Способ профилактики послеоперационной иммунной недостаточности

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, хирургии, ортопедии и иммунологии. Сущность способа состоит в том, что при установлении у больного иммунной недостаточности ему назначают до операции аспаркам в дозе по 0,5 - 1 таблетке 1 - 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. Достигаемый результат - иммунореабилитации в послеоперационном периоде. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, хирургии и иммунологии.

Известно, что после тяжелой травмы, в том числе и операционной, развивается иммунная недостаточность, которая обуславливает тяжесть травматической болезни, возникновение гнойно-воспалительных осложнений и нарушение репаративных процессов. Поэтому в комплексную терапию травм и их последствий наряду с другими лекарственными средствами включают иммуномодуляторы.

Известен способ стимуляции иммунитета с помощью иммуномодуляторов - предшественников синтеза нуклеиновых кислот пентоксила, метилурацила. Однако не все авторы подтверждают их активность, кроме того, они могут оказывать раздражающее влияние на желудочно-кишечный тракт, возможно развитие аллергических реакций, иногда головная боль, головокружение (Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, 1986, т.2, с.138 139).

Наиболее близким к предлагаемому является способ профилактики и лечения послеоперационного и посттравматического иммунодефицитных состояний путем введения в организм препаратов тимуса тактивина, тималина и других (Гуревич К. Я. Хавинсон В.Х. Морозов В.Г. Применение тималина при травматической болезни. Вестник хирургии им. П.П.Грекова, 1984, т. 132, N 2, с. 52 54). Они стимулируют клеточный иммунитет и способствуют улучшению клинического течения травматической болезни. Однако при их использовании могут отмечаться побочные явления, заключающиеся в нарушении функций эндокринной системы: нарушение функциональной активности щитовидной железы, яичек, надпочечников (хмельницкий О.К. Брежнева В.А. Функциональная морфология периферических эндокринных желез при воздействии полипептидов тимуса в условиях вторичного иммунодефицита. Архив патологии, 1991, N 1, с. 9 13), что особенно не желательно в детской практике.

Поставленная задача иммунореабилитация в послеоперационном периоде, решается следующим образом.

Для этого при способе профилактики послеоперационной иммунной недостаточности, включающем введение в организм больного лекарственных средств, согласно изобретению до операции применяют препарат аспаркам в дозе по 0,5-1,0 таблетке 1-2 раза в день в течение 5-7 дней.

Аспаркам (панангин) содержит калиевую и магниевую соли аспаргиновой кислоты, способствует проникновению ионов K и Mg во внутриклеточное пространство, включается в процессы метаболизма, уменьшает гипоксические нарушения метаболизма миокарда, улучшает коронарное кровообращение (Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, 1986, ч.2, с.122). Экспериментальным путем авторами было выявлено, что аспаркам стимулирует пролиферативную и метаболическую активность кроветворных и иммунокомпетентных клеток, фагоцитарную активность (Базарный В.В. Ястреб А.П. К механизму иммунотропного эффекта аспаргиновой кислоты, Бюл. экспериментальной биологии и медицины, 1991, т.110, N 11, с. 486 469).

Кроме того, известно, что количественные и функциональные характеристики иммунокомпетентных клеток в значительно степени влияют на регенерацию костной ткани (ястребов П.А. Осипенко А.В. Система крови и регенерация костной ткани, Свердловск, 1990, 124 с.), а иммунные реакции играют важную роль в регуляции регенераторных процессов. Схема использования аспаркама по 0,5-1,0 таблетке 1-2 раза в день в течение 5-7 дней разработана авторами на основе экспериментальных данных.

В табл. 1 приведена сравнительная оценка различных схем применения аспаркама. Аспаркам был использован в комплексном лечении больных с явлениями иммунной недостаточности Т-клеточного звена.

Как видно из приведенных данных, стимулирующим влиянием на иммунитет обладает минимальная доза аспаркама (1,0 таблетка в сутки), а оптимальные сроки приема 5-7 суток. По оптимальной схеме лечение аспаркамом было применено в шести случаях. В четырех случаях достигнут явный положительный эффект, в двух изменения иммунного статуса не были значительно выраженными, но имели тенденцию к нормализации. Побочных реакций и осложнений при применении аспаркама не наблюдалось.

Способ осуществляют следующим образом.

При установлении у больного иммунной недостаточности на основании оценки иммунограммы, назначают аспаркам по 0,5-1,0 таблетке 1-2 раза в день в течение 5-7 дней до операции.

Пример 1 (с применением аспаркама) Больная Р. 7 лет, и.б. N 87063, Диагноз: врожденный подвывих правого бедра. На основании иммунограммы установлено умеренное угнетение Т-клеточного иммунитета. Был назначен аспаркам по схеме 0,5тХ2р в течение 5 дней до операции. 17.03.94 проведена дератационно-варизирующая остеотомия правого бедра. После операции получала медикаментозное лечение по стандартной схеме (см. табл.2).

Результаты лечения благоприятны. Заживление раны первичным натяжением, швы сняты на 12 сутки после операции.

Пример 2 (без применения аспаркама) Больной Т. 7 лет, и.б. N 78626. Диагноз двусторонний подвывих бедер. Иммунологически установлено умеренное угнетение Т-клеточного иммунитета, аналогичное тому, что в 1 примере. 10.03.94 проведена дератационно-варизирующая остеотомия правого бедра остеотомия таза по Солтеру. Проведено медикаментозное лечение по стандартной схеме (см. табл.3).

Как видно, в послеоперационный период сохранялся Т-клеточный иммунодефицит. В послеоперационном периоде у ребенка отмечены гипертермия, воспалительные изменения в анализе крови (нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ). В связи с этим дополнительно были назначены антибиотики (линкомицин 300 мл/сут 5 дней). Т.е. в данном случае послеоперационный период протекал более тяжело, чем при использовании аспаркама и потребовал дополнительных затрат.

Таким образом, профилактическое использование аспаркама у травматолого-ортопедических больных приводит в послеоперационном периоде к активизации клеточного иммунитета, оптимизации течения послеоперационного периода, что способствует снижению частоты гнойно-воспалительных осложнений, нередко возникающих после оперативных вмешательств, и кроме того, улучшаются репаративные процессы.

Формула изобретения

Способ профилактики послеоперационной иммунной недостаточности путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью стимуляции иммунитета, до операции используют препарат аспаркам в дозе по 0,5 1,0 таблетке 1 2 раза в день в течение 5 7 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием

Изобретение относится к медицине, а точнее касается нового лекарственного препарата, индуцирующего биосинтез глутатиона, активность глутатионтрансферазы и оказывающего антитоксическое, радиопротекторное и антигипоксическое действие

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений со стороны костномозгового кроветворения, возникающих при действии на организм ионизирующей радиации, цитостатиков, а также на фоне гемолитической анемии
Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, в частности, к использованию для восстановления защитных функций организма человека биологически активных смесей веществ и химических элементов, и может быть использовано при лечении желудочно-кишечных заболеваний, не поддающихся лечению традиционными средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к ревматологии и может быть использовано для лечения дегенеративных заболеваний суставов и околосуставных тканей

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным формам, и может быть использовано в медицине для лечения поражений слизистой, вызванных вирусным, физико-химическим, механическим и др

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы
Наверх