Способ стимуляции репаративных и трофических процессов в тканях организма

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических нарушений и стимуляции репаративных процессов организма при их повреждениях различного характера и различных локализаций. Сущность изобретения заключается в том, что после стимуляции тромбоцитов тромбином, тромбоцитарные агрегаты осаждают, а препарат, содержащий продукты секреции тромбоцитов вводят парентерально при различных заболеваниях, в патогенезе которых превалируют нарушения трофического и микроциркуляторного характера. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических нарушений и стимуляции репаративных процессов в тканях организма при их повреждениях различного характера и различных локализаций. В настоящее время с этой целью используют тканевую терапию и биогенные стимуляторы (Большая Медицинская Энциклопедия БМЭ, издание 3, Мед. Москва, 1975, т. 2, с. 378; БМЭ, Мед. Москва, 1975, т. 3, с. 140). Таких как, например, экстракт сока алоэ, пелоидин, ФИБС, взвесь плаценты, гумизоль, стекловидное тело. Действие биостимуляторов является неспецифичным, их назначают с целью усиления адаптивных и защитных реакций организма. Недостатки этих способов состоят в возможности появления аллергических реакций, в длительности лечения и сложности технологических процессов получения таких препаратов. Ближайшим по назначению способом стимуляции репаративных и трофических процессов в тканях организма является способ, при котором используют такой препарат крови, как аутокровь (аутогемотерапия, БМЭ, Мед. Москва, т. 2, с. 378). Способ заключается в извлечении у больного из вены крови и последующем ее парентеральном введением. Освобождающиеся в процессе ферментативного расщепления под влиянием протеаз альбумозоподобные продукты распада кровяного белка являются раздражителями различных систем больного организма. Этим объясняется эффект стимулирующего действия аутогемотерапии. Недостатки этого способа состоят в следующем: при введении аутокрови исключается возможность дифференцированного использования различных аутовеществ (плазминоген, -лизин, таурин, ингибиторы протеаз), содержащихся в крови. Кроме того, при аутогемотерапии выражена общая направленность стимуляции репаративных процессов с меньшей выраженностью воздействия на очаг.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности стимуляции репаративных и трофических процессов в тканях организма за счет использования биохимически активных веществ, содержащихся в тромбоцитах.

Известно, что при нарушении трофических и репаративных процессов в тканях организма страдают, прежде всего, обменные микрососуды (капилляры и венулы), а усиление агрегационных процессов приводит к более глубоким и необратимым расстройствам в тканях. Также известно (Б. И. Кузник и др. "Иммуногенез, гемостаз и неспецифическая резистентность организма", М. 1989, с. 100; Т.А. Ермолаева и др. "Выявление функционально-биохимического дефекта кровяных пластинок при тромбоцитопатиях" Клиническая лабораторная диагностика, 1993, N 6, с. 45-53), что тромбоциты человека содержат ряд веществ, характерной особенностью которых является способность стимулировать репаративные процессы при дистрофических нарушениях (плакин или b -лизин синтезируется в гипоталамусе, а в тромбоцитах он депонируется, таурин в тромбоцитах его в 300 раз больше, чем в плазме, кроме этого тромбоцитарный фактор роста способствует репаративным процессам, b -тромбоглобулин является дез агрегантом, а ингибиторы протеаз a1 -интитрипсин и 2 -макроглобулин - играют важную роль в гемососудистой регуляции. Указанные вещества сосредоточены в гранулах и мембранных структурах тромбоцитов и секретируются (высвобождаются) в процессе их необратимой агрегации в результате воздействия сильных активизиторов тромбоцитов, например, тромбином (Б.И. Кузник и др. "Иммуногенез, гемостаз и неспецифическая резистентность организма", М. 1989, с. 52-53).

Основываясь на вышеизложенном, был разработан способ стимуляции репаративных и трофических процессов в тканях организма, основанный на использовании не препарата цельной крови, а продуктов секреции стимулированных тромбоцитов, что позволяет повысить эффективность стимуляции репаративных и трофических в тканях организма за счет дозированного применения определенных биологически активных веществ. Поскольку получаемая смесь биологически активных веществ обладает неспецифическим действием в отношении поврежденных тканей, то ее можно использовать при различных трофических нарушениях, независимо от локализации: трофических язвах нижних конечностей, дистрофических процессах роговицы и сетчатки, катарактах, глаукоматозных атрофиях зрительного нерва, в том числе при различных микроциркуляторных расстройствах в различных органах.

