Способ оценки двигательной активности мышечного аппарата большого дуоденального сосочка и устройство для его реализации

 

Использование: в медицине, в частности для диагностики дисфункциональных состояний и ранних стадий стеноза большого дуоденального сосочка. Технический результат: повышение точности замера. Сущность изобретения: способ оценки двигательной активности мышечного аппарата большого дуоденального сосочка проводят путем установки катетера с чувствительным элементом в устье сосочка, замера и регистрации моторики сфинктера на носителе информации, при этом замеряют величину давления циркулярных мышечных волокон сфинктеров на мембрану чувствительного элемента. Способ осуществляют посредством устройства, содержащего катетер с установленным в нем чувствительным элементом, соединенным с блоком замера и регистрации, при этом чувствительный элемент установлен на конце катетера и соединен с блоком замера и регистрации световодом, проведенным через катетер, часть стенки чувствительного элемента может быть выполнена в виде эластичной мембраны, связанной с упругим элементом, снабженным отражателем, оптически связанным через световод со светочувствительным элементом блока замера и регистрации. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы. , 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для диагностики дисфункциональных состояний и ранних стадий стеноза большого дуоденального сосочка.

Известен способ, заключающийся в том, что проводят гидродинамическое исследование желчевыводящих протоков путем их манометрии с помощью введения изотонического раствора и графической регистрации изменения давления в протоках.

Полученные результаты оценивают исходя из того, что показатели давления в желчных протоках при постоянном введении в них жидкости и динамика изменений показателей давления тесно связаны и зависят от тонуса сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка (Милогов О.Б. Грязнов С.Н. Двойное внутреннее дренирование общего желчного протока, М. Медицина, 1986, с. 68-71).

Для проведения указанного исследования используют катетер, введенный в проток, соединенный с манометром и заполненный изотоническим раствором. Результаты замеров регистрируют на специальных картах (Лапкин К.В. Пауткин Ю. Ф. Специальные методы исследования желчных путей. М. Изд-во Университета дружбы народов, 1989, с. 81-83).

Указанные способ и устройство для его осуществления используются в основном во время операции, достаточно сложны для реализации и не позволяют точно оценить динамику мышечного аппарата.

Известен также способ оценки моторики желчевыводящих путей, рассмотренный в качестве прототипа, в котором катетер с чувствительным элементом, в качестве которого используется заполняющий его физиологический раствор, вводят в устье сосочка 12-перстной кишки, замеряют давление жидкости в катетере и регистрируют его на носителе информации (Шалимов С.А. Диагностика и лечение заболеваний большого дуоденального соска, Киев, Здоровье, 1985, с. 9-11). Способ осуществляется с помощью катетера с чувствительным элементом, соединенным с блоком замера, где давление преобразуется в электрический сигнал, который регистрируется (Nebel O.T.Manometric evaluation of the papilla of Vater. Gastrointest. Endosc. 21 (1975), p. 116).

Однако вышеприведенный способ не дает достаточно точную информацию о моторике дуоденального сосочка вследствие того, что опосредует моторику всех мышечных элементов желчевыводящих путей и не обладает уровневой селективностью, выполнение способа требует значительных навыков и сложного оборудования (Funch-Jensen P. Sphincter of Oddi motility / Acta-Chir-Scand-Suppl; 1990; 553; p.1-35).

Целью изобретения является создание точных и простых в выполнении способа исследования моторики дуоденального сосочка и устройства для его реализации.

Указанная цель достигается тем, что в способе оценки двигательной активности мышечного аппарата большого дуоденального сосочка устанавливают катетер с чувствительным элементом в устье сосочка, замеряют и регистрируют моторику сфинктеров на носителе информации; при этом замеряют величину давления циркулярных мышечных волокон сфинктеров на мембрану чувствительного элемента.

Способ реализуется с помощью устройства, содержащего катетер с установленным в нем чувствительным элементом, соединенным с блоком замера и регистрации, при этом чувствительный элемент установлен на конце катетера и соединен с блоком замера и регистрации световодом, проведенным через катетер.

Часть стенки чувствительного элемента выполнена в виде эластичной мембраны, связанной с упругим элементом, снабженным отражателем, оптически связанным через световод со светочувствительным элементом блока замера и регистрации.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства; на фиг. 2 чувствительный элемент изображен в разрезе; на фиг. 3 поперечное сечение чувствительного элемента.

В данном способе моторика дуоденального сосочка оценивается непосредственно по давлению, оказываемом сфинктером сосочка.

Чувствительный элемент 6 (фиг. 1) закреплен на конце экдоскопического катетера 1, вводимого через канал эндоскопа и устанавливаемого в устье сосочка под визуальным контролем. Внутри катетера проходит световод 4, один конец световода присоединен к блоку замера и регистрации, другой конец установлен в корпусе чувствительного элемента. В блоке замера и регистрации установлен источник света 7, приемный светочувствительный элемент 8 и усилитель (не показан).

