Устройство приема очистных средств из магистрального трубопровода

 

Использование: очистка внутренней полости магистрального газопровода без прекращения транспортирования газа. Сущность изобретения: устройство приема очистных средств из магистрального трубопровода содержит подключенные к магистральному трубопроводу сигнализатор прохождения очистных средств, линии подачи газа на вход компрессорной станции. Последние расположены после сигнализатора. Также устройство содержит камеру приема очистных средств, конденсатосборник, линию возврата газа в компрессорную станцию из камеры приема очистных средств, соединенную одним концом с камерой, другим - с эжектором со стороны входа в него пассивного газа. Выход эжектора соединен с линией газа в компрессорную станцию. Эжектор со стороны входа активного газа соединен через дополнительный трубопровод с расположенным на нем краном с линией подачи газа высокого давления с компрессорной станции в магистральный трубопровод, а на линии возврата газа расположено устройство очистки газа. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано, в частности, при очистке внутренней полости магистрального газопровода без прекращения транспортирования газа.

Известна система приема очистных средств, содержащая камеру приема очистных средств, трубопроводы, соединяющие камеру приема с входным коллектором пылеуловителей, предназначенных для очистки газа перед подачей его в компрессоры (Капцов И.И. Сокращение потерь газа на магистральных газопроводах. М. Недра, 1988, с. 120).

Недостаток известной системы заключается в том, что она не исключает попадание продуктов очистки газа в компрессоры. Кроме того, процесс утилизации газа и продуктов очистки сопровождается значительным снижением производительности газопровода, так как во избежание перегрузки пылеуловителей от загрязнений в их входной коллектор перепускают значительное количество газа с выхода компрессоров.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство приема очистных средств из магистрального трубопровода, содержащее подключенные к магистральному трубопроводу сигнализатор прохождения очистных средств, линии подачи газа на вход компрессорной станции, камеру приема очистных средств, конденсатосборник, линию возврата газа в компрессорную станцию из камеры с расположенным на ней эжектором (авт.св. СССР N 1273197, кл. B 08 B 9/00, 9/06, 1984).

Недостатком известного технического решения является то, что имеют место потери части газа в атмосферу через свечу камеры приема очистных средств при искусственном понижении давления перед эжектированием газа в камере и шлейфе, к которому присоединены конденсатосборник и камера. Потери давления в эжекторах при пропуске через них большого потока газа приводят к дополнительным энергозатратам. Кроме того, через эжекторы направляют весь поток газа из магистрального трубопровода на вход компрессорной станции, для чего требуется значительный парк эжекторов и соответственно значительные металлозатраты.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу повышения экономичности системы утилизации газа и продуктов очистки полости магистрального трубопровода.

Достигается это тем, что в известном устройстве приема очистных средств из магистрального трубопровода, содержащем подключенные к магистральному трубопроводу сигнализатор прохождения очистных средств, линии подачи газа на вход компрессорной станции, расположенные после сигнализатора и имеющие краны, камеру приема очистных средств, конденсатосборник, линию возврата газа в компрессорную станцию из камеры приема очистных средств, соединенную одним концом с камерой, а другим с эжектором со стороны пассивного сопла, а выход эжектора соединен с линией подачи газа на вход компрессорной станции, имеется дополнительный трубопровод с расположенным на нем краном, связанный с эжектором со стороны активного сопла, и линией подачи газа высокого давления с компрессорной станции в магистральный трубопровод, а линия возврата газа в компрессорную станцию снабжена размещенным на ней устройством очистки газа.

На чертеже представлена схема устройства приема очистных средств из магистрального трубопровода.

Устройство содержит участок газопровода 1 с сигнализатором 2 прохождения очистного средства и краном 3, к которому подключены линии 4 и 5 подачи газа на компрессорную станцию с расположенными на них кранами 6 и 7, камера 8 приема очистных средств, а также эжектор 9, выход которого соединен с трубопроводом 10 с расположенным на нем краном 11 с линией 4, причем активное сопло эжектора 9 соединено трубопроводом 12 с расположенным на нем краном 13 с линией 14, имеющей кран 15, подачи газа высокого давления с компрессорной станции в магистральный трубопровод, а пассивное сопло эжектора 9 соединено трубопроводом 16, имеющим устройство 17 очистки газа и кран 18, со свечой 19, установленной на камере 8. Кроме того, линия 5 подключена к участку газопровода 1 непосредственно после сигнализатора 2, который находится на расстоянии 1,5 2,0 км от места подключения линии 4 к участку газопровода 1, а к камере 8 и к участку газопровода 1 после крана 3 по ходу газа подключен в их нижней части трубопровод 20 отвода конденсата и загрязнений, и к свече 19 подключен трубопровод 21 отвода газа на собственные нужды.

Устройство работает следующим образом.

