Формирователь импульсов дискретизации информации на экране электронно-лучевой трубки

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации. Устройство включает блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ и блок формирования видеосигнала. Новым является то, что в устройство введены определитель четности строки, определитель четности импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ, и коммутатор, при этом выход блока формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, соединен с первым входом коммутатора, входом определителя четности импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки и входом определителя четности строки, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, при этом выход определителя четности импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, соединен с третьим входом коммутатора, выход которого соединен с входом блока формирования видеосигнала. Благодаря изобретению повышается плотность отсчетов растра, что позволяет значительно упростить формирование и обработку двухмерных изображений. Например, количество комплексных умножений, необходимых для двухмерных алгоритмов быстрого преобразования Фурье, уменьшается на 25% по отношению к устройству-прототипу. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации.

Известны различные устройства, обеспечивающие формирование изображения на экране электронно-лучевой трубки (авт. св. N 768007, кл. H 04 N 3/26, 1976). Устройство осуществляет формирование сигналов развертки включает формирователи импульсов управления, блоки выделения сигналов генератор импульсов, усилители-формирователи сигналов. Данное устройство не обеспечивает формирование растра дискретизации информации на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), поскольку в нем не осуществляется воздействие на видеосигнал дискретных импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ.

Известны устройства для создания импульсов, управляющих формированием растра дискретизации информации на экране электронно-лучевого устройства, включающие блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ и блок формирования видеосигнала (Зеленко В.Г. Дисплей для бытовой персональной ЭВМ. Микропроцессорные средства и системы, 1985, N 3, c. 62). Это устройство принято за прототип изобретения по настоящей заявке. Оно позволяет осуществить формирование растра дискретизации информации на экране ЭЛТ, так как происходит воздействие на видеосигнал дискретных импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ. В данном устройстве блок формирования импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ (БФИП), включает тактовый генератор, делитель частоты и контроллер ЭЛТ со схемой формирования кадровых и строчных синхроимпульсов. Блок формирования видеосигнала (БФВС) включает постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) знакогенератора, регистр сдвига и схему управления визуальными характеристиками символов. ВФИП формирует последовательность импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ (частота сдвига), которые поступают непосредственно в БФВС (в регистр сдвига). Под их воздействием информация, записанная в регистр сдвига из ПЗУ знакогенератора, преобразуется в последовательный код и подается на схему управления визуальными характеристиками символов, где превращается в видеоимпульсы, управляющие интенсивностью электронного луча и формирующие растр дискретизации информации на экране ЭЛТ. При этом элементы растра образуют прямоугольную структуру. Также прямоугольная структура растра образуется и в других известных устройствах его формирования.

Вследствие прямоугольности структуры растра имеет место малая плотность отсчетов, поскольку двухмерный спектр изображений, формируемых электронным лучом на экране ЭЛТ, как правило, имеет форму круга, а не прямоугольника. Кроме того, малая плотность отсчетов в прямоугольном растре, формируемом устройством прототипом, усложняет формирование и обработку двухмерных изображений при решении задач машинной графики.

В основу изобретения положено решение задачи создания такого устройства формирования растра дискретизации информации на экране ЭЛТ, которое позволило бы повысить плотность растра, а также упростить формирование и обработку двухмерных изображений.

Эта задача решается за счет того, что в формирователь импульсов дискретизации информации на экране ЭЛТ, включающий блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки и блок формирования видеосигнала, введен определитель четности строки, определитель четности импульсов и коммутатор, при этом выход блока формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, соединен с первым входом коммутатора, входом определителя четности импульсов, соответствующего положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, и входом определителя четности строки, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, при этом выход определителя четности импульса, соответствующего положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, соединен с третьим входом коммутатора, выход которого соединен с входом блока формирования видеосигнала.

