Способ выработки кож

 

Использование: при приготовлении особого вида кож с жировой отделкой из шкур крупного рогатого скота. Сущность изобретения: способ выработки кож включает хромовое дубление в присутствии соединения магния в количестве 0,4-0,5% от массы голья, нейтрализацию в присутствии жирующей эмульсии и додубливание органическими дубителями при жидкостном коэффициенте 0,5-0,6 и температуре 20-25oC, крашение, жирование, обработку органической кислотой в присутствии дубящих соединений алюминия в количестве 0,8-1,2% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 0,8-1,0% анионного красителя и перед прессованием дополнительное нанесение жирового покрытия при расходе жира 200-300 г/м2. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении особого вида кож с жировой отделкой из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ выработки кож, включающий нейтрализацию гидрокарбонатом натрия при расходе 1,8-2,0% от массы строганых кож, крашение, додубливание синтанами и обработку органической кислотой, осуществляемые в одном обрабатывающем растворе при последовательном введении реагентов в течение 5-10 минут, причем перед введением гидрокарбоната натрия дополнительно вводят смесь мездрового клея и карбоксиметилцеллюлозы в количестве 0,4-0,8% от массы строганных кож при соотношении 1-2:2-1 [1] Недостатком указанного способа является то, что практически одновременное введение в обрабатывающий раствор большого количества различных по своей химической природе реагентов не позволяет получит качественные кожи с одновременными свойствами по топографическим участкам и толщине.

Прототипом предложенного решения является способ выработки кож, включающий хромовое дубление, нейтрализацию в присутствии жирующей эмульсии при ж. к. 1,5 и температуре 50o, додубливание в той же ванне органическими дубителями, крашение, жирование, обработку органической кислотой и отделку путем трехкратной тяжки с промежуточными подсушками, нанесения слоев непигментированного грунта, пигментированного грунта, покрывной краски и прессования [2] Недостатком указанного способа является то, что не позволяет получить мягкие, эластичные, равномерно наполненные кожи с однородными свойствами по всем топографическим участкам и высокими эксплуатационными свойствами.

Задачей изобретения является улучшение качества кож.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки кож, включающем хромовое дубление, нейтрализацию в присутствии жирующей эмульсии, додубливание органическими дубителями, крашение, жирование, обработку органической кислотой и отделку путем трехкратной тяжки с промежуточными подсушками и прессования, хромовое дубление производят в присутствии соединения магния в количестве 0,4-0,5% от массы голья, нейтрализацию и додубливание проводят при жидкостном коэффициенте 0,5-0,6 и температуре 20-25o, обработку органической кислотой осуществляют в присутствии дубящих соединений алюминия в количестве 0,8-1,2% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 0,8-1,0% анионного красителя, а перед прессованием на кожи дополнительно наносят жировое покрытие при расходе жира 200-300 г/м2.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение хромового дубления в присутствии соединения магния обеспечивает равномерное распределение дубителя по слоям кожи. Осуществление нейтрализации и додубливания органическими дубителями при пониженных ж.к. и температуре, обработки органической кислотой в присутствии дубящих соединений алюминия и красителя, а также нанесение жирового покрытия при отделке позволяют получить глубоко и равномерно окрашенные эластичные кожи с однородными свойствами по всем топографическим участкам и толщине.

Проведение хромового дубления в присутствии соединения магния менее 0,4% от массы голья не позволяет мягко провести процесс дубления. Введение соединения магния более 0,5% нецелесообразно, т.к.дальнейшего усиления эффекта буферного действия не происходит. Проведение процессов нейтрализации и додубливания при ж. к. менее 0,5 и температуре ниже 20o не позволяет качественно провести указанные процессы и приводит к потертостям лицевой поверхности полуфабриката. Проведение нейтрализации и додубливания при ж.к. более 0,6 и температуре выше 25o нецелесообразно, т.к. это приводит к перерасходу воды, химматериалов и электроэнергии.

Введение дубящих соединений алюминия и анионного красителя в количествах менее 0,8% от массы строганых кож каждого и нанесение жирового покрытия при расходе жира менее 200 г/м2 не позволяет получить равномерно окрашенные кожи с высокими эксплуатационными свойствами. Введение дубящих соединений алюминия более 1,2% анионного красителя более 1,0% и нанесение жирового покрытия при расходе жира более 300 г/м2 нецелесообразно, т.к. приводит к перерасходу химматериалов.

Технология способа заключается в следующем.

Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, подвергают хромовому дублению в присутствии соединения магния в количестве 0,4-0,5% от массы голья. Нейтрализацию и додубливание органическими дубителями производят при ж.к. 0,5-0,6 и температуре 20-25o. После чего проводят крашение в той же ванне и жирование на чистой воде при ж.к. 1,0-1,2 и температуре 55-60o. В конце жирования в барабан заливают органическую кислоту и вводят дубящие соединения алюминия в количестве 0,8-1,2% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 0,8-1,0% анионного красителя. После сушки кожи подвергают трехкратной тяжке с промежуточными подсушками, наносят жировое покрытие при расходе жира 200-300 г/м2 и прессуют.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, после пикелевания подвергают хромовому дублению при расходе дубящих соединений хрома 2% от массы голья, считая на оксид хрома, основностью 37-42% в присутствии магнезии в количестве 0,4% от массы голья, считая на оксид магния. Продолжительность дубления 9 часов. После строгания и промывки полуфабрикат нейтрализуют формиатом и бикарбонатом натрия в присутствии 2% пасты ВНИИЖ при ж.к. 0,5 и температуре 20o в течение 45 минут. Затем в той же ванне в течение 20 минут полуфабрикат додубливают синтаном БНС при расходе 4% от массы строганых кож, считая на дубящие, и мимозой в количестве 4% от массы строганых кож, считая на танниды. Крашение производят в той же ванне в течение 60 минут при расходе красителей 3% от массы строганых кож. Жирование осуществляют на чистой воде при ж.к. 1 и температуре 50o в течение 50 минут, после чего в ванну добавляют смесь муравьиной и уксусной кислот (1:5) в количестве 1,5% от массы строганых кож, алюминиево-кальциевые квасцы 0,8% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 0,8% анионного красителя. Продолжительность обработки 1 час. После отжима и разводки кожи подвергают вакуумной сушке, пролежке и трехкратной тяжке с промежуточными подсушками в свободном состоянии. Затем на кожи наносят жировое покрытие при расходе жира 200 г/м2. Состав жирующей смеси, мас. сульфированный рыбий жир 80, гидрофоб А 20. После чего кожи подсушивают и прессуют.

Пример 2. Голье, полученное из шкур к.р.с. по типовой методике, обрабатывают, как в примере 1, но хромовое дубление проводят в присутствии Нейтригана МО в количестве 0,45% от массы голья, считая на оксид магния, нейтрализацию и додубливание Релуганом и мимозой (1:1) проводят при ж.к. 0,55 и температуре 23o, обработку уксусной кислотой осуществляют в присутствии Инвадерма 1% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 0,9% красителя, а перед прессованием на кожи наносят жировое покрытие при расходе жира 250 г/м2 следующего состава, мас. кориполь МВ 80, ирагол AF - 20.

Пример 3. Голье, полученное из шкур к.р.с. по типовой методике, обрабатывают, как в примере 1, но хромовое дубление проводят в присутствии магнезии в количестве 0,5% от массы голья, считая на оксид магния, нейтрализацию и додубливание Селласолом PGN и квебрахо (1:1) производят при ж.к. 0,6 и температуре 25o, обработку муравьиной кислотой осуществляют в присутствии 1,2% алюминиево-калиевых квасцов, считая на оксид алюминия, и 1% красителя, а перед прессованием на кожи наносят Перфектол UKB при расходе 300 г/м2.

Пример 4. Голье, полученное из шкур к.р.с. по типовой методике, обрабатывают, как в примере 1, но хромовое дубление проводят в присутствии Нейтригана МО в количестве 0,3% от массы голья, считая на оксид магния, нейтрализацию и додубливание синтаном БНС и мимозой (1:1) проводят при ж.к. 0,4 и температуре 18o, обработку уксусной кислотой осуществляют в присутствии Инвадерма в количестве 0,7% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 0,7% красителя, а перед прессованием на кожи наносят жировое покрытие при расходе жира 180 г/м2 следующего состава, мас. сульфинированный рыбий жир 80, гидрофоб А-20.

Пример 5. Голье, полученное по типовой методике из сырья к.р.с. обрабатывают, как в примере 1, но хромовое дубление проводят в присутствии магнезии в количестве 0,6% от массы голья, считая на оксид магния, нейтрализацию и додубливание Релуганом и квебрахо (1:1) производят при ж.к. 0,7 и температуре 26o, обработку муравьиной кислотой осуществляют в присутствии Инвадерма в количестве 1,3% от массы строганых кож, считая на оксид алюминия, и 1,2% красителя, а перед прессованием на кожи наносят Перфектол UKB при расходе 320 г/м2.

Качественные показатели кож, полученных по предлагаемому способу и прототипу, приведены в таблице.

Использование предложенного способа позволит получать эластичные кожи с красивым внешним видом и высокими эксплуатационными свойствами.

Формула изобретения

Способ выработки кож, включающий хромовое дубление, нейтрализацию в присутствии жирующей эмульсии, додубливание органическими дубителями, крашение, жирование, обработку органической кислотой и отделку путем трехкратной тяжки с промежуточными подсушками и прессования, отличающийся тем, что хромовое дубление производят в присутствии соединения магния в количестве 0,4 0,5% от массы голья, нейтрализацию и додубливание проводят при жидкостном коэффициенте 0,5 0,6 и температуре 20 25oС, обработку органической кислотой осуществляют в присутствии дубящих соединений алюминия в количестве 0,8 1,2% от массы строганных кож, считая на оксид алюминия, и 0,8 1,0% анионного красителя, а перед прессованием на кожи дополнительно наносят жировое покрытие при расходе жира 200 300 г/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано для отделки кож из шкур рыб, имеющих чешуйчатые карманы

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве для выработки кож из шкур разнообразных рыб (вяленых, холодного копчения) для производства галантерейных изделий, обуви, одежды, изделий технического назначения и т.д
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к выработке кож из лапок птиц, например, кур, гусей, уток и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности, конкретно к способу получения пористых материалов на основе отходов кожевенного производства и некондиционного сырья
Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано преимущественно при выработке кож из шкур рыб с высоким содержанием жировых веществ, например карпа

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота
Наверх