До поступления сигнала от сигнализатора 2 газ из газопровода 1 поступает по линии 4 через открытый кран 6 на вход компрессорной станции, откуда после сжатия в компрессорах газ поступает по линии 14 через открытый кран 15 в магистральный трубопровод. При поступлении сигнала от сигнализатора 2 о прохождении мимо него очистного средства закрывают кран 6 и открывают краны 3, 7, 11, 18 и частично 13. Благодаря этому создаются условия для эжектирования газа, находящегося перед очистным средством по ходу его движения к камере 8, так как из линии нагнетания 14 часть газа высокого давления по линии 12 поступает к активному соплу эжектора 9, в то время как к его пассивному соплу по линии 16 из камеры 8 поступает газ более низкого давления. При этом степенью открытия крана 13 можно регулировать и сводить к минимуму расход эжектирующего газа по величине давления смеси газов на выходе из эжектора, которое должно быть несколько выше давления газа в месте соединения линий 4 и 10. На линии 16 газ низкого давления перед поступлением в эжектор 9 проходит через очистное устройство 17. Благодаря этому в эжектор 9 попадает очищенный газ, что исключает эрозию его элементов и снижает потери давления в нем. Отделившийся конденсат и загрязнения отводятся из камеры 8 и участка газопровода 1 по трубопроводу 20. После поступления очистного средства в камеру 8 она изолируется от газопровода 1 закрытием крана 3, а также кранов 11, 13 и 18. Кран 6 на линии 4 открывается, а кран 7 на линии 5 закрывается. Перед вскрытием камеры 8 и удалением из нее очистного средства газ из нее выпускают в блок подготовки топливного газа или на собственные нужды через трубопровод 21.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить экономичность системы утилизации газа и продуктов очистки газопровода за счет исключения потерь газа в атмосферу через свечу камеры приема очистных средств перед началом эжектирования. Так, для газопровода диаметром 1420 мм при средней частоте очистки один раз в три месяца будет сэкономлено на 10 компрессорных станциях около 1 млн. м3 газа в год. За счет исключения дополнительных потерь давления газа в линиях всасывания на компрессорных станциях экономится потребляемая мощность на сжатие газа на 1,5-2% Кроме того, достигается значительное сокращение (почти в 10 раз) металлозатрат в эжекторы, так как в качестве эжектирующего используется всего до 2% газа от его общего расхода, поступающего с компрессорной станции в магистральный трубопровод.

Формула изобретения

Устройство приема очистных средств из магистрального трубопровода, содержащее подключенные к магистральному трубопроводу сигнализатор прохождения очистных средств, линии подачи газа на вход компрессорной станции, расположенные после сигнализатора и имеющие краны, камеру приема очистных средств, конденсатосборник, линию возврата газа в компрессорную станцию из камеры приема очистных средств, соединенную одним концом с камерой, а другим - с эжектором со стороны пассивного сопла, а выход эжектора соединен с линией подачи газа на вход компрессорной станции, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным трубопроводом с расположенным на нем краном, связанным с эжектором со стороны активного сопла, и линией подачи газа высокого давления с компрессорной станции в магистральный трубопровод, а линия возврата газа в компрессорную станцию снабжена размещенным на ней устройством очистки газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации работ (например, дефектоскопия) в трубах, изготовленных из различных материалов, как бесшовных, так и с внутренними швами продольными, спиральными, поперечными, воздуховодах, замкнутых объемах различных устройств на горизонтальных участках, на подъемах и спусках с малым углом

Изобретение относится к области гидравлики, а именно к устройствам для гидравлической очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к области механической очистки труб, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от твердых наслоений, накипи и других отложений

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от отложений и может быть использовано в лакокрасочной, нефтехимической, молочной, пищевой, газовой промышленности для очистки труб с диаметром от 20 мм и выше
Изобретение относится к средствам очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в нефтепроводах и углепроводах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности очистки дренажных труб

Изобретение относится к пневмогидроприводным устройствам для перемещения рабочих инструментов, например, устройств для контроля и очистки внутренней поверхности трубопровода и обеспечивает расширение технологических возможностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации работ (например, дефектоскопия) в трубах, изготовленных из различных материалов, как бесшовных, так и с внутренними швами продольными, спиральными, поперечными, воздуховодах, замкнутых объемах различных устройств на горизонтальных участках, на подъемах и спусках с малым углом

Изобретение относится к устройствам для разгрузки вязких нефтепродуктов из ж.-д

Изобретение относится к области гидравлики, а именно к устройствам для гидравлической очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к области механической очистки труб, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от твердых наслоений, накипи и других отложений

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационных систем

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от отложений и может быть использовано в лакокрасочной, нефтехимической, молочной, пищевой, газовой промышленности для очистки труб с диаметром от 20 мм и выше
Наверх