Заявителю не известны какие-либо источники информации, которые порочили бы новизну изобретения. При этом реализация отличительных признаков изобретения обуславливает существенно важный технический эффект, который состоит в том, что элементы растра, соответствующие четным строкам растра, имеют временной сдвиг по отношению к элементам растра, соответствующим нечетным строкам растра. Это обеспечивает формирование гексагональной структуры растра на экране ЭЛТ. Повышается плотность растра, упрощается формирование и обработка двухмерных изображений при решении задач машинной графики. Указанный технический эффект достигается достаточно простыми конструктивными средствами, однако имеет весьма большое значение, существенно усовершенствует устройство.

Указанные обстоятельства обуславливают, по мнению заявителя, соответствие предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Формирователь импульсов дискретизации информации на экране ЭЛТ включает блок 1 формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ, блок 2 формирования видеосигнала, блок 3 определитель четности строки (ОЧС), коммутатор 4 (К) и блок 5 определителя четности импульсов (ОЧИ). Выход блока 1 соединен с первым входом коммутатора 4 и входом блока 3. Выход блока 3 соединен с вторым входом коммутатора 4, выход которого соединен с входом блока 2. К входу блока 5 определителя четности импульса подключен выход блока 1, а выход блока 5 соединен с третьим входом коммутатора 4. Блок 5 может быть реализован на основе триггера К 155 ТМ2. В конкретном примере, счетный триггер определяет четность импульса при четном количестве импульсов в строке или четность импульса в строке при произвольном количестве импульсов в строке.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 формирует последовательность импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ. Эти импульсы поступают в блок 3, в блок 5 и на первый вход коммутатора 4. Кроме того, на второй вход коммутатора 4 поступают сигналы с выхода блока 3, содержащие информацию о четности строки растра, а на третий вход коммутатора 4 поступают сигналы с выхода блока 5, содержащие информацию о четности импульсов в строке, поступающего с выхода блока 1. На выходе коммутатора 4 пропускаются импульсы с первого входа коммутатора либо при одновременном отсутствии сигнала на выходе определителя четности строки 3 и отсутствие сигнала на выходе определителя четности импульса 5, либо при одновременном наличии сигналов на выходе определителей четности 3 и 5.

Импульсы на выходе коммутатора 4 при отсутствии сигналов на выходе определителей четности 3 и 5 соответствуют нечетным строкам растра, а импульсы на выходе коммутатора 4 при наличии сигналов на выходе определителей четности 3 и 5 соответствуют четным строкам растра. Последние имеют временной сдвиг относительно импульсов, соответствующих нечетным строкам растра. Величина сдвига всегда равна периоду следования импульсов, поступающих с выхода блока 1 формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ, и поэтому не зависит от формы импульса. Импульсы с выхода коммутатора 4 поступают в блок 2, где формируется видеосигнал, поступающий к ЭЛТ. На экране ЭЛТ формируется растр, имеющий гексагональную структуру.

Устройство обладает промышленной применимостью, поскольку может быть реализовано на существующей элементной базе средств вычислительной техники.

Формула изобретения

Формирователь импульсов дискретизации информации на экране электронно-лучевой трубки, включающий блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки и блок формирования видеосигнала, отличающийся тем, что в него введены определитель четности строки, определитель четности импульса и коммутатор, при этом выход блока формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, соединен с первым входом коммутатора, входом определителя четности импульса, соответствующего положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки и входом определителя четности строки, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, при этом выход определителя четности импульса, соответствующего положению электронного луча на экране электронно-лучевой трубки, соединен с третьим входом коммутатора, выход которого соединен с входом блока формирования видеосигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к телевидению (ТВ)

Изобретение относится к оптич

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к технике телевидения и обеспечивает повьшение четкости и резкости при изменении во всем диапазоне яркости при одновременном уменьшении муаровой помехи

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телеви-, ,дению и может использоваться в устройствах отображения информации.Обеспечивается упрощение устройства и получение больших значений амплитуды напряжения динамической фокусировки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации
Наверх