Устройство для хирургической коррекции рубцового астигматизма роговицы

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для хирургической коррекции рубцового астигматизма роговицы. Технический результат изобретения: возможность одновременного проведения радиальной, тангенциальной, параллельной и атипичной разметки с учетом индивидуальных особенностей роговой оболочки и анатомических структур переднего отрезка глазного яблока. Сущность изобретения: устройство представляет собой роговично-склеральную линзу в держателе, имеющую центрирующую точку и в каждом из четырех секторов (90o) прорези различного направления и размера с возможностью одновременного проведения радиальной, тангенциальной, параллельной и атипичной разметки или нанесения надрезов как по направляющим. Держатель состоит из ручки и кольцевой проградуированной части (0-360o), на нижней стороне которой имеются выступы, направленные под 90o к глазному яблоку, для его фиксации. Держатель своей кольцевой частью прижимает вставленную в него контактную линзу. Корнеосклеральная линза может вращаться. Материал, из которого выполнена контактная линза, может быть прозрачным или непрозрачным. В последним случае в центральной зоне должно быть выполнено отверстие для ее центрации. Квадрант вмешательства и форма надрезов определяются в зависимости от локализации и направления посттравматического рубца роговицы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в медицине, а именно в офтальмологии.

В литературе найдено описание устройств, применяемых для разметки роговицы при хирургических вмешательствах с целью коррекции миопии, правильного астигматизма (а. с. N 0750784, 1630818, 1140779, 1732679, 10264804 (СССР), 2124494 (Великобритания), 3301820, 3050544 (ФРГ), 90/14806 (США). База данных "Патент" МНИИ ГБ им.Гельмгольца).

В качестве прототипа использовано устройство для разметки роговицы глаза (SU а.с. N 1140779, кл. A 61 9/007, 1985). Устройство содержит полый корпус, на рабочей части которого радиально расположены элементы разметки, визир, снабжено втулкой, расположенной коаксиально, для сокращения времени разметки и повышения точности. С помощью описанного устройства возможно проведение только радиальной разметки, используемой для коррекции миопии и правильного астигматизма.

Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность одновременного проведения радиальной, тангенциальной, параллельной и атипичной разметки с учетом индивидуальных особенностей роговой оболочки и анатомических структур переднего отрезка глазного яблока.

Технический результат достигается за счет того, что прорези линзы выполняются различного размера и направления, линза устанавливается с возможность вращения, что позволяет осуществлять сложную разметку, необходимую для коррекции неправильного рубцового астигматизма роговицы.

На фиг. 1 показан держатель; на фиг.2 общий вид устройства; на фиг.3 - корнеосклеральная линза; на фиг.4 устройство в рабочем положении.

Устройство состоит из контактной роговично-склеральной линзы (фиг.3) и держателя (фиг. 1). Роговично-склеральная линза может быть выполнена из прозрачного (полиметилметакрилат) или любого нетоксичного непрозрачного материала. В первом случае линза имеет центрирующую точку (фиг.3,1), во втором случае для ее центрации на роговицы должно быть выполнено отверстие диаметром 3 мм. Радиус кривизны линзы может быть 8,0-8,5 мм, диаметр линзы 12 мм по окружности линза имеет выступ (фиг.4,1) шириной 2-3 мм для ее фиксации.

Линза разделена на четыре сектора (90o), в каждом из которых выполнены прорези (фиг.3,2) различного направления и величины для маркировки роговицы или проведения надрезов роговицы как по направляющим.

Держатель (фиг. 1), выполненный из металла, состоит из кольцевой части (фиг. 1,1) корпуса, и ручки (фиг.1,2), расположенной под углом 120- 130o. Верхняя поверхность корпуса проградуирована от 0-360o, на нижней поверхности имеются выступы (12 шт. фиг.1,3), направленные под 90o к глазному яблоку, служащие для его фиксации. Внутренний диаметр кольцевой части может быть 13 мм, наружный диаметр 17 мм.

Держатель фиксирует своей кольцевой частью вставленную в него корнеосклеральную линзу к глазному яблоку. Линза может вращаться для создания необходимого сочетания определенного направления, величины и формы надрезов в строго заданном квадранте вмешательства, что становится возможным при использовании предлагаемого устройства.

Неправильный астигматизм, возникший при посттравматической рубцовой деформации роговицы, требует для своей коррекции нанесения атипично расположенных послабляющих надрезов. Для проведения хирургического вмешательства после местной анестезии контактная корнеосклеральная линза устанавливается на глазное яблоко, фиксируется держателем. В заранее установленном квадранте производится маркировка по прорезям будущих надрезов, необходимого направления и величины раствором бриллиантовой зелени или нанесение надрезов как по направляющим алмазным лезвием на расчетную глубину по прорезям. При н6еобходимости проведения атипичной разметки линза может повернута. После окончания манипуляции устройство снимается и производятся насечки по меткам, если они не были произведены. Инстиллируются дезинфицирующие растворы, накладывается асептическая повязка.

Формула изобретения

1. Устройство для разметки роговицы глаза или нанесения надрезов при хирургических операциях представляет собой рабочую часть в держателе, рабочая часть которого выполнена в виде контактной роговидно-склеральной линзы с центрирующей точкой или отверстием для центрации, причем на поверхности рабочей части в каждом из четырех квадрантов выполнены прорези для маркировки или проведения надрезов, отличающееся тем, что прорези выполнены различного размера и направления с возможностью одновременного разведения радиальной, тангенциальной, параллельной и антипичной разметок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель снабжен ручкой, а его кольцевая часть проградуирована от 0 до 360o.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на держателе в нижней части выполнены выступы для лучшей его фиксации.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кольцевая часть держателя выполнена с возможностью прижима контактной роговидно-склеральной линзы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактная роговидно-склеральная линза установлена с возможностью вращения.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактная роговидно-склеральная линза выполнена из прозрачного или непрозрачного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии, а именно, к способам лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения цилиохориоидальных отслоек

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментам для офтальмохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургических операциях при выполнении разрезов на роговице глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургического лечения отслойки сетчатки глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам формирования протезного ложа при рубцовом заражении глазницы с использованием временного лечебного протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для удаления внутриглазных инородных тел

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операциях по поводу отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх