Насадок к устройству для подачи подвижной среды

 

Использование: в устройствах для подачи подвижной среды. Сущность изобретения: насадок к устройству для подачи подвижной среды содержит корпус с рабочим участком, имеющим винтовой канал некруглого сечения. Рабочий участок выполнен в виде тонкостенной упругой оболочки по форме винтового канала. Толщина стенки может быть переменной по длине оболочки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Известен насадок для подачи подвижной среды, содержащий корпус с рабочим участком, имеющим винтовой канал некруглого сечения. Известный насадок увеличивает дальность струи путем ее закручивания, однако не обеспечивает оптимального расхода при изменении напора.

Технический результат данного изобретения состоит в улучшении расходных характеристик насадка путем адаптации формы рабочего участка к изменению или колебаниям напора.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочий участок насадка выполнен в виде тонкостенной оболочки по форме винтового канала, при этом толщина стенки может быть переменной по длине оболочки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый насадок, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, штрихпунктиром показан контур упруго деформированного отверстия давлением среды.

Насадок к устройству для подачи подвижной среды содержит корпус 1 с рабочим участком 2, имеющим винтовой канал 3 не круглого сечения, например в форме овала с осями a и b (фиг.1 и 2). Рабочий участок 2 выполнен в виде тонкостенной упругой оболочки по форме винтового канала 3. Толщина стенки может быть переменной по длине оболочки, например, уменьшаться от в начале рабочего участка до do на выходе. Не исключены местные утонения. Материалами оболочки являются упругие сплавы высокой прочности.

Работа насадка осуществляется следующим образом. При подаче среды под действием давления P рабочий участок деформируется (см. штрихпунктир). Чем выше давление, тем меньше разность осей a b овального сечения. Соответственно уменьшается некруглость и увеличивается шаг винтового канала, что соответствует уменьшению сопротивления канала движению среды. Экспериментами автора установлено, что для увеличения расхода большему давлению среды должен соответствовать больший шаг винтовой линии и меньшая некруглость сечения.

Таким образом, упругая оболочка винтового канала, закручивая поток и обеспечивая его повышенную дальность, автоматически адаптируется к переменному давлению подвижной среды: с увеличением давления увеличивается шаг и площадь сечения канала и наоборот. Такое исполнение помимо повышения КПД насадка обеспечивает его универсальное применение в широком диапазоне давлений подвижной среды.

Формула изобретения

1. Насадок к устройству для подачи подвижной среды, содержащий корпус с рабочим участком, имеющим винтовой канал некруглого сечения, отличающийся тем, что рабочий участок выполнен в виде тонкостенной упругой оболочки по форме винтового канала.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что толщина стенки выполнена переменной по длине оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам пожарной безопасности, и может быть использовано на промышленных предприятиях нефтеперерабатывающей , нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к спринклерным устройствам

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет повысить герметичность клапанов мембранного типа, что улучшает их тактико-технические возможности и расширяет область использования

Изобретение относится к системам автоматического управления стационарными средствами пожаротушения для малых судов

Насадок // 2090228
Изобретение относится к устройствам подачи текучей среды в области пожаротушения и орошения, а также струйной техники

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для создания газожидкостных, туманообразных завес, пены средней кратности и газопорошковых струй
Изобретение относится к пожарной технике для объемного тушения легковоспламеняющихся веществ, а также там, где необходимо получить заданную концентрацию пара или двухфазной пароводяной среды любого состава в малый промежуток времени

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для формирования сплошной или распыленной струи огнегасящей жидкости, и позволяет повысить дальнобойность струи огнегасящей жидкости

Изобретение относится к приспособлениям для получения водных экранов и защиты работающих от тепловой радиации

Изобретение относится к пожарной технике , а именно пожарным стволам с регулируемым расходом огнетушащей жидкости

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах
Наверх