Фармацевтическая композиция

 

Композиция предназначена для лечения заболеваний глаз. Она содержит пара-аминобензойную кислоту и фармацевтически приемлемые добавки при массовом соотношении соответственно 0,00007 - 0,007 : 1. В качестве добавок композиция содержит раствор NaCl, раствор борной кислоты и левомицетина, раствор борной кислоты и др. Она может представлять собой жидкость для капельного, инъекционного и наружного использования или мазь. Композиция содержит небольшое количество пара-аминобензойной кислоты, что позволило использовать ее в офтальмологии. 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным формам, и может быть использовано в медицине для лечения поражений слизистой, вызванных вирусным, физико-химическим, механическим и др. воздействиями в офтальмологии.

Известны различные средства, используемые в офтальмологии, содержащие в качестве активного начала различные аминокислоты и их производные [2,3].

Наиболее близкой к предлагаемой является фармацевтическая композиция, используемая в офтальмологии для профилактики и лечения глазных заболеваний, содержащая в качестве активного начала эффективное количество фенилэтаноламинопроизводного карбоновых кислот [1].

Задачей изобретения является расширение ассортимента офтальмонологических средств и создание средства широкого спектра действия.

Указанная задача решена созданием композиции, содержащей в качестве активного начала пара-аминобензойную кислоту (ПАБК) и фармацевтически приемлемые добавки, при массовом соотношении ПАБК и фармацевтически приемлемых добавок (0,00007 - 0,007) :1.

В качестве фармацевтически приемлемых добавок могут быть использованы раствор хлористого натрия или раствор борной кислоты и левомицетина, или раствор борной кислоты, или смесь вазелинового масла и вазелина для глаз, или смесь вазелина для глаз и ланолина.

При этом композиции, включающие ПАБК и указанные выше растворы, представляют собой жидкости для капельного, инъекционного и наружного использования с предпочтительным массовым соотношением ПАБК: добавки = (0,00007 - 0,001) : 1 соответственно.

Кроме этого, композиции, включающие ПАБК и вазелиновые смеси, представляют собой мази для наружного местного использования с предпочтительным соотношением указанных компонентов (0,003 - 0,007):1.

Содержание в композиции незначительного количества ПАБК, являющейся физиологически активным метаболитом и антиоксидантом, в указанном соотношении с фармацевтически приемлемыми добавками позволяет терапевтически эффективно связывать свободные радикалы, образующиеся в организме человека при различных воздействиях: вирусом, тепловом, ультрафиолетовом, ионизирующем, механическом или смешанном, - легко выводить их без отрицательного воздействия на организм.

Таким образом, представленная совокупность существенных признаков позволяет решить поставленную задачу.

Предлагаемая фармацевтическая композиция готовится следующим образом.

Берут ПАБК в количестве, соответствующем рецептуре, растворяют в растворе хлористого натрия при нагревании до 40 - 50oC. Раствор готовят в асептических условиях. Полученные растворы фильтруют, помещают в стерильные флаконы. После стерилизации в автоклаве при 100 - 120oC в течение 10-30 мин их герметизируют.

Примеры композиции, полученные указанным способом (на 100 мл).

Пример 1.

ПАБК - 0,1 г NaCl - 0,85 г H2O - Остальное Пример 2.

ПАБК - 0,05 г NaCl - 0,9 г H2O - Остальное Пример 3.

ПАБК - 0,007 г NaCl - 0,9 г H2O - Остальное Введение ПАКБ менее 0,007 г не дает терапевтического эффекта, а более 0,1 г нецелесообразно, так как терапевтический эффект не меняется, а только увеличивается расход ПАБК.

Таким образом, массовое соотношение активного начала ПАБК и фармацевтически приемлемых добавок равно (0,00007-0,001):1.

Указанную фармацевтическую композицию применяют при вирусных поражениях слизистых оболочек, а также при физико-химических, иммунных воспалениях и механических повреждениях, в частности при поражениях глаза.

При заболеваниях и повреждениях глаз в зависимости от локализации процесса указанную композицию используют в виде инстилляции (капли) и/или инъекций. Если процесс происходит изолированно, в конъюктиве, то лечение проводят только в виде инстилляций. А если процесс происходит и в конъюктиве, и в роговице, а также в глубоких структурах глаза, обычно лечение производят инъекциями в сочетании с инстилляцией.

Таким образом, при диагнозе конъюктивит лечение производят инстилляциями, а при кератоконъюктивите или кератоувеитах лечение производят в сочетании инъекции и инстилляции.