Корпус чувствительного элемента имеет следующие размеры: длина 10 мм, диаметр 3 мм (фиг. 2 и 3). Внутри корпуса элемента установлен упругий элемент 2, имеющий на одном из концов отражатель 5. Стенка корпуса элемента над упругим элементом выполнена в виде эластичной мембраны 3 и связана с ним.

Способ осуществляется следующим образом. В устье большого дуоденального сосочка вводят катетер 1 с чувствительным элементом 6 на конце. При давлении сфинктера сосочка на эластичную мембрану 3 происходит деформация мембраны, передающаяся упругому элементу 2, что в свою очередь приводит к изменению положения отражателя и изменению отражаемого светового потока, подающегося источником 7 на отражатель 5 по световоду 4. Отраженный световой поток подается по световоду в блок замера и регистрации, где преобразуется светочувствительным элементом 8 в электрический сигнал, который усиливается и регистрируется самописцем.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Обследование здоровых добровольцев (20 человек контроль). Производилась регистрация моторики большого дуоденального сосочка, имеющая в норме в среднем следующие параметры: базальное давление 14,86,3 мм рт.ст. амплитуда фазовых сокращений 119,732,6 мм рт.ст. продолжительность фазы сокращения 4,71,0 с. частота сокращений 5,71,2 в мин, что в целом совпадает с имеющимися данными о моторике дуоденального сосочка.

Пример 2. Пациент А. N истории болезни 18164, поступавший с жалобами на периодические боли в эпигастральной области справа, с явлениями механической желтухи легкой степени тяжести. У пациента был заподозрен холедохолитиаз.

При рентгеноконтрастном обследовании желчевыводящих путей данных за сужение просвета и камней в протоках выявлено не было. При измерении моторики дуоденального сосочка предлагаемым способом были получены следующие результаты: базальное давление 35 мм рт.ст. амплитуда фазовых сокращений 220 мм рт. ст. продолжительность фазы сокращения 8 с; частота сокращений 10 в мин. Данная картина, сопровождающаяся увеличением фазовой амплитуды сокращения, увеличением базального давления и увеличением продолжительности фазы сокращения, характерна для дисфункции мышечного аппарата сосочка.

Проведение обоснованной консервативной терапии дало положительный результат и позволило избежать ненужного эндоскопического хирургического вмешательства папиллосфинктеротомин.

Пример 3. Пациент М. N истории болезни 25247. Поступил по поводу периодически возникающих болей в правом подреберье, преимущественно после еды.

Обследование общепринятыми способами патологии со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей патологии не выявило.

При исследовании моторики дуоденального сосочка предлагаемым способом были получены следующие результаты: базальное давление 20 мм рт.cт. амплитуда фазовых сокращений 80 мм рт.cт. продолжительность фазы сокращения 6 с; частота сокращений 4 в мин. Данные результаты были расценены как проявление начальной доклинической стадии стеноза большого дуоденального сосочка. Произведена эндоскопическая дилятация устья сосочка с выраженным положительным клиническим эффектом в виде исчезновения болей.

Предлагаемые способ и устройство могут применяться при обследовании больных для выявления дисфункции и ранней доклинической стадии стеноза большого дуоденального сосочка. Данный способ прост и может выполняться в ходе проведения ретроградного контрастного исследования желчевыводящих протоков и не требует дополнительных специальных навыков. Устройство простое по конструкции и может легко быть изготовлено промышленным способом.

Формула изобретения

1. Способ оценки двигательной активности мышечного аппарата большого дуоденального сосочка путем установки катетера с чувствительным элементом в устье сосочка, замера и регистрации моторики сфинктера на носителе информации, отличающийся тем, что замеряют величину давления циркулярных мышечных волокон сфинктеров на мембрану чувствительного элемента.

2. Устройство для оценки двигательной активности мышечного аппарата большого дуоденального сосочка, содержащее катетер с установленным в нем чувствительным элементом, соединенным с блоком замера и регистрации, отличающееся тем, что чувствительный элемент установлен на конце катетера и соединен с блоком замера и регистрации световодом, проведенным через катетер.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что часть стенки чувствительного элемента выполнена в виде эластичной мембраны, связанной с упругим элементом, снабженным отражателем, оптически связанным через световод со светочувствительным элементом блока замера и регистрации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской диагностике, использующей в качестве зондирующего сигнала переменный ток

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики состояний организма

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и невропатологии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, сопровождающихся вегето-сосудистыми нарушениями, с применением биологической обратной связи (БОС) и электростимуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональным методам исследования, и может быть использовано при диагностике и динамическом наблюдении за состоянием тяжелобольных и оперированных пациентов, а также для изучения влияния на жидкостные пространства организма новых инфузионно-трансфузионных растворов, применяемых в клинике неотложных состояний
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений позвоночного столба и периферического кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции органов желудочно-кишечного такта, в том числе у больных, оперированных на органах брюшной полости, за счет раздельной регистрации биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки, тощей и подвздошной кишки, толстой кишки и ее отделов

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д
Наверх