Устройство для тренировки мышц

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя содержит ролики и фиксаторы положения, а другой конец гибкой тяги соединен с приспособлением для размещения пользователя. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц, в частности, спортсменов и др.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее установленное в паре стоек с возможностью вертикального перемещения приспособление для размещения пользователя с исполнительным механизмом, средство для создания нагрузки, включающее гибкую тягу, один конец которой связан с исполнительным механизмом, основную пару рычагов и основное приспособление для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя (авт.св. СССР N 1674873 кл. A 63 B 21/068, 1989).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки мышц и неудобство в пользовании.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности тренировки мышц и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство для тренировки мышц в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 вид спереди; на фиг.3 промежуточное положение рычагов; на фиг.4 - другое расположение направляющих для выполнения "жима ногами под углом к горизонту"; на фиг.5 другое расположение направляющих для выполнения "жима ногами вверх, лежа на спине" и "жима руками от груди"; на фиг.6 выполнение исполнительного механизма; на фиг.7 другое выполнение исполнительного механизма.

Устройство для тренировки мышц содержит установленное на паре стоек 1 с возможностью вертикального перемещения приспособление 2 для размещения пользователя с исполнительным механизмом, средство для создания нагрузки, включающее гибкую тягу 3, один конец 4 которой связан с исполнительным механизмом, основную пару рычагов 5, 6 и приспособление для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя.

Устройство имеет другую пару стоек 7, дополнительную пару рычагов 8, 9 и дополнительное приспособление для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя, блоки 10, 11 для тяги 3 и опоры 12, 13, а приспособления для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя содержат ролики 14, 15 и фиксаторы 16 положения.

Пары рычагов 5, 6, 8, 9 и стоек 1, 7 соединены 17, 18 между собой, одни из рычагов 6, 9 пар шарнирно смонтированы свободными концами 12 на одних опорах 12, соединены со стойками 1, 7 и несут фиксаторы 16 положения и одни ролики 14 приспособлений для регулировки прилагаемых усилий, другие из рычагов 5, 8 пар установлены на других опорах 13 с возможностью передвижения, их свободные концы несут другие ролики 15 приспособлений для регулировки прилагаемых усилий.

Другой конец 19 гибкой тяги 3 соединен с приспособлением 2 для размещения пользователя, тяга 3 расположена с возможностью огибания блоков 10, 11, установленных на связи 17 пар рычагов и на приспособлении 2 для размещения пользователя.

Одни 14 ролики приспособлены для регулировки прилагаемых усилий, установлены с возможностью воздействия на другие из рычагов 5, 8 пар, а другие 15 ролики с возможностью взаимодействия с фиксатором 16 положений.

Исполнительный механизм содержит установленную на направляющих 20 с возможностью перемещения каретку 21 с упорами 22, 23 для ног и рук.

Направляющие 20 установлены с возможностью изменения угла наклона относительно приспособления 2 для размещения пользователя и фиксации.

Устройство имеет дугообразную тягу 24, а исполнительный механизм содержит установленную с возможностью поворота опорную панель 25 с роликами 26, связанную посредством дугообразной тяги 24 с первым концом 4 гибкой тяги 3.

Устройство имеет секторообразный 27 элемент с разнесенными крепежными элементами 28, а исполнительный механизм содержит шарнирно смонтированную штангу 29 с грифом 30, связанную посредством секторообразного элемента 27 с первым концом 4 гибкой тяги 3.

Фиксаторы 16 положения выполнены в виде выемок. Устройство для тренировки мышц содержит также стяжку 31, подколенный валик 32, поворотные элементы 33, консоль 34, подголовник 35, спинку 36, ручки 37, ложементы 38, амортизаторы 39, поворотный механизм 40, ограничители 41, подставку 42 и вал 43.

Устройство для тренировки мышц функционирует следующим образом. Пользователь размещается на приспособлении 2, располагает ступни ног на упорах 22 каретки 21, держась руками за ручку 37 (фиг.1), осуществляет нажим ногами на упор 22. Под воздействием усилия каретка 21 перемещается по направляющим 20, выбирая при этом гибкую тягу 3.

Последняя в свою очередь через блок 10 поднимает рычаг 6 и стойки 1, 7, на которых размещено приспособление 2 с пользователем. Рычаг 6, поднимаясь, передает вес пользователя через ролики 14 и 15 на рычаги 5, последние перемещаются за счет опоры 13 и создают угол подъема (фиг.3).

Пропорциональная зависимость между весом пользователя и прилагаемым им усилием для подъема собственного веса достигается за счет регулировки длин рычага 6 и рычага 5.

Так, при установке роликов 15 рычагов 5 в выемки 16 ближе к ложементу 38 пользователю потребуется меньшие величины прилагаемых усилий для подъема собственного веса. А при установке роликов 15 ближе к роликам 14 пользователю потребуется приложить большие усилия для подъема собственного веса, вплоть до равенства.

На фиг.4 показана трансформируемость конструкции в устройство для выполнения "жима ногами под углом к горизонту", при этом консоль 34 крепится в поворотных элементах 33 и фиксируется.

На фиг. 5 направляющие 20 устанавливаются под углом 90o, чем обеспечивается выполнение упражнений "жим ногами вверх, лежа на спине" и "жим руками от груди", для чего упоры 22 для ног заменяются на упоры 23 для рук.