С диагнозом не бактериальный конъюктивит лечение получили 24 пациента в виде инстилляций по 2 капли 4-6 раз в день. Клиническое выздоровление было отмечено в период от 3 до 10 дней.

С диагнозом не гнойный кератоконъюктивит и кератоувеит лечение проводили в виде инъекций (вначале - ежедневно, по мере стихания - через день или через 2-3 дня) в сочетании с инстилляцией у 24 пациентов. У 75% больных было достигнуто клиническое выздоровление.

Композицию с добавками левомицетина и борной кислоты готовят следующим образом.

Сначала приготавливают 2% раствор борной кислоты и в нем готовят 0,2% раствор левомицетина при нагревании до 60oC. Потом в полученный раствор добавляют ПАБК в соответствии с рецептурой. Процесс производят в асептических условиях. Полученные растворы фильтруют, помещают в стерильные флаконы. После стерилизации в автоклаве при 100-120oC в течение 10-30 мин их герметизируют.

Примеры композиции, полученные указанным способом (на 100 мл).

Пример 4.

ПАБК - 0,1 г
H3BO3 - 2 г
Левомицетин - 0,2 г
H2O - Остальное
Пример 5.

ПАБК - 0,05 г
H3BO3 - 2 г
Левомицетин - 0,2 г
H2O - Остальное
Пример 6.

ПАБК - 0,007 г
H3BO3 - 2 г
Левомицетин - 0,2г
H2O - Остальное
Введение ПАБК менее 0,007 не дает терапевтического эффекта, а более 0,1 г нецелесообразно, так как не достигается дополнительный терапевтический эффект, а лишь увеличивается расход ПАБК.

Таким образом массовое соотношение активного начала (ПАБК) и фармацевтически приемлемых добавок составляет (0,00007-0,001):1.

ПАБК кроме антивирусного действия имеет потенциирующее действие на ряд антибиотиков и, таким образом, устраняет резистентность бактерий против антибиотиков. Борная кислота широко известна как антисептическое средство, применяемое в том числе и в офтальмологии.

Таким образом, указанная композиция может применяться при смешанных инфекциях слизистых оболочек.

Препарат применяли в виде инстилляций по 2 капли 3-5 раз в день у 13 больных со смешанной формой конъюктивитов и кератоконъюктивитов (герпес и бактерии). У всех больных было достигнуто клиническое выздоровление с положительными лабораторными показателями.

Композицию с добавкой борной кислоты готовят следующим образом.

Подготавливают 2% раствор борной кислоты, в который добавляют в соответствии с рецептурой ПАБК. Раствор готовят в асептических условиях. Полученные растворы фильтруют, помещают в стерильные флаконы. После стерилизации в автоклаве при 100-120oC в течение 10-30 мин их герметизируют.

Примеры композиции, полученные указанным способом (на 100 мл).

Пример 7.

ПАБК - 0,1 г
H3BO3 - 1,9 г
H2O - Остальное
Пример 8.

ПАБК - 0,005 г
H3BO3 - 1,9 г
H2O - Остальное
Пример 9.

ПАБК - 0,007 г
H3BO3 - 1,9 г
H2O - Остальное
Введение ПАБК менее 0,007 г не дает терапевтического эффекта, а более 0,1 г нецелесообразно, так как терапевтический эффект не меняется, а только увеличивается расход ПАБК.

Таким образом, массовое соотношение активного начала (ПАБК) и фармацевтически приемлемых добавок - (0,00007-0,001):1.

Композицию применяют при бактериальных и небактериальных конъюктивитах больным, имеющим аллергические реакции на антибиотики. Препарат назначают в виде инстилляций по 2 капли 3-5 раз в день.

Композицию использовали для лечения 11 больных с диагнозом конъюктивит, у которых было отмечено клиническое выздоровление в течение 5-14 дней.

Композицию с добавкой в виде смеси вазелинового масла и вазелина для глаз готовят следующим образом.

Количество ПАБК по рецептуре помещают в ступку и туда же добавляют вазелиновое масло, взятое в таком же количестве, как и ПАБК, и растирают. К полученной массе добавляют по частям основу для глазных мазей, вазелин для глаз, и смешивают до получения однородной массы. Затем полученную смесь упаковывают. Всю процедуру проводят в стерильных условиях.

Примеры композиции, полученные указанным способом (на 100 г).

Пример 10.

ПАБК - 0,3 г
Вазелиновое масло - 0,3 г
Вазелин для глаз - Остальное
Пример 11.

ПАБК - 0,5 г
Вазелиновое масло - 0,5 г
Вазелин для глаз - Остальное
Пример 12.

ПАБК - 0,7 г
Вазелиновое масло - 0,7 г
Вазелин для глаз - Остальное
Введение ПАБК менее 0,3 г не дает достаточный терапевтический эффект, а более 0,7 г нецелесообразно, так как не дает дополнительный терапевтический эффект, а лишь увеличивается расход ПАБК.

Таким образом, массовое соотношение активного начала (ПАБК) и фармацевтически приемлемых добавок составляет (0,003-0,007):1.

Композиции в виде мази назначают при конъюктивитах и кератитах не бактериальной природы, механическом повреждении роговицы, разных дистрофиях роговицы. Особенно рекомендуется для создания депо в переднем отделе глаза, закладывается мазь за нижнее веко 2-3 раза в день. Указанную композицию применяли для лечения 12 больных с различными формами кератита и двух больных с диагнозом иммунное воспаление роговицы. При использовании указанной мази восстановление функции глаза было отмечено в течение 7-14 дней.

Композиции с добавкой смеси вазелина для глаз и ланолина готовят следующим образом.

Вазелин в количестве, взятом в соответствии с количеством ПАБК по рецептуре, размягчают, затем добавляют ПАБК. Перемешивают до однородной консистенции и добавляют порциями ланолин и оставшуюся часть вазелина для глаз. Все перемешивают до гомогенной массы, затем упаковывают. Весь процесс осуществляют в стерильных условиях.

Примеры композиции, полученные указанным способом (на 100 г).

Пример 13.

ПАБК - 0,3 г
Ланолин - 10 г
Вазелин для глаз - Остальное
Пример 14.

ПАБК - 0,5 г
Ланолин - 10 г
Вазелин для глаз - Остальное
Пример 15.

ПАБК - 0,7 г
Ланолин - 10 г
Вазелин для глаз - Остальное
Введение ПАБК менее 0,3 г не дает достаточный терапевтический эффект, а более 0,7 г нецелесообразно, так как не дает дополнительный терапевтический эффект, а лишь увеличивается расход ПАБК.

Таким образом, массовое соотношение активного начала (ПАБК) и фармацевтически приемлемых добавок составляет (0,003-0,007):1.

Указанную композицию применяют так же, как и вышеуказанную.

Таким образом, в ходе лечения предлагаемой фармацевтической композицией у всех больных отсутствовали побочные явления (аллергические, токсико-аллергические). Субъективной непереносимости не наблюдалось.


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для применения в офтальмологии, содержащая активное начало и фармацевтически приемлемые добавки, отличающаяся тем, что в качестве активного начала она содержит парааминобензойную кислоту при массовом соотношении парааминобензойная кислота: фармацевтически приемлемые добавки 0,00007 - 0,007 : 1.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых добавок она содержит раствор борной кислоты и левомицетина.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых добавок она содержит раствор хлористого натрия.

4. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых добавок она содержит раствор борной кислоты.

5. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых добавок она содержит смесь вазелинового масла и вазелина для глаз.

6. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых добавок она содержит смесь вазелина для глаз и ланолина.

7. Композиция по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что она представляет собой жидкость для капельного, инъекционного и наружного использования.

8. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что массовое соотношение парааминобензойной кислоты и фармацевтически приемлемых добавок составляет 0,00007 - 0,001 : 1.

9. Композиция по любому из пп. 1, 5 и 6, отличающаяся тем, что она представляет собой мазь для наружного местного использования.

10. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что массовое соотношение парааминобензойной кислоты и фармацевтики приемлемых добавок составляет 0,003 - 0,007 : 1.

ND4A Продление срока действия патента Российской Федерации на изобретение
с указанием продлеваемого пункта формулы при наличии в патенте группы изобретений
(в соответствии с п.3 ст.3 Патентного закона Российской Федерации - не более чем на 5 лет)

Дата, до которой продлен срок действия: 27.05.2018

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2004

Извещение опубликовано: 10.05.2004        

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ООО "Научно-производственное медицинское предприятие "АКТИМ"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "НОРБИОФАРМ"

Договор № 19462 зарегистрирован 02.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим антистрессорным, геропротекторным и другими указанными эффектами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, хирургии, ортопедии и иммунологии

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к новым составам химических композиций, а именно к композиции природных аминокислот с микроэлементами, которая обладает противоопухолевой и антигипоксической активностью, и может найти применение в медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении стрессорных поражений нервной системы в комбустиологической, травматической, неврологической и хирургической клиниках

Изобретение относится к области медицины и органического синтеза и касается фармкомпозиции гепатопротекторного действия, а также входящих в нее новых соединений - производных аминокислот
Наверх