Изолятор

 

Использование: в электротехнике в линиях электропередач. Сущность изобретения: изолятор изготовлен из полимерного материала и выполнен в виде сплошной цилиндрической детали, состоящей из головки, шейки, капельницы и юбки, причем соотношение диаметров капельницы, юбки и высоты изолятора равно 1 : 1 : 1. Изобретение направлено на уменьшение размеров изолятора, улучшение электротехнических и механических свойств, возможность производить крепление изолятора на штырь без промежуточных изделий, упрощение изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач.

Известен высоковольтный проходной изолятор [1] содержащий корпус из термореактивной пластмассы, например АГ-18 с радиальными выступами на торце, уплотнительным фланцем и резьбой на юбке, а также изогнутые токоведущие шпильки, установленные в корпусе так, что расстояние между их концами, являющимися выводами, больше, чем между участками, находящимися в диэлектрике корпуса у фланца изолятора.

Недостатками известного изолятора являются низкая электропрочность и надежность из-за воздушных зазоров, вследствие чего возникает внутренняя ионизация и корона; сложность в изготовлении и сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и принятым в качестве прототипа является изолятор низквольтный стеклянный [2] который состоит из сплошной цилиндрической детали, выполненной в виде полой юбки, имеющей шейку и головку для крепления провода линий электропередач.

Недостатками известного изолятора являются сложность изготовления, использование большого количества сырья, необходимость применения промежуточных изделий (полиэтиленовых колпачков) для крепления изолятора к несущему штырю, хрупкость изолятора, большие габариты, низкие электротехнические и механические свойства.

Технической задачей изобретения является: уменьшение размеров изолятора, улучшение электротехнических и механических свойств, возможность производить крепление изолятора на штырь без применения промежуточных изделий, упрощение изготовления.

Техническая задача достигается тем, что изолятор, изготовленный из полимерного материала, снабжен дополнительной деталью-капельницей.

Отличительной особенностью заявляемого технического решения является сочетание в конструкции изолятора наличия известных деталей (головка, шейка и юбка) с дополнительной капельницей при непременном изменении геометрических параметров самого цилиндра в строго обозначенных на чертеже размерах. Отличительной особенностью также является отсутствие необходимости применения при креплении промежуточных изделий (колпачков).

Сочетание указанных отличительных особенностей дает возможность устранить имеющиеся в прототипе недостатки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый изолятор; на фиг. 2 вид A на фиг. 1.

Изолятор состоит из головки 1, шейки 2, капельницы 3 и юбки 4.

Форма и размеры сочетающихся вышеуказанных составных частей являются оптимальными для достижения надежной эксплуатации воздушных линий электропередач напряжения 0,38 кВ и отвечают требованиям технических условий.

За счет механических характеристик материала резьба, расположенная в теле изолятора, позволяет крепить его без промежуточных деталей (колпачков).

Благодаря принципиально новой конструкции изолятора, изготовленного из полимерных материалов, полученных на основе местных продуктов нефтепереработки, уменьшаются размеры самого изолятора, что приводит к уменьшению расхода исходного материала; качественно изменяется механическая прочность изолятора, что позволяет транспортировать его без специальной упаковки.

Кроме того, удается повысить электроизоляционные свойства изолятора, а благодаря изменению геометрических параметров изделия, становится возможным упреждать электроперекрытие по корпусу изолятора в условиях дождя (капельница).

Формула изобретения

Изолятор, состоящий из сплошной цилиндрической детали, выполненной в виде полой юбки, имеющей шейку и головку, отличающийся тем, что изолятор дополнительно снабжен капельницей, причем соотношение диаметров капельницы, юбки и высоты изолятора равно 1 1 1 соответственно, а сам изолятор выполнен из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изолятор // 2006080
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже электропроводки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления изоляторов на штырях или крюках

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным полимерным изоляторам, и может найти применение в производстве стержневых изоляторов, выполненных на основе стеклоили органопластика , для силовых тяг высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на линиях электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полимерным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изоляторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляторам, используемым на линиях электропередач высокого, сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах электростанций и подстанций, преимущественно для ВЛ 6-10 кВ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным полимерным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для крепления проводов в высоковольтных линиях

Изобретение относится к электроэнергетике, а конкретно к линейным штыревым высоковольтным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к изоляторам, используемым в воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным штыревым полимерным изоляторам воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), рассчитанным на напряжение преимущественно 6-35 кВ

Изобретение относится к электротехнике
Наверх