Введение продуктов секреции тромбоцитов можно осуществлять как местно, например, при трофических язвах нижних конечностей, дистрофических процессах сетчатки, так и внутримышечно при ишемической болезни сердца. Не исключена возможность и внутрисосудистого введения, например, при сепсисе.

Способ осуществляется следующим образом.

Кровь берут из вены, используя антикоагулянт, например, гепарин. Затем кровь центрифугируют и отделяют плазму с тромбоцитами. Далее осуществляют агрегацию тромбоцитов по известному методу Born-O'Brien (Born V,R, "Aggregation of blood plateletes by adenosine diphosphate and its reversal". Nature, 1962. V. 194 P. 927-939), но с использованием в качестве агреганта тромбина, поскольку именно под действием тромбина в качестве агреганта удается получить необходимые биологически активные вещества, сосредоточенные в a -гранулах и мембранных структурах тромбоцитов (плакин, таурин, тромбоцитарный фактор 3, тромбоглобулин, тромбоцитарный фактор роста). Причем, тромбин используют в количестве от 1 до 15 ЕД, в зависимости от индивидуальной реакции тромбоцитов на воздействие тромбином и таким образом дающей возможность получить в среднем до 50% максимального падения оптической плотности тромбоцитов. Именно этим определяется выбор количества необходимого тромбина. Затем агрегаты отделяют от жидкой части путем центрифугирования, при этом нерастворимые агрегаты оседают и после центрифугирования остаются на дне пробирки, затем извлекают надосадочную жидкость и в необходимом объеме вводят парентерально. Количество вводимого препарата зависит от способа введения, обширности процесса и выраженности патологических изменений и должно выбираться индивидуально. Так, было найдено, что при трофических язвах нижних конечностей в зависимости от ее размера можно использовать препарат в количестве от 2 до 10 мл, изменять вводимую дозу в зависимости от клинического течения в процессе лечения у каждого больного. При различных дистрофических поражениях органа зрения количество вводимого препарата определяется, с одной стороны, известными используемыми объемами различных веществ для конкретного отдела глаза (ретробульбарно около 0,3 мл, субконъюнктивально около 0,6 и т.д.), с другой стороны, индивидуальной реакцией больного на лечение с возможностью коррекции дозы.

При нарушениях трофики внутренних органов было найдено, что эффективная доза составляет от 5 до 10 мл и может быть индивидуально изменена. Такими же подходами следует пользоваться при выборе дозировки и длительности курса лечения различных дистрофических процессов в органах.

Пример 1. Больной Е.И.М. 56 лет.

Диагноз: на обоих глазах инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия, экссудативная форма. В течение 2-х лет больному неоднократно проводились курсы консервативной терапии, электропунктура, лазеркоагуляция сетчатки. Однако, процесс прогрессирования, зрительные функции снижались. Больной поступил в институт для дальнейшего лечения со следующими функциональными показателями: острота зрения правого глаза 0,04 с коррекцией 0,25, острота зрения левого глаза 0,07 с коррекцией 0,15. При компьютерной периметрии выявлено относительных скотом 23, абсолютных 27.

Проведено лечение продуктами секреции тромбоцитов, в которые вводили ретробульбарно в область левого глаза по 0,3 мл ежедневно, всего 12 процедур. Сразу после лечения острота зрения правого глаза 0,04 с коррекцией 0,3; острота зрения левого глаза 0,15 с коррекцией 0,3. Компьютерная периметрия выявила уменьшение числа скотом относительных 23, абсолютных 12, т.е. более чем в два раза уменьшилось количество абсолютных скотом. На глазном дне левого глаза уменьшился отек в центральной зоне. Таким образом отмечалось значительное повышение остроты зрения на левом глазу, уменьшение в два раза абсолютных скотом и уменьшение отека на глазном дне, свидетельствует о положительном результате лечения. Пациент находился под наблюдением в течение 1 года. Отмечалось сохранение полученных результатов лечения и зрительных функций весь период наблюдения.

Пример 2. Больная М.Т.В. 71 г. Диагноз: открытоугольная глаукома II в на обоих глазах, инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия на правом глазу (неэкссудативная форма), на левом глазу экссудативно-геморрагическая форма, начальная осложненная катаракта. В течение последних пяти лет неоднократно проводилась терапия сосудорасширяющими, рассасывающими препаратами. Несмотря на проводимые курсы лечения зрительные функции снижались, процесс прогрессировал. Больная поступила на лечение со следующими показателями зрительных функций: острота зрения правого глаза 0,15 не корригируется, острота зрения левого глаза 0,03 не корригируется. На компьютерной периметрии левого глаза относительных скотом 9, абсолютных - 72. Лечение проводили продуктами секреции тромбоцитов, которые вводили ретробульбарно в левый глаз по 0,3 мл ежедневно, в количестве 12 инъекций. После проведенного лечения острота зрения правого глаза 0,2 не кор. острота зрения левого глаза 0,07 с коррекцией 0,1. На глазном дне левого глаза после лечения почти полностью резорбировались геморрагии, уменьшился отек сетчатки в центральной зоне. Кроме положительной динамики остроты зрения и состояния глазного дна, отмечена также положительная динамика центрального поля зрения после лечения на левом глазу относительных скотом стало 15, а абсолютных уменьшилось до 56.

Пример 3. Больной Г.И.П. 62 г. Трофическая язва на правой голени 2,0х1,5 см беспокоила в течение 7 мес. Края язвы отечны, уплотнены и подрыты, кожа вокруг язвы плотна, инфильрирована, с цианотической окраской. Продукты секреции тромбоцитов вводили в количестве 2,0-3,0 мл, обкалывая края язвы ежедневно, в течение 12 дней. Количество вводимого препарата обусловлено в данном случае размерами язвенного дефекта. В течение месяца с момента лечения язва закрылась. За период наблюдения (15 месяцев) терапевтический эффект достигнуто результата не снизился.

Пример 4. Больная В.Т.М. 66 лет. Страдает ишемической болезнью сердца (стенокардией напряжения) около 8 лет. Несмотря на максимальный режим сустака, нитронга, панангина, за последний год боли в области сердца участились до 3-5 раз в сутки, причем, болевой синдром не купировался до 2 ч, боль сопровождалась чувством нехватки воздуха (одышкой) и учащенным сердцебиением. Кроме изменений на электрокардиограмме, характерных для ишемической болезни сердца, была повышена почти в 5 раз агрегация тромбоцитов. Лечение проводили продуктами секреции тромбоцитов (на фоне обычного лечения нитронг, сустак), которые вводили внутримышечно, ежедневно в количестве 5,0-10,0 мл в течение 12 дней. После восьмой инъекции состояние больной заметно улучшилось исчезла одышка, частота и интенсивность боли в области сердца уменьшилась; при исследовании агрегации тромбоцитов выявлен выраженный дезагрегационный эффект, однако полной нормализации агрегации тромбоцитов в результате лечения не достигнуто, она оставалась на 40% выше нормы. На ЭКГ отмечена положительная динамика процесса, что свидетельствовало об эффективности использованного препарата.

Всего предложенным способом было пролечено 45 больных с различными видами трофических нарушений различной локализации. Отмечен выраженный клинический эффект, подтвержденный лабораторными методами исследования и длительным наблюдением после лечения, в течение одного и более года.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции репаративных и трофических процессов в тканях организма, включающий введение препарата крови, отличающийся тем, что используют продукт, полученный вследствие агрегации тромбоцитов, выделенных с плазмой крови, под воздействием тромбина в количестве 1 15 ЕД на 1 мл плазмы и отделения агрегантов центрифугированием, который вводят в дозе 0,3 10,0 мл ежедневно в течение 3 12 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тромбин используют в количестве, обеспечивающем в среднем 50% максимального падения оптической плотности тромбоцитов.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при нарушениях трофики внутренних органов введение осуществляют внутримышечно.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при местных нарушениях осуществляют введение в область повреждения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, гематологии, и касается способа предупреждения кровотечений и спицевых ходов и профилактики околоспицевых гематом у больных с повышенной кровоточивостью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для раннего и своевременного выявления осложненного течения неонатального периода
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в ветеринарии для повышения защитных сил организма, роста и развития молодняка сельско-хозяйственных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, может быть использовано в клинической практике при диагностике различных заболеваний, а также для выявления лиц с факторами риска

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для предупреждения и лечения ряда заболеваний бактериальной и вирусной природы
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии и иммунохимии, и может быть использовано в диагностике заболеваний, связанных с активацией системы комплемента

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу приготовления фибринового сгустка и комплекту средств для ввода и одноразового действия
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии

Изобретение относится к лекарственным препаратам и касается средств противолучевой защиты

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине, а именно, к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма
Наверх