На фиг. 6 обеспечивается возможность выполнять упражнения "жим спиной". Пользователь размещается на приспособлении 2 и осуществляет давление спиной на ролики 26 опорной панели 25, которая при этом отклоняется, перемещая при этом дугообразную тягу 24 с закрепленным концом 4 тяги 3, последняя выбирается по длине и поднимает через блок 10 рычаг 6. Далее работа конструкции осуществляется по вышеописанному.

Согласно фиг. 7, используется секторообразный элемент 27, штанги 29 с грифом 30. В зависимости от места крепления элементами 28 конца 4 тяги 3 и угла расположения штанги 29 устройство обеспечивает возможность воздействия на различные группы мышц рук, плеч, спины и туловища.

Изобретение обеспечивает на одном модуле нагрузки создание пятнадцати различных видов тренажеров для тренировки основных групп мышц организма человека-пользователя.

Изобретение можно использовать при изготовлении тренажеров.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки мышц, содержащее установленное на паре стоек с возможностью вертикального перемещения приспособление для размещения пользователя с исполнительным механизмом, средство для создания нагрузки, включающее гибкую тягу, один конец которой связан с исполнительным механизмом, основную пару рычагов и основное приспособление для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя, отличающееся тем, что оно имеет другую пару стоек, дополнительную пару рычагов и дополнительное приспособление для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя, блоки для тяги и опоры, а приспособления для регулировки прилагаемых усилий в процентном отношении к поднимаемому весу пользователя содержат ролики и фиксаторы положения, причем пары рычагов и стоек соединены между собой, одни из рычагов пар шарнирно смонтированы свободными концами на одних опорах, соединены со стойками и несут фиксаторы положения и одни ролики приспособлений для регулировки прилагаемых усилий, другие из рычагов пар установлены на других опорах с возможностью передвижения, их свободные концы несут другие ролики приспособлений для регулировки прилагаемых усилий, при этом другой конец гибкой тяги соединен с приспособлением для размещения пользователя, тяга расположена с возможностью огибания блоков, установленных на связи пар рычагов и на приспособлении для размещения пользователя, одни ролики приспособлений для регулировки прилагаемых усилий установлены с возможностью воздействия на другие из рычагов пар, а другие ролики с возможностью взаимодействия с фиксатором положений.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что исполнительный механизм содержит установленную на направляющих с возможностью перемещения каретку с упорами для ног и рук.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что направляющие установлены с возможностью изменения угла наклона относительно приспособления для размещения пользователя и фиксации.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет дугообразную тягу, а исполнительный механизм содержит установленную с возможностью поворота опорную панель с роликами, связанную посредством дугообразной тяги с первым концом гибкой тяги.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет секторообразный элемент с разнесенными крепежными элементами, а исполнительный механизм содержит шарнирно смонтированную штангу с грифом, связанную посредством секторообразного элемента с первым концом гибкой тяги.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что фиксаторы положения выполнены в виде выемок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов и инвалидов

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для развития мышц рук, и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося посредством опор, свободные концы которых установлены с возможностью перемещения по рычагам для изменения их плеч

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для развития мышц ног, и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося посредством наличия рычагов соединенных шарниром, опирающихся на упругую подставку и подвижно связанных с гибкой тягой

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для развития мышц ног и рук, и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося посредством наличия штанги и установленной с возможностью перемещения и фиксации втулки с блоком для пропускания троса, один конец которого несет рукоятку для хвата руками, другой - перекладину и установленную с возможностью перемещения и фиксации подножку для ног

Изобретение относится к конструкции тренажеров в частности к устройствам для развития мышц ног, и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося, посредством установленных с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью каркаса 2 и с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации опор 13,14, свободные концы которых установлены с возможностью перемещения по рычагам 9,10

Изобретение относится к конструкции тренажеров в частности к устройствам для развития мышц рук, туловища и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося, посредством наличия установленных с возможностью взаимодействия с поверхностью каркаса 2 и с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации опор 22,23, свободнвые концы которых установлены с возможностью перемещения по рычагам 18,19 для изменения их плеч

Изобретение относится к конструкции тренажеров в частности к устройству для развития мышц ног, например портняжных и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося, посредством того, что один конец троса 1 шарнирно соединен с шарниром рычагов 7,8, свободно установленным на упругой подставке 5, другой посредством пружин 20 соединен со стойкой 1.1 з
Изобретение относится к конструкции тренажеров и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения возможности регулировки нагрузки в процентном отношении к весу тренирующегося посредством наличия упругой подставки и выполнения средства для создания нагрузки в виде шарнирно соединенных между собой под углом один к другому рычагов, свободный конец одного из которых шарнирно соединен со стойкой, а другой установлен на полке с возможностью поперечного перемещения

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к способу по созданию нагрузки для тренировки мышц, обеспечивающему создание нагрузки при выполнении пользователем беспрерывного и однонаправленного движения или вращения исполнительных механизмов в любых устройствах для тренировки мышц

Изобретение относится к тренировочным устройствам с использованием веса тела тренирующихся

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть использовано в спортивных и лечебно-оздоровительных учреждениях для тренировки спортсменов, а также при лечении заболеваний позвоночника и в процессе реабилитации спортсменов после полученных травм, особенно, опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и для специальных тренировок спортсменов в прыжковых движениях для развития у них прыжковой силы

Изобретение относится к способу по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа для тренировки мышц при воздействии пользователем на исполнительные механизмы устройств для тренировки мышц, вызывающих поступательно-возвратное перемещение подвижного элемента и собственной его массы

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника
Наверх