Устройство для монтажа секций длинномерных конструкций

 

Использование: для монтажа секций длинномерных конструкций с применением вертолета. Сущность изобретения: устройство содержит внутренний ловитель 1 с направляющими 9 и 10, установленный на одной из монтируемых секций 4, ловители 5 точной наводки, выполненные в виде штырей 7, цилиндрические гнезда 6, установленные со стороны канатной ловушки, причем вертикальные участки 10 внутреннего ловителя 1 превышают высоту штырей 7. Канатная ловушка установлена непосредственно на цилиндрических гнездах, снабженных замками, выполненными в виде подпружиненных рычагов, установленных с возможностью захода в пазы на штырях 7. Устройство имеет наружный ловитель грубой наводки 8, выполненный в виде наклонных направляющих, установленных со стороны внутреннего ловителя и выступающих за его вершину. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство относится к строительно-монтажному производству и может быть использовано для монтажа секций длинномерных конструкций, например высотных емкостей, труб, мачт и т.д. с применением вертолета, когда требуется точное совмещение монтируемых секций по азимуту.

Устройство может быть использовано для монтажа ветряных электростанций, у которых мачта состоит из нескольких секций, соединяемых между собой при помощи накладных пластин и болтов с гайками, а на верхнюю секцию мачты устанавливается агрегатная секция.

Известно устройство для монтажа секций длинномерных конструкций, содержащее внутренний ловитель с направляющими, выполненными с вертикальными и наклонными участками, и ловители точной наводки, размещенные на одной секции, и канатную ловушку, размещаемую на другой секции, причем длина вертикальных участков направляющих больше высоты ловителей точной наводки /авт. св. СССР N 1521845, кл. E 04 H 12/34, 1989/.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает точного азимутального совмещения монтируемых секций вследствие упругости каната. Использование этого устройства для монтажа секций, требующих точного азимутального взаимного положения, потребовало бы дополнительного разворота одной секции относительно другой средствами наземной бригады. Использование людей для разворота тяжелых конструкций больших габаритов небезопасно и не всегда выполнимо.

Кроме того, использование известного устройства для монтажа секций длинномерных оболочек затруднительно вследствие того, что зона взаимодействия элементов устройства, расположенных внутри оболочки, не видна экипажу летательного аппарата.

Технической задачей изобретения является повышение точности и производительности монтажа за счет точного совмещения секций по азимуту, а также за счет облегчения экипажу летательного аппарата монтажа длинномерных секций типа оболочки и агрегатной секции, когда видимость взаимодействующих элементов устройства ограничена.

Указанная техническая задача достигается тем, что устройство для монтажа секций длинномерных конструкций, содержащее внутренний ловитель с направляющими, выполненными с вертикальными и наклонными участками, и ловители точной наводки, размещаемые на одной секции, и канатную ловушку, размещаемую на другой секции, причем длина вертикальных участков направляющих больше высоты ловителей точной наводки, снабжено цилиндрическими гнездами, на которых установлена канатная ловушка, размещаемая на указанной другой секции, а ловители точной наводки выполнены в виде штырей для захода в упомянутые цилиндрические гнезда, причем штыри выполнены с лысками, перпендикулярными радиусу окружности, по которой расположены оси штырей.

Также упомянутые штыри выполнены с пазами, а цилиндрические гнезда снабжены замками, выполненными в виде подпружиненных рычагов, установленных с возможностью захода в упомянутые пазы для фиксации штырей.

Устройство снабжено наружным ловителем грубой наводки, выполненным в виде наклонных направляющих, устанавливаемых на секции с упомянутым внутренним ловителем, высота которой больше высоты внутреннего ловителя.

На фиг. 1 изображено расположение элементов устройства на монтируемых секциях при монтаже секций типа оболочки, например, секций мачты ветряной электростанции; на фиг. 2 зеркальное расположение устройства на монтируемых секциях /когда наружный ловитель не может быть расположен внизу/; на фиг. 3 вид устройства в момент фиксации монтируемых секций; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 сечение Б-Б фиг.3.

Устройство для монтажа секций длинномерных конструкций состоит из внутреннего ловителя 1, устанавливаемого на торцевом участке внутри одной стационарной секции 2, в данном случае типа оболочки /см. фиг.1/ и канатной ловушки 3, устанавливаемой на торцевом участке внутри другой монтируемой секции 4.

Устройство имеет ловители 5 точной наводки и цилиндрические гнезда 6, размещаемые на секции 4, на которых установлена канатная ловушка 3. Ловители точной наводки выполнены в виде штырей 7 для захода в цилиндрические гнезда 6, установленных на секции 2 /фиг.1, 2/. Штыри 7 выполнены с лысками, перпендикулярными радиусу окружности, по которой расположены оси штырей 7.

Кроме того, устройство содержит наружный ловитель грубой наводки 8, выполненный в виде наклонных трубчатых направляющих, установленных снаружи секции со стороны внутреннего ловителя 1 /фиг.1/. При невозможности установки наружного ловителя 8 на стационарной секции он устанавливается на монтируемой секции, а канатная ловушка 3 -на стационарной секции /фиг.2/.

