Труба

 

Использование: при ремонте труб. Сущность изобретения: труба состоит из внутреннего 1, наружного 2 и праймерного слоев 3, выполненных из материалов, имеющих одинаковую температуру подготовки к спеканию и полимеризации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием.

Известна составная труба, содержащая внутренний и наружный слои и устройство силового соединения слоев (заявка Германии N 4130167, кл. F 16 L 9/14, B 29 D 23/22, B 21 C 37/06). Внутренний слой такой трубы выполнен из термопласта, наружный из коррозионноустойчивого металла, а устройство силового соединения слоев в виде термоупруго расширенного внутреннего слоя трубы, герметично прилегающего к наружному слою. Такая труба имеет значительную массу и плохую ремонтопригодность.

Значительная масса такой трубы объясняется выполнение ее наружного слоя из металла.

Плохая ремонтопригодность объясняется тем, что при разрушении металлического слоя такой трубы ее ремонт может производиться только заменой секций трубы с изготовлением их в заводских условиях и фактически невозможен ремонт металлического слоя трубы в полевых условиях, т.к. наблюдается нарушение сопряжения слоев трубы и, как следствие, значительное ухудшение рабочих характеристик отремонтированного участка по сравнению с заводским изготовлением.

Известна другая труба, содержащая внутренний, наружный и праймерный слой (патент США N 3886024, кл. F 16 L 9/14 на "Толстостенные армированные волокном композитные структуры и способ их изготовления"). Внутренние и наружные слои этой трубы выполнены в виде оболочек, отвержденных при 149-177oC, телескопически вставленных одна в другую, на сопрягаемые поверхности оболочек предварительно наносят праймерный слой клей, в процессе отверждения которого (температура 66oC) происходит соединение оболочек с образованием комбинированной трубы.

Эта труба благодаря изготовлению из композитных материалов имеет значительно меньшую массу.

Однако ее ремонтопригодность остается недостаточной, т.к. качественный ремонт может производиться также только заменой вышедших из строя трубы на секции заводского изготовления, а ремонт секций в полевых условиях с достижением рабочих параметров на уровне заводского их изготовления практически невозможен из-за расслоения стенки трубы при температурном воздействии на нее.

Задачей изобретения является повышение ремонтопригодности трубы.

Для решения этой задачи усовершенствуется труба, содержащая внутренний, наружный и праймерный слои.

Это усовершенствование состоит в том, что слои выполнены из материалов, имеющих одинаковую температуру подготовки и спеканию и полимеризации.

Внутренний слой трубы может быть выполнен из термопласта, наружный из стеклопластика, а праймерный из севилена.

Выполнение слоев трубы из материалов, имеющих одинаковую температуру подготовки и спеканию и полимеризации, позволяет в процессе температурного воздействия (хотя бы на один из слоев трубы, например при ремонте) исключить расслоение примыкающих к ремонтируемому участков трубы и обеспечить спекание и полимеризацию ремонтируемого участка, а также его соединение с примыкающими, на уровне характеристик трубы заводского исполнения, чем повышается ремонтопригодность трубы, особенно в полевых условиях.

Выполнение внутреннего слоя из термопласта, наружного из стеклопластика, а праймерного из севилена обеспечивает спекание и полимеризацию трубы при сравнительно низкой температуре (120oC), что еще более повышает ремонтопригодность и, кроме того, обеспечивает рабочие характеристики трубы (герметизацию, прочность, долговечность) без расслоения стенки трубы при примерно одинаковом сроке службы ее слоев.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемая труба состоит из внутреннего слоя 1, наружного слоя 2 и праймерного слоя 3, выполненных из материалов, имеющих одинаковую температуру подготовки и спеканию и полимеризации. В варианте исполнения слой 1 выполнен из термопласта, слой 2 из стеклопластика, а слой 3 из севилена.

Слои 1, 2, 3 имеют одинаковую (120oC) температуру подготовки и спеканию и полимеризации.

При изготовлении трубы на внутренний слой 1 (например, в виде трубчатой заготовки) наносят слой 3 в виде клеевой композиции, на который наматывают ленту слоя 2, после чего производят термическую обработку полученной комбинированной заготовки с одновременным началом процессов спекания и полимеризации (в варианте исполнения при 120oC) и последующим отверждением слоев 1, 2, 3.

При ремонте трубы (на чертеже не показано) удаляют разрушенные участки (например из слоев 2 и 3), затем на открытый участок слоя 1 наносят клеевую композицию слоя 3, на который наматывают ленту слоя 2, после чего ремонтируемый участок вместе с примыкающими к нему неповрежденными участками трубы подвергают спеканию, полимеризации и отверждению посредством термической обработки, как и при изготовлении.

Предлагаемая труба имеет повышенную ремонтопригодность, т.к. благодаря изобретению при ремонте исключается расслоение неповрежденных участок трубы и обеспечивается соединение их и ремонтируемых участков с обеспечением характеристик трубы на уровне заводского изготовления, в том числе в полевых условиях.

Формула изобретения

1. Труба, содержащая внутренний, наружный и праймерный слои, отличающаяся тем, что слои выполнены из материалов, имеющих одинаковую температуру подготовки к спеканию и полимеризации.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой выполнен из термопласта, наружный из стеклопластика, а праймерный из севилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к трубам из пластических масс со стенками из двух слоев

Изобретение относится к пластиковым трубам

Изобретение относится к транспортировке жидких сред, предпочтительно диэлектрических и содержащих механические примеси

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, в частности, например, в многослойных трубах-оболочках из стеклопластиков, в которых армирующие нити заделаны в полимерную матрицу

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс

Изобретение относится к трубопроводной техники

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием
Наверх