 закреплен на месте башни 2 посредством болтов 3 и опоры 4, а через проушину 5, шарикоподшипник 6 и ось 7 соединен с лафетом оружия 8. Корпуса 9, 10, 11, 12 скреплены между собой и образуют единый корпус редуктора.

Валы 13, 14 установлены на радиальных шарикоподшипниках 15 в корпусах 9, 10. На валу 13 неподвижно закреплены ведущая звездочка 16 цепной передачи и рукоятка 17 с кривошипом 18. На валу 14 неподвижно закреплены ведомая звездочка 19 цепной передачи и шестерня 20. Звездочки 16 и 19 соединены между собой цепью 21, проходящей через механизм натяжения цепи 22, закрепленный в корпусе 9, где также закреплен стопор 23. Промежуточная шестерня 24 через блок шарикоподшипников 15 установлена на оси эксцентрике 25, закрепленной неподвижно в корпусе 11.

Шестерня 24 находится в зацеплении с шестерней 20 и шестерней 26, установленной на радиальных шарикоподшипниках 27 и соединенной через шлицевое соединение с вилкой 28 карданной передачи. Вилка зафиксирована от осевого перемещения шайбой 29, установленной на торце внутреннего кольца подшипника 27 и закрепленной болтами в торец вилки. Вилка 30 карданной передачи закрепляется в винте 31 шарико-винтовой передачи, соединенной через шарики со штоком 32, на котором гайкой 33 закреплена проушина 5 и зафиксирован уплотнитель 34, нижняя часть которого закреплена на опоре 4.

Регулировка усилия на рукоятке 17 осуществляется натяжением цепи 21 механизмом натяжения 22 и регулировкой зацепления шестерен прокладками 35, поворотом оси-эксцентрика 25.

При наведении оружия по вертикали вращение от рукоятки 17 через звездочки цепной передачи 16, 19, цепь 21, через находящиеся в зацеплении шестерни 20, 24, 26, карданную передачу передается на винт 31 и преобразуется через шарико-винтовую передачу в поступательное движение штока 32, который, перемещаясь, поворачивает лафет оружия 8 вокруг его оси качения.

Формула изобретения

Подъемный механизм оружия башенной установки, размещенного в лафете на опорах на башне вне обитаемой части башенной установки, выполненный в виде редуктора с приводом наведения оружия, отличающийся тем, что привод наведения оружия выполнен в виде шариковинтовой передачи, винт которой соединен с редуктором подъемного механизма, а гайка с лафетом оружия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем управления огнем боевых машин, имеющих блок вооружения, содержащий два или более огневых средств

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к управлению наводкой орудий, и может быть использовано в системах наведения пушечного вооружения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности, к защите боевой машины (БМ) от средства воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использовано при встреливании управляемого снаряда (УС) в луч управления при стрельбе с подвижного транспортного средства (ПТС)

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к боевым машинам, оснащенным комплексом активной защиты

Изобретение относится к системам автоматического регулирования объектов, расположенных на подвижном основании, а конкретно к системам стабилизации и наведения в двух плоскостях артиллерийского вооружения, например блока оружия боевой машины пехоты (БМП)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением
Наверх