Виброзащитное устройство

 

Использование: изобретение относится к средствам защиты элементов конструкций от вибрационных и динамических нагрузок. Сущность изобретения: виброзащитное устройство содержит два основания и связывающие их упругие изогнутые по сои пластины, закрепленные концами на соответствующих основаниях. При этом одно из оснований выполнено в виде диска 1, другое - в виде охватывающего диск и установленного соосно с ним кольца 3, а упругие пластины 4 установлены перпендикулярно торцевой поверхности диска 1 и сопряжены в местах крепления с боковой поверхностью диска 1 и с внутренней поверхностью кольца 3. Техническим результатом использования изобретения является повышение эффективности виброзащиты и снижение динамических нагрузок за счет определенной конструкции оснований, упругих пластин и их связи с основаниями. При вибрациях и ударах пластины 4 деформируются, снижая нагрузки на связанные с диском 1 элементы конструкции объекта. 6 з.п. ф-лы 5 ил.

Изобретение относится к средствам защиты элементов конструкции, например, автомобиля от действия вибрационных и динамических нагрузок, действующих на него в процессе функционирования.

Известно виброизолирующее устройство, содержащее два расположенных параллельно друг другу основания и шарнирно связанные с ними плоские упругие элементы [1] Недостатком известного устройства является низкий уровень эффективности виброзащиты и снижения динамических нагрузок вследствие недостаточной фильтрации нагрузок в требуемом диапазоне спектральных характеристик.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является виброзащитное устройство, содержащее два основания и связывающих их упругие изогнутые по оси пластины, закрепленные концами на соответствующих основаниях. Пластины выполнены составными [2] Недостатком известного виброзащитного устройства является невысокая эффективность виброзащиты и высокие динамические нагрузки вследствие усложненной конструкции упругих пластин.

Техническим результатом использования изобретения является повышение эффективности виброзащиты и снижение динамических нагрузок.

Технический результат достигается за счет того, что в известном виброзащитном устройстве, содержащем два основания и связывающие их упругие изогнутые по оси пластины, закрепленные концами на соответствующих основаниях, одно из оснований выполнено в виде диска, другое в виде охватывающего диск и установленного соосно с ним кольца, а упругие пластины установлены перпендикулярно торцевой поверхности диска и сопряжены в местах крепления с боковой поверхностью диска и с внутренней поверхностью кольца.

Кроме того, упругие пластины выполнены в виде прямоугольной трапеции.

Кроме того, упругие пластины имеют переменную по длине толщину.

Кроме того, большие основания трапеций закреплены на внутренней боковой поверхности кольца, а меньшие на внешней боковой поверхности диска.

Кроме того, меньшие основания трапеций закреплены на внутренней боковой поверхности кольца, а большие на внешней боковой поверхности диска.

Кроме того, устройство снабжено устанавливаемым на кольце и охватывающим его упругим элементом.

Кроме того, упругие пластины выполнены в виде многогранника с количеством сторон более четырех.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 упругая пластина, выполненная в виде прямоугольной трапеции; на фиг.4 упругая пластина, выполненная в виде многогранника; на фиг.5 упругая пластина, выполненная с переменной по длине толщиной.

Виброзащитное устройство содержит два основания, одно из которых выполнено в виде диска 1 с посадочными отверстиями 2, а другое в виде охватывающего диск 1 и установленного соосно с ним кольца 3. Диск 1 и кольцо 3 связаны упругими изогнутыми по оси пластинами 4, закрепленными концами соответственно на кольце 3 и диске 1. Пластины 4 установлены перпендикулярно торцевой поверхности диска 1 и сопряжены в местах крепления с боковой поверхностью диска 1 и с внутренней поверхностью кольца 3. Каждая упругая пластина 4 может быть выполнена в виде прямоугольной трапеции (фиг.3) и иметь переменную по длине толщину (фиг.5).

Большие основания трапеций закрепляются или на внутренней боковой поверхности кольца 3, или на внешней боковой поверхности диска 1, а меньшие основания трапеций будут соответственно закреплены или на внешней боковой поверхности диска 1, или на внутренней боковой поверхности кольца 3.

Кроме того, упругие пластины 4 могут быть выполнены в виде многогранника (фиг.4), с количеством сторон больше четырех.

Устройство содержит также устанавливаемый на кольце 3 и охватывающий его упругий элемент 5.

Виброзащитное устройство работает следующим образом.

При вибрационных и ударных воздействиях, возникающих в процессе эксплуатации конструкции, упругие пластины 4 деформируются, что приводит к снижению уровня нагрузок на связанные с диском 1 элементы конструкции объекта (не показаны). Упругий элемент 5 способствует дополнительному снижению уровня вибрационных и динамических нагрузок, действующих на элементы конструкции.

Формула изобретения

1. Виброзащитное устройство, содержащее два основания и связывающие их упругие изогнутые по оси пластины, закрепленные концами на соответствующих основаниях, отличающееся тем, что одно из оснований выполнено в виде диска, другое в виде охватывающего диск и установленного соосно ему кольца, а упругие пластины установлены перпендикулярно торцевой поверхности диска и сопряжены в местах крепления с боковой поверхностью диска и с внутренней поверхностью кольца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие пластины выполнены в виде прямоугольной трапеции.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что упругие пластины имеют переменную по длине толщину.

4. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что большие основания трапеций закреплены на внутренней боковой поверхности диска.

5. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что меньшие основания трапеций закреплены на внутренней боковой поверхности кольца, а большие на внешней боковой поверхности диска.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на кольце и охватывающим его упругим элементом.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругие пластины выполнены в виде многогранника с количеством сторон более четырех.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным звеньям круглозвенных высокопрочных цепей и может быть использовано в тяговых органах выемочных машин, стругов, комбайнов, конвейеров и др

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области создания виброизолируемых измерительных и технологических платформ с прецизионными координатными столами для субмикронных и нанотехнологий изготовления изделий электронной техники

Изобретение относится к приборостроению , а именно к специальным средствам защиты приборов от динамических нагрузок , обеспечивающим угловую стабилизацию приборов относительно места их установки

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам защиты от вибраций машин и измерительных приборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам активного гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкциям гидравлических цилиндров

Изобретение относится к области систем защиты от резонансных колебаний, в частности подвешенных аэростатных платформ с вращающимися антеннами радиолокационных станций

Изобретение относится к области строительной техники и касается виброзащитных средств навесных молотов, например, с пневматическим ударным узлом, применяемых для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород и подобных им искусственных и естественных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков
Наверх