Внутренний ловитель 1 выполнен в виде трех или четырех наклонных трубчатых направляющих 9, соединенных между собой в виде пирамиды, с вертикальными участками 10, которые прикреплены к оболочке одной из секций с помощью кронштейнов 11, на которых могут быть прикреплены также наклонные трубчатые направляющие наружного ловителя 8 и штыри 7, выполненные с конической заходной частью /фиг.3/.

Цилиндрические гнезда 6 установлены на кронштейнах 12 внутри монтируемой секции 4, а на цилиндрических гнездах 6 установлен в виде рамы и натянут с помощью натяжного устройства 13 /фиг.4/ канат 14 канатной ловушки 3. Канатная ловушка 3 может быть выполнена в виде равностороннего треугольника или квадрата, тогда наклонные направляющие 9 внутреннего ловителя 1 должны образовать соответственно правильную трех- или четырехгранную пирамиду, а вертикальные направляющие 10 ее соответственно правильную трех- или четырехгранную призму.

Высота "L" наружного ловителя 8 от начала наклонных направляющих больше высоты "l" внутреннего ловителя 1 /фиг.1/.

Высота "h" штырей 7 должна быть меньшей высоты "H" вертикальных участков 10 направляющих внутреннего ловителя 1 /фиг.3/.

На корпусе цилиндрического гнезда 6 на осях 15 установлены рычаги 16 замков 17, подпружиненные с помощью пружин 18, установленных между плечом рычага 16 и корпусом цилиндрического гнезда 6, а в теле штырей 7 выполнены ответные пазы для рычагов 16 /фиг.5/.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно на стационарной 2 и монтируемой 4 секциях закрепляются соответствующие элементы устройства. Затем монтируемая секция 4, закрепленная на канатах 19 внешней подвески вертолета 20, приблизительно ориентируется по азимуту по посадочным местам монтируемых секций. После этого монтируемая секция опускается и приходит во взаимодействие с наклонными трубчатыми элементами наружного ловителя 8. При дальнейшем опускании после соприкосновения наклонных трубчатых элементов 9 внутреннего ловителя 1 с канатной ловушкой 3, установленной внутри монтируемой секции 4, монтируемая секция выходит из соприкосновения с наружным ловителем 8, и вследствие усилия, возникающего в канате 14 ловушки 3 и создающего момент относительно оси секции, последняя разворачивается в положение, которое соответствует положению наклонных направляющих 9 внутреннего ловителя 1 в углах канатной ловушки 3 /фиг.4/.

При дальнейшем опускании секции 4 и ее движении по вертикальным участкам направляющих 10 штыри 7 с заходной конической частью входят в цилиндрические гнезда 6, обеспечивая точную установку и фиксацию азимутального положения монтируемых секций. При этом подпружиненные рычаги 16 входят в пазы штырей 7 и запирают штыри 7 в цилиндрических гнездах 6. Для исключения заклинивания при монтаже секций на штырях 7 выполнены лыски 21, плоскости которых перпендикулярны радиусу R окружности, по которой расположены оси штырей 7.

После срабатывания замков 17 монтируемая секция 4 может быть отсоединена от вертолета 20 с помощью электрозамков 22.

После установки крепежных элементов, соединяющих секции между собой /на чертеже не показаны/, устройство для монтажа секций демонтируется и используется для дальнейшей работы.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа секций длинномерных конструкций, содержащее внутренний ловитель с направляющими, выполненными с вертикальными и наклонными участками, ловители точной наводки, размещаемые на одной секции, и канатную ловушку, размещаемую на другой секции, причем длина вертикальных участков направляющих больше высоты ловителей точной наводки, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрическими гнездами, на которых установлена канатная ловушка, размещаемая на указанной другой секции, а ловители точной наводки выполнена в виде штырей для захода в упомянутые цилиндрические гнезда, причем штыри выполнены с лысками, перпендикулярными радиусу окружности, по которой расположены оси штырей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упомянутые штыри выполнены с пазами, а цилиндрические гнезда снабжены замками, выполненными в виде подпружиненных рычагов, установленных с возможностью захода в упомянутые пазы для фиксации штырей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено наружным ловителем грубой наводки, выполненными в виде наклонных направляющих, устанавливаемых на секции с упомянутым внутренним ловителем, высота которых больше высоты внутреннего ловителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в устройствах для проходки восстающих выработок в горной промышленности

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов

Изобретение относится к подъемно - транспортному машиностроению и может быть использовано при проектировании подъемно - транспортного оборудования и направлено на расширение эксплуатационных возможностей агрегата по подъему и установке длинномерных объектов в вертикальное положение, повышение эффективности выполнения технологических операций и устойчивости агрегата в процессе установки объекта

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам для подъема и транспортировки грузов на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов, например вертолетов

Изобретение относится к строительству , в частности к подъемно-транспортному оборудованию, используемому при монтаже вертикальных конструкций, например опор линий электропередач и канатных дорог , промышленных этажерок, каркасов дымовых труб и т.п

Изобретение относится к монтажу стреловыми кранами верхних частейдлинномерных конструкций

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам наращивания башен

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций
Наверх